売買価格相場
1,607万円〜1,807万円
(23万円/m²〜25.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数20年(2006年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
名古屋市西区の平均売買価格は3年前と比較して15.7%程度下落(-4.5万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
名古屋市西区の平均売買価格は6年前と比較して0.1%程度下落(-0.0万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
名古屋市西区の平均売買価格は9年前と比較して8.9%程度下落(-2.4万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -14% (-4.0万円/㎡) |
-15.7% (-4.5万円/㎡) |
-0.1% (-0.0万円/㎡) |
-8.9% (-2.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
名古屋市西区の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
下落率19.9%推定売買
価格相場1,740万円〜1,940万円
(24.50万円/㎡~27.30万円/㎡)
愛知県名古屋市西区十方町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,607万円〜1,807万円
(23万円/m²〜25.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.3万円〜14.3万円
(1,757円/m²〜2,042円/m²)
9.35%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数20年(2006年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県名古屋市西区十方町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 850万円 | 14万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 63㎡ | 築58年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 20万円 | 下層階 | 南向き | 2LDK | 97㎡ | 築52年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 32万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 62㎡ | 築43年 |
| 2026年05月 | 3,700万円 | 43万円 | 下層階 | 南東向き | 4LDK | 85㎡ | 築11年 |
| 2026年05月 | 3,150万円 | 32万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 98㎡ | 築17年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 3.3
去年よりも平均価格が上昇している愛知県名古屋市西区十方町のマンション。
愛知県名古屋市西区十方町の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
愛知県名古屋市西区十方町の市場データ
▼愛知県名古屋市西区十方町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,707 万円 |
1,707
万円
|
1,984
万円 -277 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
24 万円/㎡ |
24
万円 |
28
万円
-4 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
0
件
|
| 平均 築年数 |
19 年 |
19
年
|
19
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,707万円(24万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築19年です。
販売期間・売出し時期データ
愛知県名古屋市西区十方町の
最多販売期間は
181日
~
(39.3%)
販売時期
一番多かったのは
3月で223件(9.9%)
二番目に多かったのは
10月で223件(9.9%)
一番目に少なかったのは
9月で153件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 名古屋市西区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,644物件
概ね月に37物件の新規売出物件があります。
愛知県名古屋市西区十方町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,400万円 | 380件/17.7% |
| 1LDK | 2,950万円 | 168件/7.8% |
| 2LDK | 3,080万円 | 381件/17.7% |
| 3LDK | 2,790万円 | 896件/41.7% |
| 4LDK | 2,899万円 | 322件/15.0% |
『名古屋市西区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,790万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは896物件で、 供給数(売出物件数)の42%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 82万円/㎡ (270万円/坪) |
396件/16.9% |
| 6〜10年 | 55万円/㎡ (181万円/坪) |
212件/9.0% |
| 11〜15年 | 61万円/㎡ (203万円/坪) |
310件/13.2% |
| 16〜20年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
241件/10.3% |
| 21〜25年 | 36万円/㎡ (120万円/坪) |
236件/10.0% |
| 26〜30年 | 31万円/㎡ (104万円/坪) |
261件/11.1% |
| 31〜35年 | 27万円/㎡ (88万円/坪) |
256件/10.9% |
| 36〜40年 | 26万円/㎡ (85万円/坪) |
217件/9.2% |
| 41〜45年 | 25万円/㎡ (82万円/坪) |
116件/4.9% |
| 46〜50年 | 26万円/㎡ (87万円/坪) |
60件/2.5% |
| 51年〜 | 23万円/㎡ (77万円/坪) |
33件/1.4% |
『名古屋市西区』 近辺のエリアでは、建築年が1〜5年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は396物件で、供給数(売出物件数)の16.9%を占めています。
愛知県名古屋市西区十方町エリアの特徴
愛知県名古屋市西区十方町のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 1,500万円台 | 2,000万円台 | 2,500万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 70㎡台 | 60㎡台 | 80㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 5〜7分 | 7〜10分 | 10〜15分 |
|
間取り別 |
||
| 3DK/3LDK | 2DK/2LDK | 4DK/4LDK |
愛知県名古屋市西区十方町では、物件の販売価格帯では1,500万円台が最も多く、専有面積では70㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは3DK/3LDKです。
立地などのデータでは徒歩5〜7分の物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
愛知県名古屋市西区十方町の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-
3,980万円
オープンレジデンシア名古屋North
写真をもっと見る
-

