売買価格相場
836万円〜936万円
(12万円/m²〜13.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数49年(1977年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
平塚市の平均売買価格は3年前と比較して5.7%程度下落(-0.8万円/㎡)、
前月比 3.7%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
平塚市の平均売買価格は6年前と比較して32.8%程度上昇(+3.1万円/㎡)、
前月比 3.7%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
平塚市の平均売買価格は9年前と比較して32.8%程度上昇(+3.1万円/㎡)、
前月比 3.7%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +10.9% (+1.2万円/㎡) |
-5.7% (-0.8万円/㎡) |
+32.8% (+3.1万円/㎡) |
+32.8% (+3.1万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
平塚市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
下落率31.8%推定売買
価格相場620万円〜720万円
(10.20万円/㎡~11.80万円/㎡) -
上昇率74.2%推定売買
価格相場1,300万円〜1,500万円
(21.30万円/㎡~24.60万円/㎡) -
上昇率152.4%推定売買
価格相場880万円〜980万円
(14.40万円/㎡~16.10万円/㎡) -
上昇率8.3%推定売買
価格相場940万円〜1,140万円
(15.40万円/㎡~18.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場330万円〜430万円
(5.40万円/㎡~7.00万円/㎡) -
上昇率6.1%推定売買
価格相場900万円〜1,000万円
(14.80万円/㎡~16.40万円/㎡) -
下落率12.1%推定売買
価格相場1,420万円〜1,620万円
(23.30万円/㎡~26.60万円/㎡)
神奈川県平塚市高村の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
836万円〜936万円
(12万円/m²〜13.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
8.0万円〜9.4万円
(1,144円/m²〜1,344円/m²)
11.78%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数49年(1977年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県平塚市高村の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,150万円 | 60万円 | 上層階 | 南向き | 1LDK | 53㎡ | 築35年 |
| 2026年04月 | 600万円 | 18万円 | 下層階 | 東向き | 1DK | 34㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 35万円 | 下層階 | 東向き | 3LDK | 65㎡ | 築43年 |
| 2026年05月 | 2,200万円 | 41万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 53㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 2,850万円 | 42万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 69㎡ | 築34年 |
神奈川県平塚市高村の市場データ
▼神奈川県平塚市高村のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
886 万円 |
854
万円
32 万円 ⬆ |
799
万円 87 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
13 万円/㎡ |
12
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
11
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
0
件
1 件 ⬆ |
2
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
48 年 |
48
年
|
48
年
|
2026/04には、 平均売買価格が886万円(13万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築48年です。
前月と比較して『平均価格』は32万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県平塚市高村の
最多販売期間は
181日
~
(37.4%)
販売時期
一番多かったのは
2月で280件(10.4%)
二番目に多かったのは
3月で270件(10%)
一番目に少なかったのは
8月で187件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 平塚市では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,200物件
概ね月に44物件の新規売出物件があります。
神奈川県平塚市高村の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 536万円 | 327件/14.3% |
| 1LDK | 1,465万円 | 78件/3.4% |
| 2LDK | 1,980万円 | 494件/21.6% |
| 3LDK | 2,580万円 | 1,267件/55.5% |
| 4LDK | 2,985万円 | 117件/5.1% |
『平塚市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,580万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,267物件で、 供給数(売出物件数)の56%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 61万円/㎡ (202万円/坪) |
126件/4.4% |
| 6〜10年 | 48万円/㎡ (158万円/坪) |
90件/3.1% |
| 11〜15年 | 42万円/㎡ (140万円/坪) |
142件/4.9% |
| 16〜20年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
295件/10.3% |
| 21〜25年 | 40万円/㎡ (131万円/坪) |
257件/8.9% |
| 26〜30年 | 30万円/㎡ (101万円/坪) |
530件/18.5% |
| 31〜35年 | 30万円/㎡ (98万円/坪) |
596件/20.8% |
| 36〜40年 | 25万円/㎡ (84万円/坪) |
225件/7.8% |
| 41〜45年 | 22万円/㎡ (73万円/坪) |
366件/12.7% |
| 46〜50年 | 20万円/㎡ (65万円/坪) |
204件/7.1% |
| 51年〜 | 17万円/㎡ (58万円/坪) |
29件/1.0% |
『平塚市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は596物件で、供給数(売出物件数)の20.8%を占めています。
-

