売買価格相場
2,295万円〜2,495万円
(32.8万円/m²〜35.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数22年(2004年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
熊本市中央区の平均売買価格は3年前と比較して10.9%程度下落(-4.2万円/㎡)、
前月比 2.2%(+0.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
熊本市中央区の平均売買価格は6年前と比較して42.1%程度上昇(+10.1万円/㎡)、
前月比 2.2%(+0.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
熊本市中央区の平均売買価格は9年前と比較して37.5%程度上昇(+9.3万円/㎡)、
前月比 2.2%(+0.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -9.8% (-3.7万円/㎡) |
-10.9% (-4.2万円/㎡) |
+42.1% (+10.1万円/㎡) |
+37.5% (+9.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
熊本市中央区の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
上昇率2.3%推定売買
価格相場4,150万円〜4,450万円
(47.70万円/㎡~51.10万円/㎡) -
上昇率15.7%推定売買
価格相場2,550万円〜2,750万円
(34.00万円/㎡~36.70万円/㎡) -
上昇率53.2%推定売買
価格相場2,730万円〜2,930万円
(35.90万円/㎡~38.60万円/㎡) -
上昇率2.7%推定売買
価格相場2,560万円〜2,760万円
(33.70万円/㎡~36.30万円/㎡) -
上昇率21.6%推定売買
価格相場3,130万円〜3,430万円
(31.30万円/㎡~34.30万円/㎡) -
上昇率26%推定売買
価格相場2,790万円〜2,990万円
(30.30万円/㎡~32.50万円/㎡) -
上昇率36.6%推定売買
価格相場2,940万円〜3,240万円
(29.40万円/㎡~32.40万円/㎡)
熊本県熊本市中央区神水本町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,295万円〜2,495万円
(32.8万円/m²〜35.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.0万円〜14.0万円
(1,713円/m²〜1,998円/m²)
6.51%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数22年(2004年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
熊本県熊本市中央区神水本町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 200万円 | 12万円 | 上層階 | 東向き | 1K | 19㎡ | 築35年 |
| 2026年04月 | 200万円 | 12万円 | 上層階 | 南向き | 1R | 19㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 1,850万円 | 28万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 67㎡ | 築39年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 26万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 77㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 1,000万円 | 14万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 71㎡ | 築40年 |
熊本県熊本市中央区神水本町の市場データ
▼熊本県熊本市中央区神水本町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,395 万円 |
2,343
万円
52 万円 ⬆ |
2,656
万円 -261 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
34 万円/㎡ |
33
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
38
万円
-4 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
0
件
1 件 ⬆ |
1
件
|
| 平均 築年数 |
21 年 |
21
年
|
21
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,395万円(34万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築21年です。
前月と比較して『平均価格』は52万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
熊本県熊本市中央区神水本町の
最多販売期間は
181日
~
(32.3%)
販売時期
一番多かったのは
3月で456件(11.2%)
二番目に多かったのは
4月で360件(8.9%)
一番目に少なかったのは
11月で292件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 熊本市中央区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,755物件
概ね月に66物件の新規売出物件があります。
熊本県熊本市中央区神水本町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 240万円 | 971件/25.8% |
| 1LDK | 880万円 | 138件/3.7% |
| 2LDK | 1,690万円 | 564件/15.0% |
| 3LDK | 2,040万円 | 1,531件/40.7% |
| 4LDK | 2,430万円 | 562件/14.9% |
『熊本市中央区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,040万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,531物件で、 供給数(売出物件数)の41%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 52万円/㎡ (171万円/坪) |
259件/6.0% |
| 6〜10年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
281件/6.5% |
| 11〜15年 | 37万円/㎡ (122万円/坪) |
216件/5.0% |
| 16〜20年 | 34万円/㎡ (113万円/坪) |
353件/8.2% |
| 21〜25年 | 27万円/㎡ (89万円/坪) |
391件/9.1% |
| 26〜30年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
537件/12.5% |
| 31〜35年 | 16万円/㎡ (53万円/坪) |
1,298件/30.2% |
| 36〜40年 | 17万円/㎡ (57万円/坪) |
443件/10.3% |
| 41〜45年 | 14万円/㎡ (46万円/坪) |
269件/6.2% |
| 46〜50年 | 12万円/㎡ (41万円/坪) |
195件/4.5% |
| 51年〜 | 8万円/㎡ (28万円/坪) |
42件/0.9% |
『熊本市中央区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,298物件で、供給数(売出物件数)の30.2%を占めています。
-
1,690万円
チサンマンション水前寺
写真をもっと見る
-

2,980万円
アイランドコート熊本駅東
写真をもっと見る
-
1,980万円
グランテージ世安
写真をもっと見る
-
5,180万円
MJRザ・ガーデン大江
写真をもっと見る
-
2,980万円
アイランドコート熊本駅東
写真をもっと見る
-
2,990万円
サーパス新屋敷東街区
写真をもっと見る
-
750万円
ライオンズマンション味噌天神
写真をもっと見る
-
2,990万円
サーパス新屋敷東街区
写真をもっと見る
-

3,090万円
シティライフ新町II
写真をもっと見る
-

1,980万円
ハウベストマンション新大江一番館
写真をもっと見る
-
2,980万円
レクシア国府ゼクシス
写真をもっと見る
-

3,080万円
エイルマンション慶徳
写真をもっと見る
-

3,000万円
コアマンション辛島公園ゼクシス
写真をもっと見る
-

3,480万円
シティライフ大江東
写真をもっと見る
-
750万円
ライオンズマンション新大江
写真をもっと見る
-

3,190万円
グランフォーレ京町レジデンス
写真をもっと見る
-
3,150万円
レクシア国府ゼクシス
写真をもっと見る
-

300万円
ダイアパレス水前寺第3
写真をもっと見る
-
1,690万円
チサンマンション水前寺
写真をもっと見る
-
1,580万円
ニューライフガーデン帯山
写真をもっと見る
-
2,280万円
熊本市中央区坪井三丁目
写真をもっと見る
-

5,280万円
熊本市中央区京町2丁目 売地(建築条件なし)
写真をもっと見る
-
2,280万円
熊本市中央区坪井三丁目
写真をもっと見る
-
2,190万円
熊本市中央区島崎第一 1号地
写真をもっと見る
-

2,090万円
熊本市中央区春竹町第一 1号地
写真をもっと見る
-

4,500万円
熊本市中央区帯山4丁目 売地(建築条件なし)
写真をもっと見る
-

8,200万円
熊本市中央区帯山4丁目 売地(建築条件付なし)
写真をもっと見る
-

930万円
熊本市中央区帯山2丁目 売地(建築条件なし)
写真をもっと見る
-
2,780万円
熊本市中央区出水6丁目