売買価格相場
14,350万円〜14,750万円
(205万円/m²〜210.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
3位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
渋谷区の平均売買価格は3年前と比較して52.5%程度上昇(+71.5万円/㎡)、
前月比 1.6%(+3.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
渋谷区の平均売買価格は6年前と比較して84.9%程度上昇(+95.4万円/㎡)、
前月比 1.6%(+3.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
渋谷区の平均売買価格は9年前と比較して105.6%程度上昇(+106.8万円/㎡)、
前月比 1.6%(+3.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +19.1% (+33.3万円/㎡) |
+52.5% (+71.5万円/㎡) |
+84.9% (+95.4万円/㎡) |
+105.6% (+106.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
渋谷区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率28.1%推定売買
価格相場12,700万円〜13,100万円
(153.00万円/㎡~157.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

代官山エーデルハイム
価格更新 (5/11)
11,580万円

10,980万円

価格改定情報
- 2026.04.26/11,580万円
- 2026.05.11/10,980万円
62.15㎡/2LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.26/11,580万円
- 2026.05.11/10,980万円

-
-
上昇率9.3%推定売買
価格相場5,010万円〜5,410万円
(156.60万円/㎡~169.10万円/㎡) -
上昇率27.2%推定売買
価格相場9,310万円〜9,710万円
(166.30万円/㎡~173.40万円/㎡) -
上昇率54%推定売買
価格相場19,260万円〜19,660万円
(267.50万円/㎡~273.10万円/㎡) -
上昇率40.3%推定売買
価格相場28,780万円〜29,180万円
(290.70万円/㎡~294.70万円/㎡) -
上昇率54.6%推定売買
価格相場51,080万円〜51,480万円
(510.80万円/㎡~514.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プラウド代官山フロント
価格更新 (5/14)
34,000万円

29,800万円

価格改定情報
- 2026.04.26/34,000万円
- 2026.05.14/29,800万円
67.22㎡/2LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.26/34,000万円
- 2026.05.14/29,800万円

-
-
上昇率8%推定売買
価格相場8,490万円〜8,890万円
(154.40万円/㎡~161.60万円/㎡) -
上昇率71.3%推定売買
価格相場26,520万円〜26,920万円
(276.30万円/㎡~280.40万円/㎡) -
上昇率228.3%推定売買
価格相場87,710万円〜88,110万円
(877.10万円/㎡~881.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プラウド神宮前
NEW (5/18)
118,000万円

118,000万円

価格改定情報
- 2026.05.11/118,000万円
- 2026.05.11/118,000万円
106.76㎡/2LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.11/118,000万円
- 2026.05.11/118,000万円

-
-
上昇率46.1%推定売買
価格相場12,020万円〜12,420万円
(231.20万円/㎡~238.80万円/㎡) -
上昇率23.3%推定売買
価格相場7,210万円〜7,610万円
(136.00万円/㎡~143.60万円/㎡) -
上昇率67%推定売買
価格相場34,770万円〜35,170万円
(386.30万円/㎡~390.80万円/㎡) -
上昇率45%推定売買
価格相場11,100万円〜11,500万円
(198.20万円/㎡~205.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

朝日マンション白金通り
価格更新 (5/12)
11,990万円

11,800万円

価格改定情報
- 2026.04.05/11,990万円
- 2026.05.12/11,800万円
61.84㎡/1SLDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.05/11,990万円
- 2026.05.12/11,800万円

-

朝日マンション白金通り
12,200万円

11,800万円

価格改定情報
- 2026.03.20/12,200万円
- 2026.05.03/11,800万円
61.84㎡/1SLDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.20/12,200万円
- 2026.05.03/11,800万円

-

.png)
朝日マンション白金通り
11,990万円

11,800万円

価格改定情報
- 2026.03.27/11,990万円
- 2026.04.25/11,800万円
61.84㎡/1SLDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.27/11,990万円
- 2026.04.25/11,800万円

-

朝日マンション白金通り
11,990万円

11,800万円

価格改定情報
- 2026.04.04/11,990万円
- 2026.04.25/11,800万円
61.84㎡/1SLDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.04/11,990万円
- 2026.04.25/11,800万円

-

朝日マンション白金通り
12,200万円

11,990万円

価格改定情報
- 2026.03.08/12,200万円
- 2026.04.07/11,990万円
61.84㎡/1SLDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.08/12,200万円
- 2026.04.07/11,990万円

