売買価格相場
3,443万円〜3,743万円
(49.2万円/m²〜53.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
東村山市の平均売買価格は3年前と比較して21.9%程度上昇(+9.2万円/㎡)、
前月比 1.6%(+0.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
東村山市の平均売買価格は6年前と比較して62.8%程度上昇(+19.8万円/㎡)、
前月比 1.6%(+0.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
東村山市の平均売買価格は9年前と比較して101.3%程度上昇(+25.8万円/㎡)、
前月比 1.6%(+0.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +18.6% (+8.0万円/㎡) |
+21.9% (+9.2万円/㎡) |
+62.8% (+19.8万円/㎡) |
+101.3% (+25.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
東村山市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率3.7%推定売買
価格相場4,440万円〜4,740万円
(57.70万円/㎡~61.60万円/㎡) -
上昇率0.4%推定売買
価格相場4,500万円〜4,800万円
(57.70万円/㎡~61.50万円/㎡) -
上昇率4.5%推定売買
価格相場4,810万円〜5,110万円
(61.70万円/㎡~65.50万円/㎡) -
上昇率13.4%推定売買
価格相場3,540万円〜3,840万円
(40.70万円/㎡~44.10万円/㎡) -
上昇率15.4%推定売買
価格相場3,490万円〜3,790万円
(49.90万円/㎡~54.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

.png)
ウエリス武蔵野富士見町
2,980万円

2,980万円

価格改定情報
- 2026.03.24/2,980万円
- 2026.03.24/2,980万円
70.17㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.24/2,980万円
- 2026.03.24/2,980万円

-
-
下落率0.5%推定売買
価格相場2,000万円〜2,200万円
(27.80万円/㎡~30.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

新武蔵野スカイハイツ
2,090万円

2,090万円

価格改定情報
- 2026.04.30/2,090万円
- 2026.04.30/2,090万円
58.66㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.30/2,090万円
- 2026.04.30/2,090万円

-

新武蔵野スカイハイツ
1,499万円

1,499万円

価格改定情報
- 2026.04.24/1,499万円
- 2026.04.24/1,499万円
56.73㎡/2LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.24/1,499万円
- 2026.04.24/1,499万円

-

新武蔵野スカイハイツ
1,790万円

1,750万円

価格改定情報
- 2026.02.03/1,790万円
- 2026.04.18/1,750万円
69.66㎡/3LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.03/1,790万円
- 2026.04.18/1,750万円

-

新武蔵野スカイハイツ
1,790万円

1,750万円

価格改定情報
- 2026.02.05/1,790万円
- 2026.04.08/1,750万円
69.66㎡/3LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.05/1,790万円
- 2026.04.08/1,750万円

-

新武蔵野スカイハイツ
2,080万円

2,080万円

価格改定情報
- 2026.05.02/2,080万円
- 2026.05.02/2,080万円
69.66㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.02/2,080万円
- 2026.05.02/2,080万円

-

新武蔵野スカイハイツ
1,790万円

1,750万円

価格改定情報
- 2026.04.14/1,790万円
- 2026.04.29/1,750万円
69.66㎡/3LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.14/1,790万円
- 2026.04.29/1,750万円

