売買価格相場
5,402万円〜5,802万円
(77.2万円/m²〜82.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
19位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
練馬区の平均売買価格は3年前と比較して16.4%程度上昇(+11.3万円/㎡)、
前月比 1.1%(+0.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
練馬区の平均売買価格は6年前と比較して36%程度上昇(+21.2万円/㎡)、
前月比 1.1%(+0.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
練馬区の平均売買価格は9年前と比較して45.8%程度上昇(+25.2万円/㎡)、
前月比 1.1%(+0.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +8.5% (+6.3万円/㎡) |
+16.4% (+11.3万円/㎡) |
+36% (+21.2万円/㎡) |
+45.8% (+25.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
練馬区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率28%推定売買
価格相場4,460万円〜4,760万円
(69.70万円/㎡~74.40万円/㎡) -
上昇率8.9%推定売買
価格相場5,240万円〜5,640万円
(104.80万円/㎡~112.80万円/㎡) -
上昇率0.6%推定売買
価格相場5,800万円〜6,200万円
(107.40万円/㎡~114.80万円/㎡) -
上昇率0.1%推定売買
価格相場4,540万円〜4,840万円
(90.80万円/㎡~96.80万円/㎡) -
上昇率10.7%推定売買
価格相場5,400万円〜5,800万円
(108.00万円/㎡~116.00万円/㎡) -
上昇率16.9%推定売買
価格相場4,040万円〜4,340万円
(79.20万円/㎡~85.10万円/㎡) -
上昇率7.7%推定売買
価格相場8,150万円〜8,550万円
(105.80万円/㎡~111.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場5,310万円〜5,710万円
(81.70万円/㎡~87.80万円/㎡) -
下落率2.6%推定売買
価格相場3,110万円〜3,410万円
(51.00万円/㎡~55.90万円/㎡) -
上昇率7.2%推定売買
価格相場5,820万円〜6,220万円
(88.20万円/㎡~94.20万円/㎡) -
上昇率8.4%推定売買
価格相場4,300万円〜4,600万円
(69.40万円/㎡~74.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランドメゾン上石神井
3,480万円

3,280万円

価格改定情報
- 2025.11.09/3,480万円
- 2026.02.06/3,280万円
51.99㎡/2LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.09/3,480万円
- 2026.02.06/3,280万円

