売買価格相場
3,785万円〜4,085万円
(54.1万円/m²〜58.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
名古屋市中村区の平均売買価格は3年前と比較して35%程度上昇(+14.6万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
名古屋市中村区の平均売買価格は6年前と比較して54.5%程度上昇(+19.8万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
名古屋市中村区の平均売買価格は9年前と比較して72%程度上昇(+23.5万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +5% (+2.7万円/㎡) |
+35% (+14.6万円/㎡) |
+54.5% (+19.8万円/㎡) |
+72% (+23.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
名古屋市中村区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
下落率4.9%推定売買
価格相場1,670万円〜1,870万円
(69.60万円/㎡~77.90万円/㎡) -
下落率10.3%推定売買
価格相場3,460万円〜3,760万円
(59.70万円/㎡~64.80万円/㎡) -
下落率20.5%推定売買
価格相場3,640万円〜3,940万円
(52.00万円/㎡~56.30万円/㎡) -
上昇率70.8%推定売買
価格相場2,640万円〜2,840万円
(34.30万円/㎡~36.90万円/㎡) -
上昇率13.9%推定売買
価格相場3,260万円〜3,560万円
(44.70万円/㎡~48.80万円/㎡) -
上昇率4.3%推定売買
価格相場3,370万円〜3,670万円
(45.50万円/㎡~49.60万円/㎡) -
下落率5.7%推定売買
価格相場3,350万円〜3,650万円
(42.90万円/㎡~46.80万円/㎡) -
下落率10.5%推定売買
価格相場4,240万円〜4,540万円
(61.40万円/㎡~65.80万円/㎡) -
上昇率27%推定売買
価格相場4,390万円〜4,690万円
(84.40万円/㎡~90.20万円/㎡) -
上昇率4.9%推定売買
価格相場2,760万円〜2,960万円
(76.70万円/㎡~82.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

オープンレジデンシア名古屋Live
2,390万円

2,390万円

価格改定情報
- 2025.11.16/2,390万円
- 2025.11.16/2,390万円
32.20㎡/1DK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.16/2,390万円
- 2025.11.16/2,390万円

-
-
下落率3.2%推定売買
価格相場920万円〜1,020万円
(11.00万円/㎡~12.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ユニーブル稲葉地
1,380万円

1,380万円

価格改定情報
- 2026.04.26/1,380万円
- 2026.04.26/1,380万円
77.65㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.26/1,380万円
- 2026.04.26/1,380万円

-
-
上昇率8.9%推定売買
価格相場5,110万円〜5,510万円
(73.00万円/㎡~78.70万円/㎡) -
上昇率9.6%推定売買
価格相場4,380万円〜4,680万円
(63.50万円/㎡~67.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プレサンスロジェ名古屋黄金通
3,980万円

3,980万円

価格改定情報
- 2026.03.05/3,980万円
- 2026.03.05/3,980万円
62.50㎡/2LDK/
12階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.05/3,980万円
- 2026.03.05/3,980万円

-
-
上昇率3.9%推定売買
価格相場2,210万円〜2,410万円
(28.70万円/㎡~31.30万円/㎡) -
下落率4.7%推定売買
価格相場2,730万円〜2,930万円
(36.40万円/㎡~39.10万円/㎡) -
下落率8.7%推定売買
価格相場1,440万円〜1,640万円
(20.90万円/㎡~23.80万円/㎡) -
上昇率48.1%推定売買
価格相場3,210万円〜3,510万円
(43.40万円/㎡~47.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シャトレ愛松名駅南
2,850万円

2,799万円

価格改定情報
- 2026.03.28/2,850万円
- 2026.04.12/2,799万円
65.22㎡/2LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.28/2,850万円
- 2026.04.12/2,799万円

-
-
下落率26.4%推定売買
価格相場1,210万円〜1,410万円
(18.60万円/㎡~21.70万円/㎡) -
下落率30.6%推定売買
価格相場1,140万円〜1,340万円
(16.80万円/㎡~19.70万円/㎡) -
上昇率6.4%推定売買
価格相場2,770万円〜2,970万円
(31.50万円/㎡~33.80万円/㎡) -
上昇率22.3%推定売買
価格相場1,700万円〜1,900万円
(27.00万円/㎡~30.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,550万円〜3,850万円
(40.80万円/㎡~44.30万円/㎡) -
下落率0.5%推定売買
価格相場3,350万円〜3,650万円
(41.40万円/㎡~45.10万円/㎡) -
下落率51.8%推定売買
価格相場960万円〜1,160万円
(16.30万円/㎡~19.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,770万円〜1,970万円
(27.20万円/㎡~30.30万円/㎡) -
上昇率5%推定売買
価格相場1,710万円〜1,910万円
(23.40万円/㎡~26.20万円/㎡) -
上昇率7.1%推定売買
価格相場1,230万円〜1,430万円
(20.80万円/㎡~24.20万円/㎡) -
上昇率20.1%推定売買
価格相場2,250万円〜2,450万円
(32.10万円/㎡~35.00万円/㎡) -
上昇率1.2%推定売買
価格相場3,580万円〜3,880万円
(39.80万円/㎡~43.10万円/㎡) -
下落率4.4%推定売買
価格相場3,580万円〜3,880万円
(53.40万円/㎡~57.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プレサンスロジェ本陣駅前
3,980万円

