売買価格相場
1,440万円〜1,640万円
(20.6万円/m²〜23.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
稲沢市の平均売買価格は3年前と比較して7.5%程度下落(-1.8万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
稲沢市の平均売買価格は6年前と比較して6.1%程度上昇(+1.3万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
稲沢市の平均売買価格は9年前と比較して9%程度上昇(+1.8万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +4.6% (+1.0万円/㎡) |
-7.5% (-1.8万円/㎡) |
+6.1% (+1.3万円/㎡) |
+9% (+1.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
稲沢市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
上昇率4.6%推定売買
価格相場1,380万円〜1,580万円
(17.90万円/㎡~20.50万円/㎡) -
下落率25.7%推定売買
価格相場960万円〜1,160万円
(12.30万円/㎡~14.90万円/㎡) -
下落率0.3%推定売買
価格相場1,420万円〜1,620万円
(18.00万円/㎡~20.50万円/㎡) -
上昇率11.7%推定売買
価格相場3,780万円〜4,080万円
(43.00万円/㎡~46.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エムズシティ稲沢
3,190万円

3,180万円

価格改定情報
- 2026.01.10/3,190万円
- 2026.03.23/3,180万円
80.88㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.10/3,190万円
- 2026.03.23/3,180万円

-
-
推定売買
価格相場3,490万円〜3,790万円
(39.70万円/㎡~43.10万円/㎡) -
下落率6.9%推定売買
価格相場3,430万円〜3,730万円
(39.00万円/㎡~42.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,110万円〜3,410万円
(35.70万円/㎡~39.20万円/㎡) -
上昇率9.4%推定売買
価格相場3,500万円〜3,800万円
(41.70万円/㎡~45.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ミッドレジデンス稲沢
3,690万円

3,690万円

価格改定情報
- 2026.05.02/3,690万円
- 2026.05.02/3,690万円
86.80㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.02/3,690万円
- 2026.05.02/3,690万円

-
-
上昇率3.9%推定売買
価格相場3,470万円〜3,770万円
(39.90万円/㎡~43.30万円/㎡) -
下落率15.6%推定売買
価格相場1,060万円〜1,260万円
(13.80万円/㎡~16.40万円/㎡) -
上昇率3.5%推定売買
価格相場2,250万円〜2,450万円
(26.20万円/㎡~28.50万円/㎡) -
下落率5.7%推定売買
価格相場2,770万円〜2,970万円
(33.00万円/㎡~35.40万円/㎡) -
下落率20.5%推定売買
価格相場1,320万円〜1,520万円
(15.30万円/㎡~17.70万円/㎡) -
上昇率2.7%推定売買
価格相場2,770万円〜2,970万円
(31.80万円/㎡~34.10万円/㎡) -
上昇率8.3%推定売買
価格相場2,440万円〜2,640万円
(28.00万円/㎡~30.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サンマンションアトレ国府宮イーストコート
2,499万円

2,499万円

価格改定情報
- 2026.04.25/2,499万円
- 2026.04.25/2,499万円
77.00㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.25/2,499万円
- 2026.04.25/2,499万円

-
-
下落率14%推定売買
価格相場1,410万円〜1,610万円
(17.80万円/㎡~20.40万円/㎡) -
上昇率23.6%推定売買
価格相場2,550万円〜2,750万円
(29.70万円/㎡~32.00万円/㎡) -
上昇率10.4%推定売買
価格相場2,190万円〜2,390万円
(25.50万円/㎡~27.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズガーデン稲沢西棟
2,399万円

2,350万円

価格改定情報
- 2026.03.27/2,399万円
- 2026.04.12/2,350万円
81.07㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.27/2,399万円
- 2026.04.12/2,350万円

-

ライオンズガーデン稲沢西棟
2,399万円

2,399万円

価格改定情報
- 2025.12.20/2,399万円
- 2025.12.20/2,399万円
81.07㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.20/2,399万円
- 2025.12.20/2,399万円