-
-
上昇率1.2%推定売買
価格相場3,540万円〜3,840万円
(65.60万円/㎡~71.10万円/㎡) -
上昇率5%推定売買
価格相場1,230万円〜1,430万円
(41.00万円/㎡~47.70万円/㎡) -
上昇率21.9%推定売買
価格相場4,290万円〜4,590万円
(79.40万円/㎡~85.00万円/㎡) -
上昇率2%推定売買
価格相場2,690万円〜2,890万円
(59.80万円/㎡~64.20万円/㎡) -
上昇率19.1%推定売買
価格相場5,960万円〜6,360万円
(74.50万円/㎡~79.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,160万円〜4,460万円
(63.00万円/㎡~67.60万円/㎡) -
上昇率23.7%推定売買
価格相場5,860万円〜6,260万円
(90.20万円/㎡~96.30万円/㎡) -
上昇率34.7%推定売買
価格相場3,410万円〜3,710万円
(72.60万円/㎡~78.90万円/㎡) -
上昇率5.6%推定売買
価格相場6,000万円〜6,400万円
(83.30万円/㎡~88.90万円/㎡) -
下落率15.3%推定売買
価格相場1,510万円〜1,710万円
(65.70万円/㎡~74.30万円/㎡) -
上昇率21.5%推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(56.90万円/㎡~62.60万円/㎡) -
上昇率24%推定売買
価格相場4,720万円〜5,020万円
(84.30万円/㎡~89.60万円/㎡) -
上昇率49.5%推定売買
価格相場5,320万円〜5,720万円
(95.00万円/㎡~102.10万円/㎡) -
下落率10.6%推定売買
価格相場3,910万円〜4,210万円
(54.30万円/㎡~58.50万円/㎡) -
上昇率7.6%推定売買
価格相場1,010万円〜1,210万円
(59.40万円/㎡~71.20万円/㎡) -
上昇率32.6%推定売買
価格相場4,060万円〜4,360万円
(84.60万円/㎡~90.80万円/㎡) -
下落率3.5%推定売買
価格相場1,700万円〜1,900万円
(77.30万円/㎡~86.40万円/㎡) -
下落率0%推定売買
価格相場940万円〜1,040万円
(52.20万円/㎡~57.80万円/㎡) -
上昇率2.9%推定売買
価格相場4,420万円〜4,720万円
(83.40万円/㎡~89.10万円/㎡)
東京都練馬区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
5,402万円〜5,802万円
(77.2万円/m²〜82.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
21.3万円〜25.3万円
(3,041円/m²〜3,612円/m²)
4.99%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都練馬区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 6,500万円 | 102万円 | 上層階 | 南向き | 2SLDK | 64㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 8,650万円 | 140万円 | 中層階 | 東向き | 2LDK | 62㎡ | 築17年 |
| 2026年05月 | 4,950万円 | 84万円 | 中層階 | 西向き | 1LDK | 59㎡ | 築16年 |
| 2026年05月 | 7,950万円 | 80万円 | 上層階 | 南西向き | 4LDK | 100㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 4,400万円 | 71万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 62㎡ | 築48年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 3.7
去年よりも平均価格が上昇している東京都練馬区のマンション。
東京都練馬区の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都練馬区の市場データ
▼東京都練馬区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
5,602 万円 |
5,541
万円
61 万円 ⬆ |
5,162
万円 440 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
80 万円/㎡ |
79
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
74
万円
6 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
216 件 |
218
件
-2 件 ⬇ |
253
件
-37 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が5,602万円(80万円/㎡)で 『新規登録件数』は216件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は61万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都練馬区の
最多販売期間は
~
30日
(26.9%)
販売時期
一番多かったのは
3月で1393件(10.8%)
二番目に多かったのは
4月で1280件(10%)
一番目に少なかったのは
11月で884件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 練馬区では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:14,867物件
概ね月に206物件の新規売出物件があります。
東京都練馬区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,560万円 | 3,899件/35.0% |
| 1LDK | 2,980万円 | 1,004件/9.0% |
| 2LDK | 3,998万円 | 2,149件/19.3% |
| 3LDK | 5,280万円 | 3,713件/33.3% |
| 4LDK | 6,280万円 | 385件/3.5% |
『練馬区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,560万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは3,899物件で、 供給数(売出物件数)の35%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 100万円/㎡ (329万円/坪) |
903件/6.7% |
| 6〜10年 | 92万円/㎡ (304万円/坪) |
1,155件/8.5% |
| 11〜15年 | 85万円/㎡ (280万円/坪) |
1,231件/9.1% |
| 16〜20年 | 81万円/㎡ (267万円/坪) |
1,486件/11.0% |
| 21〜25年 | 75万円/㎡ (249万円/坪) |
1,244件/9.2% |
| 26〜30年 | 67万円/㎡ (220万円/坪) |
1,354件/10.0% |
| 31〜35年 | 58万円/㎡ (191万円/坪) |
1,645件/12.2% |
| 36〜40年 | 58万円/㎡ (191万円/坪) |
1,693件/12.5% |
| 41〜45年 | 53万円/㎡ (175万円/坪) |
969件/7.2% |
| 46〜50年 | 48万円/㎡ (160万円/坪) |
993件/7.3% |
| 51年〜 | 51万円/㎡ (169万円/坪) |
777件/5.7% |
『練馬区』 近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,693物件で、供給数(売出物件数)の12.5%を占めています。
東京都練馬区エリアの特徴
練馬区は地形にほとんど高低差がなくなだらかです。宅地が6割と最も多くを占めており、農用地は23区の中でも最も大きな割合となっています。
練馬区の人口は都内で2番目に多く全国でも上位20位以内に入る都市です。今もなお、増加傾向が続いています。
東京都全体と比べると、単身世帯の比率が小さく、ファミリー向け物件に人気が集まります。特に大泉学園周辺は、昔からの高級住宅地でしたが、再開発でより快適になり、ファミリー層向けの間取りが注目されています。
練馬区には子育て世帯のための制度が充実しており、さらに子供の遊び場や散歩に適した公園も多くあります。光が丘公園や石神井公園はそれぞれが広い敷地の中に自然があふれています。
駅からの徒歩圏内に畑があったり、都内にいながらにして癒やしの景色に触れられる生活が送れます。犯罪発生率の少なさが常に上位であることも、子育て世帯に選ばれやすい要因の一つです。練馬区で人気のマンションは、駅から徒歩3分以内のタワーマンションです。また低・中層のマンションも比較的大規模なマンションが人気を集めています。
東京都練馬区のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 2,000万円台 | 1,000万円台 | 3,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 20㎡台 | 60㎡台 | 70㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 7〜10分 | 10〜15分 | 5〜7分 |
|
間取り別 |
||
| 3DK/3LDK | 1R/K | 2DK/2LDK |
東京都練馬区では、物件の販売価格帯では2,000万円台が最も多く、専有面積では20㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは3DK/3LDKです。
立地などのデータでは徒歩7〜10分の物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
東京都練馬区の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

