売買価格相場
4,728万円〜5,028万円
(67.6万円/m²〜71.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市中区の平均売買価格は3年前と比較して21.8%程度上昇(+12.5万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市中区の平均売買価格は6年前と比較して34.2%程度上昇(+17.8万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市中区の平均売買価格は9年前と比較して49.3%程度上昇(+23.0万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +5.3% (+3.5万円/㎡) |
+21.8% (+12.5万円/㎡) |
+34.2% (+17.8万円/㎡) |
+49.3% (+23.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市中区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
推定売買
価格相場3,090万円〜3,390万円
(140.50万円/㎡~154.10万円/㎡) -
下落率0.4%推定売買
価格相場6,890万円〜7,290万円
(68.90万円/㎡~72.90万円/㎡) -
上昇率13.8%推定売買
価格相場2,130万円〜2,330万円
(54.60万円/㎡~59.70万円/㎡) -
下落率1.7%推定売買
価格相場1,520万円〜1,720万円
(47.50万円/㎡~53.80万円/㎡) -
上昇率5.6%推定売買
価格相場2,800万円〜3,000万円
(54.90万円/㎡~58.80万円/㎡) -
上昇率7.5%推定売買
価格相場5,600万円〜6,000万円
(90.30万円/㎡~96.80万円/㎡) -
上昇率7.4%推定売買
価格相場6,400万円〜6,800万円
(128.00万円/㎡~136.00万円/㎡) -
上昇率3.9%推定売買
価格相場4,080万円〜4,380万円
(72.90万円/㎡~78.20万円/㎡) -
下落率1.9%推定売買
価格相場3,600万円〜3,900万円
(64.30万円/㎡~69.60万円/㎡) -
上昇率21.3%推定売買
価格相場890万円〜990万円
(52.40万円/㎡~58.20万円/㎡) -
下落率5.4%推定売買
価格相場2,310万円〜2,510万円
(57.80万円/㎡~62.80万円/㎡) -
上昇率12.6%推定売買
価格相場2,740万円〜2,940万円
(52.70万円/㎡~56.50万円/㎡) -
上昇率10.2%推定売買
価格相場2,010万円〜2,210万円
(47.90万円/㎡~52.60万円/㎡) -
下落率1.3%推定売買
価格相場5,560万円〜5,960万円
(115.80万円/㎡~124.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パレステージ関内大通り公園
3,800万円

3,800万円

価格改定情報
- 2025.04.06/3,800万円
- 2025.04.06/3,800万円
34.14㎡/1DK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.04.06/3,800万円
- 2025.04.06/3,800万円

-
-
上昇率1.1%推定売買
価格相場2,830万円〜3,030万円
(54.40万円/㎡~58.30万円/㎡) -
上昇率6.8%推定売買
価格相場5,530万円〜5,930万円
(110.60万円/㎡~118.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

メインステージ横濱弥生町
2,100万円

2,100万円

価格改定情報
- 2025.03.25/2,100万円
- 2025.03.25/2,100万円
20.78㎡/1K/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.03.25/2,100万円
- 2025.03.25/2,100万円

-
-
上昇率19.1%推定売買
価格相場5,440万円〜5,840万円
(87.70万円/㎡~94.20万円/㎡) -
上昇率9.5%推定売買
価格相場6,610万円〜7,010万円
(127.10万円/㎡~134.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エクセレントシティ横濱大通り公園
5,580万円

5,580万円

価格改定情報
- 2026.04.22/5,580万円
- 2026.04.22/5,580万円
44.09㎡/2LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.22/5,580万円
- 2026.04.22/5,580万円

-

エクセレントシティ横濱大通り公園
5,480万円

5,480万円

価格改定情報
- 2026.03.17/5,480万円
- 2026.03.17/5,480万円
46.52㎡/1SLDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.17/5,480万円
- 2026.03.17/5,480万円

