売買価格相場
5,029万円〜5,429万円
(71.9万円/m²〜77.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数22年(2004年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
21位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
江戸川区の平均売買価格は3年前と比較して23.6%程度上昇(+14.2万円/㎡)、
前月比 0.1%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
江戸川区の平均売買価格は6年前と比較して27.9%程度上昇(+16.3万円/㎡)、
前月比 0.1%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
江戸川区の平均売買価格は9年前と比較して45.7%程度上昇(+23.4万円/㎡)、
前月比 0.1%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +8.1% (+5.6万円/㎡) |
+23.6% (+14.2万円/㎡) |
+27.9% (+16.3万円/㎡) |
+45.7% (+23.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
江戸川区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率20.9%推定売買
価格相場6,400万円〜6,800万円
(90.10万円/㎡~95.80万円/㎡) -
上昇率23.8%推定売買
価格相場4,940万円〜5,340万円
(64.20万円/㎡~69.40万円/㎡) -
上昇率33.9%推定売買
価格相場5,980万円〜6,380万円
(79.70万円/㎡~85.10万円/㎡) -
上昇率16.3%推定売買
価格相場5,160万円〜5,560万円
(74.80万円/㎡~80.60万円/㎡) -
上昇率18.6%推定売買
価格相場5,130万円〜5,530万円
(71.30万円/㎡~76.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コスモフェスタ一之江
5,480万円

5,480万円

価格改定情報
- 2026.04.27/5,480万円
- 2026.04.27/5,480万円
73.51㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.27/5,480万円
- 2026.04.27/5,480万円