7,850万円
ヴェレーナ練馬ぬくいの森 5階
写真をもっと見る
-

6,690万円
フォレステージ石神井公園
写真をもっと見る
-

4,180万円
フォーラムイン・東京・Ⅰ
写真をもっと見る
-

9,680万円
エクセルシオール新桜台 4階
写真をもっと見る
-

4,890万円
パーク・ハイム豊玉北 1階
写真をもっと見る
-

5,290万円
ソフトタウン石神井台
写真をもっと見る
-

3,480万円
ライオンズマンション大泉学園
写真をもっと見る
-

5,280万円
シーズガーデン石神井公園 2階
写真をもっと見る
-

1,850万円
スカイコート都立家政EAST
写真をもっと見る
-

2,970万円
クレヴィスタ練馬桜台
写真をもっと見る
-

4,890万円
パレステージ練馬3 1階
写真をもっと見る
-

6,380万円
ライフヴィラ豊玉
写真をもっと見る
-

7,980万円
ロイヤルハイツ
写真をもっと見る
-

5,480万円
ライオンズマンション桜台第二 2階
写真をもっと見る
-

6,480万円
ブランメゾン
写真をもっと見る
-

5,780万円
パークステージ豊玉南
写真をもっと見る
-

5,590万円
ブロッサムコートむさし野ビューウイング
写真をもっと見る
-

5,999万円
アドリーム石神井公園 2階
写真をもっと見る
-

4,999万円
ライツ富士見台
写真をもっと見る
-

5,980万円
モアグランデ氷川台
写真をもっと見る
-

2,480万円
キャンパスフリー〜練馬区大泉学園町5丁目〜
写真をもっと見る
-

6,990万円
東京都練馬区高松6丁目
写真をもっと見る
-

6,490万円
練馬区高松6丁目
写真をもっと見る
-

6,680万円
練馬区平和台1丁目 売地 全3区画
写真をもっと見る
-

10,500万円
練馬区桜台5丁目
写真をもっと見る
-

6,180万円
練馬区平和台1丁目 売地 全3区画
写真をもっと見る
-

6,980万円
東京都練馬区高野台3丁目
写真をもっと見る
-

5,640万円
練馬区高松6丁目 売地
写真をもっと見る
-

2,580万円
東京都練馬区北町5丁目の土地
写真をもっと見る
-

6,899万円
東京都練馬区桜台4丁目
写真をもっと見る
-

6,690万円
東京都練馬区高松6丁目
写真をもっと見る
-

6,990万円
練馬区高松6丁目
写真をもっと見る
-

4,336万円
練馬区北町5丁目
写真をもっと見る
-

8,480万円
練馬区富士見台2丁目 売地
写真をもっと見る
-

4,580万円
谷原4丁目キャンパス・フリープラン(自由設計)
写真をもっと見る
-

5,170万円
東京都練馬区東大泉2丁目
写真をもっと見る
-

5,170万円
練馬区東大泉2丁目 売地 全2区画
写真をもっと見る
-

4,680万円
東京都練馬区田柄5丁目の土地
写真をもっと見る
-

6,990万円
練馬区高松6丁目 売地
写真をもっと見る
-

12,800万円
練馬区大泉学園町5丁目
写真をもっと見る
-

5,990万円
練馬区土支田 新築戸建
写真をもっと見る
-

8,880万円
練馬区富士見台1丁目
写真をもっと見る
-

5,199万円
東京都練馬区三原台2丁目
写真をもっと見る
-

7,980万円
練馬区石神井台3丁目 新築戸建 全2棟
写真をもっと見る
-

7,399万円
練馬区春日町一丁目戸建
写真をもっと見る
-

3,500万円
練馬区大泉学園町六丁目
写真をもっと見る
-

6,190万円
長期優良住宅40坪の新築戸建て
写真をもっと見る
-

8,998万円
東京都練馬区石神井台8丁目
写真をもっと見る
-

3,150万円
東京都練馬区大泉町2丁目
写真をもっと見る
-

8,249万円
練馬区田柄4丁目
写真をもっと見る
-

7,480万円
東京都練馬区向山3丁目
写真をもっと見る
-

9,499万円
練馬区土支田2丁目 新築戸建て
写真をもっと見る
-

7,980万円
東京都練馬区石神井台1丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