-
-
上昇率4.5%推定売買
価格相場9,810万円〜10,210万円
(111.50万円/㎡~116.00万円/㎡) -
上昇率17.9%推定売買
価格相場6,580万円〜6,980万円
(131.60万円/㎡~139.60万円/㎡) -
上昇率9.5%推定売買
価格相場3,070万円〜3,370万円
(66.70万円/㎡~73.30万円/㎡) -
上昇率143.4%推定売買
価格相場24,990万円〜25,390万円
(378.60万円/㎡~384.70万円/㎡) -
上昇率151.7%推定売買
価格相場5,870万円〜6,270万円
(127.60万円/㎡~136.30万円/㎡) -
上昇率35.8%推定売買
価格相場9,750万円〜10,150万円
(180.60万円/㎡~188.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サンビューハイツ渋谷
12,440万円

12,350万円

価格改定情報
- 2026.01.24/12,440万円
- 2026.05.02/12,350万円
66.41㎡/1SLDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.24/12,440万円
- 2026.05.02/12,350万円

-

サンビューハイツ渋谷
12,440万円

12,350万円

価格改定情報
- 2026.01.18/12,440万円
- 2026.04.25/12,350万円
66.41㎡/1SLDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.18/12,440万円
- 2026.04.25/12,350万円

-
-
上昇率19%推定売買
価格相場3,360万円〜3,660万円
(73.00万円/㎡~79.60万円/㎡) -
上昇率33.3%推定売買
価格相場9,650万円〜10,050万円
(127.00万円/㎡~132.20万円/㎡) -
上昇率1.8%推定売買
価格相場8,140万円〜8,540万円
(162.80万円/㎡~170.80万円/㎡) -
上昇率75.7%推定売買
価格相場40,530万円〜40,930万円
(482.50万円/㎡~487.30万円/㎡) -
上昇率24.1%推定売買
価格相場4,700万円〜5,000万円
(162.10万円/㎡~172.40万円/㎡) -
上昇率30.4%推定売買
価格相場20,690万円〜21,090万円
(232.50万円/㎡~237.00万円/㎡) -
上昇率30.4%推定売買
価格相場34,890万円〜35,290万円
(387.70万円/㎡~392.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パークナード恵比寿
12,900万円

12,900万円

価格改定情報
- 2026.04.22/12,900万円
- 2026.04.22/12,900万円
42.82㎡/1LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.22/12,900万円
- 2026.04.22/12,900万円

-
-
上昇率43%推定売買
価格相場16,870万円〜17,270万円
(244.50万円/㎡~250.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ルモンド恵比寿
8,180万円

7,980万円

価格改定情報
- 2026.01.23/8,180万円
- 2026.03.01/7,980万円
37.64㎡/1DK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.23/8,180万円
- 2026.03.01/7,980万円

-
-
上昇率16.1%推定売買
価格相場4,350万円〜4,650万円
(127.90万円/㎡~136.80万円/㎡) -
上昇率12%推定売買
価格相場7,220万円〜7,620万円
(104.60万円/㎡~110.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

代々木コーポラス
13,600万円

13,600万円

価格改定情報
- 2026.04.15/13,600万円
- 2026.04.15/13,600万円
75.00㎡/2LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.15/13,600万円
- 2026.04.15/13,600万円

-
-
上昇率34.6%推定売買
価格相場10,760万円〜11,160万円
(179.30万円/㎡~186.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

リシェ広尾
価格更新 (5/13)
13,999万円

13,299万円

価格改定情報
- 2026.02.01/13,999万円
- 2026.05.13/13,299万円
64.27㎡/1SLDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.01/13,999万円
- 2026.05.13/13,299万円

-

リシェ広尾
13,980万円

13,880万円

価格改定情報
- 2026.03.15/13,980万円
- 2026.04.08/13,880万円
64.27㎡/1SLDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.15/13,980万円
- 2026.04.08/13,880万円

-

リシェ広尾
13,999万円

13,999万円

価格改定情報
- 2026.03.19/13,999万円
- 2026.03.19/13,999万円
64.27㎡/1SLDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.19/13,999万円
- 2026.03.19/13,999万円

-

リシェ広尾
6,750万円

6,580万円

価格改定情報
- 2023.11.07/6,750万円
- 2024.01.16/6,580万円
51.69㎡/1LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2023.11.07/6,750万円
- 2024.01.16/6,580万円

