売買価格相場
3,395万円〜3,695万円
(48.5万円/m²〜52.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
八王子市の平均売買価格は3年前と比較して0.3%程度下落(-0.2万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
八王子市の平均売買価格は6年前と比較して10.2%程度上昇(+4.7万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
八王子市の平均売買価格は9年前と比較して36.6%程度上昇(+13.6万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +15.4% (+6.7万円/㎡) |
-0.3% (-0.2万円/㎡) |
+10.2% (+4.7万円/㎡) |
+36.6% (+13.6万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
八王子市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
上昇率29.5%推定売買
価格相場10,440万円〜10,840万円
(128.90万円/㎡~133.80万円/㎡) -
上昇率15.2%推定売買
価格相場5,250万円〜5,650万円
(69.10万円/㎡~74.30万円/㎡) -
上昇率1.9%推定売買
価格相場4,560万円〜4,860万円
(52.40万円/㎡~55.90万円/㎡) -
上昇率3.6%推定売買
価格相場2,080万円〜2,280万円
(31.50万円/㎡~34.50万円/㎡) -
下落率13.6%推定売買
価格相場410万円〜510万円
(24.10万円/㎡~30.00万円/㎡) -
上昇率15.9%推定売買
価格相場3,610万円〜3,910万円
(50.10万円/㎡~54.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

レールシティ八王子かえで通り
5,399万円

5,399万円

価格改定情報
- 2026.05.05/5,399万円
- 2026.05.05/5,399万円
72.90㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.05/5,399万円
- 2026.05.05/5,399万円

-
-
上昇率16.6%推定売買
価格相場4,610万円〜4,910万円
(59.90万円/㎡~63.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ルモン八王子
4,230万円

4,190万円

価格改定情報
- 2026.04.07/4,230万円
- 2026.04.24/4,190万円
72.67㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.07/4,230万円
- 2026.04.24/4,190万円

-

ルモン八王子
価格更新 (5/12)
4,230万円

4,190万円

価格改定情報
- 2026.04.07/4,230万円
- 2026.05.12/4,190万円
72.67㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.07/4,230万円
- 2026.05.12/4,190万円

-
-
上昇率17.6%推定売買
価格相場4,090万円〜4,390万円
(47.00万円/㎡~50.50万円/㎡) -
上昇率37.1%推定売買
価格相場3,490万円〜3,790万円
(75.90万円/㎡~82.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,870万円〜3,170万円
(36.80万円/㎡~40.60万円/㎡) -
下落率40.2%推定売買
価格相場1,660万円〜1,860万円
(28.10万円/㎡~31.50万円/㎡) -
上昇率36.7%推定売買
価格相場6,400万円〜6,800万円
(88.90万円/㎡~94.40万円/㎡) -
下落率23.1%推定売買
価格相場2,430万円〜2,630万円
(33.80万円/㎡~36.50万円/㎡) -
上昇率24.1%推定売買
価格相場5,600万円〜6,000万円
(107.70万円/㎡~115.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エクセレントシティ八王子
4,780万円

4,780万円

価格改定情報
- 2026.04.21/4,780万円
- 2026.04.21/4,780万円
45.12㎡/2LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.21/4,780万円
- 2026.04.21/4,780万円

-
-
上昇率10%推定売買
価格相場4,720万円〜5,020万円
(58.30万円/㎡~62.00万円/㎡) -
下落率1.9%推定売買
価格相場1,940万円〜2,140万円
(92.40万円/㎡~101.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

イアース八王子
1,870万円

1,860万円

価格改定情報
- 2026.04.04/1,870万円
- 2026.04.29/1,860万円
21.38㎡/1K/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.04/1,870万円
- 2026.04.29/1,860万円

