売買価格相場
3,938万円〜4,238万円
(56.3万円/m²〜60.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数42年(1984年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
7位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
品川区の平均売買価格は3年前と比較して7.5%程度上昇(+4.1万円/㎡)、
前月比 0.5%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
品川区の平均売買価格は6年前と比較して12.7%程度上昇(+6.6万円/㎡)、
前月比 0.5%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
品川区の平均売買価格は9年前と比較して27.1%程度上昇(+12.5万円/㎡)、
前月比 0.5%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +1.6% (+0.9万円/㎡) |
+7.5% (+4.1万円/㎡) |
+12.7% (+6.6万円/㎡) |
+27.1% (+12.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
品川区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率11.3%推定売買
価格相場5,110万円〜5,510万円
(60.80万円/㎡~65.60万円/㎡) -
下落率14.4%推定売買
価格相場4,280万円〜4,580万円
(49.20万円/㎡~52.60万円/㎡) -
下落率2.2%推定売買
価格相場4,740万円〜5,040万円
(54.50万円/㎡~57.90万円/㎡) -
上昇率13.4%推定売買
価格相場6,200万円〜6,600万円
(83.80万円/㎡~89.20万円/㎡) -
下落率8.2%推定売買
価格相場4,820万円〜5,120万円
(63.40万円/㎡~67.40万円/㎡) -
下落率5.6%推定売買
価格相場5,010万円〜5,410万円
(56.30万円/㎡~60.80万円/㎡) -
下落率2%推定売買
価格相場4,820万円〜5,220万円
(59.50万円/㎡~64.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シティコープ八潮台46号棟
4,599万円

4,499万円

価格改定情報
- 2023.10.18/4,599万円
- 2023.11.20/4,499万円
79.68㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2023.10.18/4,599万円
- 2023.11.20/4,499万円

