売買価格相場
1,483万円〜1,683万円
(21.2万円/m²〜24.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
豊橋市の平均売買価格は3年前と比較して5%程度上昇(+1.1万円/㎡)、
前月比 0.5%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
豊橋市の平均売買価格は6年前と比較して15.8%程度上昇(+3.1万円/㎡)、
前月比 0.5%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
豊橋市の平均売買価格は9年前と比較して28.2%程度上昇(+5.0万円/㎡)、
前月比 0.5%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +1.8% (+0.4万円/㎡) |
+5% (+1.1万円/㎡) |
+15.8% (+3.1万円/㎡) |
+28.2% (+5.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
豊橋市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
下落率23.7%推定売買
価格相場750万円〜850万円
(11.20万円/㎡~12.70万円/㎡) -
下落率87.9%推定売買
価格相場820万円〜920万円
(10.30万円/㎡~11.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ソシエール南栄B棟
880万円

880万円

価格改定情報
- 2026.02.09/880万円
- 2026.02.09/880万円
78.36㎡/4LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.09/880万円
- 2026.02.09/880万円

-
-
上昇率0.5%推定売買
価格相場2,250万円〜2,450万円
(27.10万円/㎡~29.50万円/㎡) -
下落率40.3%推定売買
価格相場830万円〜930万円
(11.20万円/㎡~12.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,750万円〜1,950万円
(21.60万円/㎡~24.10万円/㎡) -
下落率50.3%推定売買
価格相場900万円〜1,000万円
(13.40万円/㎡~14.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エスポール羽根井
1,080万円

950万円

価格改定情報
- 2026.04.12/1,080万円
- 2026.04.24/950万円
67.31㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.12/1,080万円
- 2026.04.24/950万円

-
-
上昇率10.2%推定売買
価格相場1,380万円〜1,580万円
(17.00万円/㎡~19.50万円/㎡) -
下落率26.7%推定売買
価格相場300万円〜400万円
(6.30万円/㎡~8.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場920万円〜1,020万円
(11.90万円/㎡~13.20万円/㎡) -
上昇率12.4%推定売買
価格相場3,250万円〜3,550万円
(43.30万円/㎡~47.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シティライフ羽根井
2,980万円

2,980万円

価格改定情報
- 2025.10.27/2,980万円
- 2025.10.27/2,980万円
71.65㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.27/2,980万円
- 2025.10.27/2,980万円

-
-
下落率19.1%推定売買
価格相場1,010万円〜1,210万円
(13.10万円/㎡~15.70万円/㎡) -
下落率2.7%推定売買
価格相場1,340万円〜1,540万円
(19.10万円/㎡~22.00万円/㎡) -
下落率8.2%推定売買
価格相場790万円〜890万円
(13.60万円/㎡~15.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場730万円〜830万円
(12.80万円/㎡~14.60万円/㎡) -
上昇率24.5%推定売買
価格相場1,690万円〜1,890万円
(24.90万円/㎡~27.80万円/㎡) -
下落率7.6%推定売買
価格相場2,500万円〜2,700万円
(29.40万円/㎡~31.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,730万円〜2,930万円
(33.30万円/㎡~35.70万円/㎡) -
下落率6%推定売買
価格相場1,960万円〜2,160万円
(23.90万円/㎡~26.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場970万円〜1,170万円
(11.50万円/㎡~13.90万円/㎡) -
下落率34.3%推定売買
価格相場820万円〜920万円
(9.90万円/㎡~11.10万円/㎡) -
下落率40%推定売買
価格相場510万円〜610万円
(6.10万円/㎡~7.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーラシティ舟原
700万円

500万円

価格改定情報
- 2025.10.12/700万円
- 2026.02.27/500万円
81.24㎡/4LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.12/700万円
- 2026.02.27/500万円

-
-
下落率65.5%推定売買
価格相場450万円〜550万円
(6.90万円/㎡~8.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場50万円〜150万円
(1.40万円/㎡~4.10万円/㎡) -
下落率50.9%推定売買
価格相場930万円〜1,030万円
(11.80万円/㎡~13.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場890万円〜990万円
(12.90万円/㎡~14.30万円/㎡) -
上昇率14.9%推定売買
価格相場580万円〜680万円
(10.40万円/㎡~12.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ピアシティ東和中浜
590万円

590万円

価格改定情報
- 2026.05.04/590万円
- 2026.05.04/590万円
50.56㎡/2DK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.04/590万円
- 2026.05.04/590万円