-
-
下落率1.6%推定売買
価格相場3,090万円〜3,390万円
(39.60万円/㎡~43.50万円/㎡) -
下落率0.4%推定売買
価格相場380万円〜480万円
(19.00万円/㎡~24.00万円/㎡) -
上昇率0.3%推定売買
価格相場1,960万円〜2,160万円
(25.10万円/㎡~27.70万円/㎡) -
上昇率11.9%推定売買
価格相場470万円〜570万円
(27.60万円/㎡~33.50万円/㎡) -
上昇率32.9%推定売買
価格相場1,220万円〜1,420万円
(18.80万円/㎡~21.80万円/㎡) -
下落率11.3%推定売買
価格相場2,090万円〜2,290万円
(36.00万円/㎡~39.50万円/㎡) -
上昇率31.9%推定売買
価格相場3,850万円〜4,150万円
(57.50万円/㎡~61.90万円/㎡) -
上昇率8.9%推定売買
価格相場1,980万円〜2,180万円
(46.00万円/㎡~50.70万円/㎡)
東京都八王子市子安町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,395万円〜3,695万円
(48.5万円/m²〜52.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
17.5万円〜20.5万円
(2,498円/m²〜2,927円/m²)
6.43%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都八王子市子安町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,950万円 | 43万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 69㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 3,650万円 | 49万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 75㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 3,250万円 | 59万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 56㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 1,700万円 | 25万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 68㎡ | 築27年 |
| 2026年05月 | 2,550万円 | 46万円 | 中層階 | 南西向き | 2SLDK | 56㎡ | 築30年 |
東京都八王子市子安町の市場データ
▼東京都八王子市子安町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,545 万円 |
3,515
万円
30 万円 ⬆ |
3,072
万円 473 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
51 万円/㎡ |
50
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
44
万円
7 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
10 件 |
5
件
5 件 ⬆ |
2
件
8 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
29
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,545万円(51万円/㎡)で 『新規登録件数』は10件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は30万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都八王子市子安町の
最多販売期間は
~
30日
(26.3%)
販売時期
一番多かったのは
2月で749件(9.9%)
二番目に多かったのは
4月で748件(9.8%)
一番目に少なかったのは
12月で577件(7.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 八王子市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:8,876物件
概ね月に123物件の新規売出物件があります。
東京都八王子市子安町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 430万円 | 1,521件/21.6% |
| 1LDK | 2,300万円 | 207件/2.9% |
| 2LDK | 2,280万円 | 1,055件/15.0% |
| 3LDK | 2,780万円 | 3,398件/48.4% |
| 4LDK | 3,350万円 | 845件/12.0% |
『八王子市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,780万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは3,398物件で、 供給数(売出物件数)の48%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 69万円/㎡ (229万円/坪) |
390件/4.8% |
| 6〜10年 | 64万円/㎡ (212万円/坪) |
459件/5.7% |
| 11〜15年 | 50万円/㎡ (167万円/坪) |
654件/8.1% |
| 16〜20年 | 44万円/㎡ (145万円/坪) |
792件/9.9% |
| 21〜25年 | 40万円/㎡ (131万円/坪) |
991件/12.4% |
| 26〜30年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
1,215件/15.2% |
| 31〜35年 | 26万円/㎡ (86万円/坪) |
1,080件/13.5% |
| 36〜40年 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
743件/9.3% |
| 41〜45年 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
726件/9.0% |
| 46〜50年 | 25万円/㎡ (82万円/坪) |
640件/8.0% |
| 51年〜 | 25万円/㎡ (84万円/坪) |
290件/3.6% |
『八王子市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,215物件で、供給数(売出物件数)の15.2%を占めています。
-

