売買価格相場
5,911万円〜6,311万円
(84.5万円/m²〜90.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
9位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
江東区の平均売買価格は3年前と比較して35%程度上昇(+22.6万円/㎡)、
前月比 1.3%(+1.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
江東区の平均売買価格は6年前と比較して50.7%程度上昇(+29.4万円/㎡)、
前月比 1.3%(+1.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
江東区の平均売買価格は9年前と比較して63%程度上昇(+33.7万円/㎡)、
前月比 1.3%(+1.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +24.3% (+17.1万円/㎡) |
+35% (+22.6万円/㎡) |
+50.7% (+29.4万円/㎡) |
+63% (+33.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
江東区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率34.1%推定売買
価格相場11,170万円〜11,570万円
(117.60万円/㎡~121.80万円/㎡) -
上昇率7.3%推定売買
価格相場2,880万円〜3,080万円
(49.70万円/㎡~53.10万円/㎡) -
上昇率12.1%推定売買
価格相場4,530万円〜4,830万円
(66.60万円/㎡~71.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ゾンネンハイム北砂
価格更新 (5/19)
5,498万円

5,298万円

価格改定情報
- 2026.04.14/5,498万円
- 2026.05.19/5,298万円
73.28㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.14/5,498万円
- 2026.05.19/5,298万円

-

ゾンネンハイム北砂
3,680万円

3,780万円

価格改定情報
- 2023.09.05/3,680万円
- 2024.04.05/3,780万円
59.08㎡/3LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2023.09.05/3,680万円
- 2024.04.05/3,780万円

-
-
上昇率14.4%推定売買
価格相場5,470万円〜5,870万円
(73.90万円/㎡~79.30万円/㎡) -
上昇率28.4%推定売買
価格相場7,060万円〜7,460万円
(96.70万円/㎡~102.20万円/㎡) -
上昇率58.7%推定売買
価格相場8,300万円〜8,700万円
(112.20万円/㎡~117.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,360万円〜4,660万円
(59.70万円/㎡~63.80万円/㎡) -
上昇率127.8%推定売買
価格相場14,410万円〜14,810万円
(240.20万円/㎡~246.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

バウス西大島
11,980万円

11,980万円

価格改定情報
- 2025.12.22/11,980万円
- 2025.12.22/11,980万円
72.76㎡/3SLDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.22/11,980万円
- 2025.12.22/11,980万円

-

バウス西大島
11,980万円

11,980万円

価格改定情報
- 2025.10.27/11,980万円
- 2025.10.27/11,980万円
72.76㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.27/11,980万円
- 2025.10.27/11,980万円

-
-
上昇率41%推定売買
価格相場7,520万円〜7,920万円
(107.40万円/㎡~113.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

セトルコート大島
5,380万円

5,380万円

価格改定情報
- 2024.01.24/5,380万円
- 2024.01.24/5,380万円
76.89㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.01.24/5,380万円
- 2024.01.24/5,380万円

-
-
上昇率66.2%推定売買
価格相場8,840万円〜9,240万円
(176.80万円/㎡~184.80万円/㎡) -
下落率6.9%推定売買
価格相場4,110万円〜4,410万円
(49.50万円/㎡~53.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コンドミニアム仙台堀パーク
4,080万円

4,080万円

価格改定情報
- 2024.04.13/4,080万円
- 2024.04.13/4,080万円
70.91㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.04.13/4,080万円
- 2024.04.13/4,080万円

-
-
上昇率11.4%推定売買
価格相場5,300万円〜5,700万円
(72.60万円/㎡~78.10万円/㎡) -
上昇率21%推定売買
価格相場7,170万円〜7,570万円
(94.30万円/㎡~99.60万円/㎡) -
上昇率12.3%推定売買
価格相場4,870万円〜5,270万円
(66.70万円/㎡~72.20万円/㎡) -
上昇率15.3%推定売買
価格相場7,850万円〜8,250万円
(91.30万円/㎡~95.90万円/㎡) -
上昇率9.2%推定売買
価格相場3,150万円〜3,450万円
(92.60万円/㎡~101.50万円/㎡) -
上昇率37.7%推定売買
価格相場7,700万円〜8,100万円
(98.70万円/㎡~103.80万円/㎡) -
上昇率15.8%推定売買
価格相場4,170万円〜4,470万円
(64.20万円/㎡~68.80万円/㎡) -
上昇率12%推定売買
価格相場4,800万円〜5,100万円
(69.60万円/㎡~73.90万円/㎡) -
上昇率16.5%推定売買
価格相場4,650万円〜4,950万円
(77.50万円/㎡~82.50万円/㎡) -
上昇率7.5%推定売買
価格相場3,070万円〜3,370万円
(62.70万円/㎡~68.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

