売買価格相場
7,177万円〜7,577万円
(102.6万円/m²〜108.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
15位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
北区の平均売買価格は3年前と比較して26.3%程度上昇(+21.9万円/㎡)、
前月比 1%(+1.0万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
北区の平均売買価格は6年前と比較して49.5%程度上昇(+34.9万円/㎡)、
前月比 1%(+1.0万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
北区の平均売買価格は9年前と比較して71.9%程度上昇(+44.1万円/㎡)、
前月比 1%(+1.0万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +12% (+11.3万円/㎡) |
+26.3% (+21.9万円/㎡) |
+49.5% (+34.9万円/㎡) |
+71.9% (+44.1万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
北区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率23.6%推定売買
価格相場8,540万円〜8,940万円
(105.40万円/㎡~110.40万円/㎡) -
上昇率64.7%推定売買
価格相場11,280万円〜11,680万円
(139.30万円/㎡~144.20万円/㎡) -
上昇率17.3%推定売買
価格相場11,370万円〜11,770万円
(155.80万円/㎡~161.20万円/㎡) -
上昇率2.7%推定売買
価格相場3,820万円〜4,120万円
(81.30万円/㎡~87.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

.png)
赤羽スカイハイツ
5,480万円

5,480万円

価格改定情報
- 2026.03.16/5,480万円
- 2026.03.16/5,480万円
60.17㎡/1SLDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.16/5,480万円
- 2026.03.16/5,480万円

-
-
上昇率23.1%推定売買
価格相場6,260万円〜6,660万円
(122.70万円/㎡~130.60万円/㎡) -
上昇率1.1%推定売買
価格相場4,030万円〜4,330万円
(130.00万円/㎡~139.70万円/㎡) -
上昇率5.8%推定売買
価格相場2,230万円〜2,430万円
(50.70万円/㎡~55.20万円/㎡) -
上昇率18.8%推定売買
価格相場4,440万円〜4,740万円
(105.70万円/㎡~112.90万円/㎡) -
上昇率8.7%推定売買
価格相場7,110万円〜7,510万円
(148.10万円/㎡~156.50万円/㎡) -
上昇率2.4%推定売買
価格相場4,650万円〜4,950万円
(73.80万円/㎡~78.60万円/㎡) -
上昇率25.5%推定売買
価格相場8,770万円〜9,170万円
(175.40万円/㎡~183.40万円/㎡) -
上昇率17.9%推定売買
価格相場3,550万円〜3,850万円
(80.70万円/㎡~87.50万円/㎡) -
上昇率20.4%推定売買
価格相場7,400万円〜7,800万円
(123.30万円/㎡~130.00万円/㎡) -
上昇率24.3%推定売買
価格相場6,770万円〜7,170万円
(153.90万円/㎡~163.00万円/㎡) -
上昇率8.6%推定売買
価格相場5,950万円〜6,350万円
(126.60万円/㎡~135.10万円/㎡) -
上昇率6.3%推定売買
価格相場6,160万円〜6,560万円
(131.10万円/㎡~139.60万円/㎡) -
上昇率42.2%推定売買
価格相場6,080万円〜6,480万円
(69.10万円/㎡~73.60万円/㎡) -
上昇率17%推定売買
価格相場4,200万円〜4,500万円
(100.00万円/㎡~107.10万円/㎡) -
上昇率35.8%推定売買
価格相場6,910万円〜7,310万円
(157.00万円/㎡~166.10万円/㎡) -
上昇率25.6%推定売買
価格相場6,580万円〜6,980万円
(124.20万円/㎡~131.70万円/㎡) -
上昇率3.3%推定売買
価格相場5,450万円〜5,850万円
(94.00万円/㎡~100.90万円/㎡) -
上昇率24%推定売買
価格相場4,490万円〜4,790万円
(115.10万円/㎡~122.80万円/㎡) -
上昇率25.1%推定売買
価格相場7,640万円〜8,040万円
(114.00万円/㎡~120.00万円/㎡) -
上昇率19.4%推定売買
価格相場5,320万円〜5,720万円
(113.20万円/㎡~121.70万円/㎡) -
上昇率11.6%推定売買
価格相場4,400万円〜4,700万円
(107.30万円/㎡~114.60万円/㎡) -
上昇率20.1%推定売買
価格相場7,630万円〜8,030万円
(141.30万円/㎡~148.70万円/㎡) -
上昇率31%推定売買
価格相場7,740万円〜8,140万円
(119.10万円/㎡~125.20万円/㎡) -
上昇率2.2%推定売買
価格相場6,040万円〜6,440万円
(85.10万円/㎡~90.70万円/㎡) -
上昇率22.9%推定売買
価格相場7,180万円〜7,580万円
(105.60万円/㎡~111.50万円/㎡) -
上昇率45.7%推定売買
価格相場5,460万円〜5,860万円
(80.30万円/㎡~86.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