-
-
下落率0.1%推定売買
価格相場1,960万円〜2,160万円
(24.80万円/㎡~27.30万円/㎡) -
上昇率1.6%推定売買
価格相場1,490万円〜1,690万円
(18.20万円/㎡~20.60万円/㎡) -
上昇率31.4%推定売買
価格相場1,550万円〜1,750万円
(20.90万円/㎡~23.60万円/㎡) -
下落率0.4%推定売買
価格相場1,730万円〜1,930万円
(22.20万円/㎡~24.70万円/㎡) -
下落率2%推定売買
価格相場1,500万円〜1,700万円
(24.60万円/㎡~27.90万円/㎡) -
下落率83.6%推定売買
価格相場650万円〜750万円
(8.00万円/㎡~9.30万円/㎡) -
上昇率47.8%推定売買
価格相場1,130万円〜1,330万円
(17.40万円/㎡~20.50万円/㎡) -
上昇率11.2%推定売買
価格相場1,510万円〜1,710万円
(19.10万円/㎡~21.60万円/㎡) -
上昇率25.1%推定売買
価格相場2,080万円〜2,280万円
(25.10万円/㎡~27.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場160万円〜260万円
(2.90万円/㎡~4.70万円/㎡) -
上昇率11.6%推定売買
価格相場1,640万円〜1,840万円
(19.50万円/㎡~21.90万円/㎡) -
上昇率19%推定売買
価格相場1,640万円〜1,840万円
(21.60万円/㎡~24.20万円/㎡)
愛知県稲沢市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,440万円〜1,640万円
(20.6万円/m²〜23.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.6万円〜11.6万円
(1,372円/m²〜1,657円/m²)
8.26%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県稲沢市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,100万円 | 23万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 93㎡ | 築24年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 26万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 76㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 2,350万円 | 29万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 81㎡ | 築22年 |
| 2026年05月 | 2,100万円 | 26万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 81㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 1,700万円 | 22万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 77㎡ | 築22年 |
愛知県稲沢市の市場データ
▼愛知県稲沢市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,540 万円 |
1,537
万円
3 万円 ⬆ |
1,472
万円 68 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
22 万円/㎡ |
22
万円 |
21
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
5 件 |
11
件
-6 件 ⬇ |
11
件
-6 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
29
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,540万円(22万円/㎡)で 『新規登録件数』は5件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は3万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県稲沢市の
最多販売期間は
181日
~
(26.8%)
販売時期
一番多かったのは
10月で63件(12.1%)
二番目に多かったのは
3月で62件(11.9%)
一番目に少なかったのは
11月で31件(6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 稲沢市では
30戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:619物件
概ね月に9物件の新規売出物件があります。
愛知県稲沢市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1LDK | 490万円 | 7件/1.4% |
| 2LDK | 1,050万円 | 41件/8.4% |
| 3LDK | 1,500万円 | 314件/64.0% |
| 4LDK | 1,890万円 | 129件/26.3% |
『稲沢市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,500万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは314物件で、 供給数(売出物件数)の64%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 34万円/㎡ (112万円/坪) |
4件/0.7% |
| 6〜10年 | 36万円/㎡ (117万円/坪) |
22件/3.9% |
| 11〜15年 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
65件/11.7% |
| 16〜20年 | 30万円/㎡ (101万円/坪) |
52件/9.4% |
| 21〜25年 | 23万円/㎡ (75万円/坪) |
70件/12.6% |
| 26〜30年 | 18万円/㎡ (58万円/坪) |
128件/23.1% |
| 31〜35年 | 17万円/㎡ (57万円/坪) |
91件/16.4% |
| 36〜40年 | 17万円/㎡ (55万円/坪) |
70件/12.6% |
| 41〜45年 | 10万円/㎡ (33万円/坪) |
26件/4.7% |
| 46〜50年 | 5万円/㎡ (18万円/坪) |
18件/3.2% |
| 51年〜 | 3万円/㎡ (10万円/坪) |
6件/1.0% |
『稲沢市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は128物件で、供給数(売出物件数)の23.1%を占めています。
-
1,489万円
グランレイム増田西町
写真をもっと見る
-

1,380万円
ミツイロイヤル国府宮2長束二番館
写真をもっと見る
-
1,395万円
シャトレ愛松稲沢Ⅲ
写真をもっと見る
-

2,399万円
ライオンズガーデン稲沢西棟
写真をもっと見る
-

2,399万円
ライオンズガーデン稲沢〜リノベ済×ペット可〜
写真をもっと見る
-

820万円
ミツイロイヤル国府宮
写真をもっと見る
-
2,399万円
ライオンズガーデン稲沢西棟
写真をもっと見る
-

1,395万円
シャトレ愛松稲沢III〜駐車場2台継承可〜
写真をもっと見る
-

2,390万円
ザ・スクエア国府宮2 B棟
写真をもっと見る
-

699万円
三旺マンション国府宮〜ペット可×周辺施設充実〜
写真をもっと見る
-
820万円
ミツイロイヤル国府宮
写真をもっと見る
-
1,740万円
シャトレ愛松稲沢Ⅴ
写真をもっと見る
-
820万円
ミツイロイヤル国府宮
写真をもっと見る
-
1,490万円
ライオンズマンション国府宮
写真をもっと見る
-