.png)
小名木川ハウス
2,380万円

2,380万円

価格改定情報
- 2026.04.12/2,380万円
- 2026.04.12/2,380万円
33.76㎡/1DK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.12/2,380万円
- 2026.04.12/2,380万円

-
-
下落率5.9%推定売買
価格相場2,810万円〜3,010万円
(108.10万円/㎡~115.80万円/㎡) -
上昇率32.9%推定売買
価格相場8,100万円〜8,500万円
(111.00万円/㎡~116.40万円/㎡) -
下落率1.7%推定売買
価格相場3,700万円〜4,000万円
(66.10万円/㎡~71.40万円/㎡) -
上昇率4.5%推定売買
価格相場3,240万円〜3,540万円
(98.20万円/㎡~107.30万円/㎡) -
下落率5.5%推定売買
価格相場4,140万円〜4,440万円
(62.70万円/㎡~67.30万円/㎡) -
上昇率6.4%推定売買
価格相場3,450万円〜3,750万円
(62.70万円/㎡~68.20万円/㎡) -
上昇率24.6%推定売買
価格相場6,660万円〜7,060万円
(91.20万円/㎡~96.70万円/㎡) -
上昇率49.6%推定売買
価格相場8,490万円〜8,890万円
(113.20万円/㎡~118.50万円/㎡) -
上昇率34.3%推定売買
価格相場7,590万円〜7,990万円
(101.20万円/㎡~106.50万円/㎡)
東京都江東区北砂の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
5,911万円〜6,311万円
(84.5万円/m²〜90.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
22.0万円〜26.0万円
(3,148円/m²〜3,719円/m²)
4.71%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都江東区北砂の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1億3,500万円 | 168万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 81㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 2億2,000万円 | 215万円 | 上層階 | 北西向き | 2LDK | 102㎡ | 築22年 |
| 2026年05月 | 1億1,550万円 | 152万円 | 上層階 | 南西向き | 1SLDK | 76㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 1億3,500万円 | 180万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 75㎡ | 築14年 |
| 2026年05月 | 4,850万円 | 77万円 | 上層階 | 南向き | 1LDK | 63㎡ | 築31年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 2.4
去年よりも平均価格が上昇している東京都江東区北砂のマンション。
東京都江東区北砂の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都江東区北砂の市場データ
▼東京都江東区北砂のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
6,111 万円 |
6,031
万円
80 万円 ⬆ |
4,916
万円 1195 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
87 万円/㎡ |
86
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
70
万円
17 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
6 件 |
18
件
-12 件 ⬇ |
14
件
-8 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
33 年 |
33
年
|
33
年
|
2026/04には、 平均売買価格が6,111万円(87万円/㎡)で 『新規登録件数』は6件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は80万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都江東区北砂の
最多販売期間は
~
30日
(24.5%)
販売時期
一番多かったのは
3月で2189件(9.9%)
二番目に多かったのは
4月で2187件(9.9%)
一番目に少なかったのは
5月で1547件(7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 江東区では
300戸以上の
大規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:25,591物件
概ね月に355物件の新規売出物件があります。
東京都江東区北砂の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 2,480万円 | 3,741件/18.6% |
| 1LDK | 5,200万円 | 1,898件/9.4% |
| 2LDK | 7,000万円 | 5,803件/28.9% |
| 3LDK | 6,800万円 | 7,997件/39.8% |
| 4LDK | 7,698万円 | 674件/3.4% |
『江東区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、6,800万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは7,997物件で、 供給数(売出物件数)の40%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 141万円/㎡ (464万円/坪) |
2,306件/10.0% |
| 6〜10年 | 126万円/㎡ (417万円/坪) |
3,189件/13.8% |
| 11〜15年 | 121万円/㎡ (401万円/坪) |
3,789件/16.4% |
| 16〜20年 | 120万円/㎡ (395万円/坪) |
3,500件/15.2% |
| 21〜25年 | 93万円/㎡ (309万円/坪) |
2,196件/9.5% |
| 26〜30年 | 87万円/㎡ (287万円/坪) |
1,033件/4.4% |
| 31〜35年 | 69万円/㎡ (229万円/坪) |
1,011件/4.4% |
| 36〜40年 | 65万円/㎡ (214万円/坪) |
1,768件/7.6% |
| 41〜45年 | 64万円/㎡ (210万円/坪) |
2,347件/10.2% |
| 46〜50年 | 62万円/㎡ (204万円/坪) |
1,270件/5.5% |
| 51年〜 | 60万円/㎡ (199万円/坪) |
567件/2.4% |
『江東区』 近辺のエリアでは、建築年が11〜15年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は3,789物件で、供給数(売出物件数)の16.4%を占めています。
東京都江東区北砂エリアの特徴
東京都の特別区のひとつである江東区。
西に位置する隅田川と東に位置する荒川に挟まれた位置にある街で東京湾に面しています。
臨海部にある沿岸地域は港区、江戸川区と連なっており、台場やディズニーリゾートへの交通の便もよくなっています。
東京臨海副都心には有明、青梅等、「お台場」と呼ばれる場所のほとんどを占めており観光地として栄えています。
ダイバーシティ東京、パレットタウン、日本未来科学館などの施設があり、2020年のオリンピックの競技会場にもなっています。
鉄道では、JR東日本(総武線、京葉線)や都営地下鉄、東京メトロ(東西線、有楽町線、半蔵門線)、ゆりかもめなど複数の路線が乗り入れています。
また、バスは都営バス、京急バス、東京空港交通が運行しています。
江東区は近年の再開発により、大規模マンションやタワーマンションの建設が相次ぎ人口が増加しています。
江東区の中古マンション相場は3,920~4,800万円となっています。
以前は工業地帯として栄えた豊洲の開発が進んでおり、中古マンションの売買なども盛んに行われ、 高層マンションやデザイナーズマンションなどが多く建っています
東京都江東区北砂のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 10,000万円台 | 3,000万円台 | 2,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 70㎡台 | 60㎡台 | 50㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 5〜7分 | 7〜10分 | 3〜5分 |
|
間取り別 |
||
| 3DK/3LDK | 2DK/2LDK | 1R/K |
東京都江東区北砂では、物件の販売価格帯では1億0万円台が最も多く、専有面積では70㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは3DK/3LDKです。
立地などのデータでは徒歩5〜7分の物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
東京都江東区北砂の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

