売買価格相場
4,718万円〜5,018万円
(67.4万円/m²〜71.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市中区の平均売買価格は3年前と比較して12.2%程度上昇(+7.6万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市中区の平均売買価格は6年前と比較して36.6%程度上昇(+18.6万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市中区の平均売買価格は9年前と比較して52%程度上昇(+23.8万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +5% (+3.3万円/㎡) |
+12.2% (+7.6万円/㎡) |
+36.6% (+18.6万円/㎡) |
+52% (+23.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市中区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率17.2%推定売買
価格相場7,000万円〜7,400万円
(79.50万円/㎡~84.10万円/㎡) -
上昇率8.8%推定売買
価格相場6,620万円〜7,020万円
(66.20万円/㎡~70.20万円/㎡) -
上昇率0.7%推定売買
価格相場5,300万円〜5,700万円
(73.60万円/㎡~79.20万円/㎡) -
上昇率19.8%推定売買
価格相場6,850万円〜7,250万円
(68.50万円/㎡~72.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場490万円〜590万円
(5.20万円/㎡~6.20万円/㎡) -
上昇率23.7%推定売買
価格相場7,180万円〜7,580万円
(71.80万円/㎡~75.80万円/㎡) -
上昇率10.6%推定売買
価格相場5,570万円〜5,970万円
(73.30万円/㎡~78.60万円/㎡) -
下落率5.9%推定売買
価格相場5,380万円〜5,780万円
(67.30万円/㎡~72.30万円/㎡) -
上昇率8.1%推定売買
価格相場7,320万円〜7,720万円
(73.20万円/㎡~77.20万円/㎡) -
下落率4.1%推定売買
価格相場5,460万円〜5,860万円
(66.60万円/㎡~71.50万円/㎡) -
上昇率21.9%推定売買
価格相場5,810万円〜6,210万円
(76.40万円/㎡~81.70万円/㎡) -
上昇率14.7%推定売買
価格相場7,080万円〜7,480万円
(70.80万円/㎡~74.80万円/㎡) -
上昇率10.7%推定売買
価格相場5,510万円〜5,910万円
(72.50万円/㎡~77.80万円/㎡) -
上昇率26.9%推定売買
価格相場7,770万円〜8,170万円
(77.70万円/㎡~81.70万円/㎡) -
上昇率11.4%推定売買
価格相場7,470万円〜7,870万円
(74.70万円/㎡~78.70万円/㎡) -
上昇率6.3%推定売買
価格相場6,210万円〜6,610万円
(74.80万円/㎡~79.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ルネサンスシティ本牧
6,798万円

6,598万円

価格改定情報
- 2026.04.10/6,798万円
- 2026.04.21/6,598万円
83.87㎡/4SLDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.10/6,798万円
- 2026.04.21/6,598万円

-

ルネサンスシティ本牧
5,680万円

5,490万円

価格改定情報
- 2026.03.28/5,680万円
- 2026.04.04/5,490万円
78.69㎡/3LDK+TR/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.28/5,680万円
- 2026.04.04/5,490万円

-
-
上昇率22.8%推定売買
価格相場6,090万円〜6,490万円
(73.40万円/㎡~78.20万円/㎡) -
上昇率48.9%推定売買
価格相場7,270万円〜7,670万円
(87.60万円/㎡~92.40万円/㎡) -
上昇率16.9%推定売買
価格相場6,310万円〜6,710万円
(80.90万円/㎡~86.00万円/㎡)
神奈川県横浜市中区本牧原の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,718万円〜5,018万円
(67.4万円/m²〜71.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
17.5万円〜20.5万円
(2,507円/m²〜2,936円/m²)
4.68%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市中区本牧原の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,450万円 | 80万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 56㎡ | 築33年 |
| 2026年04月 | 1,650万円 | 64万円 | 上層階 | 1R | 26㎡ | 築44年 | |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 31万円 | 中層階 | 南向き | 2DK | 54㎡ | 築55年 |
| 2026年05月 | 2億1,800万円 | 242万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 90㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 4,850万円 | 63万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 78㎡ | 築34年 |
神奈川県横浜市中区本牧原の市場データ
▼神奈川県横浜市中区本牧原のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,868 万円 |
4,853
万円
15 万円 ⬆ |
4,637
万円 231 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
70 万円/㎡ |
69
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
66
万円
4 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
3 件 |
1
件
2 件 ⬆ |
5
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
32 年 |
32
年
|
32
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,868万円(70万円/㎡)で 『新規登録件数』は3件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は15万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市中区本牧原の
最多販売期間は
181日
~
(27.5%)
販売時期
一番多かったのは
3月で826件(10.2%)
二番目に多かったのは
2月で806件(10%)
一番目に少なかったのは
7月で604件(7.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市中区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:9,525物件
概ね月に132物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市中区本牧原の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,150万円 | 2,808件/38.7% |
| 1LDK | 3,850万円 | 906件/12.5% |
| 2LDK | 4,980万円 | 1,709件/23.5% |
| 3LDK | 5,190万円 | 1,647件/22.7% |
| 4LDK | 6,098万円 | 190件/2.6% |
『横浜市中区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,150万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは2,808物件で、 供給数(売出物件数)の39%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 139万円/㎡ (459万円/坪) |
818件/9.6% |
| 6〜10年 | 129万円/㎡ (426万円/坪) |
742件/8.7% |
| 11〜15年 | 85万円/㎡ (280万円/坪) |
574件/6.7% |
| 16〜20年 | 85万円/㎡ (282万円/坪) |
1,122件/13.1% |
| 21〜25年 | 86万円/㎡ (285万円/坪) |
879件/10.3% |
| 26〜30年 | 63万円/㎡ (209万円/坪) |
715件/8.4% |
| 31〜35年 | 49万円/㎡ (161万円/坪) |
944件/11.1% |
| 36〜40年 | 49万円/㎡ (162万円/坪) |
1,139件/13.3% |
| 41〜45年 | 48万円/㎡ (158万円/坪) |
757件/8.9% |
| 46〜50年 | 38万円/㎡ (126万円/坪) |
383件/4.5% |
| 51年〜 | 40万円/㎡ (133万円/坪) |
429件/5.0% |
『横浜市中区』 近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,139物件で、供給数(売出物件数)の13.3%を占めています。
-

5,600万円
ライオンズマンション横濱本牧ベイステージ
写真をもっと見る
-

5,298万円
ラ・スピーガ元町
写真をもっと見る
-

3,480万円
デュオステージ横濱伊勢佐木
写真をもっと見る
-

7,490万円
ミオカステーロ横濱関内
写真をもっと見る
-

3,198万円
ライオンズマンション阪東橋
写真をもっと見る
-

2,980万円
リーベスト本牧三渓園
写真をもっと見る
-

5,280万円
東急ドエル・アルス横濱元町
写真をもっと見る
-

4,398万円
リベラル伊勢佐木町
写真をもっと見る
-

22,400万円
横浜シティタワー馬車道
写真をもっと見る
-

3,950万円
イクシア本牧ユニーブル
写真をもっと見る
-

3,390万円
グレイス山手弐番館
写真をもっと見る
-

3,880万円
ライオンズグローベル本牧
写真をもっと見る
-

8,398万円
アール・ケープラザ横濱6
写真をもっと見る
-

18,200万円
ザ・タワー横浜北仲
写真をもっと見る
-

7,280万円
クオス横濱山手
写真をもっと見る
-