城北ハイツ
4,980万円

4,380万円

価格改定情報
- 2025.11.18/4,980万円
- 2026.04.26/4,380万円
55.06㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.18/4,980万円
- 2026.04.26/4,380万円

-
東京都北区赤羽の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
7,177万円〜7,577万円
(102.6万円/m²〜108.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
26.1万円〜30.1万円
(3,727円/m²〜4,298円/m²)
4.57%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都北区赤羽の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 6,450万円 | 107万円 | 上層階 | 北西向き | 2LDK | 61㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 5,450万円 | 78万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 71㎡ | 築14年 |
| 2026年05月 | 8,250万円 | 152万円 | 下層階 | 南向き | 2LDK | 55㎡ | 築24年 |
| 2026年05月 | 4,400万円 | 79万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 56㎡ | 築51年 |
| 2026年05月 | 4,150万円 | 67万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 62㎡ | 築39年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 2.4
去年よりも平均価格が上昇している東京都北区赤羽のマンション。
東京都北区赤羽の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都北区赤羽の市場データ
▼東京都北区赤羽のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
7,377 万円 |
7,306
万円
71 万円 ⬆ |
6,589
万円 788 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
105 万円/㎡ |
104
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
94
万円
11 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
11 件 |
7
件
4 件 ⬆ |
8
件
3 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
31
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が7,377万円(105万円/㎡)で 『新規登録件数』は11件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は71万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都北区赤羽の
最多販売期間は
~
30日
(31.6%)
販売時期
一番多かったのは
3月で897件(10.6%)
二番目に多かったのは
4月で793件(9.4%)
一番目に少なかったのは
5月で603件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 北区では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:9,679物件
概ね月に134物件の新規売出物件があります。
東京都北区赤羽の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 2,160万円 | 2,386件/32.1% |
| 1LDK | 3,690万円 | 914件/12.3% |
| 2LDK | 4,780万円 | 1,759件/23.7% |
| 3LDK | 5,800万円 | 2,234件/30.1% |
| 4LDK | 6,480万円 | 138件/1.9% |
『北区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,160万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは2,386物件で、 供給数(売出物件数)の32%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 112万円/㎡ (370万円/坪) |
1,061件/12.0% |
| 6〜10年 | 99万円/㎡ (327万円/坪) |
1,294件/14.7% |
| 11〜15年 | 90万円/㎡ (297万円/坪) |
984件/11.1% |
| 16〜20年 | 85万円/㎡ (280万円/坪) |
960件/10.9% |
| 21〜25年 | 83万円/㎡ (275万円/坪) |
680件/7.7% |
| 26〜30年 | 77万円/㎡ (256万円/坪) |
746件/8.4% |
| 31〜35年 | 66万円/㎡ (219万円/坪) |
761件/8.6% |
| 36〜40年 | 64万円/㎡ (211万円/坪) |
864件/9.8% |
| 41〜45年 | 59万円/㎡ (194万円/坪) |
787件/8.9% |
| 46〜50年 | 60万円/㎡ (197万円/坪) |
392件/4.4% |
| 51年〜 | 60万円/㎡ (197万円/坪) |
260件/2.9% |
『北区』 近辺のエリアでは、建築年が6〜10年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,294物件で、供給数(売出物件数)の14.7%を占めています。
東京都北区赤羽エリアの特徴
北区は、東京都の最北部に位置し、荒川を埼玉県との都・県境とする区です。
JR、地下鉄、都電の線路が縦横無尽に走っており、首都圏へのアクセスが便利で、
区内のほとんどが徒歩10分圏内に駅があります。
北区には都立浮間公園、飛鳥山公園、旧古河庭園など緑の多い公園があり、特に飛鳥山公園は600本以上の桜の名所として広く知られています。
都立浮間公園では、4ヘクタールの浮間ヶ池がみどころです。釣り場としても有名で、川魚を1年中釣ることができ、水生植物や、水辺の生き物を楽しむこともできます。
スポーツ施設なども充実しているため、周辺住民の広い世代に親しまれています。
北区のお買い物スポットとしては、十条銀座商店街が北区最大規模の商店街として整備されています。アーケードがあり雨の日でも安心してお買い物ができます。
加盟店は200店舗以上と、暮らしに役立つ様々な商店が立ち並びます。
北区では、共有設備が充実している大規模マンションが人気です。
また、マンション周辺に公園や自然に触れられるエリアがあることも人気物件の条件のひとつとなっています。
東京都北区赤羽のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 2,000万円台 | 3,000万円台 | 4,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 50㎡台 | 20㎡台 | 60㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 5〜7分 | 3〜5分 | 7〜10分 |
|
間取り別 |
||
| 3DK/3LDK | 2DK/2LDK | 1R/K |
東京都北区赤羽では、物件の販売価格帯では2,000万円台が最も多く、専有面積では50㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは3DK/3LDKです。
立地などのデータでは徒歩5〜7分の物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
東京都北区赤羽の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

