売買価格相場
1,672万円〜1,872万円
(23.9万円/m²〜26.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
東海市の平均売買価格は3年前と比較して9%程度上昇(+2.1万円/㎡)、
前月比 1.5%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
東海市の平均売買価格は6年前と比較して1.3%程度上昇(+0.3万円/㎡)、
前月比 1.5%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
東海市の平均売買価格は9年前と比較して10%程度上昇(+2.3万円/㎡)、
前月比 1.5%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +8.4% (+2.0万円/㎡) |
+9% (+2.1万円/㎡) |
+1.3% (+0.3万円/㎡) |
+10% (+2.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
東海市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
下落率12.6%推定売買
価格相場1,120万円〜1,320万円
(14.50万円/㎡~17.10万円/㎡) -
下落率2.2%推定売買
価格相場1,750万円〜1,950万円
(21.90万円/㎡~24.40万円/㎡) -
下落率4%推定売買
価格相場1,980万円〜2,180万円
(24.40万円/㎡~26.90万円/㎡) -
上昇率19.9%推定売買
価格相場2,260万円〜2,460万円
(27.60万円/㎡~30.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

チッタ名和
NEW (5/15)
1,898万円

1,898万円

価格改定情報
- 2026.05.08/1,898万円
- 2026.05.08/1,898万円
74.00㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.08/1,898万円
- 2026.05.08/1,898万円

-
-
下落率1.9%推定売買
価格相場1,590万円〜1,790万円
(19.90万円/㎡~22.40万円/㎡) -
上昇率9%推定売買
価格相場1,880万円〜2,080万円
(25.80万円/㎡~28.50万円/㎡) -
上昇率8.4%推定売買
価格相場2,060万円〜2,260万円
(24.00万円/㎡~26.30万円/㎡) -
上昇率18.5%推定売買
価格相場2,400万円〜2,600万円
(27.30万円/㎡~29.50万円/㎡) -
上昇率19.3%推定売買
価格相場1,570万円〜1,770万円
(17.30万円/㎡~19.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,400万円〜1,600万円
(17.90万円/㎡~20.50万円/㎡) -
下落率4.3%推定売買
価格相場290万円〜390万円
(5.70万円/㎡~7.60万円/㎡) -
下落率7.8%推定売買
価格相場1,000万円〜1,200万円
(14.30万円/㎡~17.10万円/㎡) -
上昇率9.6%推定売買
価格相場3,100万円〜3,400万円
(38.30万円/㎡~42.00万円/㎡) -
上昇率4%推定売買
価格相場2,520万円〜2,720万円
(30.70万円/㎡~33.20万円/㎡) -
上昇率68.4%推定売買
価格相場220万円〜320万円
(3.60万円/㎡~5.20万円/㎡) -
上昇率9.5%推定売買
価格相場2,030万円〜2,230万円
(25.40万円/㎡~27.90万円/㎡) -
上昇率25.2%推定売買
価格相場1,760万円〜1,960万円
(19.60万円/㎡~21.80万円/㎡) -
下落率13.2%推定売買
価格相場1,360万円〜1,560万円
(16.40万円/㎡~18.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ユーハウス横須賀
1,100万円

1,100万円

価格改定情報
- 2026.02.24/1,100万円
- 2026.02.24/1,100万円
84.45㎡/4LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.24/1,100万円
- 2026.02.24/1,100万円

-
-
下落率13.8%推定売買
価格相場1,710万円〜1,910万円
(20.10万円/㎡~22.50万円/㎡) -
下落率49.5%推定売買
価格相場1,210万円〜1,410万円
(16.60万円/㎡~19.30万円/㎡) -
下落率28.5%推定売買
価格相場1,660万円〜1,860万円
(19.80万円/㎡~22.10万円/㎡) -
上昇率73.3%推定売買
価格相場1,630万円〜1,830万円
(19.40万円/㎡~21.80万円/㎡) -
下落率25.6%推定売買
価格相場1,520万円〜1,720万円
(18.10万円/㎡~20.50万円/㎡) -
上昇率2.9%推定売買
価格相場1,450万円〜1,650万円
(18.40万円/㎡~20.90万円/㎡) -
下落率9.7%推定売買
価格相場2,950万円〜3,250万円
(36.40万円/㎡~40.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場930万円〜1,130万円
(12.10万円/㎡~14.70万円/㎡) -
上昇率19.4%推定売買
価格相場1,830万円〜2,030万円
(22.60万円/㎡~25.10万円/㎡) -
下落率3.8%推定売買
価格相場2,030万円〜2,230万円
(25.70万円/㎡~28.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サンクレイドル東海グランデ
NEW (5/15)
1,899万円

1,899万円

価格改定情報
- 2026.05.08/1,899万円
- 2026.05.08/1,899万円
81.55㎡/4LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.08/1,899万円
- 2026.05.08/1,899万円

-

サンクレイドル東海グランデ
1,850万円

1,850万円

価格改定情報
- 2025.12.03/1,850万円
- 2025.12.03/1,850万円
71.55㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.03/1,850万円
- 2025.12.03/1,850万円

