売買価格相場
2,453万円〜2,653万円
(35.1万円/m²〜37.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
八王子市の平均売買価格は3年前と比較して12.1%程度上昇(+3.9万円/㎡)、
前月比 1.6%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
八王子市の平均売買価格は6年前と比較して33.2%程度上昇(+9.1万円/㎡)、
前月比 1.6%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
八王子市の平均売買価格は9年前と比較して23.8%程度上昇(+7.0万円/㎡)、
前月比 1.6%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +13.8% (+4.4万円/㎡) |
+12.1% (+3.9万円/㎡) |
+33.2% (+9.1万円/㎡) |
+23.8% (+7.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
八王子市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率10.2%推定売買
価格相場570万円〜670万円
(31.70万円/㎡~37.20万円/㎡) -
上昇率4%推定売買
価格相場2,980万円〜3,280万円
(39.70万円/㎡~43.70万円/㎡) -
上昇率7.5%推定売買
価格相場3,770万円〜4,070万円
(50.90万円/㎡~55.00万円/㎡) -
上昇率4.2%推定売買
価格相場470万円〜570万円
(26.10万円/㎡~31.70万円/㎡) -
上昇率20.1%推定売買
価格相場1,950万円〜2,150万円
(40.60万円/㎡~44.80万円/㎡) -
上昇率1.2%推定売買
価格相場4,840万円〜5,140万円
(68.20万円/㎡~72.40万円/㎡) -
下落率0.3%推定売買
価格相場3,440万円〜3,740万円
(48.50万円/㎡~52.70万円/㎡) -
上昇率57.8%推定売買
価格相場920万円〜1,120万円
(24.20万円/㎡~29.50万円/㎡) -
上昇率15.9%推定売買
価格相場4,340万円〜4,640万円
(62.00万円/㎡~66.30万円/㎡) -
上昇率147.6%推定売買
価格相場6,310万円〜6,710万円
(92.80万円/㎡~98.70万円/㎡) -
上昇率18.8%推定売買
価格相場3,320万円〜3,620万円
(50.30万円/㎡~54.80万円/㎡) -
下落率7.5%推定売買
価格相場430万円〜530万円
(21.50万円/㎡~26.50万円/㎡) -
上昇率31.2%推定売買
価格相場2,790万円〜2,990万円
(34.00万円/㎡~36.50万円/㎡) -
上昇率34%推定売買
価格相場3,450万円〜3,750万円
(47.90万円/㎡~52.10万円/㎡) -
下落率15.2%推定売買
価格相場2,860万円〜3,160万円
(40.30万円/㎡~44.50万円/㎡) -
上昇率11%推定売買
価格相場4,720万円〜5,020万円
(69.40万円/㎡~73.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,480万円〜2,680万円
(46.80万円/㎡~50.60万円/㎡) -
上昇率46.9%推定売買
価格相場1,150万円〜1,350万円
(17.40万円/㎡~20.50万円/㎡) -
上昇率93%推定売買
価格相場450万円〜550万円
(26.50万円/㎡~32.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場610万円〜710万円
(11.50万円/㎡~13.40万円/㎡)
東京都八王子市千人町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,453万円〜2,653万円
(35.1万円/m²〜37.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
16.2万円〜19.2万円
(2,317円/m²〜2,746円/m²)
8.32%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都八王子市千人町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,950万円 | 43万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 69㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 3,650万円 | 49万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 75㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 3,250万円 | 59万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 56㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 1,700万円 | 25万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 68㎡ | 築27年 |
| 2026年05月 | 2,550万円 | 46万円 | 中層階 | 南西向き | 2SLDK | 56㎡ | 築30年 |
東京都八王子市千人町の市場データ
▼東京都八王子市千人町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,553 万円 |
2,513
万円
40 万円 ⬆ |
2,243
万円 310 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
36 万円/㎡ |
36
万円 |
32
万円
4 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
3 件 |
4
件
-1 件 ⬇ |
8
件
-5 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
32 年 |
32
年
|
32
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,553万円(36万円/㎡)で 『新規登録件数』は3件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は40万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都八王子市千人町の
最多販売期間は
~
30日
(27.4%)
販売時期
一番多かったのは
2月で749件(9.9%)
二番目に多かったのは
4月で748件(9.8%)
一番目に少なかったのは
12月で577件(7.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 八王子市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:8,876物件
概ね月に123物件の新規売出物件があります。
東京都八王子市千人町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 430万円 | 1,521件/21.6% |
| 1LDK | 2,300万円 | 207件/2.9% |
| 2LDK | 2,280万円 | 1,055件/15.0% |
| 3LDK | 2,780万円 | 3,398件/48.4% |
| 4LDK | 3,350万円 | 845件/12.0% |
『八王子市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,780万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは3,398物件で、 供給数(売出物件数)の48%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 69万円/㎡ (229万円/坪) |
390件/4.8% |
| 6〜10年 | 64万円/㎡ (212万円/坪) |
459件/5.7% |
| 11〜15年 | 50万円/㎡ (167万円/坪) |
654件/8.1% |
| 16〜20年 | 44万円/㎡ (145万円/坪) |
792件/9.9% |
| 21〜25年 | 40万円/㎡ (131万円/坪) |
991件/12.4% |
| 26〜30年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
1,215件/15.2% |
| 31〜35年 | 26万円/㎡ (86万円/坪) |
1,080件/13.5% |
| 36〜40年 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
743件/9.3% |
| 41〜45年 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
726件/9.0% |
| 46〜50年 | 25万円/㎡ (82万円/坪) |
640件/8.0% |
| 51年〜 | 25万円/㎡ (84万円/坪) |
290件/3.6% |
『八王子市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,215物件で、供給数(売出物件数)の15.2%を占めています。
-