5,780万円
アクトピア北赤羽参番館
写真をもっと見る
-

5,480万円
クリオラベルヴィ赤羽東 2階
写真をもっと見る
-

7,800万円
西が丘サニーハイツ
写真をもっと見る
-

5,480万円
クリオラベルヴィ赤羽東
写真をもっと見る
-

2,480万円
本蓮沼ハイツ
写真をもっと見る
-

3,280万円
光シャンブル滝野川
写真をもっと見る
-

4,580万円
赤羽シティハイツ 1階
写真をもっと見る
-

9,480万円
パークホームズ十条
写真をもっと見る
-

1,980万円
ライオンズマンション荒川遊園
写真をもっと見る
-

7,998万円
グランシティユーロコート赤羽 1階
写真をもっと見る
-

5,480万円
赤羽スカイハイツ
写真をもっと見る
-

15,500万円
ザ・タワー十条(J& TERRACE) 15階
写真をもっと見る
-

6,980万円
アイビーハイツ赤羽
写真をもっと見る
-

8,798万円
ライオンズマンション王子第8
写真をもっと見る
-

4,780万円
赤羽神谷サンハイツ
写真をもっと見る
-

7,800万円
西が丘サニーハイツ 1階
写真をもっと見る
-

4,900万円
グローリオ十条 8階
写真をもっと見る
-

6,480万円
ヴェルビュ東十条フロントステージ 7階
写真をもっと見る
-

7,998万円
グランシティユーロコート赤羽
写真をもっと見る
-

1,710万円
駒込マンション
写真をもっと見る
-

7,800万円
東京都北区神谷3丁目
写真をもっと見る
-

3,280万円
北区赤羽台3丁目
写真をもっと見る
-

21,500万円
北区田端1丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円
北区志茂四丁目建物付き土地
写真をもっと見る
-

7,800万円
北区神谷3丁目
写真をもっと見る
-

3,890万円
北区堀船3丁目36 地先・建築条件付き売地
写真をもっと見る
-

7,800万円
北区神谷3丁目 売地
写真をもっと見る
-

8,500万円
北区滝野川5丁目
写真をもっと見る
-

7,800万円
東京都北区神谷3丁目
写真をもっと見る
-

5,690万円
都心主要エリアへの交通アクセスに恵まれた立地の建築条件付売地
写真をもっと見る