-
-
推定売買
価格相場2,240万円〜2,440万円
(27.30万円/㎡~29.80万円/㎡) -
上昇率2.7%推定売買
価格相場1,770万円〜1,970万円
(21.90万円/㎡~24.30万円/㎡)
愛知県東海市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,672万円〜1,872万円
(23.9万円/m²〜26.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.7万円〜12.7万円
(1,533円/m²〜1,818円/m²)
7.92%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県東海市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,900万円 | 23万円 | 中層階 | 南西向き | 4LDK | 82㎡ | 築19年 |
| 2026年05月 | 1,900万円 | 24万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 79㎡ | 築21年 |
| 2026年05月 | 5,450万円 | 81万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 68㎡ | 築11年 |
| 2026年05月 | 450万円 | 6万円 | 上層階 | 南向き | 5DK | 75㎡ | 築64年 |
| 2026年05月 | 5,150万円 | 74万円 | 上層階 | 南西向き | 2LDK | 70㎡ | 築11年 |
愛知県東海市の市場データ
▼愛知県東海市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,772 万円 |
1,745
万円
27 万円 ⬆ |
1,634
万円 138 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
25 万円/㎡ |
25
万円 |
23
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
9 件 |
3
件
6 件 ⬆ |
8
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
29
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,772万円(25万円/㎡)で 『新規登録件数』は9件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は27万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県東海市の
最多販売期間は
181日
~
(23.8%)
販売時期
一番多かったのは
4月で69件(11.6%)
二番目に多かったのは
2月で66件(11.1%)
一番目に少なかったのは
10月で36件(6.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 東海市では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:682物件
概ね月に9物件の新規売出物件があります。
愛知県東海市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 215万円 | 2件/0.4% |
| 2LDK | 1,755万円 | 44件/8.1% |
| 3LDK | 1,794万円 | 284件/52.2% |
| 4LDK | 1,990万円 | 214件/39.3% |
『東海市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,794万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは284物件で、 供給数(売出物件数)の52%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 42万円/㎡ (138万円/坪) |
22件/3.5% |
| 6〜10年 | 42万円/㎡ (140万円/坪) |
52件/8.4% |
| 11〜15年 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
61件/9.8% |
| 16〜20年 | 26万円/㎡ (86万円/坪) |
87件/14.0% |
| 21〜25年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
94件/15.1% |
| 26〜30年 | 19万円/㎡ (62万円/坪) |
76件/12.2% |
| 31〜35年 | 17万円/㎡ (58万円/坪) |
112件/18.0% |
| 36〜40年 | 14万円/㎡ (47万円/坪) |
28件/4.5% |
| 41〜45年 | 13万円/㎡ (44万円/坪) |
19件/3.0% |
| 46〜50年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 51年〜 | 5万円/㎡ (18万円/坪) |
68件/10.9% |
『東海市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は112物件で、供給数(売出物件数)の18.0%を占めています。
-
1,980万円
ユーハウス名和東
写真をもっと見る
-

690万円
東海市 横須賀西住宅 4階部分
写真をもっと見る
-
1,100万円
ユーハウス横須賀
写真をもっと見る
-

1,780万円
ライオンズガーデン荒尾町
写真をもっと見る
-
1,100万円
ユーハウス横須賀
写真をもっと見る
-

1,898万円
ユーハウス大池公園
写真をもっと見る
-

1,899万円
サンクレイドル東海グランデ
写真をもっと見る
-

2,698万円
メイツ高横須賀
写真をもっと見る
-

1,700万円
シャトレ愛松東海II
写真をもっと見る
-
1,980万円
ユーハウス名和東
写真をもっと見る
-

2,880万円
ライオンズマンション加木屋ヒルズ
写真をもっと見る
-

1,898万円
サンマンションアトレ横須賀3
写真をもっと見る
-

1,980万円
ユーハウス名和東
写真をもっと見る
-

2,598万円
ライオンズガーデンヒルズ大池公園
写真をもっと見る
-

1,880万円
ユニーブル横須賀
写真をもっと見る
-

4,580万円
ライオンズ太田川ステーションレジデンス
写真をもっと見る
-

1,100万円
ユーハウス横須賀
写真をもっと見る
-

1,898万円
チッタ名和
写真をもっと見る
-

2,380万円
ライオンズマンション加木屋ヒルズ
写真をもっと見る
-
2,480万円
東海市高横須賀町栗ノ木 B区画
写真をもっと見る
-

2,080万円
東海市加木屋町唐畑
写真をもっと見る
-
2,090万円
東海市高横須賀町第十一
写真をもっと見る
-
1,450万円
東海市加木屋町唐畑
写真をもっと見る
-

1,950万円
東海市中ノ池1丁目 36.75坪 A区画
写真をもっと見る
-

1,485万円
東海市加木屋町 加木屋中ノ池駅徒歩5分
写真をもっと見る
-
1,450万円
東海市加木屋町唐畑
写真をもっと見る
-
1,990万円
東海市加木屋町第二十二 1号地
写真をもっと見る
-
2,080万円
東海市加木屋町唐畑
写真をもっと見る
-
2,080万円
東海市加木屋町唐畑
写真をもっと見る
-