-
-
上昇率22.1%推定売買
価格相場3,910万円〜4,210万円
(44.90万円/㎡~48.40万円/㎡) -
上昇率24.8%推定売買
価格相場2,480万円〜2,680万円
(32.60万円/㎡~35.30万円/㎡) -
上昇率80.3%推定売買
価格相場2,070万円〜2,270万円
(27.20万円/㎡~29.90万円/㎡) -
上昇率4.9%推定売買
価格相場4,380万円〜4,680万円
(56.90万円/㎡~60.80万円/㎡) -
上昇率18.5%推定売買
価格相場4,210万円〜4,510万円
(50.10万円/㎡~53.70万円/㎡) -
上昇率6.5%推定売買
価格相場4,090万円〜4,390万円
(46.50万円/㎡~49.90万円/㎡) -
上昇率1.4%推定売買
価格相場3,200万円〜3,500万円
(39.50万円/㎡~43.20万円/㎡) -
上昇率239.4%推定売買
価格相場12,630万円〜13,030万円
(157.90万円/㎡~162.90万円/㎡) -
上昇率22.9%推定売買
価格相場3,290万円〜3,590万円
(40.60万円/㎡~44.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,230万円〜3,530万円
(37.60万円/㎡~41.00万円/㎡) -
下落率11.5%推定売買
価格相場3,310万円〜3,610万円
(37.20万円/㎡~40.60万円/㎡) -
下落率10%推定売買
価格相場1,400万円〜1,600万円
(20.90万円/㎡~23.90万円/㎡) -
上昇率39.5%推定売買
価格相場2,680万円〜2,880万円
(44.70万円/㎡~48.00万円/㎡) -
上昇率6.3%推定売買
価格相場3,960万円〜4,260万円
(47.70万円/㎡~51.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,160万円〜1,360万円
(22.30万円/㎡~26.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場5,970万円〜6,370万円
(59.70万円/㎡~63.70万円/㎡) -
下落率7.1%推定売買
価格相場2,310万円〜2,510万円
(35.50万円/㎡~38.60万円/㎡) -
下落率2.7%推定売買
価格相場1,110万円〜1,310万円
(33.60万円/㎡~39.70万円/㎡) -
上昇率55%推定売買
価格相場1,230万円〜1,430万円
(20.80万円/㎡~24.20万円/㎡) -
下落率70%推定売買
価格相場450万円〜550万円
(7.60万円/㎡~9.30万円/㎡)
東京都東村山市富士見町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,443万円〜3,743万円
(49.2万円/m²〜53.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.6万円〜16.6万円
(1,945円/m²〜2,374円/m²)
5.04%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都東村山市富士見町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 750万円 | 11万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 72㎡ | 築46年 |
| 2026年05月 | 5,400万円 | 92万円 | 中層階 | 西向き | 1LDK | 59㎡ | 築17年 |
| 2026年05月 | 2,700万円 | 28万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 97㎡ | 築51年 |
| 2026年05月 | 3,200万円 | 47万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 68㎡ | 築15年 |
| 2026年04月 | 3,900万円 | 54万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 73㎡ | 築18年 |
東京都東村山市富士見町の市場データ
▼東京都東村山市富士見町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,593 万円 |
3,536
万円
57 万円 ⬆ |
3,030
万円 563 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
51 万円/㎡ |
51
万円 |
43
万円
8 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
4 件 |
2
件
2 件 ⬆ |
3
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
28 年 |
28
年
|
28
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,593万円(51万円/㎡)で 『新規登録件数』は4件、『平均建築年』は築28年です。
前月と比較して『平均価格』は57万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都東村山市富士見町の
最多販売期間は
181日
~
(29.5%)
販売時期
一番多かったのは
3月で198件(10.3%)
二番目に多かったのは
1月で196件(10.2%)
一番目に少なかったのは
5月で140件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 東村山市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,225物件
概ね月に31物件の新規売出物件があります。
東京都東村山市富士見町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 520万円 | 120件/7.9% |
| 1LDK | 1,499万円 | 82件/5.4% |
| 2LDK | 2,180万円 | 349件/23.0% |
| 3LDK | 2,980万円 | 880件/57.9% |
| 4LDK | 3,600万円 | 89件/5.9% |
『東村山市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,980万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは880物件で、 供給数(売出物件数)の58%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 56万円/㎡ (186万円/坪) |
111件/5.5% |
| 6〜10年 | 51万円/㎡ (169万円/坪) |
89件/4.4% |
| 11〜15年 | 47万円/㎡ (154万円/坪) |
126件/6.2% |
| 16〜20年 | 46万円/㎡ (153万円/坪) |
234件/11.6% |
| 21〜25年 | 42万円/㎡ (137万円/坪) |
212件/10.5% |
| 26〜30年 | 43万円/㎡ (144万円/坪) |
232件/11.5% |
| 31〜35年 | 31万円/㎡ (101万円/坪) |
216件/10.7% |
| 36〜40年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
287件/14.2% |
| 41〜45年 | 26万円/㎡ (86万円/坪) |
224件/11.1% |
| 46〜50年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
175件/8.6% |
| 51年〜 | 17万円/㎡ (57万円/坪) |
109件/5.4% |
『東村山市』 近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は287物件で、供給数(売出物件数)の14.2%を占めています。
-

