売買価格相場
11,100万円〜11,500万円
(158.6万円/m²〜164.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数26年(2000年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
4位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
中央区の平均売買価格は3年前と比較して36.6%程度上昇(+43.2万円/㎡)、
前月比 1.1%(+1.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
中央区の平均売買価格は6年前と比較して62.7%程度上昇(+62.2万円/㎡)、
前月比 1.1%(+1.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
中央区の平均売買価格は9年前と比較して65.9%程度上昇(+64.1万円/㎡)、
前月比 1.1%(+1.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +23.6% (+30.9万円/㎡) |
+36.6% (+43.2万円/㎡) |
+62.7% (+62.2万円/㎡) |
+65.9% (+64.1万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
中央区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率20.4%推定売買
価格相場2,280万円〜2,480万円
(108.60万円/㎡~118.10万円/㎡) -
上昇率19.7%推定売買
価格相場3,170万円〜3,470万円
(151.00万円/㎡~165.20万円/㎡) -
上昇率40%推定売買
価格相場4,890万円〜5,290万円
(157.70万円/㎡~170.60万円/㎡) -
上昇率55.7%推定売買
価格相場10,180万円〜10,580万円
(212.10万円/㎡~220.40万円/㎡) -
上昇率51.2%推定売買
価格相場11,080万円〜11,480万円
(221.60万円/㎡~229.60万円/㎡) -
上昇率15.9%推定売買
価格相場5,580万円〜5,980万円
(164.10万円/㎡~175.90万円/㎡) -
上昇率52.4%推定売買
価格相場6,890万円〜7,290万円
(143.50万円/㎡~151.90万円/㎡) -
上昇率2.2%推定売買
価格相場4,350万円〜4,650万円
(120.80万円/㎡~129.20万円/㎡) -
上昇率46.8%推定売買
価格相場8,400万円〜8,800万円
(204.90万円/㎡~214.60万円/㎡) -
上昇率37.2%推定売買
価格相場5,240万円〜5,640万円
(154.10万円/㎡~165.90万円/㎡) -
上昇率22.3%推定売買
価格相場4,950万円〜5,350万円
(120.70万円/㎡~130.50万円/㎡) -
上昇率84.3%推定売買
価格相場18,440万円〜18,840万円
(222.20万円/㎡~227.00万円/㎡)
東京都中央区日本橋兜町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
11,100万円〜11,500万円
(158.6万円/m²〜164.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
34.2万円〜38.2万円
(4,891円/m²〜5,462円/m²)
3.84%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数26年(2000年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都中央区日本橋兜町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1億700万円 | 205万円 | 上層階 | 西向き | 2LDK | 52㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 2,650万円 | 96万円 | 中層階 | 北東向き | 1K | 28㎡ | 築52年 |
| 2026年05月 | 6,000万円 | 141万円 | 上層階 | 南西向き | 1LDK | 43㎡ | 築22年 |
| 2026年05月 | 1億1,950万円 | 217万円 | 下層階 | 西向き | 2LDK | 55㎡ | 築15年 |
| 2026年05月 | 1億3,950万円 | 199万円 | 上層階 | 南西向き | 2LDK | 70㎡ | 築19年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 4
去年よりも平均価格が上昇している東京都中央区日本橋兜町のマンション。
東京都中央区日本橋兜町の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都中央区日本橋兜町の市場データ
▼東京都中央区日本橋兜町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
11,300 万円 |
11,181
万円
119 万円 ⬆ |
9,140
万円 2160 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
161 万円/㎡ |
160
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
131
万円
30 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
2 件 |
2
件
|
0
件
2 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
25 年 |
25
年
|
25
年
|
2026/04には、 平均売買価格が11,300万円(161万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築25年です。
前月と比較して『平均価格』は119万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都中央区日本橋兜町の
最多販売期間は
~
30日
(30.8%)
販売時期
一番多かったのは
4月で1732件(10.1%)
二番目に多かったのは
3月で1729件(10.1%)
一番目に少なかったのは
5月で1210件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 中央区では
300戸以上の
大規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:19,710物件
概ね月に274物件の新規売出物件があります。
東京都中央区日本橋兜町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 2,500万円 | 3,842件/23.5% |
| 1LDK | 6,000万円 | 3,757件/23.0% |
| 2LDK | 10,680万円 | 5,154件/31.5% |
| 3LDK | 14,790万円 | 3,467件/21.2% |
| 4LDK | 18,900万円 | 141件/0.9% |
『中央区』 近辺のエリアでは、「2LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、10,680万円となっています。 また過去5年間の「2LDK」タイプの売出しは5,154物件で、 供給数(売出物件数)の32%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 193万円/㎡ (637万円/坪) |
2,844件/16.3% |
| 6〜10年 | 185万円/㎡ (610万円/坪) |
3,764件/21.6% |
| 11〜15年 | 154万円/㎡ (508万円/坪) |
1,897件/10.9% |
| 16〜20年 | 143万円/㎡ (473万円/坪) |
2,589件/14.8% |
| 21〜25年 | 136万円/㎡ (450万円/坪) |
2,329件/13.4% |
| 26〜30年 | 148万円/㎡ (489万円/坪) |
602件/3.4% |
| 31〜35年 | 122万円/㎡ (405万円/坪) |
234件/1.3% |
| 36〜40年 | 87万円/㎡ (286万円/坪) |
698件/4.0% |
| 41〜45年 | 90万円/㎡ (299万円/坪) |
1,366件/7.8% |
| 46〜50年 | 86万円/㎡ (284万円/坪) |
723件/4.1% |
| 51年〜 | 84万円/㎡ (279万円/坪) |
334件/1.9% |
『中央区』 近辺のエリアでは、建築年が6〜10年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は3,764物件で、供給数(売出物件数)の21.6%を占めています。
東京都中央区日本橋兜町エリアの特徴
東京都の特別区のひとつである中央区。
東京23区内では2番めに面積が小さいです。
汐留や晴海と言った湾岸エリアには、タワーマンションや大規模なURの団地などが立ち並んでいます。
低層の一戸建て住宅は極めて少なく、佃や月島など南側の下町エリアに点在しています。
東京湾に面していることと、高層住宅が多いことから防災マニュアルの策定に積極的です。
中央区内には、2020年に向けて選手村建設が進められており終了後は住宅に転用予定とのことです。
東京メトロ銀座線、日比谷線、丸ノ内線、東西線、有楽町線や都営地下鉄浅草線、新宿線、大江戸線などの地下鉄網が発達しています。
また、水上バスの発着場もあり、観光客でにぎわっています。
中央区には新築中古ともに多くの分譲マンションがあり、売却・購入が盛んに行われています。
中古マンション相場は4,430~5,410万円、平均面積は55.55㎡となっています。
マンション売買だけでなく、ワンルームマンションを含む賃貸市場も盛んで、賃貸相場は1Kで8.86万円、2LDKで21.30万円となっています。
東京都中央区日本橋兜町のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 10,000万円台 | 2,000万円台 | 9,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 70㎡台 | 50㎡台 | 40㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 6〜10F | 1〜5F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 1〜3分 | 3〜5分 | 5〜7分 |
|
間取り別 |
||
| 2DK/2LDK | 3DK/3LDK | 1DK/1LDK |
東京都中央区日本橋兜町では、物件の販売価格帯では1億0万円台が最も多く、専有面積では70㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは2DK/2LDKです。
立地などのデータでは徒歩1〜3分の駅近物件が多く、マンションの階数では6〜10Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
東京都中央区日本橋兜町の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