-
-
下落率8.3%推定売買
価格相場3,550万円〜3,850万円
(51.40万円/㎡~55.80万円/㎡) -
上昇率30.1%推定売買
価格相場6,520万円〜6,920万円
(95.90万円/㎡~101.80万円/㎡) -
上昇率20.8%推定売買
価格相場5,260万円〜5,660万円
(75.10万円/㎡~80.90万円/㎡) -
上昇率27.2%推定売買
価格相場7,640万円〜8,040万円
(109.10万円/㎡~114.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,990万円〜3,290万円
(45.30万円/㎡~49.80万円/㎡) -
上昇率20.5%推定売買
価格相場4,840万円〜5,240万円
(63.70万円/㎡~68.90万円/㎡) -
上昇率22.5%推定売買
価格相場6,800万円〜7,200万円
(95.80万円/㎡~101.40万円/㎡) -
下落率6.7%推定売買
価格相場5,900万円〜6,300万円
(86.80万円/㎡~92.60万円/㎡) -
下落率12.5%推定売買
価格相場4,900万円〜5,300万円
(63.60万円/㎡~68.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,300万円〜4,600万円
(65.20万円/㎡~69.70万円/㎡) -
上昇率44%推定売買
価格相場4,870万円〜5,270万円
(90.20万円/㎡~97.60万円/㎡) -
上昇率5.9%推定売買
価格相場3,780万円〜4,080万円
(57.30万円/㎡~61.80万円/㎡) -
下落率9%推定売買
価格相場2,110万円〜2,310万円
(84.40万円/㎡~92.40万円/㎡) -
上昇率23.4%推定売買
価格相場4,550万円〜4,850万円
(64.10万円/㎡~68.30万円/㎡) -
上昇率61.4%推定売買
価格相場6,760万円〜7,160万円
(76.80万円/㎡~81.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,230万円〜4,530万円
(57.90万円/㎡~62.10万円/㎡)
東京都江戸川区一之江の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
5,029万円〜5,429万円
(71.9万円/m²〜77.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
18.8万円〜22.8万円
(2,693円/m²〜3,264円/m²)
4.77%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数22年(2004年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都江戸川区一之江の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 3,400万円 | 56万円 | 上層階 | 3LDK | 60㎡ | 築7年 | |
| 2026年05月 | 4,750万円 | 67万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 72㎡ | 築51年 |
| 2026年05月 | 6,250万円 | 63万円 | 中層階 | 南東向き | 4LDK | 99㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 4,250万円 | 75万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 57㎡ | 築47年 |
| 2026年04月 | 4,300万円 | 67万円 | 下層階 | 南向き | 2SLDK | 64㎡ | 築27年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 3
去年よりも平均価格が上昇している東京都江戸川区一之江のマンション。
東京都江戸川区一之江の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都江戸川区一之江の市場データ
▼東京都江戸川区一之江のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/02 | 2026/01 | 2025/02 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
5,229 万円 |
5,234
万円
-5 万円 ⬇ |
4,835
万円 394 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
75 万円/㎡ |
75
万円 |
69
万円
6 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
2 件 |
4
件
-2 件 ⬇ |
3
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
21 年 |
21
年
|
21
年
|
2026/02には、 平均売買価格が5,229万円(75万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築21年です。
前月と比較して『平均価格』は5万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都江戸川区一之江の
最多販売期間は
~
30日
(27.1%)
販売時期
一番多かったのは
3月で875件(10.1%)
二番目に多かったのは
4月で864件(10%)
一番目に少なかったのは
5月で625件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 江戸川区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:10,111物件
概ね月に140物件の新規売出物件があります。
東京都江戸川区一之江の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,250万円 | 452件/5.9% |
| 1LDK | 2,785万円 | 342件/4.5% |
| 2LDK | 3,800万円 | 1,482件/19.4% |
| 3LDK | 4,400万円 | 4,732件/62.0% |
| 4LDK | 5,080万円 | 626件/8.2% |
『江戸川区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、4,400万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは4,732物件で、 供給数(売出物件数)の62%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 90万円/㎡ (296万円/坪) |
656件/7.2% |
| 6〜10年 | 79万円/㎡ (260万円/坪) |
883件/9.7% |
| 11〜15年 | 70万円/㎡ (231万円/坪) |
775件/8.5% |
| 16〜20年 | 64万円/㎡ (212万円/坪) |
993件/11.0% |
| 21〜25年 | 61万円/㎡ (202万円/坪) |
1,173件/13.0% |
| 26〜30年 | 59万円/㎡ (195万円/坪) |
1,058件/11.7% |
| 31〜35年 | 52万円/㎡ (173万円/坪) |
621件/6.8% |
| 36〜40年 | 53万円/㎡ (175万円/坪) |
848件/9.4% |
| 41〜45年 | 50万円/㎡ (164万円/坪) |
1,057件/11.7% |
| 46〜50年 | 49万円/㎡ (161万円/坪) |
821件/9.1% |
| 51年〜 | 48万円/㎡ (158万円/坪) |
130件/1.4% |
『江戸川区』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,173物件で、供給数(売出物件数)の13.0%を占めています。
東京都江戸川区一之江エリアの特徴
東京都の特別区のひとつである江戸川区。
葛西臨海公園を中心に、自然・レジャーを楽しめるスポットが豊富なエリアです。 一方北上すると「小岩」「新小岩」といったディープな印象を持つ町も姿を表します。
東京湾に面している葛西臨海公園は、公園内に「葛西臨海水族園」「鳥類園」「観覧車」そして「バーベキュー広場」などといった、
大人から子どもまで多くの方々で賑わうスポットが集結しており、都会でありながら四季の豊かさを感じられる素敵なエリアです。
JR総武線を通じて、数分で千葉県に入れる距離にある小岩は、浅草や柴又などといった「下町」と同様に、
フラワーロードという200店舗以上が集結する商店街があり連日地元の方々で賑わいをみせています。
そんな小岩にも、高層マンションが立ち並びだすなど、年々町は都心のような発展・変化をしようとしています。
江戸川を眺めながら、休日は葛西臨海公園でのんびり過ごす生活も、とても素敵ですね。
都心と比較して家賃相場が低く、かつ自然やレジャーなどといった「子どもと過ごしやすいエリア」であることから、若者ファミリーの移住が増えているといいます。
特に葛西エリアには、分譲マンションがいくつも建設されており、駅を歩けばベビーカーを押した家族連れをよく目にします。
そのため、街全体の雰囲気が明るく、すみやすい街として江戸川区は年々人気を博しています。
東京都江戸川区一之江のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 4,000万円台 | 3,000万円台 | 5,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 70㎡台 | 60㎡台 | 50㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 7〜10分 | 10〜15分 | 15〜30分 |
|
間取り別 |
||
| 3DK/3LDK | 2DK/2LDK | 4DK/4LDK |
東京都江戸川区一之江では、物件の販売価格帯では4,000万円台が最も多く、専有面積では70㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは3DK/3LDKです。
立地などのデータでは徒歩7〜10分の物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
東京都江戸川区一之江の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

