売買価格相場
1,686万円〜1,886万円
(24.1万円/m²〜27万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
知立市の平均売買価格は3年前と比較して3.9%程度上昇(+0.9万円/㎡)、
前月比 1.3%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
知立市の平均売買価格は6年前と比較して6.6%程度上昇(+1.6万円/㎡)、
前月比 1.3%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
知立市の平均売買価格は9年前と比較して43.7%程度上昇(+7.8万円/㎡)、
前月比 1.3%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +4.1% (+1.0万円/㎡) |
+3.9% (+0.9万円/㎡) |
+6.6% (+1.6万円/㎡) |
+43.7% (+7.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
知立市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
上昇率3.8%推定売買
価格相場2,090万円〜2,290万円
(26.10万円/㎡~28.60万円/㎡) -
上昇率24%推定売買
価格相場2,190万円〜2,390万円
(28.10万円/㎡~30.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレス知立
2,298万円

2,280万円

価格改定情報
- 2025.08.11/2,298万円
- 2026.04.04/2,280万円
72.59㎡/2LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.08.11/2,298万円
- 2026.04.04/2,280万円

-
-
上昇率10%推定売買
価格相場2,270万円〜2,470万円
(31.50万円/㎡~34.30万円/㎡) -
上昇率5.6%推定売買
価格相場4,920万円〜5,320万円
(60.00万円/㎡~64.90万円/㎡) -
上昇率8.7%推定売買
価格相場1,660万円〜1,860万円
(22.40万円/㎡~25.10万円/㎡) -
下落率18.1%推定売買
価格相場310万円〜410万円
(6.50万円/㎡~8.50万円/㎡) -
下落率7.9%推定売買
価格相場3,660万円〜3,960万円
(42.60万円/㎡~46.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,610万円〜1,810万円
(23.30万円/㎡~26.20万円/㎡) -
上昇率18.6%推定売買
価格相場2,350万円〜2,550万円
(31.30万円/㎡~34.00万円/㎡) -
下落率3.6%推定売買
価格相場1,690万円〜1,890万円
(22.50万円/㎡~25.20万円/㎡) -
下落率4.1%推定売買
価格相場2,470万円〜2,670万円
(31.30万円/㎡~33.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アトレ東刈谷グリーティングコート
2,880万円

2,880万円

価格改定情報
- 2025.04.14/2,880万円
- 2025.04.14/2,880万円
76.19㎡/3LDK/
12階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.04.14/2,880万円
- 2025.04.14/2,880万円

-
-
下落率1.3%推定売買
価格相場1,680万円〜1,880万円
(22.10万円/㎡~24.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

キングスコート知立新林
1,480万円

1,480万円

価格改定情報
- 2025.10.03/1,480万円
- 2025.10.03/1,480万円
70.15㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.03/1,480万円
- 2025.10.03/1,480万円

-
-
下落率2.8%推定売買
価格相場1,930万円〜2,130万円
(23.80万円/㎡~26.30万円/㎡) -
下落率21.5%推定売買
価格相場940万円〜1,040万円
(11.80万円/㎡~13.00万円/㎡) -
下落率11.2%推定売買
価格相場2,550万円〜2,750万円
(32.30万円/㎡~34.80万円/㎡) -
下落率8.3%推定売買
価格相場3,280万円〜3,580万円
(36.90万円/㎡~40.20万円/㎡) -
下落率49.3%推定売買
価格相場1,430万円〜1,630万円
(18.10万円/㎡~20.60万円/㎡) -
上昇率3.8%推定売買
価格相場2,240万円〜2,440万円
(25.70万円/㎡~28.00万円/㎡) -
下落率19.4%推定売買
価格相場1,680万円〜1,880万円
(19.80万円/㎡~22.10万円/㎡) -
下落率0.6%推定売買
価格相場2,940万円〜3,240万円
(29.40万円/㎡~32.40万円/㎡) -
下落率7.8%推定売買
価格相場1,380万円〜1,580万円
(17.90万円/㎡~20.50万円/㎡) -
上昇率25.7%推定売買
価格相場2,570万円〜2,770万円
(28.60万円/㎡~30.80万円/㎡) -
上昇率189.4%推定売買
価格相場5,580万円〜5,980万円
(73.40万円/㎡~78.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,220万円〜2,420万円
(26.40万円/㎡~28.80万円/㎡) -
上昇率11.7%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(27.30万円/㎡~29.80万円/㎡) -
下落率5.4%推定売買
価格相場2,150万円〜2,350万円
(26.20万円/㎡~28.70万円/㎡) -
上昇率15.7%推定売買
価格相場1,640万円〜1,840万円
(21.90万円/㎡~24.50万円/㎡) -
下落率34.5%推定売買
価格相場1,220万円〜1,420万円
(17.20万円/㎡~20.00万円/㎡) -
下落率3.6%推定売買
価格相場2,860万円〜3,060万円
(37.60万円/㎡~40.30万円/㎡) -
下落率44.5%推定売買
価格相場1,640万円〜1,840万円
(20.00万円/㎡~22.40万円/㎡)
愛知県知立市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,686万円〜1,886万円
(24.1万円/m²〜27万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
11.6万円〜13.6万円
(1,651円/m²〜1,936円/m²)
8.47%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県知立市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 950万円 | 17万円 | 中層階 | 南向き | 2DK | 59㎡ | 築48年 |
| 2026年05月 | 2,150万円 | 30万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 73㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 650万円 | 13万円 | 下層階 | 南向き | 2LDK | 52㎡ | 築55年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 24万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 83㎡ | 築38年 |
| 2026年05月 | 1,000万円 | 15万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 67㎡ | 築48年 |
愛知県知立市の市場データ
▼愛知県知立市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,786 万円 |
1,810
万円
-24 万円 ⬇ |
1,715
万円 71 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
26 万円/㎡ |
26
万円 |
25
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
8 件 |
3
件
5 件 ⬆ |
6
件
2 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
32 年 |
32
年
|
32
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,786万円(26万円/㎡)で 『新規登録件数』は8件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は24万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県知立市の
最多販売期間は
181日
~
(27.4%)
販売時期
一番多かったのは
4月で44件(11.3%)
二番目に多かったのは
10月で43件(11%)
一番目に少なかったのは
8月で23件(5.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 知立市では
30戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:470物件
概ね月に7物件の新規売出物件があります。
愛知県知立市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1LDK | 460万円 | 4件/1.1% |
| 2LDK | 1,200万円 | 51件/14.2% |
| 3LDK | 1,900万円 | 210件/58.3% |
| 4LDK | 1,749万円 | 95件/26.4% |
『知立市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,900万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは210物件で、 供給数(売出物件数)の58%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 53万円/㎡ (174万円/坪) |
24件/5.7% |
| 6〜10年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
34件/8.1% |
| 11〜15年 | 32万円/㎡ (105万円/坪) |
28件/6.7% |
| 16〜20年 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
20件/4.8% |
| 21〜25年 | 23万円/㎡ (76万円/坪) |
34件/8.1% |
| 26〜30年 | 23万円/㎡ (75万円/坪) |
80件/19.2% |
| 31〜35年 | 22万円/㎡ (73万円/坪) |
87件/20.9% |
| 36〜40年 | 20万円/㎡ (67万円/坪) |
23件/5.5% |
| 41〜45年 | 12万円/㎡ (39万円/坪) |
37件/8.9% |
| 46〜50年 | 10万円/㎡ (32万円/坪) |
22件/5.3% |
| 51年〜 | 8万円/㎡ (26万円/坪) |
26件/6.2% |
『知立市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は87物件で、供給数(売出物件数)の20.9%を占めています。
-