16,980万円
ブランズタワー豊洲
写真をもっと見る
-

3,080万円
クレール亀戸
写真をもっと見る
-

5,780万円
アクシアガーデン南砂 2階
写真をもっと見る
-

21,000万円
スカイズタワー&ガーデン
写真をもっと見る
-

7,180万円
ライオンズアーバンシティ東陽町
写真をもっと見る
-

5,280万円
クレヴィア森下駅前
写真をもっと見る
-

16,000万円
イーストコモンズ清澄白河セントラルタワー 27階
写真をもっと見る
-

11,500万円
シティタワーズ東京ベイ イーストタワー
写真をもっと見る
-

10,980万円
グランエスタ
写真をもっと見る
-

3,399万円
バロンハイツ大島
写真をもっと見る
-

9,500万円
キャナルワーフタワーズウエスト
写真をもっと見る
-

10,980万円
クレッセント東京ヴュータワー
写真をもっと見る
-

6,480万円
コスモザプレイス大島
写真をもっと見る
-

6,280万円
クレスト木場公園
写真をもっと見る
-

13,800万円
アーバンドックパークシティ豊洲タワーA
写真をもっと見る
-

3,249万円
フドウ東陽町ハイツ
写真をもっと見る
-

2,980万円
総武ロイヤルハイツ
写真をもっと見る
-

16,880万円
スカイズタワー&ガーデン 33階
写真をもっと見る
-

10,980万円
クレッセント東京ヴュータワー
写真をもっと見る
-

5,290万円
エクセル大島 6階
写真をもっと見る
-

5,999万円
江東区北砂7丁目 土地
写真をもっと見る
-

4,890万円
東京都江東区大島8丁目
写真をもっと見る
-

3,080万円
北砂3丁目 建築条件付き売地
写真をもっと見る
-

5,930万円
東京都江東区大島2丁目の土地
写真をもっと見る
-

4,980万円
東京都江東区南砂5丁目の土地
写真をもっと見る
-

5,999万円
江東区北砂7丁目 土地
写真をもっと見る
-

6,160万円
亀戸4丁目
写真をもっと見る
-

8,590万円
江東福住1丁目 売地 最寄駅7分整形地 前面公道約8m
写真をもっと見る
-

6,480万円
北砂5丁目土地
写真をもっと見る
-