売買価格相場
1,156万円〜1,356万円
(16.6万円/m²〜19.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
知多市の平均売買価格は3年前と比較して8.7%程度下落(-1.7万円/㎡)、
前月比 3%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
知多市の平均売買価格は6年前と比較して5.7%程度上昇(+1.0万円/㎡)、
前月比 3%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
知多市の平均売買価格は9年前と比較して33.5%程度上昇(+4.5万円/㎡)、
前月比 3%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +14.3% (+2.2万円/㎡) |
-8.7% (-1.7万円/㎡) |
+5.7% (+1.0万円/㎡) |
+33.5% (+4.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
知多市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
下落率11.9%推定売買
価格相場2,920万円〜3,220万円
(34.40万円/㎡~37.90万円/㎡) -
下落率46.8%推定売買
価格相場1,110万円〜1,310万円
(15.00万円/㎡~17.70万円/㎡) -
下落率77.4%推定売買
価格相場600万円〜700万円
(8.20万円/㎡~9.60万円/㎡) -
下落率34.8%推定売買
価格相場1,850万円〜2,050万円
(24.30万円/㎡~27.00万円/㎡) -
下落率13.1%推定売買
価格相場1,030万円〜1,230万円
(12.60万円/㎡~15.00万円/㎡) -
上昇率18.3%推定売買
価格相場3,250万円〜3,550万円
(36.10万円/㎡~39.40万円/㎡) -
下落率1.2%推定売買
価格相場1,440万円〜1,640万円
(17.80万円/㎡~20.20万円/㎡) -
上昇率22.4%推定売買
価格相場950万円〜1,150万円
(12.70万円/㎡~15.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場130万円〜230万円
(2.50万円/㎡~4.40万円/㎡) -
上昇率5.2%推定売買
価格相場2,160万円〜2,360万円
(26.70万円/㎡~29.10万円/㎡) -
上昇率22.4%推定売買
価格相場3,170万円〜3,470万円
(37.30万円/㎡~40.80万円/㎡) -
下落率10.4%推定売買
価格相場2,060万円〜2,260万円
(22.90万円/㎡~25.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ロイヤル知多寺本
1,850万円

1,850万円

価格改定情報
- 2025.11.16/1,850万円
- 2025.11.16/1,850万円
86.09㎡/4LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.16/1,850万円
- 2025.11.16/1,850万円

-

ロイヤル知多寺本
1,990万円

1,850万円

価格改定情報
- 2024.11.02/1,990万円
- 2025.04.16/1,850万円
86.09㎡/4LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.11.02/1,990万円
- 2025.04.16/1,850万円