-

エクセレントシティ横濱大通り公園
5,680万円

5,580万円

価格改定情報
- 2024.12.18/5,680万円
- 2025.04.15/5,580万円
44.09㎡/2LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.12.18/5,680万円
- 2025.04.15/5,580万円

-
-
上昇率30.5%推定売買
価格相場4,270万円〜4,570万円
(90.90万円/㎡~97.20万円/㎡) -
下落率1.8%推定売買
価格相場4,100万円〜4,400万円
(70.70万円/㎡~75.90万円/㎡) -
上昇率40.6%推定売買
価格相場2,590万円〜2,790万円
(80.90万円/㎡~87.20万円/㎡) -
上昇率35.8%推定売買
価格相場7,340万円〜7,740万円
(92.90万円/㎡~98.00万円/㎡) -
上昇率12.4%推定売買
価格相場3,860万円〜4,160万円
(64.30万円/㎡~69.30万円/㎡) -
下落率2.8%推定売買
価格相場4,260万円〜4,560万円
(61.70万円/㎡~66.10万円/㎡) -
上昇率2.4%推定売買
価格相場1,670万円〜1,870万円
(38.80万円/㎡~43.50万円/㎡) -
上昇率60%推定売買
価格相場4,500万円〜4,800万円
(55.60万円/㎡~59.30万円/㎡)
神奈川県横浜市中区弥生町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,728万円〜5,028万円
(67.6万円/m²〜71.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
23.9万円〜27.9万円
(3,421円/m²〜3,992円/m²)
6.37%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市中区弥生町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 1,650万円 | 64万円 | 上層階 | 1R | 26㎡ | 築44年 | |
| 2026年05月 | 1,550万円 | 29万円 | 中層階 | 南向き | 2DK | 54㎡ | 築55年 |
| 2026年05月 | 2億1,800万円 | 242万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 90㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 5,300万円 | 128万円 | 中層階 | 南東向き | 1LDK | 41㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 6,950万円 | 114万円 | 中層階 | 南東向き | 1SLDK | 61㎡ | 築4年 |
神奈川県横浜市中区弥生町の市場データ
▼神奈川県横浜市中区弥生町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,878 万円 |
4,878
万円
|
4,634
万円 244 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
70 万円/㎡ |
70
万円 |
66
万円
4 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
3 件 |
6
件
-3 件 ⬇ |
9
件
-6 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
32
年
-1 年 ⬇ |
32
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が4,878万円(70万円/㎡)で 『新規登録件数』は3件、『平均建築年』は築31年です。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市中区弥生町の
最多販売期間は
~
30日
(28.6%)
販売時期
一番多かったのは
3月で826件(10.2%)
二番目に多かったのは
2月で806件(10%)
一番目に少なかったのは
7月で604件(7.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市中区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:9,525物件
概ね月に132物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市中区弥生町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,150万円 | 2,808件/38.7% |
| 1LDK | 3,850万円 | 906件/12.5% |
| 2LDK | 4,980万円 | 1,709件/23.5% |
| 3LDK | 5,190万円 | 1,647件/22.7% |
| 4LDK | 6,098万円 | 190件/2.6% |
『横浜市中区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,150万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは2,808物件で、 供給数(売出物件数)の39%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 139万円/㎡ (459万円/坪) |
818件/9.6% |
| 6〜10年 | 129万円/㎡ (426万円/坪) |
742件/8.7% |
| 11〜15年 | 85万円/㎡ (280万円/坪) |
574件/6.7% |
| 16〜20年 | 85万円/㎡ (282万円/坪) |
1,122件/13.1% |
| 21〜25年 | 86万円/㎡ (285万円/坪) |
879件/10.3% |
| 26〜30年 | 63万円/㎡ (209万円/坪) |
715件/8.4% |
| 31〜35年 | 49万円/㎡ (161万円/坪) |
944件/11.1% |
| 36〜40年 | 49万円/㎡ (162万円/坪) |
1,139件/13.3% |
| 41〜45年 | 48万円/㎡ (158万円/坪) |
757件/8.9% |
| 46〜50年 | 38万円/㎡ (126万円/坪) |
383件/4.5% |
| 51年〜 | 40万円/㎡ (133万円/坪) |
429件/5.0% |
『横浜市中区』 近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,139物件で、供給数(売出物件数)の13.3%を占めています。
-