-
東京都渋谷区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
14,350万円〜14,750万円
(205万円/m²〜210.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
34.8万円〜38.8万円
(4,979円/m²〜5,550円/m²)
3.04%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都渋谷区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1億2,800万円 | 254万円 | 中層階 | 東向き | 2LDK | 50㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 6,400万円 | 191万円 | 下層階 | 北東向き | 1DK | 34㎡ | 築21年 |
| 2026年05月 | 7,950万円 | 154万円 | 中層階 | 南向き | 1LDK | 52㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 9,950万円 | 207万円 | 上層階 | 南東向き | 1R | 48㎡ | 築48年 |
| 2026年05月 | 4,950万円 | 143万円 | 中層階 | 南東向き | 1LDK | 35㎡ | 築42年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 3.8
去年よりも平均価格が上昇している東京都渋谷区のマンション。
東京都渋谷区の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都渋谷区の市場データ
▼東京都渋谷区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
14,550 万円 |
14,314
万円
236 万円 ⬆ |
12,216
万円 2334 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
208 万円/㎡ |
204
万円 4 万円/㎡ ⬆ |
175
万円
33 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
280 件 |
248
件
32 件 ⬆ |
320
件
-40 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
33 年 |
33
年
|
34
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が14,550万円(208万円/㎡)で 『新規登録件数』は280件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は236万円上昇 『平均㎡単価』は4万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都渋谷区の
最多販売期間は
~
30日
(25.7%)
販売時期
一番多かったのは
4月で1611件(10.4%)
二番目に多かったのは
3月で1574件(10.2%)
一番目に少なかったのは
8月で1063件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 渋谷区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:17,981物件
概ね月に250物件の新規売出物件があります。
東京都渋谷区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 2,480万円 | 4,576件/32.0% |
| 1LDK | 6,580万円 | 3,883件/27.2% |
| 2LDK | 12,490万円 | 3,983件/27.9% |
| 3LDK | 16,900万円 | 1,739件/12.2% |
| 4LDK | 24,300万円 | 118件/0.8% |
『渋谷区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,480万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは4,576物件で、 供給数(売出物件数)の32%を占めています。
*マンションナビで表示される相場価格、過去事例データ、マーケットデータは過去10年に渡り独自に収集している2億件超の売買・賃貸事例データ(2026/05現在)に基づき算出しております。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 281万円/㎡ (927万円/坪) |
1,605件/9.9% |
| 6〜10年 | 224万円/㎡ (740万円/坪) |
1,266件/7.8% |
| 11〜15年 | 206万円/㎡ (680万円/坪) |
977件/6.0% |
| 16〜20年 | 168万円/㎡ (556万円/坪) |
1,466件/9.1% |
| 21〜25年 | 166万円/㎡ (549万円/坪) |
2,238件/13.9% |
| 26〜30年 | 157万円/㎡ (520万円/坪) |
1,011件/6.2% |
| 31〜35年 | 113万円/㎡ (375万円/坪) |
522件/3.2% |
| 36〜40年 | 117万円/㎡ (386万円/坪) |
1,565件/9.7% |
| 41〜45年 | 118万円/㎡ (390万円/坪) |
2,028件/12.6% |
| 46〜50年 | 103万円/㎡ (339万円/坪) |
1,451件/9.0% |
| 51年〜 | 107万円/㎡ (353万円/坪) |
1,961件/12.1% |
『渋谷区』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は2,238物件で、供給数(売出物件数)の13.9%を占めています。
東京都渋谷区エリアの特徴
渋谷区は、大規模な商業施設や、繁華街、渋谷スクランブル交差点などの国外の話題にもなる
観光スポットが密集する一方で、大きな邸宅の並ぶ高級住宅街もある、個性的な街です。
中でも、青山、代官山、恵比寿、表参道、広尾などは常に人気のあるエリアです。
渋谷区は首都圏各地への交通アクセスが非常に便利で、
主要駅である渋谷駅は10路線が乗り入れています。
渋谷駅周辺の再開発は2027年に完了が予定されており、まだまだ発展の余地のあるエリアです。
都内でも人口が増加し続けている渋谷区は企業の本店が、上場企業だけでも180社以上あり、
他都市からの流入も多く見られます。
高層ビルが立ち並ぶ中、明治神宮や代々木公園などの緑もあり、イベント開催時には多くの観光客で賑わいますが、普段はランニングや散歩コースとして周辺住民の憩いの場となっています。
総戸数300戸以上の大規模マンションやタワーマンションに人気が集まり、新築・中古ともに注目されています。
東京都渋谷区のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 10,000万円台 | 2,000万円台 | 5,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 50㎡台 | 30㎡台 | 40㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 5〜7分 | 7〜10分 | 3〜5分 |
|
間取り別 |
||
| 2DK/2LDK | 1DK/1LDK | 1R/K |
東京都渋谷区では、物件の販売価格帯では1億0万円台が最も多く、専有面積では50㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは2DK/2LDKです。
立地などのデータでは徒歩5〜7分の物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。