-
-
推定売買
価格相場2,580万円〜2,780万円
(32.30万円/㎡~34.80万円/㎡) -
下落率32.8%推定売買
価格相場920万円〜1,020万円
(11.20万円/㎡~12.40万円/㎡) -
上昇率61.6%推定売買
価格相場190万円〜290万円
(4.00万円/㎡~6.00万円/㎡) -
下落率32.2%推定売買
価格相場1,150万円〜1,350万円
(15.10万円/㎡~17.80万円/㎡) -
下落率26.8%推定売買
価格相場1,850万円〜2,050万円
(24.30万円/㎡~27.00万円/㎡) -
上昇率10.6%推定売買
価格相場1,280万円〜1,480万円
(17.80万円/㎡~20.60万円/㎡) -
上昇率47.8%推定売買
価格相場1,270万円〜1,470万円
(19.20万円/㎡~22.30万円/㎡) -
下落率4.8%推定売買
価格相場1,340万円〜1,540万円
(17.40万円/㎡~20.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場950万円〜1,150万円
(9.50万円/㎡~11.50万円/㎡) -
下落率80.4%推定売買
価格相場920万円〜1,020万円
(12.60万円/㎡~14.00万円/㎡) -
上昇率71.3%推定売買
価格相場920万円〜1,120万円
(12.30万円/㎡~14.90万円/㎡) -
下落率33.6%推定売買
価格相場930万円〜1,030万円
(10.20万円/㎡~11.30万円/㎡) -
下落率39.9%推定売買
価格相場890万円〜990万円
(10.30万円/㎡~11.50万円/㎡) -
上昇率5%推定売買
価格相場1,750万円〜1,950万円
(17.50万円/㎡~19.50万円/㎡) -
下落率10.5%推定売買
価格相場770万円〜870万円
(11.00万円/㎡~12.40万円/㎡) -
下落率13.5%推定売買
価格相場960万円〜1,160万円
(12.00万円/㎡~14.50万円/㎡) -
上昇率3.8%推定売買
価格相場1,010万円〜1,210万円
(12.50万円/㎡~14.90万円/㎡) -
上昇率46.9%推定売買
価格相場1,130万円〜1,330万円
(15.50万円/㎡~18.20万円/㎡)
愛知県知多市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,156万円〜1,356万円
(16.6万円/m²〜19.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.8万円〜11.8万円
(1,397円/m²〜1,682円/m²)
10.32%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県知多市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 1,000万円 | 12万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 87㎡ | 築36年 |
| 2026年04月 | 2,200万円 | 27万円 | 中層階 | 南向き | 4LDK | 82㎡ | 築24年 |
| 2026年05月 | 700万円 | 10万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 76㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 2,200万円 | 25万円 | 中層階 | 南西向き | 4LDK | 86㎡ | 築24年 |
| 2026年05月 | 450万円 | 9万円 | 下層階 | 南西向き | 3DK | 52㎡ | 築38年 |
愛知県知多市の市場データ
▼愛知県知多市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,256 万円 |
1,220
万円
36 万円 ⬆ |
1,099
万円 157 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
18 万円/㎡ |
17
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
16
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
2 件 |
3
件
-1 件 ⬇ |
4
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
32 年 |
32
年
|
32
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,256万円(18万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は36万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県知多市の
最多販売期間は
181日
~
(31.7%)
販売時期
一番多かったのは
3月で20件(10.5%)
二番目に多かったのは
1月で20件(10.5%)
一番目に少なかったのは
12月で8件(4.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 知多市では
30戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:226物件
概ね月に3物件の新規売出物件があります。
愛知県知多市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1LDK | ー | ー |
| 2LDK | 740万円 | 26件/14.4% |
| 3LDK | 1,280万円 | 103件/56.9% |
| 4LDK | 1,180万円 | 52件/28.7% |
『知多市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,280万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは103物件で、 供給数(売出物件数)の57%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
1件/0.4% |
| 6〜10年 | 36万円/㎡ (117万円/坪) |
14件/6.7% |
| 11〜15年 | 28万円/㎡ (92万円/坪) |
21件/10.1% |
| 16〜20年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
29件/14.0% |
| 21〜25年 | 20万円/㎡ (66万円/坪) |
22件/10.6% |
| 26〜30年 | 14万円/㎡ (46万円/坪) |
31件/15.0% |
| 31〜35年 | 12万円/㎡ (40万円/坪) |
50件/24.2% |
| 36〜40年 | 10万円/㎡ (34万円/坪) |
11件/5.3% |
| 41〜45年 | 11万円/㎡ (35万円/坪) |
2件/0.9% |
| 46〜50年 | 5万円/㎡ (17万円/坪) |
24件/11.6% |
| 51年〜 | 5万円/㎡ (16万円/坪) |
1件/0.4% |
『知多市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は50物件で、供給数(売出物件数)の24.2%を占めています。
-
890万円
知多市新舞子字郷戸 E
写真をもっと見る
-

750万円
知多市岡田平地
写真をもっと見る
-
680万円
知多市八幡字笹廻間
写真をもっと見る
-
1,380万円
知多市つつじが丘3丁目 B区画
写真をもっと見る
-
1,280万円
知多市新舞子字竜
写真をもっと見る
-

