売買価格相場
4,734万円〜5,034万円
(67.7万円/m²〜72万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
川崎市多摩区の平均売買価格は3年前と比較して19.8%程度上昇(+11.5万円/㎡)、
前月比 0.1%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
川崎市多摩区の平均売買価格は6年前と比較して47.1%程度上昇(+22.3万円/㎡)、
前月比 0.1%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
川崎市多摩区の平均売買価格は9年前と比較して59.2%程度上昇(+26.0万円/㎡)、
前月比 0.1%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +11.7% (+7.3万円/㎡) |
+19.8% (+11.5万円/㎡) |
+47.1% (+22.3万円/㎡) |
+59.2% (+26.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
川崎市多摩区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率6.7%推定売買
価格相場7,140万円〜7,540万円
(109.80万円/㎡~116.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アトラスタワー向ヶ丘遊園
10,299万円

9,980万円

価格改定情報
- 2026.04.21/10,299万円
- 2026.05.12/9,980万円
85.36㎡/3LDK/
21階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.21/10,299万円
- 2026.05.12/9,980万円

-
-
上昇率316.9%推定売買
価格相場12,310万円〜12,710万円
(201.80万円/㎡~208.40万円/㎡) -
上昇率17.9%推定売買
価格相場6,910万円〜7,310万円
(92.10万円/㎡~97.50万円/㎡) -
上昇率80.8%推定売買
価格相場9,500万円〜9,900万円
(141.80万円/㎡~147.80万円/㎡) -
上昇率10.9%推定売買
価格相場6,560万円〜6,960万円
(95.10万円/㎡~100.90万円/㎡) -
上昇率24.9%推定売買
価格相場1,490万円〜1,690万円
(33.90万円/㎡~38.40万円/㎡) -
上昇率12.2%推定売買
価格相場3,760万円〜4,060万円
(64.80万円/㎡~70.00万円/㎡) -
上昇率8.7%推定売買
価格相場2,740万円〜2,940万円
(49.80万円/㎡~53.50万円/㎡) -
上昇率6%推定売買
価格相場700万円〜800万円
(41.20万円/㎡~47.10万円/㎡) -
下落率1.3%推定売買
価格相場2,200万円〜2,400万円
(42.30万円/㎡~46.20万円/㎡) -
上昇率20.2%推定売買
価格相場4,770万円〜5,070万円
(56.80万円/㎡~60.40万円/㎡) -
上昇率25.8%推定売買
価格相場6,240万円〜6,640万円
(89.10万円/㎡~94.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プライムエフ向ヶ丘遊園
6,980万円

6,980万円

価格改定情報
- 2025.12.28/6,980万円
- 2025.12.28/6,980万円
85.72㎡/4LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.28/6,980万円
- 2025.12.28/6,980万円

-
-
上昇率17.7%推定売買
価格相場5,390万円〜5,790万円
(81.70万円/㎡~87.70万円/㎡) -
上昇率43.7%推定売買
価格相場8,030万円〜8,430万円
(104.30万円/㎡~109.50万円/㎡) -
上昇率17.9%推定売買
価格相場1,540万円〜1,740万円
(67.00万円/㎡~75.70万円/㎡) -
上昇率200.5%推定売買
価格相場10,780万円〜11,180万円
(141.80万円/㎡~147.10万円/㎡) -
上昇率63.2%推定売買
価格相場7,270万円〜7,670万円
(145.40万円/㎡~153.40万円/㎡) -
上昇率6.7%推定売買
価格相場7,060万円〜7,460万円
(99.40万円/㎡~105.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,360万円〜3,660万円
(63.40万円/㎡~69.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,620万円〜3,920万円
(46.40万円/㎡~50.30万円/㎡) -
下落率5.1%推定売買
価格相場4,530万円〜4,830万円
(69.70万円/㎡~74.30万円/㎡) -
上昇率6.7%推定売買
価格相場5,560万円〜5,960万円
(111.20万円/㎡~119.20万円/㎡) -
上昇率9.7%推定売買
価格相場6,520万円〜6,920万円
(91.80万円/㎡~97.50万円/㎡) -
上昇率46.1%推定売買
価格相場5,160万円〜5,560万円
(81.90万円/㎡~88.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

藤和向ヶ丘遊園コープ
NEW (5/22)
4,498万円

4,498万円

価格改定情報
- 2026.05.17/4,498万円
- 2026.05.17/4,498万円
57.12㎡/2SLDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.17/4,498万円
- 2026.05.17/4,498万円

-
-
上昇率8.8%推定売買
価格相場4,410万円〜4,710万円
(95.90万円/㎡~102.40万円/㎡) -
上昇率13.6%推定売買
価格相場3,340万円〜3,640万円
(45.80万円/㎡~49.90万円/㎡) -
下落率5.9%推定売買
価格相場520万円〜620万円
(27.40万円/㎡~32.60万円/㎡) -
下落率7.2%推定売買
価格相場3,050万円〜3,350万円
(47.70万円/㎡~52.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,510万円〜2,710万円
(41.10万円/㎡~44.40万円/㎡) -
上昇率16.2%推定売買
価格相場4,910万円〜5,310万円
(58.50万円/㎡~63.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション登戸第2
5,980万円

5,980万円

価格改定情報
- 2026.04.28/5,980万円
- 2026.04.28/5,980万円
87.74㎡/4LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.28/5,980万円
- 2026.04.28/5,980万円