9,980万円
ルネサンス葛西デュアルフォート アクアフォート
写真をもっと見る
-

960万円
イクス新小岩
写真をもっと見る
-

4,798万円
ライオンズマンション船堀親水公園
写真をもっと見る
-

4,198万円
なぎさニュータウン
写真をもっと見る
-

2,600万円
トーア平井マンション
写真をもっと見る
-

4,499万円
なぎさニュータウン2号棟
写真をもっと見る
-

5,680万円
ユニーブル小岩
写真をもっと見る
-

4,198万円
なぎさニュータウン5号棟
写真をもっと見る
-

2,790万円
イーストセブンヒルズ
写真をもっと見る
-

3,580万円
西葛西ビューハイツ
写真をもっと見る
-

5,290万円
ライオンズマンション小島町
写真をもっと見る
-

4,480万円
モア・ステージ西葛西
写真をもっと見る
-

4,290万円
なぎさニュータウン3号棟
写真をもっと見る
-

9,980万円
ルネサンス葛西デュアルフォート アクアフォート
写真をもっと見る
-

5,980万円
レノス船堀ブライトタワー
写真をもっと見る
-

5,980万円
THEパームス葛西エアリィタワー
写真をもっと見る
-

5,980万円
デュアルスイート西葛西
写真をもっと見る
-

14,000万円
プラウドタワー小岩フロント
写真をもっと見る
-

6,780万円
グランスイート瑞江
写真をもっと見る
-

4,350万円
セザール篠崎
写真をもっと見る
-

4,480万円
東京都江戸川区平井2丁目
写真をもっと見る
-

4,430万円
東京都江戸川区平井4丁目の土地
写真をもっと見る
-

9,990万円
小岩駅徒歩8分 建築条件なし 売地
写真をもっと見る
-

4,480万円
東京都江戸川区松江2丁目
写真をもっと見る
-

4,080万円
東京都江戸川区松江2丁目
写真をもっと見る
-

3,580万円
東松本2丁目 売地
写真をもっと見る
-

3,990万円
瑞江4丁目土地(建築条件付)
写真をもっと見る
-

5,980万円
江戸川区西小松川町不動産
写真をもっと見る
-

5,690万円
東京都江戸川区下篠崎町の土地
写真をもっと見る
-

5,500万円
建築条件なし 西瑞江4丁目土地
写真をもっと見る
-

4,999万円
東京都江戸川区篠崎町3丁目
写真をもっと見る
-

4,990万円
江戸川区東葛西五丁目土地
写真をもっと見る
-

4,980万円
東京都江戸川区松江2丁目
写真をもっと見る
-

5,300万円
江戸川区大杉5丁目土地
写真をもっと見る
-

6,580万円
江戸川区平井1丁目
写真をもっと見る
-

2,200万円
江戸川区平井5丁目建物付き土地
写真をもっと見る
-

4,999万円
東京都江戸川区篠崎町3丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
東京都江戸川区松江2丁目
写真をもっと見る
-

5,999万円
東京都江戸川区東小松川4丁目
写真をもっと見る
-

7,980万円
江戸川区平井1丁目
写真をもっと見る
-

4,780万円
東京都江戸川区西一之江3丁目
写真をもっと見る
-

8,299万円
南葛西2丁目 ケイアイスタイル南葛西5期
写真をもっと見る
-

8,299万円
江戸川区南葛西2丁目
写真をもっと見る
-

5,180万円
〜ONE FOR ALL〜中葛西2丁目新築戸建て
写真をもっと見る
-

6,390万円
東京都江戸川区江戸川5丁目
写真をもっと見る
-

7,299万円
東京都江戸川区東小岩6丁目
写真をもっと見る
-

8,380万円
西瑞江3丁目二世帯住宅
写真をもっと見る