1,990万円
藤和シティコープ国府宮II〜リフォーム済×ペット可〜
写真をもっと見る
-
1,740万円
シャトレ愛松稲沢Ⅴ
写真をもっと見る
-

1,890万円
ザ・スクエア国府宮2 B棟
写真をもっと見る
-
480万円
プレジデント稲沢
写真をもっと見る
-

980万円
ライオンズマンション国府宮
写真をもっと見る
-

480万円
プレジデント稲沢
写真をもっと見る
-
2,992万円
稲沢市平和町横池本田
写真をもっと見る
-

600万円
売地 稲沢市西島1丁目 TO
写真をもっと見る
-
1,380万円
稲沢市小沢三丁目
写真をもっと見る
-

2,390万円
稲沢市国府宮1丁目
写真をもっと見る
-
1,790万円
稲沢市平和町須ケ谷郷
写真をもっと見る
-

498万円
稲沢市祖父江町甲新田円通寺前
写真をもっと見る
-

1,790万円
稲沢市平和町須ケ谷郷
写真をもっと見る
-

5,040万円
稲沢市福島町
写真をもっと見る
-
470万円
稲沢市平和町下起南
写真をもっと見る
-

880万円
売地 稲沢市増田西町 TK
写真をもっと見る
-
498万円
稲沢市祖父江町甲新田円通寺前
写真をもっと見る
-
1,350万円
稲沢市祖父江町祖父江南川原
写真をもっと見る
-
1,790万円
稲沢市平和町須ケ谷郷
写真をもっと見る
-
2,390万円
稲沢市国府宮1丁目
写真をもっと見る
-

450万円
祖父江町甲新田芝四
写真をもっと見る
-
2,992万円
稲沢市平和町横池本田
写真をもっと見る
-
660万円
稲沢市平和町平六
写真をもっと見る
-
2,498万円
稲沢市小沢二丁目 2号地 2号地
写真をもっと見る
-
1,450万円
稲沢市中之庄町行燈・高上
写真をもっと見る
-

2,498万円
稲沢市小沢二丁目 2号地 2号地
写真をもっと見る
-

1,999万円
稲沢市平和町西光坊大門南
写真をもっと見る
-
2,020万円
稲沢市平和町城西
写真をもっと見る
-
2,699万円
稲沢市第1田代 2号地
写真をもっと見る
-
2,480万円
稲沢市祖父江町祖父江八反畑
写真をもっと見る
-

1,950万円
稲沢市平和町西光坊大門南戸建〜リフォーム済×駐車2台可〜
写真をもっと見る
-
2,680万円
稲沢市一色中屋敷町
写真をもっと見る
-
2,698万円
稲沢市北島町千野地 1号棟
写真をもっと見る
-

1,799万円
稲沢市田代1丁目
写真をもっと見る
-
2,280万円
稲沢市山口町江東
写真をもっと見る
-
3,980万円
稲沢市大塚北Ⅱ D
写真をもっと見る
-
3,980万円
稲沢市大塚北Ⅱ D
写真をもっと見る
-

1,790万円
稲沢市稲島東3丁目
写真をもっと見る
-
1,790万円
稲沢市稲島東3丁目
写真をもっと見る
-

450万円
稲沢市平和町
写真をもっと見る
-

2,020万円
稲沢市平和町城西
写真をもっと見る
-
3,900万円
稲沢市西島2丁目
写真をもっと見る
-

3,299万円
稲沢市平和町西光坊〜リフォーム済×屋上付〜
写真をもっと見る
-
2,698万円
稲沢市北島町千野地 1号棟
写真をもっと見る
-

4,290万円
Asobi-創家 稲沢市下津南山第一 2号棟
写真をもっと見る
-
3,980万円
稲沢市北島町六所
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

住所:愛知県北名古屋市弥勒寺東2丁目13番地
女性1人でも入りやすいカフェのような店舗で、購入希望者が多く来店します。 すぐにご売却ご希望の方も、高値売却をご希望される方も、ナカジツにはどんなご希望にも応えられるノウハウ・実績があります。 また、リフォームや建築、税金等幅広い知識を持ったスタッフがご対応させていただき、売却希望物件+「建築相談・リフォーム・おうちの健康診断」等、当社がさらなる付加価値をつけて、お客様にご提案させていただきます。
-

住所:愛知県名古屋市東区葵三丁目19番7号葵センタービル 9階
東海エリアを中心に50年以上の立地調査で蓄積されたノウハウによって、大切な不動産を最大限生かせる活用法を提案させていただきます。土地・一戸建て・マンション・事業用不動産の無料査定、買取り保証、即時買取り、買替えなど、どんな相談もトータルサポート。「転勤になったら部屋を貸したい」「住み替えたいから買取りしてほしい」といったこともお気軽に当社にご相談ください。資産の売却や運用に関しての的確なアドバイスを求められるお客様のパートナーとして、多様なニーズにワンストップでお応えします。
-

株式会社REトレーディング
住所:愛知県名古屋市中区新栄2丁目4-5 東和パークビル西館 901
株式会社REトレーディングでは東海エリアの新築・中古の戸建てやマンションを中心に売買しております。 お客様を自分の家族と思ったご提案やサービスを常に心掛けております。また大切なお住いの売買だけでなくお住いの設備に関することも経験豊富スタッフが対応させていただきます。 電気やガスのこと、キッチン・トイレなどの水回りの設備や抗菌、ハウスクリーニングからオール電化リフォームや太陽光発電・カーポートのことまで何でもご相談ください。
-

株式会社カチタス 名古屋(西エリア)店