売買価格相場
4,290万円〜4,590万円
(61.3万円/m²〜65.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
名古屋市東区の平均売買価格は3年前と比較して13.7%程度上昇(+7.6万円/㎡)、
前月比 1%(-0.6万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
名古屋市東区の平均売買価格は6年前と比較して36.8%程度上昇(+17.1万円/㎡)、
前月比 1%(-0.6万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
名古屋市東区の平均売買価格は9年前と比較して45.5%程度上昇(+19.8万円/㎡)、
前月比 1%(-0.6万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +5.6% (+3.3万円/㎡) |
+13.7% (+7.6万円/㎡) |
+36.8% (+17.1万円/㎡) |
+45.5% (+19.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
名古屋市東区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
上昇率9%推定売買
価格相場7,490万円〜7,890万円
(115.20万円/㎡~121.40万円/㎡) -
上昇率6.5%推定売買
価格相場1,690万円〜1,890万円
(35.20万円/㎡~39.40万円/㎡) -
下落率0.6%推定売買
価格相場6,820万円〜7,220万円
(72.60万円/㎡~76.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランドメゾン泉
6,280万円

5,980万円

価格改定情報
- 2025.11.05/6,280万円
- 2026.02.17/5,980万円
86.59㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.05/6,280万円
- 2026.02.17/5,980万円

-
-
上昇率9.1%推定売買
価格相場3,280万円〜3,580万円
(61.90万円/㎡~67.50万円/㎡) -
上昇率4.6%推定売買
価格相場6,530万円〜6,930万円
(71.80万円/㎡~76.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ザ・センチュリーステイツ
6,300万円

6,300万円

価格改定情報
- 2026.02.19/6,300万円
- 2026.02.19/6,300万円
82.93㎡/2LDK/
14階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.19/6,300万円
- 2026.02.19/6,300万円

-
-
上昇率1.4%推定売買
価格相場2,160万円〜2,360万円
(30.40万円/㎡~33.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

日商岩井栄ハイツ
NEW (5/11)
1,580万円

1,580万円

価格改定情報
- 2026.05.09/1,580万円
- 2026.05.09/1,580万円
58.85㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.09/1,580万円
- 2026.05.09/1,580万円

-

日商岩井栄ハイツ
2,499万円

2,499万円

価格改定情報
- 2026.04.26/2,499万円
- 2026.04.26/2,499万円
58.85㎡/2LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.26/2,499万円
- 2026.04.26/2,499万円

-

日商岩井栄ハイツ
1,998万円

1,980万円

価格改定情報
- 2026.02.15/1,998万円
- 2026.03.07/1,980万円
58.85㎡/2LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.15/1,998万円
- 2026.03.07/1,980万円

-
-
上昇率8.9%推定売買
価格相場5,800万円〜6,200万円
(58.00万円/㎡~62.00万円/㎡) -
上昇率9.3%推定売買
価格相場4,610万円〜4,910万円
(92.20万円/㎡~98.20万円/㎡) -
下落率2.7%推定売買
価格相場3,490万円〜3,790万円
(65.80万円/㎡~71.50万円/㎡) -
上昇率12.1%推定売買
価格相場1,980万円〜2,180万円
(63.90万円/㎡~70.30万円/㎡) -
上昇率6.1%推定売買
価格相場7,170万円〜7,570万円
(77.10万円/㎡~81.40万円/㎡) -
上昇率44.5%推定売買
価格相場8,910万円〜9,310万円
(120.40万円/㎡~125.80万円/㎡) -
上昇率89.9%推定売買
価格相場3,450万円〜3,750万円
(58.50万円/㎡~63.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション橦木
690万円

640万円

価格改定情報
- 2025.10.26/690万円
- 2026.04.25/640万円
20.21㎡/1K/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.26/690万円
- 2026.04.25/640万円