1,990万円
知多市八幡第十九 4号地
写真をもっと見る
-
1,270万円
知多市南粕谷4丁目
写真をもっと見る
-

1,598万円
知多市八幡字鍋山 土地
写真をもっと見る
-
600万円
知多市八幡字樹木
写真をもっと見る
-
1,880万円
知多市大興寺字丹波脇
写真をもっと見る
-

1,680万円
知多市八幡 B区画
写真をもっと見る
-

1,270万円
知多市南粕谷4丁目
写真をもっと見る
-
1,480万円
知多市八幡字深山口 A区画 A区画
写真をもっと見る
-
600万円
知多市八幡字樹木
写真をもっと見る
-
1,680万円
知多市八幡字深山口 B区画 B区画
写真をもっと見る
-

680万円
知多市八幡字笹廻間
写真をもっと見る
-

1,480万円
知多市八幡 A区画
写真をもっと見る
-
1,499万円
知多市八幡字荒井 G区画
写真をもっと見る
-

1,880万円
知多市大興寺字丹波脇
写真をもっと見る
-
1,950万円
知多市八幡字堀之内
写真をもっと見る
-
3,390万円
Asobi-創家 知多市八幡第十七
写真をもっと見る
-

3,390万円
Asobi-創家 知多市八幡第十七
写真をもっと見る
-
3,099万円
知多市巽が丘4丁目
写真をもっと見る
-
2,800万円
知多市中原四丁目
写真をもっと見る
-
880万円
知多市新舞子字西畑ケ
写真をもっと見る
-

740万円
知多市つつじが丘1丁目
写真をもっと見る
-
2,980万円
知多市八幡字新道
写真をもっと見る
-
3,290万円
Asobi-創家 知多市つつじが丘第九 1号棟
写真をもっと見る
-
1,980万円
知多市八幡字笹廻間
写真をもっと見る
-
1,880万円
知多市日長字江口
写真をもっと見る
-

3,530万円
Asobi-創家 知多市八幡第十八 2号棟
写真をもっと見る
-
1,880万円
知多市旭桃台179番
写真をもっと見る
-

2,800万円
知多市中原四丁目戸建
写真をもっと見る
-
2,980万円
知多市八幡字新道
写真をもっと見る
-
2,590万円
知多市新知台一丁目
写真をもっと見る
-

2,890万円
Asobi-創家 知多市南巽が丘第五 1号棟
写真をもっと見る
-
880万円
知多市新舞子字西畑ケ
写真をもっと見る
-

2,590万円
知多市新知台一丁目
写真をもっと見る
-

3,630万円
Asobi-創家 知多市八幡第十八 1号棟
写真をもっと見る
-

1,980万円
知多市八幡字笹廻間
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

株式会社カチタス 名古屋(東エリア)店
住所:愛知県名古屋市名東区本郷3丁目5番地グロウバルビル2階 2C号室
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

住所:愛知県東海市富木島町伏見二丁目24番地4
ナカジツは社内にリフォーム・新築建売・注文住宅の部署を持ち、土地・中古戸建・中古マンションの売却を得意としており、高い成約率を誇っています! お気軽にご依頼くださいませ!
-

住所:愛知県名古屋市東区葵三丁目19番7号葵センタービル 9階
東海エリアを中心に50年以上の立地調査で蓄積されたノウハウによって、大切な不動産を最大限生かせる活用法を提案させていただきます。土地・一戸建て・マンション・事業用不動産の無料査定、買取り保証、即時買取り、買替えなど、どんな相談もトータルサポート。「転勤になったら部屋を貸したい」「住み替えたいから買取りしてほしい」といったこともお気軽に当社にご相談ください。資産の売却や運用に関しての的確なアドバイスを求められるお客様のパートナーとして、多様なニーズにワンストップでお応えします。