720万円
パビリオンながしの B棟/オーナーチェンジ
写真をもっと見る
-
1,480万円
キングスコート知立新林
写真をもっと見る
-

2,880万円
アトレ東刈谷グリーティングコート
写真をもっと見る
-
2,880万円
アトレ東刈谷グリーティングコート
写真をもっと見る
-
1,480万円
キングスコート知立新林
写真をもっと見る
-

2,280万円
ダイアパレス知立
写真をもっと見る
-

1,960万円
・藤和ライブタウン知立
写真をもっと見る
-

1,480万円
キングスコート知立新林
写真をもっと見る
-

400万円
メゾン南陽台
写真をもっと見る
-

1,880万円
藤和ライブタウン知立
写真をもっと見る
-
2,880万円
アトレ東刈谷グリーティングコート
写真をもっと見る
-

5,790万円
知立市山町3期
写真をもっと見る
-
2,799万円
知立市八橋町神戸
写真をもっと見る
-
3,899万円
知立市八橋町大流
写真をもっと見る
-
7,000万円
知立市八橋町東出口
写真をもっと見る
-
3,590万円
知立市山屋敷町山屋敷
写真をもっと見る
-
4,980万円
知立市山屋敷町霞山
写真をもっと見る
-
2,849万円
知立市八橋町山田谷
写真をもっと見る
-

4,190万円
知立市八橋町 新築戸建 全2棟 1号棟
写真をもっと見る
-
7,000万円
知立市八橋町東出口
写真をもっと見る
-

4,530万円
Asobi-創家 知立市長篠町第一
写真をもっと見る
-
2,399万円
知立市八橋町町田
写真をもっと見る
-

7,000万円
知立市八橋町東出口
写真をもっと見る
-
4,530万円
Asobi-創家 知立市長篠町第一
写真をもっと見る
-

4,980万円
知立市山屋敷町霞山
写真をもっと見る
-

3,990万円
知立市八橋町 新築戸建 全2棟 2号棟
写真をもっと見る
-
4,980万円
知立市山屋敷町霞山
写真をもっと見る
-

3,590万円
知立市山屋敷町山屋敷
写真をもっと見る
-

2,152万円
知立市西町新田 陽当たり良好な家
写真をもっと見る
-

3,980万円
知立市新林町 新築戸建 全1棟
写真をもっと見る
-

2,399万円
知立市八橋町 リ・フォーム住宅
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

住所:愛知県安城市住吉町3丁目6番10号
多くのお客様が弊社でお家探しをされています。お客様に選ばれているからこそ、早期売却が可能となっております。弊社は販売力に自信と実績を持っております。
-

住所:愛知県名古屋市東区葵三丁目19番7号葵センタービル 9階
東海エリアを中心に50年以上の立地調査で蓄積されたノウハウによって、大切な不動産を最大限生かせる活用法を提案させていただきます。土地・一戸建て・マンション・事業用不動産の無料査定、買取り保証、即時買取り、買替えなど、どんな相談もトータルサポート。「転勤になったら部屋を貸したい」「住み替えたいから買取りしてほしい」といったこともお気軽に当社にご相談ください。資産の売却や運用に関しての的確なアドバイスを求められるお客様のパートナーとして、多様なニーズにワンストップでお応えします。
-

住所:愛知県刈谷市稲場町5丁目612
刈谷市の不動産の売却、買取は「ハウスドゥ 刈谷R155」にお任せください! 刈谷市を知り尽くした不動産のエキスパートが対応いたします。 お客様の大切な資産である「不動産」に関する素朴な疑問、問題を解決し、お客様にご納得頂ける提案を心がけます。
愛知県知立市のマンションFAQ
愛知県知立市のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。