-
-
上昇率12.9%推定売買
価格相場2,870万円〜3,070万円
(34.60万円/㎡~37.00万円/㎡) -
上昇率0.7%推定売買
価格相場1,640万円〜1,840万円
(58.60万円/㎡~65.70万円/㎡) -
上昇率38.6%推定売買
価格相場12,360万円〜12,760万円
(130.10万円/㎡~134.30万円/㎡) -
上昇率7.3%推定売買
価格相場6,650万円〜7,050万円
(92.40万円/㎡~97.90万円/㎡) -
上昇率6.2%推定売買
価格相場1,900万円〜2,100万円
(25.00万円/㎡~27.60万円/㎡) -
上昇率32.6%推定売買
価格相場7,190万円〜7,590万円
(92.20万円/㎡~97.30万円/㎡) -
下落率6.5%推定売買
価格相場2,070万円〜2,270万円
(36.30万円/㎡~39.80万円/㎡) -
上昇率6%推定売買
価格相場5,060万円〜5,460万円
(68.40万円/㎡~73.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ローレルコート泉
5,300万円

5,300万円

価格改定情報
- 2026.03.26/5,300万円
- 2026.03.26/5,300万円
76.20㎡/3LDK/
12階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.26/5,300万円
- 2026.03.26/5,300万円

-
-
上昇率8.9%推定売買
価格相場6,200万円〜6,600万円
(80.50万円/㎡~85.70万円/㎡) -
下落率11.2%推定売買
価格相場4,790万円〜5,090万円
(47.90万円/㎡~50.90万円/㎡) -
上昇率3.2%推定売買
価格相場4,830万円〜5,130万円
(62.70万円/㎡~66.60万円/㎡) -
下落率29.9%推定売買
価格相場3,020万円〜3,320万円
(39.70万円/㎡~43.70万円/㎡) -
上昇率5.2%推定売買
価格相場4,510万円〜4,810万円
(63.50万円/㎡~67.70万円/㎡) -
下落率3.5%推定売買
価格相場2,670万円〜2,870万円
(26.70万円/㎡~28.70万円/㎡) -
下落率12.7%推定売買
価格相場6,750万円〜7,150万円
(93.80万円/㎡~99.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プレサンスタワー久屋大通ザ・レジデンス
5,699万円

5,299万円

価格改定情報
- 2026.01.17/5,699万円
- 2026.04.28/5,299万円
61.56㎡/2LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.17/5,699万円
- 2026.04.28/5,299万円

-
-
上昇率10.8%推定売買
価格相場1,750万円〜1,950万円
(36.50万円/㎡~40.60万円/㎡) -
上昇率8.8%推定売買
価格相場3,880万円〜4,180万円
(55.40万円/㎡~59.70万円/㎡)
愛知県名古屋市東区泉の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,290万円〜4,590万円
(61.3万円/m²〜65.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
16.7万円〜19.7万円
(2,392円/m²〜2,821円/m²)
4.92%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県名古屋市東区泉の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,850万円 | 51万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 76㎡ | 築27年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 46万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 76㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 4,250万円 | 77万円 | 中層階 | 西向き | 2LDK | 55㎡ | 築9年 |
| 2026年05月 | 2,300万円 | 32万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 72㎡ | 築45年 |
| 2026年04月 | 4,950万円 | 62万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 81㎡ | 築16年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 4.1
去年よりも平均価格が上昇している愛知県名古屋市東区泉のマンション。
愛知県名古屋市東区泉の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
愛知県名古屋市東区泉の市場データ
▼愛知県名古屋市東区泉のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,440 万円 |
4,483
万円
-43 万円 ⬇ |
4,206
万円 234 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
63 万円/㎡ |
64
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
60
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
18 件 |
16
件
2 件 ⬆ |
17
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
26 年 |
26
年
|
26
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,440万円(63万円/㎡)で 『新規登録件数』は18件、『平均建築年』は築26年です。
前月と比較して『平均価格』は43万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県名古屋市東区泉の
最多販売期間は
181日
~
(30%)
販売時期
一番多かったのは
3月で385件(10.7%)
二番目に多かったのは
4月で369件(10.2%)
一番目に少なかったのは
8月で251件(7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 名古屋市東区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,252物件
概ね月に59物件の新規売出物件があります。
愛知県名古屋市東区泉の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 650万円 | 744件/21.2% |
| 1LDK | 2,965万円 | 366件/10.4% |
| 2LDK | 3,499万円 | 838件/23.9% |
| 3LDK | 3,580万円 | 1,308件/37.3% |
| 4LDK | 3,580万円 | 251件/7.2% |
『名古屋市東区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,580万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,308物件で、 供給数(売出物件数)の37%を占めています。