3,890万円

価格改定情報
- 2026.03.02/3,980万円
- 2026.03.14/3,890万円
60.65㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.02/3,980万円
- 2026.03.14/3,890万円

-
愛知県名古屋市中村区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,785万円〜4,085万円
(54.1万円/m²〜58.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
15.6万円〜18.6万円
(2,222円/m²〜2,651円/m²)
5.21%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県名古屋市中村区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,250万円 | 91万円 | 上層階 | 南向き | 1R | 36㎡ | 築4年 |
| 2026年05月 | 8,350万円 | 123万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 68㎡ | 築3年 |
| 2026年05月 | 7,750万円 | 116万円 | 上層階 | 東向き | 2LDK | 67㎡ | 築4年 |
| 2026年05月 | 2,150万円 | 23万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 93㎡ | 築16年 |
| 2026年05月 | 2,900万円 | 36万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 80㎡ | 築37年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 2.4
去年よりも平均価格が上昇している愛知県名古屋市中村区のマンション。
愛知県名古屋市中村区の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
愛知県名古屋市中村区の市場データ
▼愛知県名古屋市中村区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,935 万円 |
3,946
万円
-11 万円 ⬇ |
3,749
万円 186 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
56 万円/㎡ |
56
万円 |
54
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
30 件 |
29
件
1 件 ⬆ |
38
件
-8 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
26 年 |
26
年
|
27
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が3,935万円(56万円/㎡)で 『新規登録件数』は30件、『平均建築年』は築26年です。
前月と比較して『平均価格』は11万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県名古屋市中村区の
最多販売期間は
181日
~
(28.5%)
販売時期
一番多かったのは
3月で191件(10.5%)
二番目に多かったのは
4月で183件(10%)
一番目に少なかったのは
7月で130件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 名古屋市中村区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,159物件
概ね月に30物件の新規売出物件があります。
愛知県名古屋市中村区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,360万円 | 642件/35.8% |
| 1LDK | 2,489万円 | 146件/8.1% |
| 2LDK | 3,485万円 | 342件/19.1% |
| 3LDK | 2,499万円 | 522件/29.1% |
| 4LDK | 2,680万円 | 142件/7.9% |
『名古屋市中村区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,360万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは642物件で、 供給数(売出物件数)の36%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 77万円/㎡ (255万円/坪) |
483件/24.9% |
| 6〜10年 | 62万円/㎡ (204万円/坪) |
209件/10.8% |
| 11〜15年 | 52万円/㎡ (172万円/坪) |
125件/6.4% |
| 16〜20年 | 47万円/㎡ (154万円/坪) |
191件/9.8% |
| 21〜25年 | 37万円/㎡ (121万円/坪) |
158件/8.1% |
| 26〜30年 | 29万円/㎡ (97万円/坪) |
158件/8.1% |
| 31〜35年 | 27万円/㎡ (88万円/坪) |
207件/10.7% |
| 36〜40年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
149件/7.7% |
| 41〜45年 | 21万円/㎡ (70万円/坪) |
105件/5.4% |
| 46〜50年 | 22万円/㎡ (72万円/坪) |
69件/3.5% |
| 51年〜 | 23万円/㎡ (76万円/坪) |
79件/4.0% |
『名古屋市中村区』 近辺のエリアでは、建築年が1〜5年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は483物件で、供給数(売出物件数)の24.9%を占めています。
愛知県名古屋市中村区エリアの特徴
愛知県名古屋市中村区のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 1,500万円台 | 5,000万円台 | 1,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 20㎡台 | 60㎡台 | 70㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 7〜10分 | 5〜7分 | 3〜5分 |
|
間取り別 |
||
| 3DK/3LDK | 2DK/2LDK | 1R/K |
愛知県名古屋市中村区では、物件の販売価格帯では1,500万円台が最も多く、専有面積では20㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは3DK/3LDKです。
立地などのデータでは徒歩7〜10分の物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
愛知県名古屋市中村区の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

4,120万円
レーベン名古屋松重町GRAND AUBE
写真をもっと見る
-
2,400万円
藤和シティホームズ中村公園
写真をもっと見る
-

3,380万円
ファミリアーレ八田駅前
写真をもっと見る
-

2,820万円
プレサンスロジェ名古屋駅GATE FRONT
写真をもっと見る
-

14,800万円
アクアタウン納屋橋
写真をもっと見る
-

3,980万円
プレサンスロジェ名古屋黄金通
写真をもっと見る
-

3,380万円
リーデンススクエア八田
写真をもっと見る
-

1,380万円
ユニーブル稲葉地
写真をもっと見る
-

4,980万円
プレサンスロジェ名古屋駅SOUTH
写真をもっと見る
-

2,980万円
プレサンスロジェ名古屋駅GATE FRONT
写真をもっと見る
-
1,699万円
コープ野村稲西
写真をもっと見る
-

6,990万円
NAGOYA the TOWER
写真をもっと見る
-
2,980万円
プレサンスロジェ名古屋駅GATE FRONT
写真をもっと見る
-

590万円
ライオンズマンション亀島第2
写真をもっと見る
-
2,480万円
レインボー大門
写真をもっと見る
-
2,980万円
プレサンスロジェ名古屋駅GATE FRONT
写真をもっと見る
-
2,400万円
藤和シティホームズ中村公園
写真をもっと見る
-