24,980万円
ピアース銀座レジデンス
写真をもっと見る
-

9,999万円
月島ホームズ
写真をもっと見る
-

14,500万円
シティタワー銀座東 5階
写真をもっと見る
-

13,980万円
HARUMI FLAG SEA VILLAGE E棟
写真をもっと見る
-

21,900万円
勝どきザ・タワー 26階
写真をもっと見る
-

17,800万円
パークシティ中央湊ザタワー 15階
写真をもっと見る
-

7,798万円
浜町グランドハイツ
写真をもっと見る
-

9,499万円
日本橋ヴォアール 6階
写真をもっと見る
-

11,380万円
晴海アイランドトリトンスクエアビュータワー
写真をもっと見る
-

12,980万円
パークタワー勝どきミッド
写真をもっと見る
-

19,800万円
ザ・パークハウス東銀座
写真をもっと見る
-

14,500万円
晴海アイランドトリトンスクエアビュータワー
写真をもっと見る
-

29,890万円
ザ・パークハウス晴海タワーズティアロレジデンス 32階
写真をもっと見る
-

14,000万円
晴海アイランドトリトンスクエアビュータワー
写真をもっと見る
-

4,880万円
佃スカイハイツ 1階
写真をもっと見る
-

22,980万円
HARUMI FLAG SEA VILLAGE E棟
写真をもっと見る
-

5,980万円
浜町パークハイツ 11階
写真をもっと見る
-

3,180万円
月島ハイツ 3階
写真をもっと見る
-

15,800万円
晴海フラッグパークビレッジ 17階
写真をもっと見る
-

51,000万円
パークタワー勝どきサウス
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷5-29-7ドルミ御苑201
創業70年を迎える弊社は様々なお客様との信頼の中で、今に繋がっています。お客様への感謝を忘れることなく、本当の意味でのお客様第一主義で、お客様の立場に立ったご提案をさせて頂いております。
-

住所:東京都新宿区西新宿8丁目11番10号星野ビル3階
当社のモットーは、安心・安全で機動力と対応スピードを心掛けています。購入希望者様に短期間での入札形式が強みであり、ご契約が完了するまで分かりやすく丁寧に遂行する事をお約束致します。24時間相談窓口有。
-

スターツピタットハウス株式会社都心販売センター
住所:東京都中央区日本橋3-1-8スターツ日本橋ビル4階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-

オークラヤ住宅 株式会社 新宿支社営業第一部
住所:東京都新宿区西新宿1-6-1新宿エルタワー12階
1982(昭和57)年の設立以来、首都圏のマンション売買を中心に、累計契約件数12万件を突破! ご売却、ご購入それぞれに特化したエージェントで構成した専門チームがお住みかえやご売却をサポートします。※1982年11月~2026年3月 124,281件(当社取引データより) 選べる4つの売却方法(仲介、直接買取、買取保証制度、リースバック買取)や多彩な売却サポートサービスで、お客さまお一人おひとりに合ったご売却方法をご提案いたします。※適用条件がございます。
東京都中央区日本橋兜町のマンションFAQ
東京都中央区日本橋兜町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。