4,788万円
ベルジュール八王子高尾
写真をもっと見る
-

2,980万円
ダイアパレス八王子北野
写真をもっと見る
-

3,480万円
サンビュー南町
写真をもっと見る
-

3,699万円
コスモ八王子並木町
写真をもっと見る
-

1,599万円
東建狭間マンション
写真をもっと見る
-

2,990万円
長池公園せせらぎ通り北3号棟
写真をもっと見る
-

3,999万円
ガーデンホーム八王子
写真をもっと見る
-

3,190万円
ライオンズステーションプラザめじろ台
写真をもっと見る
-

4,780万円
リビオレゾン八王子レジデンス
写真をもっと見る
-

3,980万円
ドミナス多摩・南大沢
写真をもっと見る
-

3,480万円
マイキャッスル八王子万町
写真をもっと見る
-

6,080万円
クリオレジダンス八王子ザ・マークス
写真をもっと見る
-

2,848万円
ホームタウン松木16号棟
写真をもっと見る
-

2,888万円
・レクシオ大和田
写真をもっと見る
-

4,099万円
アンビシャスパーク京王堀之内
写真をもっと見る
-

4,099万円
アンビシャスパーク京王堀之内
写真をもっと見る
-

1,750万円
MAXIV八王子DUE
写真をもっと見る
-

5,280万円
ザ・プレイス八王子
写真をもっと見る
-

2,430万円
マイキャッスル東浅川
写真をもっと見る
-

1,980万円
サンクレイドル西八王子アリア
写真をもっと見る
-

1,980万円
東京都八王子市中山
写真をもっと見る
-

3,400万円
東京都八王子市北野台1丁目
写真をもっと見る
-

2,080万円
近代建物のLa.Galleria TailorMade 八王子28期 並木町 全2区画
写真をもっと見る
-

2,280万円
東京都八王子市大船町
写真をもっと見る
-

2,480万円
東京都八王子市叶谷町
写真をもっと見る
-

990万円
八王子市椚田町
写真をもっと見る
-

1,200万円
八王子市・京王線北野駅
写真をもっと見る
-

1,280万円
八王子市長房町 宅地分譲
写真をもっと見る
-

3,980万円
東京都八王子市小宮町
写真をもっと見る
-

4,900万円
八王子市・JR中央線八王子駅
写真をもっと見る
-

1,980万円
東京都八王子市狭間町
写真をもっと見る
-

2,680万円
東京都八王子市石川町
写真をもっと見る
-

1,630万円
八王子市犬目 建築条件付き売地
写真をもっと見る
-

3,280万円
東京都八王子市北野町
写真をもっと見る
-

400万円
八王子市諏訪町 売地
写真をもっと見る
-

1,980万円
東京都八王子市諏訪町
写真をもっと見る
-

1,980万円
東京都八王子市中山
写真をもっと見る
-

480万円
八王子市・JR中央線高尾駅
写真をもっと見る
-

1,780万円
東京都八王子市中山
写真をもっと見る
-

1,800万円
東京都八王子市南陽台1丁目
写真をもっと見る
-

3,280万円
東京都八王子市宇津木町
写真をもっと見る
-

2,319万円
八王子市・鑓水2丁目
写真をもっと見る
-

4,780万円
東京都八王子市みなみ野4丁目
写真をもっと見る
-

3,090万円
東京都八王子市館町
写真をもっと見る
-

3,080万円
東京都八王子市長房町
写真をもっと見る
-

6,480万円
久保山町二丁目 二世帯住宅
写真をもっと見る
-

5,680万円
東京都八王子市北野町
写真をもっと見る
-

600万円
倉庫
写真をもっと見る
-

2,999万円
八王子市丸山町 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

2,680万円
八王子市元本郷町1丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

4,780万円
東京都八王子市みなみ野4丁目
写真をもっと見る
-

5,899万円
八王子市兵衛2丁目
写真をもっと見る
-

4,190万円
東京都八王子市石川町
写真をもっと見る
-

4,199万円
東京都八王子市城山手1丁目
写真をもっと見る
-

1,180万円
八王子市・JR中央線西八王子駅・表面利回り7.01%
写真をもっと見る
-

4,980万円
東京都八王子市北野町
写真をもっと見る
-

2,999万円
八王子市・ゆりのき台住宅
写真をもっと見る
-

4,390万円
東京都八王子市上柚木
写真をもっと見る
-

2,480万円
八王子市暁町2丁目・中古戸建
写真をもっと見る
-

3,580万円
東京都八王子市東中野
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

株式会社東宝ハウス町田
住所:東京都町田市森野1丁目31番10号渋谷グリーンテラスⅡ 1階
グループ創業48周年 昨年度取扱件数6000件 グループ23社のネットワークで、お客様の思いと一緒に大切なご自宅をお預かりします。 是非一度お客様のお話を聞かせてください。
-

スターツピタットハウス株式会社立川店
住所:東京都立川市柴崎町3丁目1-1昴ビル1階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
東京都八王子市子安町のマンションFAQ
東京都八王子市子安町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在655人が東京都八王子市で