売買価格相場
5,849万円〜6,249万円
(83.6万円/m²〜89.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
調布市の平均売買価格は3年前と比較して23%程度上昇(+16.2万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
調布市の平均売買価格は6年前と比較して37.7%程度上昇(+23.7万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
調布市の平均売買価格は9年前と比較して46.1%程度上昇(+27.3万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +12.1% (+9.3万円/㎡) |
+23% (+16.2万円/㎡) |
+37.7% (+23.7万円/㎡) |
+46.1% (+27.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
調布市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率26.3%推定売買
価格相場8,840万円〜9,240万円
(166.80万円/㎡~174.30万円/㎡) -
上昇率4%推定売買
価格相場2,270万円〜2,470万円
(52.80万円/㎡~57.40万円/㎡) -
上昇率31.7%推定売買
価格相場4,140万円〜4,440万円
(73.90万円/㎡~79.30万円/㎡) -
上昇率17%推定売買
価格相場4,710万円〜5,010万円
(94.20万円/㎡~100.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズシティ調布
価格更新 (5/12)
5,498万円

5,198万円

価格改定情報
- 2026.04.14/5,498万円
- 2026.05.12/5,198万円
58.05㎡/1SLDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.14/5,498万円
- 2026.05.12/5,198万円

-
-
上昇率25.7%推定売買
価格相場5,480万円〜5,880万円
(89.80万円/㎡~96.40万円/㎡) -
上昇率68.7%推定売買
価格相場5,740万円〜6,140万円
(140.00万円/㎡~149.80万円/㎡) -
上昇率19.9%推定売買
価格相場6,430万円〜6,830万円
(100.50万円/㎡~106.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズヴィアーレ調布
4,880万円

4,880万円

価格改定情報
- 2026.03.19/4,880万円
- 2026.03.19/4,880万円
50.93㎡/2LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.19/4,880万円
- 2026.03.19/4,880万円

-
-
上昇率6.8%推定売買
価格相場3,650万円〜3,950万円
(66.40万円/㎡~71.80万円/㎡) -
上昇率20.6%推定売買
価格相場3,630万円〜3,930万円
(80.70万円/㎡~87.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

マートルコート調布第2
4,580万円

4,280万円

価格改定情報
- 2026.03.22/4,580万円
- 2026.04.27/4,280万円
48.31㎡/1LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.22/4,580万円
- 2026.04.27/4,280万円