-
-
下落率0.3%推定売買
価格相場4,920万円〜5,320万円
(53.50万円/㎡~57.80万円/㎡) -
上昇率38.6%推定売買
価格相場6,220万円〜6,620万円
(74.00万円/㎡~78.80万円/㎡) -
上昇率36.2%推定売買
価格相場5,430万円〜5,830万円
(67.00万円/㎡~72.00万円/㎡) -
下落率6%推定売買
価格相場4,290万円〜4,590万円
(62.20万円/㎡~66.50万円/㎡) -
上昇率16.6%推定売買
価格相場5,860万円〜6,260万円
(69.80万円/㎡~74.50万円/㎡) -
下落率50.7%推定売買
価格相場4,380万円〜4,680万円
(52.10万円/㎡~55.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場5,040万円〜5,440万円
(60.00万円/㎡~64.80万円/㎡) -
上昇率13.1%推定売買
価格相場4,530万円〜4,830万円
(58.10万円/㎡~61.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,270万円〜4,570万円
(48.50万円/㎡~51.90万円/㎡) -
上昇率11.8%推定売買
価格相場4,980万円〜5,380万円
(59.30万円/㎡~64.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場5,800万円〜6,200万円
(69.00万円/㎡~73.80万円/㎡) -
上昇率20.5%推定売買
価格相場7,810万円〜8,210万円
(93.00万円/㎡~97.70万円/㎡) -
下落率31.3%推定売買
価格相場4,950万円〜5,350万円
(56.90万円/㎡~61.50万円/㎡) -
上昇率0.1%推定売買
価格相場4,920万円〜5,320万円
(55.90万円/㎡~60.50万円/㎡) -
上昇率28.1%推定売買
価格相場6,320万円〜6,720万円
(71.80万円/㎡~76.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,410万円〜3,710万円
(37.10万円/㎡~40.30万円/㎡) -
下落率0.6%推定売買
価格相場4,520万円〜4,820万円
(51.40万円/㎡~54.80万円/㎡) -
上昇率13.2%推定売買
価格相場3,850万円〜4,150万円
(48.70万円/㎡~52.50万円/㎡) -
上昇率128.3%推定売買
価格相場6,880万円〜7,280万円
(89.40万円/㎡~94.50万円/㎡) -
上昇率16.6%推定売買
価格相場6,880万円〜7,280万円
(89.40万円/㎡~94.50万円/㎡) -
上昇率17.1%推定売買
価格相場5,190万円〜5,590万円
(57.00万円/㎡~61.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,120万円〜4,420万円
(53.50万円/㎡~57.40万円/㎡) -
上昇率12.3%推定売買
価格相場4,400万円〜4,700万円
(55.70万円/㎡~59.50万円/㎡)
東京都品川区八潮の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,938万円〜4,238万円
(56.3万円/m²〜60.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
15.2万円〜18.2万円
(2,173円/m²〜2,602円/m²)
4.9%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数42年(1984年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都品川区八潮の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 9,950万円 | 127万円 | 下層階 | 南向き | 2LDK | 78㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 1億1,000万円 | 199万円 | 中層階 | 東向き | 2LDK | 55㎡ | 築8年 |
| 2026年05月 | 1億9,950万円 | 330万円 | 中層階 | 西向き | 2LDK | 61㎡ | 築11年 |
| 2026年05月 | 4,200万円 | 95万円 | 上層階 | 南東向き | 1LDK | 44㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 7,950万円 | 213万円 | 中層階 | 南西向き | 1LDK | 38㎡ | 築2年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 3.6
去年よりも平均価格が上昇している東京都品川区八潮のマンション。
東京都品川区八潮の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都品川区八潮の市場データ
▼東京都品川区八潮のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,088 万円 |
4,109
万円
-21 万円 ⬇ |
4,024
万円 64 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
58 万円/㎡ |
59
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
57
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
3 件 |
5
件
-2 件 ⬇ |
6
件
-3 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
41 年 |
41
年
|
41
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,088万円(58万円/㎡)で 『新規登録件数』は3件、『平均建築年』は築41年です。
前月と比較して『平均価格』は21万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都品川区八潮の
最多販売期間は
~
30日
(33%)
販売時期
一番多かったのは
3月で1807件(10.7%)
二番目に多かったのは
2月で1686件(10%)
一番目に少なかったのは
8月で1199件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 品川区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:19,328物件
概ね月に268物件の新規売出物件があります。
東京都品川区八潮の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 2,280万円 | 4,518件/30.0% |
| 1LDK | 4,980万円 | 2,937件/19.5% |
| 2LDK | 7,480万円 | 4,491件/29.8% |
| 3LDK | 8,880万円 | 2,959件/19.7% |
| 4LDK | 9,980万円 | 141件/0.9% |
『品川区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,280万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは4,518物件で、 供給数(売出物件数)の30%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 163万円/㎡ (540万円/坪) |
1,664件/9.5% |
| 6〜10年 | 168万円/㎡ (556万円/坪) |
2,192件/12.5% |
| 11〜15年 | 150万円/㎡ (497万円/坪) |
1,569件/8.9% |
| 16〜20年 | 131万円/㎡ (433万円/坪) |
2,060件/11.7% |
| 21〜25年 | 123万円/㎡ (405万円/坪) |
1,778件/10.1% |
| 26〜30年 | 114万円/㎡ (376万円/坪) |
990件/5.6% |
| 31〜35年 | 88万円/㎡ (292万円/坪) |
720件/4.1% |
| 36〜40年 | 80万円/㎡ (266万円/坪) |
1,488件/8.5% |
| 41〜45年 | 80万円/㎡ (265万円/坪) |
2,567件/14.6% |
| 46〜50年 | 79万円/㎡ (261万円/坪) |
1,231件/7.0% |
| 51年〜 | 78万円/㎡ (257万円/坪) |
1,205件/6.8% |
『品川区』 近辺のエリアでは、建築年が41〜45年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は2,567物件で、供給数(売出物件数)の14.6%を占めています。
東京都品川区八潮エリアの特徴
東京都の特別区のひとつである品川区。
大崎や品川シーサイド、天王洲アイルなどオフィス街として知られる街が含まれ、
品川インターシティや品川グランドセントラルタワーといった高層ビルがたちならび、昼間の人口は夜間の1.5倍になります。
品川シーズンテラスや品川エキュートなどの商業施設が軒を連ねており、休日はグルメや買い物の街として賑わいます。
新幹線の停車駅が近隣にあるため、品川プリンスホテルやザ・プリンス さくらタワー東京といった宿泊施設も充実しています。
鉄道では、JR東日本(山手線、横須賀線など)や東急電鉄などの複数路線が通過しており、
大崎駅、五反田駅、目黒駅など乗り換え利用者数が極めて多い駅が複数あります。
バスは都営バス、京浜急行バス、東急バスが運行しています。
主要駅周辺には映画館、しながわ水族館、アクアパーク品川などのデート・観光スポットや アトレ大井町などの商業施設があり、多くの人で賑わっています。
季節ごとに、目黒川や駅周辺のイルミネーションのイベントも開催しています。
品川区には新築中古ともに多くの分譲マンションがあり、売却・購入が盛んに行われています。
中古マンション相場は4,430~5,410万円、平均面積は55.55㎡となっています。
マンション売買だけでなく、ウィークリー・マンスリーマンションを含む賃貸市場も盛んで、 賃貸相場は1Kで8.86万円、2LDKで21.30万円となっています。
デザイナーズマンションなどの高級賃貸マンションも多く見られます。
品川駅周辺にはタワーマンションが多く、シティタワー品川・ブリリアタワー品川シーサイド・ 大崎ウェストシティタワーズ・ラグナタワーなどが代表的です。
東京都品川区八潮のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 10,000万円台 | 2,000万円台 | 3,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 50㎡台 | 20㎡台 | 40㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 3〜5分 | 5〜7分 | 7〜10分 |
|
間取り別 |
||
| 2DK/2LDK | 1DK/1LDK | 3DK/3LDK |
東京都品川区八潮では、物件の販売価格帯では1億0万円台が最も多く、専有面積では50㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは2DK/2LDKです。
立地などのデータでは徒歩3〜5分の駅近物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
東京都品川区八潮の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