-
-
下落率5.8%推定売買
価格相場420万円〜520万円
(22.10万円/㎡~27.40万円/㎡) -
下落率18%推定売買
価格相場570万円〜670万円
(7.10万円/㎡~8.40万円/㎡) -
上昇率387.3%推定売買
価格相場890万円〜990万円
(22.30万円/㎡~24.80万円/㎡) -
下落率2.9%推定売買
価格相場370万円〜470万円
(6.00万円/㎡~7.60万円/㎡)
愛知県豊橋市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,483万円〜1,683万円
(21.2万円/m²〜24.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.6万円〜11.6万円
(1,366円/m²〜1,651円/m²)
8.04%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県豊橋市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 1,100万円 | 14万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 79㎡ | 築38年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 33万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 91㎡ | 築8年 |
| 2026年05月 | 1,450万円 | 22万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 69㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 4,850万円 | 61万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 80㎡ | 築3年 |
| 2026年05月 | 2,450万円 | 26万円 | 上層階 | 南東向き | 4LDK | 95㎡ | 築22年 |
愛知県豊橋市の市場データ
▼愛知県豊橋市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,583 万円 |
1,590
万円
-7 万円 ⬇ |
1,554
万円 29 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
23 万円/㎡ |
23
万円 |
22
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
15 件 |
17
件
-2 件 ⬇ |
19
件
-4 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,583万円(23万円/㎡)で 『新規登録件数』は15件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は7万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県豊橋市の
最多販売期間は
181日
~
(32.4%)
販売時期
一番多かったのは
4月で133件(10.5%)
二番目に多かったのは
2月で130件(10.3%)
一番目に少なかったのは
9月で92件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 豊橋市では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,456物件
概ね月に20物件の新規売出物件があります。
愛知県豊橋市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 198万円 | 162件/13.4% |
| 1LDK | 2,480万円 | 20件/1.7% |
| 2LDK | 1,350万円 | 156件/12.9% |
| 3LDK | 1,480万円 | 629件/52.2% |
| 4LDK | 1,489万円 | 239件/19.8% |
『豊橋市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,480万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは629物件で、 供給数(売出物件数)の52%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 50万円/㎡ (167万円/坪) |
82件/6.1% |
| 6〜10年 | 41万円/㎡ (134万円/坪) |
48件/3.5% |
| 11〜15年 | 31万円/㎡ (101万円/坪) |
90件/6.7% |
| 16〜20年 | 27万円/㎡ (90万円/坪) |
105件/7.8% |
| 21〜25年 | 22万円/㎡ (73万円/坪) |
78件/5.8% |
| 26〜30年 | 17万円/㎡ (57万円/坪) |
167件/12.4% |
| 31〜35年 | 15万円/㎡ (51万円/坪) |
451件/33.7% |
| 36〜40年 | 15万円/㎡ (49万円/坪) |
209件/15.6% |
| 41〜45年 | 13万円/㎡ (44万円/坪) |
84件/6.2% |
| 46〜50年 | 6万円/㎡ (21万円/坪) |
13件/0.9% |
| 51年〜 | 8万円/㎡ (25万円/坪) |
10件/0.7% |
『豊橋市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は451物件で、供給数(売出物件数)の33.7%を占めています。
-
1,550万円
エメラルドマンション大池公園
写真をもっと見る
-

1,799万円
アーバンライフ羽根井
写真をもっと見る
-
1,480万円
ナビシティ豊橋Ⅰ
写真をもっと見る
-

4,980万円
プラウドタワー豊橋
写真をもっと見る
-
5,280万円
HONOKUNI RESIDENCE
写真をもっと見る
-

3,280万円
シティライフ豊橋前田町
写真をもっと見る
-
1,280万円
パストラルハイム豊橋壱番館
写真をもっと見る
-
5,280万円
HONOKUNI RESIDENCE
写真をもっと見る
-

2,490万円
サーラシティみなと通り
写真をもっと見る
-
1,190万円
ピアシティ東和花中
写真をもっと見る
-
1,980万円
ライオンズマンション豊橋北山
写真をもっと見る
-

158万円
朝日プラザ豊橋アーバンスクエア
写真をもっと見る
-
1,980万円
ライオンズマンション豊橋北山
写真をもっと見る
-
1,190万円
グリーンパーク中野
写真をもっと見る
-

5,280万円
HONOKUNI RESIDENCE
写真をもっと見る
-
1,190万円
ピアシティ東和花中
写真をもっと見る
-
1,550万円
エメラルドマンション大池公園
写真をもっと見る
-
1,190万円
グリーンパーク中野
写真をもっと見る
-
1,280万円
パストラルハイム豊橋壱番館
写真をもっと見る
-
1,480万円
ナビシティ豊橋Ⅰ
写真をもっと見る
-

2,050万円
豊橋市前田町2丁目(建築条件付宅地)
写真をもっと見る
-
2,490万円
豊橋市三ノ輪町第二
写真をもっと見る
-

1,690万円
豊橋市植田町
写真をもっと見る
-
1,798万円
豊橋市つつじが丘2丁目 1号地
写真をもっと見る
-
1,690万円
豊橋市植田町
写真をもっと見る
-

8,900万円
土地 豊橋市東田町前畑
写真をもっと見る
-

1,420万円
西羽田町 建築条件付宅地
写真をもっと見る
-

9,800万円
豊橋市牟呂町字内田 売地
写真をもっと見る
-
1,980万円
豊橋市三ノ輪町4丁目
写真をもっと見る
-
1,690万円
豊橋市植田町
写真をもっと見る
-

1,990万円
豊橋市東田町
写真をもっと見る
-
1,990万円
豊橋市東田町
写真をもっと見る
-
1,990万円
豊橋市東田町
写真をもっと見る
-

590万円
売地 豊橋市赤沢町字万場 NO
写真をもっと見る
-
1,580万円
豊橋市多米東町3丁目