3,580万円
東京都練馬区西大泉1丁目
写真をもっと見る
-

3,480万円
東京都練馬区南大泉3丁目
写真をもっと見る
-

10,280万円
練馬区南田中5丁目
写真をもっと見る
-

5,999万円
練馬区大泉学園38期 1号棟
写真をもっと見る
-

6,099万円
東京都練馬区大泉学園町4丁目
写真をもっと見る
-

13,800万円
練馬区桜台六丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

5,490万円
東京都練馬区春日町5丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都豊島区南池袋1-16-15ダイヤゲート池袋7階
ランドネットでご売却いただくメリットは、 1.累計実績約57000件(2025年7月末時点)から分かるどこよりも迅速なご売却! 2.経験豊富な担当と独自のデータベースによる適正な価格提示!お気軽な売却相談をお待ちしております。
-

住所:東京都練馬区東大泉2-7-25HSKビル
夢みる住まいの宅急便で「安心」「最新」「満足」を心を込めてお届けします。 説得より納得をモットーに、そしてお客様の為になにができるか。 末長く全力でサポート致します!
-
住所:東京都文京区本駒込2-28-8文京グリーンコートセンターオフィス 13階
投資マンションを専門で取引しております。 オーナーチェンジならおまかせください! すぐに購入検討を頂ける、具体的な投資希望のお客様が多数おり 高値売却を実現いたします! みなさまからの、お問い合わせをお待ちしております!
-

住所:東京都新宿区西新宿2-4-1新宿NSビル8F
アトラス・ナビウスマンションのご売却は旭化成不動産レジデンスにお任せください。 マンションを分譲した会社の仲介分門だからこその強みがあります。
-

スターツピタットハウス株式会社練馬西口店
住所:東京都練馬区練馬1丁目13-1ガーデン練馬2F
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-

スターツピタットハウス株式会社和光店
住所:埼玉県和光市本町3-13タウンコートエクセル1F
-

住所:東京都千代田区岩本町2丁目6番10号第一中野ビル 8階
客付け件数が全国6位(全国賃貸住宅新聞ランキング)の実績で、収入の安定をお届けします。弊社仲介店舗:タウンハウジングを135店舗展開。創業40年のノウハウで、健全な賃貸経営をお手伝いします。
-

住所:東京都港区芝浦4-9-25芝浦スクエアビル 9階
===《不動産×IT》で「高く」「早く」「確実な」売却を可能にし、売主様の経済的利益を最大限伸ばします。=== 弊社は東京23区を中心に《投資用マンション》の売却サポートを行っております。 自社で抱える多くの顧客様への紹介に加え、「広告量の最大化」を行い幅広い認知活動を行うことで高値でのご売却を可能としております。 更に「不動産×IT」で、多くの物件情報や売買データを自社開発のAIが分析を行い最適なご売却のご提案を可能としております。
-

住所:神奈川県横浜市中区元浜町3-21-2ヘリオス関内ビル
ただ「売っていただく」だけではなく、お客様一人一人の状況、ニーズに合わせてより利益を最大化していただけるようご提案をさせていただいております。 投資用不動産に特化した弊社だからこそ、ご満足いただけるお取引を実現させていただきます。
-

オークラヤ住宅 株式会社 新宿支社営業第二部
住所:東京都新宿区西新宿1-6-1新宿エルタワー12階
1982(昭和57)年の設立以来、首都圏のマンション売買を中心に、累計契約件数12万件を突破! ご売却、ご購入それぞれに特化したエージェントで構成した専門チームがお住みかえやご売却をサポートします。※1982年11月~2026年3月 124,281件(当社取引データより) 選べる4つの売却方法(仲介、直接買取、買取保証制度、リースバック買取)や多彩な売却サポートサービスで、お客さまお一人おひとりに合ったご売却方法をご提案いたします。※適用条件がございます。