3,480万円
プレシス東村山
写真をもっと見る
-

2,980万円
ライオンズマンション東村山第2
写真をもっと見る
-

1,780万円
ライオンズガーデン久米川
写真をもっと見る
-

3,499万円
アンビシャス久米川
写真をもっと見る
-

2,280万円
サンヴェール久米川
写真をもっと見る
-

3,499万円
ヴィラージュ・ヴェール七番館
写真をもっと見る
-

2,698万円
サンヴェール久米川
写真をもっと見る
-

2,480万円
パテラスクエア久米川
写真をもっと見る
-

5,398万円
パークハウスワンズタワー
写真をもっと見る
-

2,890万円
東村山北パークホームズ
写真をもっと見る
-

3,380万円
ヴィラージュ・ヴェール6番館
写真をもっと見る
-

1,580万円
武蔵野サンハイツ久米川
写真をもっと見る
-

3,499万円
アンビシャス久米川
写真をもっと見る
-

3,380万円
ヴィラージュ・ヴェール6番館
写真をもっと見る
-

1,380万円
ライオンズガーデン久米川
写真をもっと見る
-

3,480万円
プレシス東村山
写真をもっと見る
-

680万円
ライオンズマンション東村山
写真をもっと見る
-

1,977万円
ライオンズマンション久米川第2二番館 リフォームマンション
写真をもっと見る
-

2,448万円
ライオンズマンション東村山第2
写真をもっと見る
-

2,790万円
サンヴェール久米川
写真をもっと見る
-

3,280万円
東村山市恩多町1丁目
写真をもっと見る
-

2,460万円
東村山市 秋津町4丁目 売地
写真をもっと見る
-

2,990万円
東村山市青葉町3丁目
写真をもっと見る
-

2,990万円
東村山市青葉町3丁目
写真をもっと見る
-

3,580万円
東村山市秋津町3丁目
写真をもっと見る
-

3,480万円
東村山市恩多町1丁目
写真をもっと見る
-

3,280万円
東村山市恩多町1丁目
写真をもっと見る
-

3,780万円
東村山市秋津町3丁目
写真をもっと見る
-

3,680万円
東村山市秋津町3丁目
写真をもっと見る
-

3,780万円
東村山市秋津町3丁目
写真をもっと見る
-

3,580万円
東村山市秋津町3丁目
写真をもっと見る
-

3,680万円
東村山市秋津町3丁目
写真をもっと見る
-

2,080万円
東村山市 久米川町2丁目 売地
写真をもっと見る
-

2,790万円
東村山市青葉町3丁目
写真をもっと見る
-

4,200万円
東村山市恩多町3丁目土地
写真をもっと見る
-

3,680万円
東村山市秋津町3丁目
写真をもっと見る
-

3,780万円
東村山市秋津町3丁目
写真をもっと見る
-

1,780万円
東村山市恩多町2丁目の古家付き土地
写真をもっと見る
-

3,080万円
東村山市秋津町3丁目
写真をもっと見る
-

2,210万円
東村山市恩多町2丁目
写真をもっと見る
-

3,880万円
東村山市秋津町2丁目
写真をもっと見る
-

5,499万円
東村山市青葉町3丁目
写真をもっと見る
-

6,180万円
東京都東村山市野口町2丁目
写真をもっと見る
-

3,097万円
萩山町一丁目戸建
写真をもっと見る
-

4,590万円
東村山市恩多町3丁目
写真をもっと見る
-

11,000万円
東村山市栄町2丁目の戸建
写真をもっと見る
-

1,990万円
多摩湖町4丁目戸建て
写真をもっと見る
-

6,180万円
東村山市野口町 1号棟
写真をもっと見る
-

4,690万円
東京都東村山市恩多町3丁目
写真をもっと見る
-

3,190万円
東村山市 多摩湖町1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,780万円
東京都東村山市久米川町3丁目
写真をもっと見る
-

5,990万円
東村山市萩山町2丁目
写真をもっと見る
-

4,590万円
東京都東村山市恩多町3丁目
写真をもっと見る
-

4,890万円
東村山市秋津町3丁目 C号棟
写真をもっと見る
-

5,580万円
東村山市 富士見町
写真をもっと見る
-

4,980万円
東村山市恩多町1丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
東京都東村山市野口町3丁目
写真をもっと見る
-

4,790万円
東京都東村山市恩多町3丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
東村山市多摩湖町1丁目
写真をもっと見る
-

5,990万円
東京都東村山市萩山町2丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
東京都東村山市富士見町のマンションFAQ
東京都東村山市富士見町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在151人が東京都東村山市で
売買検討中

今査定依頼できる不動産会社を見つける
マンション名で売却一括査定