2,350万円
オープンレジデンシア名古屋駅THE COURT
写真をもっと見る
-
2,180万円
名古屋市西区 ソフィア幅下
写真をもっと見る
-
1,499万円
シャンボール天神山
写真をもっと見る
-
1,899万円
又穂アイリス
写真をもっと見る
-

1,850万円
レジオン庄内緑地公園
写真をもっと見る
-

1,640万円
ライオンズマンション比良第2
写真をもっと見る
-

4,098万円
ポレスターセントラルシティ名西
写真をもっと見る
-
4,098万円
ポレスターセントラルシティ名西
写真をもっと見る
-
1,899万円
又穂アイリス
写真をもっと見る
-
2,688万円
オープンレジデンシア名古屋駅THE COURT
写真をもっと見る
-
1,999万円
エスポア浄心
写真をもっと見る
-

2,380万円
ファミリアーレ山木
写真をもっと見る
-
2,180万円
名古屋市西区 ソフィア幅下
写真をもっと見る
-

440万円
ライオンズマンション康生通第2
写真をもっと見る
-
1,970万円
グランドメゾン名城公園
写真をもっと見る
-

2,880万円
浄心ステーションビル
写真をもっと見る
-

1,880万円
ライオンズマンション康生通第2
写真をもっと見る
-
2,899万円
浄心ステーションビル南館
写真をもっと見る
-
2,380万円
ファミリアーレ山木
写真をもっと見る
-

1,900万円
西区大野木3丁目
写真をもっと見る
-
4,360万円
名古屋市西区江向町5丁目
写真をもっと見る
-

3,500万円
名古屋市西区南堀越1丁目
写真をもっと見る
-

2,880万円
中小田井3丁目土地
写真をもっと見る
-
4,360万円
名古屋市西区江向町5丁目
写真をもっと見る
-
2,590万円
名古屋市西区上橋町第二 2号地
写真をもっと見る
-

3,980万円
名古屋市西区枇杷島三丁目土地
写真をもっと見る
-

3,500万円
名古屋市西区南堀越1丁目
写真をもっと見る
-

2,480万円
名古屋市西区笠取町2丁目
写真をもっと見る
-
1,900万円
西区大野木3丁目
写真をもっと見る
-

4,290万円
名古屋市西区天塚町第三
写真をもっと見る
-
2,590万円
名古屋市西区上橋町第二 1号地
写真をもっと見る
-

2,699万円
土地 西区宝地町 1期
写真をもっと見る
-

5,800万円
売地 西区押切1丁目
写真をもっと見る
-
1,900万円
西区大野木3丁目
写真をもっと見る
-
4,290万円
名古屋市西区天塚町第三
写真をもっと見る
-

3,780万円
土地 西区稲生町3丁目
写真をもっと見る
-

9,680万円
名古屋城正門650mの建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

9,198万円
名古屋市西区庄内通5丁目
写真をもっと見る
-

2,180万円
西区砂原町土地
写真をもっと見る
-

5,580万円
名古屋市西区上堀越町1丁目
写真をもっと見る
-

4,130万円
Asobi-創家 名古屋市西区上橋町第二 1号棟
写真をもっと見る
-
3,499万円
名古屋市西区大野木4丁目
写真をもっと見る
-

3,890万円
名古屋市西区清里町
写真をもっと見る
-

3,799万円
名古屋市西区こも原町
写真をもっと見る
-

4,450万円
名古屋市西区清里町
写真をもっと見る
-

2,599万円
名古屋市西区清里町
写真をもっと見る
-
5,690万円
名古屋市西区稲生町三丁目
写真をもっと見る
-

4,290万円
名古屋市西区清里町
写真をもっと見る
-
3,990万円
名古屋市西区中小田井三丁目
写真をもっと見る
-

3,590万円
名古屋市西区長先町
写真をもっと見る
-

2,599万円
名古屋市西区宝地町
写真をもっと見る
-
5,690万円
名古屋市西区稲生町三丁目
写真をもっと見る
-
2,599万円
名古屋市西区宝地町
写真をもっと見る
-

4,290万円
名古屋市西区堀越三丁目
写真をもっと見る
-

4,499万円
中古 西区新福寺町1丁目 1号棟 2期
写真をもっと見る
-

3,100万円
中古戸建 西区上橋町
写真をもっと見る
-

3,990万円
名古屋市西区中小田井三丁目
写真をもっと見る
-

2,880万円
名古屋市西区中小田井三丁目
写真をもっと見る
-
4,130万円
Asobi-創家 名古屋市西区上橋町第二 3号棟
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
愛知県名古屋市西区十方町のマンションFAQ
愛知県名古屋市西区十方町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在308人が愛知県名古屋市西区で