売買価格相場
23,938万円〜24,338万円
(342万円/m²〜347.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数22年(2004年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
2位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
千代田区の平均売買価格は3年前と比較して49.1%程度上昇(+113.5万円/㎡)、
前月比 0.7%(-2.6万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
千代田区の平均売買価格は6年前と比較して125.1%程度上昇(+191.7万円/㎡)、
前月比 0.7%(-2.6万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
千代田区の平均売買価格は9年前と比較して123.3%程度上昇(+190.4万円/㎡)、
前月比 0.7%(-2.6万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +20.6% (+59.0万円/㎡) |
+49.1% (+113.5万円/㎡) |
+125.1% (+191.7万円/㎡) |
+123.3% (+190.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
千代田区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率52.8%推定売買
価格相場42,150万円〜42,550万円
(569.60万円/㎡~575.00万円/㎡) -
上昇率48%推定売買
価格相場39,720万円〜40,120万円
(409.50万円/㎡~413.60万円/㎡) -
上昇率47.6%推定売買
価格相場33,530万円〜33,930万円
(399.20万円/㎡~403.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プラウドタワー千代田富士見レジデンス
34,980万円

32,980万円

価格改定情報
- 2026.01.26/34,980万円
- 2026.04.14/32,980万円
74.72㎡/3LDK/
17階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.26/34,980万円
- 2026.04.14/32,980万円

-
-
上昇率194.7%推定売買
価格相場27,700万円〜28,100万円
(554.00万円/㎡~562.00万円/㎡) -
上昇率9.5%推定売買
価格相場16,410万円〜16,810万円
(234.40万円/㎡~240.10万円/㎡) -
上昇率38%推定売買
価格相場10,130万円〜10,530万円
(266.60万円/㎡~277.10万円/㎡) -
上昇率48.7%推定売買
価格相場10,780万円〜11,180万円
(211.40万円/㎡~219.20万円/㎡) -
上昇率54.5%推定売買
価格相場8,710万円〜9,110万円
(124.40万円/㎡~130.10万円/㎡) -
上昇率14%推定売買
価格相場5,870万円〜6,270万円
(133.40万円/㎡~142.50万円/㎡) -
下落率14.6%推定売買
価格相場4,570万円〜4,870万円
(71.40万円/㎡~76.10万円/㎡) -
上昇率36.6%推定売買
価格相場7,070万円〜7,470万円
(128.50万円/㎡~135.80万円/㎡) -
上昇率16.8%推定売買
価格相場6,510万円〜6,910万円
(118.40万円/㎡~125.60万円/㎡) -
上昇率40%推定売買
価格相場14,700万円〜15,100万円
(257.90万円/㎡~264.90万円/㎡) -
上昇率35.5%推定売買
価格相場3,490万円〜3,790万円
(116.30万円/㎡~126.30万円/㎡)
東京都千代田区富士見の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
23,938万円〜24,338万円
(342万円/m²〜347.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
42.1万円〜46.1万円
(6,014円/m²〜6,585円/m²)
2.19%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数22年(2004年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都千代田区富士見の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3億9,950万円 | 419万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 95㎡ | 築8年 |
| 2026年04月 | 3,600万円 | 162万円 | 上層階 | 西向き | 1R | 22㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 2億9,800万円 | 364万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 82㎡ | 築8年 |
| 2026年05月 | 2億7,500万円 | 264万円 | 上層階 | 東向き | 3LDK | 104㎡ | 築46年 |
| 2026年04月 | 2億2,800万円 | 262万円 | 上層階 | 北東向き | 3LDK | 87㎡ | 築3年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 3.6
去年よりも平均価格が上昇している東京都千代田区富士見のマンション。
東京都千代田区富士見の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都千代田区富士見の市場データ
▼東京都千代田区富士見のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
24,138 万円 |
24,317
万円
-179 万円 ⬇ |
20,011
万円 4127 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
345 万円/㎡ |
347
万円 -2 万円/㎡ ⬇ |
286
万円
59 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
5 件 |
2
件
3 件 ⬆ |
4
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
21 年 |
21
年
|
21
年
|
2026/04には、 平均売買価格が24,138万円(345万円/㎡)で 『新規登録件数』は5件、『平均建築年』は築21年です。
前月と比較して『平均価格』は179万円低下 『平均㎡単価』は2万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都千代田区富士見の
最多販売期間は
~
30日
(26.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で630件(11.4%)
二番目に多かったのは
4月で548件(9.9%)
一番目に少なかったのは
8月で359件(6.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 千代田区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:6,309物件
概ね月に88物件の新規売出物件があります。
東京都千代田区富士見の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 2,730万円 | 2,120件/40.3% |
| 1LDK | 6,580万円 | 1,254件/23.8% |
| 2LDK | 15,000万円 | 1,246件/23.7% |
| 3LDK | 24,590万円 | 604件/11.5% |
| 4LDK | 21,800万円 | 34件/0.6% |
『千代田区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,730万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは2,120物件で、 供給数(売出物件数)の40%を占めています。
*マンションナビで表示される相場価格、過去事例データ、マーケットデータは過去10年に渡り独自に収集している2億件超の売買・賃貸事例データ(2026/05現在)に基づき算出しております。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 224万円/㎡ (739万円/坪) |
638件/11.1% |
| 6〜10年 | 224万円/㎡ (740万円/坪) |
886件/15.5% |
| 11〜15年 | 233万円/㎡ (769万円/坪) |
579件/10.1% |
| 16〜20年 | 176万円/㎡ (581万円/坪) |
939件/16.4% |
| 21〜25年 | 187万円/㎡ (616万円/坪) |
665件/11.6% |
| 26〜30年 | 166万円/㎡ (548万円/坪) |
94件/1.6% |
| 31〜35年 | 134万円/㎡ (442万円/坪) |
24件/0.4% |
| 36〜40年 | 109万円/㎡ (360万円/坪) |
446件/7.8% |
| 41〜45年 | 113万円/㎡ (372万円/坪) |
875件/15.3% |
| 46〜50年 | 122万円/㎡ (405万円/坪) |
313件/5.4% |
| 51年〜 | 128万円/㎡ (423万円/坪) |
245件/4.2% |
『千代田区』 近辺のエリアでは、建築年が16〜20年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は939物件で、供給数(売出物件数)の16.4%を占めています。
東京都千代田区富士見エリアの特徴
東京都の特別区のひとつである千代田区。
丸の内、大手町のオフィス街のイメージが強いですが、平河町や富士見町、麹町といったエリアは
山の手の主要な住宅エリアの一つです。特に一番町から六番町までの総称して番町と呼ばれるエリアは千鳥ヶ淵に面しており、大使館なども立ち並ぶ高級住宅街です。
昔は大きな庭付きの高級一戸建て住宅が建つような街でしたが
現在は広い敷地を利用したタワーマンションなど、外観が都会的でおしゃれな物件が多いです。
また、事務所として利用可能なマンションも多く存在しています。
千代田区には、ワンルームマンションに関する指導要領、指導要綱があります。
昭和に制定された内容は何度か改定され、現在の内容になりました。
過去、戸建住宅がメインだったころの住宅街に
地下鉄が主な交通手段となっており東京メトロ半蔵門線、有楽町線、銀座線、丸ノ内線
など利用者数が極めて多い駅が複数あります。
交通量の多い幹線道路や首都高速道路があるためか、マンションを選ぶ条件として「防音」対策は重視されています。
千代田区には新築中古ともに多くの分譲マンションがあり、売却・購入が盛んに行われています。
東京都千代田区富士見のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 10,000万円台 | 2,000万円台 | 3,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 20㎡台 | 30㎡台 | 40㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 3〜5分 | 1〜3分 | 5〜7分 |
|
間取り別 |
||
| 1R/K | 1DK/1LDK | 2DK/2LDK |
東京都千代田区富士見では、物件の販売価格帯では1億0万円台が最も多く、専有面積では20㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは1R/Kです。
立地などのデータでは徒歩3〜5分の駅近物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
東京都千代田区富士見の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