4,480万円
戸越パレス
写真をもっと見る
-

16,900万円
モナージュ戸越公園 2階
写真をもっと見る
-

16,580万円
マンション雅叙苑5号棟
写真をもっと見る
-

15,800万円
プライムパークス品川シーサイドザ・タワー
写真をもっと見る
-

4,199万円
秀和旗の台レジデンス
写真をもっと見る
-

5,600万円
御殿山パークハウス
写真をもっと見る
-

20,990万円
ハイコート目黒花房山
写真をもっと見る
-

22,980万円
パークシティ大崎ザタワー 24階
写真をもっと見る
-

13,480万円
エクセルシオール品川大井町
写真をもっと見る
-

4,299万円
セブンスターマンション第2五反田
写真をもっと見る
-

22,680万円
パークシティ大崎ザタワー
写真をもっと見る
-

4,480万円
グランドヒルズ大森
写真をもっと見る
-

32,800万円
大崎ウエストシティタワーズ 38階
写真をもっと見る
-

9,980万円
マイキャッスル大井町II
写真をもっと見る
-

15,950万円
グランドメゾン品川シーサイドの杜
写真をもっと見る
-

21,980万円
朝日マンション目黒
写真をもっと見る
-

6,950万円
プレール・ドゥーク大崎
写真をもっと見る
-

19,500万円
プラウドタワー目黒マーク(プラウドタワー目黒MARC) 8階
写真をもっと見る
-

16,980万円
シティテラス大井仙台坂ヒルトップガーデン
写真をもっと見る
-

23,980万円
パークタワー目黒
写真をもっと見る
-

22,500万円
品川区東大井3丁目 土地
写真をもっと見る
-

28,800万円
品川区北品川3丁目
写真をもっと見る
-

13,980万円
品川区豊町6丁目 宅地分譲
写真をもっと見る
-

4,300万円
品川区二葉2丁目
写真をもっと見る
-

4,300万円
品川区二葉2丁目
写真をもっと見る
-

18,500万円
品川区小山2丁目 宅地分譲
写真をもっと見る
-

10,780万円
品川区西大井6丁目 土地
写真をもっと見る
-

8,480万円
大井5丁目 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

5,580万円
品川区西大井4丁目 土地
写真をもっと見る
-

14,980万円
西中延 建築条件無し 売地
写真をもっと見る
-

28,800万円
品川区北品川3丁目
写真をもっと見る
-

77,800万円
品川区大崎5丁目 土地
写真をもっと見る
-

7,380万円
西大井_条件付き土地A区画
写真をもっと見る
-

10,680万円
大井6丁目_売地A区画
写真をもっと見る
-

18,480万円
豊町4丁目 売地
写真をもっと見る
-

14,000万円
品川区上大崎3丁目 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

15,980万円
品川区小山台1丁目 宅地分譲
写真をもっと見る
-

18,500万円
品川区小山2丁目 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

7,980万円
西大井_条件付き土地B区画
写真をもっと見る
-

18,500万円
小山2丁目土地 東急目黒線武蔵小山駅徒歩5分
写真をもっと見る
-

15,280万円
二葉1丁目 新築戸建 B棟
写真をもっと見る
-

7,230万円
品川区小山台2丁目
写真をもっと見る
-

16,980万円
品川区東中延1丁目
写真をもっと見る
-

9,980万円
品川区南品川4丁目不動産
写真をもっと見る
-

18,680万円
西大井2丁目 新築戸建 B棟
写真をもっと見る
-

8,880万円
品川区大井6丁目
写真をもっと見る
-

16,280万円
小山2丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

7,580万円
品川区北品川6丁目
写真をもっと見る
-

7,580万円
品川区中延5丁目
写真をもっと見る
-

10,600万円
品川区東五反田一丁目
写真をもっと見る
-

9,980万円