-
-
下落率0.2%推定売買
価格相場5,120万円〜5,520万円
(83.90万円/㎡~90.50万円/㎡) -
上昇率34.4%推定売買
価格相場2,800万円〜3,000万円
(107.70万円/㎡~115.40万円/㎡) -
上昇率19.7%推定売買
価格相場5,690万円〜6,090万円
(93.30万円/㎡~99.80万円/㎡) -
上昇率35.5%推定売買
価格相場9,710万円〜10,110万円
(156.60万円/㎡~163.10万円/㎡) -
上昇率13.5%推定売買
価格相場8,960万円〜9,360万円
(131.80万円/㎡~137.60万円/㎡) -
上昇率4.3%推定売買
価格相場7,510万円〜7,910万円
(107.30万円/㎡~113.00万円/㎡) -
上昇率2.5%推定売買
価格相場3,630万円〜3,930万円
(78.90万円/㎡~85.40万円/㎡) -
上昇率0.1%推定売買
価格相場3,820万円〜4,120万円
(48.40万円/㎡~52.20万円/㎡) -
上昇率27.6%推定売買
価格相場7,380万円〜7,780万円
(95.80万円/㎡~101.00万円/㎡) -
上昇率14.6%推定売買
価格相場5,910万円〜6,310万円
(120.60万円/㎡~128.80万円/㎡) -
上昇率11.2%推定売買
価格相場6,740万円〜7,140万円
(103.70万円/㎡~109.80万円/㎡) -
下落率10.8%推定売買
価格相場3,090万円〜3,390万円
(71.90万円/㎡~78.80万円/㎡) -
上昇率14.6%推定売買
価格相場3,410万円〜3,710万円
(83.20万円/㎡~90.50万円/㎡) -
上昇率6.3%推定売買
価格相場4,120万円〜4,420万円
(41.20万円/㎡~44.20万円/㎡) -
上昇率23.6%推定売買
価格相場8,230万円〜8,630万円
(128.60万円/㎡~134.80万円/㎡) -
上昇率36%推定売買
価格相場7,660万円〜8,060万円
(125.60万円/㎡~132.10万円/㎡) -
上昇率58.3%推定売買
価格相場6,670万円〜7,070万円
(102.60万円/㎡~108.80万円/㎡) -
下落率15.9%推定売買
価格相場2,030万円〜2,230万円
(70.00万円/㎡~76.90万円/㎡) -
上昇率59.1%推定売買
価格相場8,100万円〜8,500万円
(114.10万円/㎡~119.70万円/㎡) -
上昇率18.8%推定売買
価格相場6,640万円〜7,040万円
(99.10万円/㎡~105.10万円/㎡) -
下落率4.3%推定売買
価格相場5,220万円〜5,620万円
(80.30万円/㎡~86.50万円/㎡)
東京都調布市布田の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
5,849万円〜6,249万円
(83.6万円/m²〜89.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
20.6万円〜24.6万円
(2,950円/m²〜3,521円/m²)
4.48%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都調布市布田の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 6,200万円 | 96万円 | 下層階 | 南東向き | 2LDK | 65㎡ | 築30年 |
| 2026年04月 | 3,550万円 | 73万円 | 中層階 | 西向き | 2LDK | 49㎡ | 築42年 |
| 2026年05月 | 5,250万円 | 65万円 | 下層階 | 南西向き | 2SLDK | 81㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 4,650万円 | 61万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 77㎡ | 築22年 |
| 2026年05月 | 6,450万円 | 89万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 73㎡ | 築19年 |
東京都調布市布田の市場データ
▼東京都調布市布田のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
6,049 万円 |
6,037
万円
12 万円 ⬆ |
5,396
万円 653 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
86 万円/㎡ |
86
万円 |
77
万円
9 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
8 件 |
8
件
|
5
件
3 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
35 年 |
35
年
|
35
年
|
2026/04には、 平均売買価格が6,049万円(86万円/㎡)で 『新規登録件数』は8件、『平均建築年』は築35年です。
前月と比較して『平均価格』は12万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都調布市布田の
最多販売期間は
~
30日
(27.9%)
販売時期
一番多かったのは
2月で385件(10.2%)
二番目に多かったのは
3月で375件(9.9%)
一番目に少なかったのは
8月で280件(7.4%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 調布市では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,396物件
概ね月に61物件の新規売出物件があります。
東京都調布市布田の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,300万円 | 326件/10.3% |
| 1LDK | 2,980万円 | 210件/6.6% |
| 2LDK | 3,899万円 | 763件/24.0% |
| 3LDK | 4,500万円 | 1,698件/53.5% |
| 4LDK | 4,990万円 | 176件/5.5% |
『調布市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、4,500万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,698物件で、 供給数(売出物件数)の54%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 101万円/㎡ (332万円/坪) |
280件/7.1% |
| 6〜10年 | 91万円/㎡ (300万円/坪) |
347件/8.8% |
| 11〜15年 | 77万円/㎡ (256万円/坪) |
301件/7.6% |
| 16〜20年 | 66万円/㎡ (219万円/坪) |
466件/11.8% |
| 21〜25年 | 65万円/㎡ (215万円/坪) |
432件/10.9% |
| 26〜30年 | 69万円/㎡ (229万円/坪) |
353件/8.9% |
| 31〜35年 | 52万円/㎡ (171万円/坪) |
272件/6.9% |
| 36〜40年 | 51万円/㎡ (169万円/坪) |
379件/9.6% |
| 41〜45年 | 44万円/㎡ (146万円/坪) |
368件/9.3% |
| 46〜50年 | 44万円/㎡ (144万円/坪) |
275件/6.9% |
| 51年〜 | 37万円/㎡ (123万円/坪) |
459件/11.6% |
『調布市』 近辺のエリアでは、建築年が16〜20年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は466物件で、供給数(売出物件数)の11.8%を占めています。
-

6,498万円
パークホームズ調布スクエアガーデン
写真をもっと見る
-

1,370万円
アンバサダー調布
写真をもっと見る
-

2,698万円
調布ホームズ
写真をもっと見る
-

5,780万円
調布が丘パーク・ホームズ
写真をもっと見る
-

4,590万円
ライオンズマンション調布第5
写真をもっと見る
-

3,480万円
ネオコーポ調布
写真をもっと見る
-

2,680万円
京王多摩川コーポラス
写真をもっと見る
-

3,980万円
調布ヶ丘ハイツ
写真をもっと見る
-

9,480万円
プラウドシティ仙川
写真をもっと見る
-

2,680万円
京王多摩川コーポラス
写真をもっと見る
-

3,980万円
ライオンズマンション仙川
写真をもっと見る
-

6,880万円
アトラス調布南棟
写真をもっと見る
-

1,500万円
ライオンズマンション布田
写真をもっと見る
-

6,690万円
コナ・ヴィレッジ調布国領
写真をもっと見る
-

2,980万円
ライオンズマンション調布D棟
写真をもっと見る
-

5,180万円
コスモ・ザ・パークス調布多摩川
写真をもっと見る
-

6,380万円
コナ・ヴィレッジ調布国領
写真をもっと見る
-

3,680万円
調布ヶ丘ハイツ
写真をもっと見る
-

3,980万円
調布ヶ丘ハイツ
写真をもっと見る
-

2,698万円
調布ホームズ
写真をもっと見る
-

6,980万円
東京都調布市深大寺元町3丁目
写真をもっと見る
-

3,480万円
東京都調布市深大寺北町6丁目
写真をもっと見る
-

7,980万円
調布市小島町3丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
東京都調布市染地2丁目
写真をもっと見る
-

6,980万円
東京都調布市深大寺元町3丁目
写真をもっと見る
-

3,680万円
東京都調布市深大寺北町6丁目
写真をもっと見る
-

3,680万円
東京都調布市深大寺北町6丁目
写真をもっと見る
-

6,980万円
東京都調布市深大寺元町3丁目
写真をもっと見る
-

6,980万円
東京都調布市深大寺元町3丁目
写真をもっと見る
-

5,940万円
調布市菊野台2
写真をもっと見る
-

4,480万円
東京都調布市染地2丁目
写真をもっと見る
-