1,980万円
東海市中ノ池1丁目 36.15坪 C区画
写真をもっと見る
-
2,190万円
東海市名和町第36 3号地
写真をもっと見る
-

700万円
東海市富木島町向イ土地
写真をもっと見る
-
1,680万円
東海市加木屋町順見
写真をもっと見る
-

1,780万円
東海市養父町南堀畑 土地
写真をもっと見る
-
2,150万円
東海市名和町平山
写真をもっと見る
-

1,950万円
東海市中ノ池1丁目 36.81坪 B区画
写真をもっと見る
-
2,190万円
東海市荒尾町第十二 1号地
写真をもっと見る
-

1,450万円
東海市加木屋町唐畑
写真をもっと見る
-

2,480万円
東海市高横須賀町栗ノ木 B区画
写真をもっと見る
-
4,190万円
Asobi-創家 東海市富木島町第二十 1号棟
写真をもっと見る
-

3,830万円
Asobi-創家 東海市名和町第三十六 3号棟
写真をもっと見る
-

3,830万円
Asobi-創家 東海市荒尾町第十二 1号棟
写真をもっと見る
-
400万円
東海市高横須賀町6丁目
写真をもっと見る
-

3,370万円
Asobi-創家 東海市富木島町第十七 1号棟
写真をもっと見る
-

2,790万円
東海市名和町後酉
写真をもっと見る
-
4,190万円
東海市加木屋町白拍子132番地2
写真をもっと見る
-
3,750万円
東海市名和町口小松揃
写真をもっと見る
-

3,080万円
東海市荒尾町木戸畑 全2棟 1号棟
写真をもっと見る
-

3,280万円
東海市加木屋町二丁目
写真をもっと見る
-
3,080万円
東海市荒尾町木戸畑 全2棟 1号棟
写真をもっと見る
-
3,750万円
東海市名和町口小松揃
写真をもっと見る
-
3,280万円
東海市加木屋町二丁目
写真をもっと見る
-
2,790万円
東海市名和町後酉
写真をもっと見る
-
2,098万円
東海市加木屋町順見
写真をもっと見る
-
3,280万円
東海市加木屋町二丁目
写真をもっと見る
-
2,099万円
東海市名和町八幡東
写真をもっと見る
-

3,790万円
Asobi 東海市富木島町道才
写真をもっと見る
-

3,480万円
東海市富木島町北島第2 2号棟
写真をもっと見る
-
3,980万円
東海市名和町西三宅山
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

住所:東京都新宿区西新宿3-2-11新宿三井ビルディング11F
顧客満足度ランキング 2冠受賞! 2025年 オリコン顧客満足度(R) ランキング 不動産仲介 「売却 戸建て」、「購入 マンション」の2つのランキングで第1位となりました。 また、「売却 戸建て」においては、「再利用意向」の項目でランキング対象企業中、最も高い「90.6%※」のお客様に「また利用したい」と評価をいただくことができました。 2025年 オリコン顧客満足度(R)ランキング 不動産仲介 売却 戸建て 再利用意向90.6%※ ※当調査における「どの程度その企業のサービスを再利用したいか」について回答者からの評価を4 段階にまとめ、その結果から算出した割合です。
-

株式会社カチタス 名古屋(東エリア)店
住所:愛知県名古屋市名東区本郷3丁目5番地グロウバルビル2階 2C号室
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

住所:愛知県東海市富木島町伏見二丁目24番地4
ナカジツは社内にリフォーム・新築建売・注文住宅の部署を持ち、土地・中古戸建・中古マンションの売却を得意としており、高い成約率を誇っています! お気軽にご依頼くださいませ!
-

住所:愛知県東海市富木島町外面6-4
我々エネチタグループは『知多半島に笑顔の未来を』という理念を基に、愛する知多半島に根をはり、80周年を迎えました。 『地域密着』ならぬ『知多半島密着』企業として、全国展開のハウスドゥ!の集客力と、エネチタグループの培ってきた経験で、他社にはできないご提案をさせていただきます! お客様の大切な不動産の売却を少しでも高く・早く売却できるよう全面サポートさせていただきます! すべては『笑顔あふれる知多半島の未来』のために。
-

住所:愛知県名古屋市東区葵三丁目19番7号葵センタービル 9階
東海エリアを中心に50年以上の立地調査で蓄積されたノウハウによって、大切な不動産を最大限生かせる活用法を提案させていただきます。土地・一戸建て・マンション・事業用不動産の無料査定、買取り保証、即時買取り、買替えなど、どんな相談もトータルサポート。「転勤になったら部屋を貸したい」「住み替えたいから買取りしてほしい」といったこともお気軽に当社にご相談ください。資産の売却や運用に関しての的確なアドバイスを求められるお客様のパートナーとして、多様なニーズにワンストップでお応えします。