2,980万円
リーベスト本牧三渓園
写真をもっと見る
-

3,800万円
パレステージ関内大通り公園
写真をもっと見る
-

3,950万円
イクシア本牧ユニーブル
写真をもっと見る
-

23,800万円
グランドメゾンThe山手249
写真をもっと見る
-

6,780万円
レーベン横浜山手 ONE WARD COURT
写真をもっと見る
-

4,480万円
ヴェリテ根岸森林公園
写真をもっと見る
-

7,490万円
ミオカステーロ横濱関内
写真をもっと見る
-

5,600万円
ライオンズマンション横濱本牧ベイステージ
写真をもっと見る
-

5,298万円
ラ・スピーガ元町
写真をもっと見る
-

3,950万円
イクシア本牧ユニーブル
写真をもっと見る
-

9,570万円
ライオンズステージ関内メダリオン
写真をもっと見る
-

12,500万円
プラウド山手町
写真をもっと見る
-

4,480万円
伊勢佐木クイントパラディオ
写真をもっと見る
-

8,690万円
ライオンズステージ横濱元町
写真をもっと見る
-

3,880万円
ライオンズグローベル本牧
写真をもっと見る
-

4,799万円
レガティス横濱山手
写真をもっと見る
-

4,300万円
バースシティ横浜大通り公園
写真をもっと見る
-

4,480万円
ヴェリテ根岸森林公園
写真をもっと見る
-

6,780万円
レーベン横浜山手ONEWARDCOURT
写真をもっと見る
-

3,290万円
リブゼ本牧
写真をもっと見る
-

7,350万円
横浜市中区千代崎町2丁目 売地
写真をもっと見る
-

5,480万円
横浜市中区本牧町1丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
横浜市中区本牧緑ケ丘
写真をもっと見る
-

3,100万円
横浜市中区西之谷町
写真をもっと見る
-

5,480万円
横浜市中区本牧町2丁目土地
写真をもっと見る
-

3,100万円
横浜市中区西之谷町
写真をもっと見る
-

980万円
横浜市中区山手町
写真をもっと見る
-

5,280万円
鷺山土地
写真をもっと見る
-

980万円
横浜市中区山手町
写真をもっと見る
-

5,480万円
横浜市中区本牧町1丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
横浜市中区本牧緑ケ丘
写真をもっと見る
-

4,280万円
中区本牧間門全8棟 6号棟
写真をもっと見る
-

5,490万円
横浜市中区北方町1丁目
写真をもっと見る
-

5,380万円
神奈川県横浜市 中区本牧 間門
写真をもっと見る
-

6,180万円
横浜市中区豆口台 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

5,898万円
中区山元町1丁目
写真をもっと見る
-

4,680万円
横浜市中区本牧元町
写真をもっと見る
-

5,180万円
横浜市中区本牧元町
写真をもっと見る
-

4,480万円
横浜市中区本牧原
写真をもっと見る
-

5,989万円
横浜市中区山元町3丁目
写真をもっと見る
-

5,180万円
神奈川県横浜市 中区本牧 元町
写真をもっと見る
-

6,880万円
横浜市中区本牧原 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

6,580万円
横浜市中区上野町1丁目
写真をもっと見る
-

5,780万円
横浜市中区本牧元町
写真をもっと見る
-

5,898万円
横浜市中区山元町1丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

5,380万円
中区本牧間門全8棟 8号棟
写真をもっと見る
-

5,180万円
横浜市中区本牧元町
写真をもっと見る
-

5,680万円
横浜市中区西竹之丸
写真をもっと見る
-

5,480万円
横浜市中区本牧町2丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,680万円
中区本牧元町
写真をもっと見る
-

6,580万円
横浜市中区上野町1丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。