-
神奈川県川崎市多摩区登戸の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,734万円〜5,034万円
(67.7万円/m²〜72万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
20.5万円〜24.5万円
(2,936円/m²〜3,507円/m²)
5.53%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県川崎市多摩区登戸の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 500万円 | 33万円 | 上層階 | 東向き | 1R | 16㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 3,600万円 | 52万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 70㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 4,050万円 | 30万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 134㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 4,800万円 | 73万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 66㎡ | 築4年 |
| 2026年05月 | 3,600万円 | 53万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 68㎡ | 築44年 |
神奈川県川崎市多摩区登戸の市場データ
▼神奈川県川崎市多摩区登戸のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/02 | 2026/01 | 2025/02 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,884 万円 |
4,878
万円
6 万円 ⬆ |
4,371
万円 513 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
70 万円/㎡ |
70
万円 |
62
万円
8 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
12 件 |
10
件
2 件 ⬆ |
8
件
4 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
33 年 |
33
年
|
33
年
|
2026/02には、 平均売買価格が4,884万円(70万円/㎡)で 『新規登録件数』は12件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は6万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県川崎市多摩区登戸の
最多販売期間は
~
30日
(30.1%)
販売時期
一番多かったのは
4月で327件(10.6%)
二番目に多かったのは
2月で292件(9.5%)
一番目に少なかったのは
8月で211件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 川崎市多摩区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,598物件
概ね月に50物件の新規売出物件があります。
神奈川県川崎市多摩区登戸の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 699万円 | 488件/17.6% |
| 1LDK | 1,880万円 | 98件/3.5% |
| 2LDK | 2,450万円 | 629件/22.6% |
| 3LDK | 3,475万円 | 1,397件/50.3% |
| 4LDK | 3,980万円 | 168件/6.0% |
『川崎市多摩区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,475万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,397物件で、 供給数(売出物件数)の50%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 85万円/㎡ (282万円/坪) |
163件/5.0% |
| 6〜10年 | 76万円/㎡ (253万円/坪) |
154件/4.7% |
| 11〜15年 | 57万円/㎡ (189万円/坪) |
157件/4.8% |
| 16〜20年 | 54万円/㎡ (179万円/坪) |
196件/6.0% |
| 21〜25年 | 50万円/㎡ (166万円/坪) |
362件/11.1% |
| 26〜30年 | 46万円/㎡ (152万円/坪) |
459件/14.1% |
| 31〜35年 | 38万円/㎡ (126万円/坪) |
518件/15.9% |
| 36〜40年 | 38万円/㎡ (125万円/坪) |
397件/12.2% |
| 41〜45年 | 34万円/㎡ (111万円/坪) |
265件/8.1% |
| 46〜50年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
211件/6.4% |
| 51年〜 | 25万円/㎡ (84万円/坪) |
370件/11.3% |
『川崎市多摩区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は518物件で、供給数(売出物件数)の15.9%を占めています。
-

3,640万円
ドメス稲田堤
写真をもっと見る
-

4,199万円
ドメス登戸弐番館 当社のグループ会社保有住戸
写真をもっと見る
-

4,080万円
南生田アメニティホームズ
写真をもっと見る
-

4,480万円
ベルレーヴ生田
写真をもっと見る
-

3,499万円
クリオ向ヶ丘遊園壱番館
写真をもっと見る
-

3,380万円
百合ヶ丘ガーデンハウス11街区
写真をもっと見る
-

2,890万円
ハイツ向ヶ丘遊園
写真をもっと見る
-

4,880万円
ミオカステーロ京王稲田堤2
写真をもっと見る
-

1,350万円
第2生田ハイツ
写真をもっと見る
-

1,980万円
ハイツ向ヶ丘遊園
写真をもっと見る
-

9,980万円
アトラスタワー向ヶ丘遊園
写真をもっと見る
-

4,980万円
ミオカステーロ中野島II
写真をもっと見る
-

2,280万円
スペースイン長尾台
写真をもっと見る
-

3,640万円
ドメス稲田堤
写真をもっと見る
-

3,980万円
トーア向ヶ丘遊園マンション
写真をもっと見る
-

2,980万円
ソフトタウン生田
写真をもっと見る
-

4,180万円
レイディアントシティ向ヶ丘遊園
写真をもっと見る
-

5,690万円
ベルレーヴ生田
写真をもっと見る
-

3,499万円
クリオ向ヶ丘遊園壱番館
写真をもっと見る
-

5,350万円
ジェイパーク向ヶ丘メイプルハウス
写真をもっと見る
-

9,280万円
川崎市多摩区登戸中古戸建
写真をもっと見る
-

5,099万円
川崎市多摩区南生田3丁目
写真をもっと見る
-

5,280万円
神奈川県川崎市 多摩区南生田1丁目
写真をもっと見る
-

5,280万円
川崎市多摩区菅仙谷2丁目
写真をもっと見る
-

6,300万円
川崎市多摩区東生田1丁目
写真をもっと見る
-

5,280万円
川崎市多摩区南生田1丁目
写真をもっと見る
-

6,980万円
川崎市多摩区寺尾台1丁目
写真をもっと見る
-

6,299万円
川崎市多摩区生田6丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

6,980万円
川崎市多摩区寺尾台1丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

6,280万円
多摩区宿河原 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,880万円
川崎市多摩区西生田5丁目
写真をもっと見る
-

4,780万円
神奈川県川崎市 多摩区南生田3丁目
写真をもっと見る
-

6,799万円
川崎市多摩区生田6丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

3,499万円
神奈川県川崎市 多摩区長尾7丁目
写真をもっと見る
-

4,199万円
神奈川県川崎市 多摩区南生田6丁目
写真をもっと見る
-

4,199万円
神奈川県川崎市 多摩区南生田6丁目
写真をもっと見る
-

4,680万円
多摩区南生田 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

2,997万円
神奈川県川崎市 多摩区南生田2丁目
写真をもっと見る
-

5,680万円
宿河原6丁目新築戸建
写真をもっと見る
-

5,199万円
神奈川県川崎市 多摩区南生田3丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。