1,599万円
東建狭間マンション
写真をもっと見る
-

2,390万円
アンビシャス京王堀之内
写真をもっと見る
-

4,190万円
ルモン八王子
写真をもっと見る
-

4,990万円
ミッドプレイス八王子
写真をもっと見る
-

3,590万円
ハイホーム南大沢
写真をもっと見る
-

2,780万円
プラネッタシティめじろ台
写真をもっと見る
-

6,699万円
クレヴィア京王堀之内パークナード1
写真をもっと見る
-

780万円
人気のタウンハウスタイプ・グリーンヒル寺田
写真をもっと見る
-

4,790万円
アクシア八王子ピュアマークス
写真をもっと見る
-

3,080万円
エクセレントマスターズ八王子中楽坊
写真をもっと見る
-

2,980万円
ガーデン富士森
写真をもっと見る
-

3,199万円
グリーンコーポ多摩ニュータウン南大沢
写真をもっと見る
-

4,690万円
リッツタワー八王子
写真をもっと見る
-

6,080万円
クリオレジダンス八王子ザ・マークス
写真をもっと見る
-

4,350万円
レーベン多摩センターBeaut
写真をもっと見る
-

2,999万円
クレール・ボア
写真をもっと見る
-

6,080万円
クリオレジダンス八王子ザマークス
写真をもっと見る
-

4,380万円
プレセダンヒルズ南大沢
写真をもっと見る
-

2,899万円
ライオンズマンション南大沢
写真をもっと見る
-

550万円
ライオンズマンション西八王子第二
写真をもっと見る
-

3,980万円
東京都八王子市小宮町
写真をもっと見る
-

990万円
八王子市椚田町
写真をもっと見る
-

1,780万円
東京都八王子市中山
写真をもっと見る
-

3,480万円
東京都八王子市上柚木
写真をもっと見る
-

4,700万円
東京都八王子市川口町
写真をもっと見る
-

1,100万円
八王子市中野町 土地
写真をもっと見る
-

780万円
八王子市・八高線北八王子駅
写真をもっと見る
-

1,888万円
東京都八王子市横川町