2,480万円
オープンレジデンシア名駅南THE COURT
写真をもっと見る
-

4,700万円
サンメゾン名古屋駅ザ・ゲート
写真をもっと見る
-
2,799万円
シャトレ愛松名駅南 203
写真をもっと見る
-
3,990万円
名古屋市中村区中村本町第一
写真をもっと見る
-

4,360万円
売土地 稲西町
写真をもっと見る
-
3,690万円
名古屋市中村区諏訪町3丁目
写真をもっと見る
-
3,790万円
名古屋市中村区剣町第一
写真をもっと見る
-
3,790万円
名古屋市中村区剣町第一
写真をもっと見る
-

3,690万円
名古屋市中村区諏訪町3丁目
写真をもっと見る
-

3,990万円
名古屋市中村区中村本町第一
写真をもっと見る
-
3,690万円
名古屋市中村区諏訪町3丁目
写真をもっと見る
-
3,990万円
名古屋市中村区中村本町第一
写真をもっと見る
-

14,000万円
名古屋市中村区下米野町 土地
写真をもっと見る
-

2,180万円
中村区中村町土地
写真をもっと見る
-

3,790万円
名古屋市中村区剣町第一
写真をもっと見る
-

2,550万円
中村区岩本町
写真をもっと見る
-

2,490万円
名古屋市中村区中村本町一丁目
写真をもっと見る
-

2,550万円
名古屋市中村区宿跡町3丁目
写真をもっと見る
-
3,400万円
名古屋市中村区長草町
写真をもっと見る
-
3,750万円
名古屋市中村区熊野町2丁目
写真をもっと見る
-
3,980万円
名古屋市中村区長戸井町二丁目
写真をもっと見る
-
2,480万円
名古屋市中村区中村本町4丁目
写真をもっと見る
-

3,499万円
中村区塩池町一丁目
写真をもっと見る
-

3,450万円
名古屋市中村区野上町
写真をもっと見る
-

4,980万円
愛知県名古屋市中村区高道町3丁目
写真をもっと見る
-

1,160万円
収益戸建 中村区岩塚町神田 S-HOUSE KHSD
写真をもっと見る
-
3,499万円
中村区塩池町一丁目
写真をもっと見る
-

2,650万円
中村区横井一丁目
写真をもっと見る
-
2,480万円
名古屋市中村区中村本町4丁目
写真をもっと見る
-
3,990万円
Asobi+ 名古屋市中村区元中村町 3号棟
写真をもっと見る
-

4,280万円
名古屋市中村区大秋町3丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

3,990万円
Asobi 名古屋市中村区元中村町 3号棟
写真をもっと見る
-
3,990万円
Asobi-創家 名古屋市中村区宮塚町第二
写真をもっと見る
-

3,990万円
Asobi-創家 名古屋市中村区宮塚町第二
写真をもっと見る
-

3,750万円
名古屋市中村区熊野町2丁目
写真をもっと見る
-
3,990万円
Asobi-創家 名古屋市中村区宮塚町第二
写真をもっと見る
-
3,699万円
KIS名古屋市中村区荒輪井町1期(全1棟) 1号棟
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:愛知県名古屋市中村区名駅3-21-7名古屋三交ビル7階
三交不動産名駅営業所は、地下鉄桜通線「国際センター」駅直結、名古屋駅からも徒歩圏の便利な立地にございます。 おかげさまで当社は、本年7月に創立70周年を迎えました。 これもひとえに皆様方の厚いご支援と温かい激励の賜でございます。心よりの感謝を申し上げます。今後ともより一層、地域社会に貢献できるよう努力してまいります。 名駅営業所は、名古屋市中村区・名古屋市西区・名古屋市中区・清須市・北名古屋市・岩倉市・稲沢市・あま市・海部郡大治町・一宮市南部をメインエリアとして、各地域に精通した専属の担当者が地域密着営業で皆様の不動産売買のお手伝いをさせていただきます。
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-
住所:東京都文京区本駒込2-28-8文京グリーンコートセンターオフィス 13階
投資マンションを専門で取引しております。 オーナーチェンジならおまかせください! すぐに購入検討を頂ける、具体的な投資希望のお客様が多数おり 高値売却を実現いたします! みなさまからの、お問い合わせをお待ちしております!
-

住所:愛知県名古屋市中村区名駅4丁目6番23号第三堀内ビルディング12階