45,000万円
パークコート一番町
写真をもっと見る
-

24,800万円
シティタワー・ルフォン九段の杜 9階
写真をもっと見る
-

6,590万円
ニューお茶の水
写真をもっと見る
-

25,800万円
九段シルバーパレス
写真をもっと見る
-

19,800万円
東京レジデンス
写真をもっと見る
-

30,580万円
パークコート千代田富士見ザ・タワー
写真をもっと見る
-

47,900万円
東京パークタワー 28階
写真をもっと見る
-

32,980万円
プラウドタワー千代田富士見レジデンス
写真をもっと見る
-

30,580万円
パークコート千代田富士見ザ・タワー 9階
写真をもっと見る
-

39,990万円
ブリリア一番町 7階
写真をもっと見る
-

4,599万円
サンパークマンション千代田
写真をもっと見る
-

17,999万円
東京レジデンス 6階
写真をもっと見る
-

6,400万円
ミテッツァ千代田三崎町 7階
写真をもっと見る
-

2,980万円
メインステージ神田駅前
写真をもっと見る
-

49,800万円
パークコート・ジオ永田町 9階
写真をもっと見る
-

50,000万円
ブリリア一番町 8階
写真をもっと見る
-

24,500万円
グランドメゾン紀尾井坂
写真をもっと見る
-

10,580万円
ライオンズステーションプラザ半蔵門 3階
写真をもっと見る
-

5,180万円
ストーク東神田
写真をもっと見る
-

14,980万円
アトラス千代田末広町
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都新宿区西新宿8丁目11番10号星野ビル3階
当社のモットーは、安心・安全で機動力と対応スピードを心掛けています。購入希望者様に短期間での入札形式が強みであり、ご契約が完了するまで分かりやすく丁寧に遂行する事をお約束致します。24時間相談窓口有。
-

スターツピタットハウス株式会社飯田橋店
住所:東京都千代田区飯田橋4丁目9番10号細谷ビル4F/5F
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-

オークラヤ住宅 株式会社 新宿支社営業第一部
住所:東京都新宿区西新宿1-6-1新宿エルタワー12階
1982(昭和57)年の設立以来、首都圏のマンション売買を中心に、累計契約件数12万件を突破! ご売却、ご購入それぞれに特化したエージェントで構成した専門チームがお住みかえやご売却をサポートします。※1982年11月~2026年3月 124,281件(当社取引データより) 選べる4つの売却方法(仲介、直接買取、買取保証制度、リースバック買取)や多彩な売却サポートサービスで、お客さまお一人おひとりに合ったご売却方法をご提案いたします。※適用条件がございます。
東京都千代田区富士見のマンションFAQ
東京都千代田区富士見のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在923人が東京都千代田区で