3,599万円
オハナ平塚袖ヶ浜
写真をもっと見る
-

3,599万円
オハナ平塚袖ヶ浜
写真をもっと見る
-

4,680万円
バウス平塚
写真をもっと見る
-

3,680万円
バウス平塚
写真をもっと見る
-

4,680万円
セレストタワー湘南平塚
写真をもっと見る
-

580万円
メインステージ平塚駅前
写真をもっと見る
-

4,680万円
セレストタワー湘南平塚
写真をもっと見る
-

3,980万円
プリムローズ平塚
写真をもっと見る
-

2,380万円
マイキャッスル平塚II
写真をもっと見る
-

4,680万円
バウス平塚
写真をもっと見る
-

2,999万円
クリオ平塚龍城ケ丘壱番館
写真をもっと見る
-

2,780万円
藤和シティホームズ湘南袖ケ浜マリンステージ
写真をもっと見る
-

2,698万円
東急ドエルアルス平塚
写真をもっと見る
-

2,999万円
クリオ平塚龍城ケ丘壱番館
写真をもっと見る
-

480万円
ライオンズマンション平塚駅前
写真をもっと見る
-

2,380万円
平塚スカイハイツ
写真をもっと見る
-

2,890万円
サンビーチ平塚2号棟
写真をもっと見る
-

830万円
ライオンズマンション平塚第7
写真をもっと見る
-

1,280万円
デイ・ステージ湘南平塚
写真をもっと見る
-

4,980万円
オーベルグランディオ湘南平塚
写真をもっと見る
-

5,380万円
神奈川県平塚市龍城ケ丘
写真をもっと見る
-

4,000万円
平塚市長持古家付き土地
写真をもっと見る
-

5,380万円
神奈川県平塚市龍城ケ丘
写真をもっと見る
-

1,100万円
売地 平塚市 公所
写真をもっと見る
-

2,380万円
平塚市大神4 土地
写真をもっと見る
-

1,880万円
平塚大神 40坪 整形地
写真をもっと見る
-

1,470万円
平塚市徳延土地 第2期 No.1
写真をもっと見る
-

1,380万円
平塚市上吉沢 土地 開発分譲地
写真をもっと見る
-

2,680万円
平塚市四之宮七丁目 売地
写真をもっと見る
-

1,580万円
平塚市上吉沢 土地 開発分譲地
写真をもっと見る
-

2,480万円
平塚市東真土3丁目
写真をもっと見る
-

1,490万円
平塚市徳延土地 第2期 No.2
写真をもっと見る
-

1,500万円
売地 平塚市 根坂間
写真をもっと見る
-

2,950万円
平塚市徳延土地 第2期
写真をもっと見る
-

1,780万円
平塚市長持 土地 NO7
写真をもっと見る
-

4,290万円
平塚市中里 売地(古家付き)
写真をもっと見る
-

650万円
売地 平塚市入野
写真をもっと見る
-

3,480万円
平塚市小鍋島 戸建
写真をもっと見る
-

8,800万円
神奈川県平塚市八重咲町
写真をもっと見る
-

3,980万円
平塚市東中原2丁目
写真をもっと見る
-

3,680万円
平塚市中里中古戸建
写真をもっと見る
-

3,450万円
中古 戸建 平塚市 四之宮2丁目
写真をもっと見る
-

2,680万円
平塚市南金目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

2,480万円
平塚市南金目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

3,280万円
新築一戸建 平塚市豊田宮下
写真をもっと見る
-

4,790万円
神奈川県平塚市龍城ケ丘
写真をもっと見る
-

5,780万円
八千代町 新築分譲住宅 最終1棟
写真をもっと見る
-

4,990万円
神奈川県平塚市龍城ケ丘
写真をもっと見る
-

4,980万円
平塚市虹ケ浜
写真をもっと見る
-

4,595万円
神奈川県平塚市龍城ケ丘
写真をもっと見る
-

2,280万円
平塚市広川 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,780万円
神奈川県平塚市中里
写真をもっと見る
-

2,280万円
神奈川県平塚市南金目
写真をもっと見る
-

5,640万円
神奈川県平塚市菫平
写真をもっと見る
-

5,640万円
神奈川県平塚市菫平
写真をもっと見る
-

8,800万円
神奈川県平塚市八重咲町
写真をもっと見る
-

4,395万円
神奈川県平塚市夕陽ケ丘
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。
神奈川県平塚市高村のマンションFAQ
神奈川県平塚市高村のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。
マンションナビでは競売マンションについての情報は掲載しておりません。競売マンション情報については
競売マンションドットコムからご確認ください。