売買価格相場
5,930万円〜6,330万円
(84.8万円/m²〜90.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市中区の平均売買価格は3年前と比較して23.9%程度上昇(+16.9万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市中区の平均売買価格は6年前と比較して46.6%程度上昇(+27.8万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市中区の平均売買価格は9年前と比較して64.6%程度上昇(+34.4万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +12.9% (+10.0万円/㎡) |
+23.9% (+16.9万円/㎡) |
+46.6% (+27.8万円/㎡) |
+64.6% (+34.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市中区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率38%推定売買
価格相場10,570万円〜10,970万円
(157.80万円/㎡~163.70万円/㎡) -
上昇率97%推定売買
価格相場14,760万円〜15,160万円
(268.40万円/㎡~275.60万円/㎡) -
上昇率2%推定売買
価格相場3,500万円〜3,800万円
(51.50万円/㎡~55.90万円/㎡) -
下落率2%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(66.10万円/㎡~72.10万円/㎡) -
下落率54%推定売買
価格相場1,440万円〜1,640万円
(21.20万円/㎡~24.10万円/㎡) -
上昇率15.6%推定売買
価格相場4,470万円〜4,770万円
(82.80万円/㎡~88.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ルリエ横浜宮川町
NEW (5/20)
4,498万円

4,498万円

価格改定情報
- 2026.05.17/4,498万円
- 2026.05.17/4,498万円
50.82㎡/2LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.17/4,498万円
- 2026.05.17/4,498万円

-
-
下落率5.3%推定売買
価格相場2,710万円〜2,910万円
(43.70万円/㎡~46.90万円/㎡) -
上昇率11.9%推定売買
価格相場2,560万円〜2,760万円
(37.60万円/㎡~40.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,940万円〜2,140万円
(28.50万円/㎡~31.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,070万円〜2,270万円
(28.00万円/㎡~30.70万円/㎡) -
上昇率23.7%推定売買
価格相場7,180万円〜7,580万円
(71.80万円/㎡~75.80万円/㎡) -
上昇率2.2%推定売買
価格相場5,120万円〜5,520万円
(77.60万円/㎡~83.60万円/㎡) -
上昇率6.8%推定売買
価格相場3,570万円〜3,870万円
(93.90万円/㎡~101.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場490万円〜590万円
(5.20万円/㎡~6.20万円/㎡) -
上昇率46.7%推定売買
価格相場4,820万円〜5,120万円
(84.60万円/㎡~89.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コスモ桜木町グランポール
5,889万円

5,889万円

価格改定情報
- 2026.04.03/5,889万円
- 2026.04.03/5,889万円
65.77㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.03/5,889万円
- 2026.04.03/5,889万円

-
-
上昇率32.9%推定売買
価格相場8,500万円〜8,900万円
(114.90万円/㎡~120.30万円/㎡) -
上昇率7.1%推定売買
価格相場2,250万円〜2,450万円
(47.90万円/㎡~52.10万円/㎡) -
上昇率22.9%推定売買
価格相場3,740万円〜4,040万円
(74.80万円/㎡~80.80万円/㎡) -
上昇率8.2%推定売買
価格相場2,660万円〜2,860万円
(32.80万円/㎡~35.30万円/㎡) -
上昇率37.1%推定売買
価格相場5,640万円〜6,040万円
(108.50万円/㎡~116.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エクレール関内大通り公園
7,880万円

7,880万円

価格改定情報
- 2026.03.24/7,880万円
- 2026.03.24/7,880万円
63.95㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.24/7,880万円
- 2026.03.24/7,880万円

-
-
上昇率30.2%推定売買
価格相場8,380万円〜8,780万円
(113.20万円/㎡~118.60万円/㎡) -
上昇率17.3%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(43.60万円/㎡~47.60万円/㎡) -
上昇率17.6%推定売買
価格相場2,060万円〜2,260万円
(62.40万円/㎡~68.50万円/㎡) -
上昇率61.7%推定売買
価格相場2,760万円〜2,960万円
(120.00万円/㎡~128.70万円/㎡) -
上昇率11.1%推定売買
価格相場14,150万円〜14,550万円
(152.20万円/㎡~156.50万円/㎡) -
上昇率6.2%推定売買
価格相場5,120万円〜5,520万円
(68.30万円/㎡~73.60万円/㎡) -
下落率4.8%推定売買
価格相場920万円〜1,020万円
(51.10万円/㎡~56.70万円/㎡) -
下落率2.8%推定売買
価格相場2,410万円〜2,610万円
(109.50万円/㎡~118.60万円/㎡) -
上昇率5%推定売買
価格相場4,740万円〜5,040万円
(87.80万円/㎡~93.30万円/㎡) -
上昇率7.7%推定売買
価格相場3,060万円〜3,360万円
(76.50万円/㎡~84.00万円/㎡)
神奈川県横浜市中区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
5,930万円〜6,330万円
(84.8万円/m²〜90.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
23.4万円〜27.4万円
(3,344円/m²〜3,915円/m²)
4.97%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市中区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 1,650万円 | 64万円 | 上層階 | 1R | 26㎡ | 築44年 | |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 31万円 | 中層階 | 南向き | 2DK | 54㎡ | 築55年 |
| 2026年05月 | 2億1,800万円 | 242万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 90㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 5,300万円 | 128万円 | 中層階 | 南東向き | 1LDK | 41㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 6,950万円 | 114万円 | 中層階 | 南東向き | 1SLDK | 61㎡ | 築4年 |
神奈川県横浜市中区の市場データ
▼神奈川県横浜市中区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
6,130 万円 |
6,081
万円
49 万円 ⬆ |
5,429
万円 701 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
88 万円/㎡ |
87
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
78
万円
10 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
127 件 |
137
件
-10 件 ⬇ |
173
件
-46 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
30
年
|
2026/04には、 平均売買価格が6,130万円(88万円/㎡)で 『新規登録件数』は127件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は49万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市中区の
最多販売期間は
181日
~
(26%)
販売時期
一番多かったのは
3月で826件(10.2%)
二番目に多かったのは
2月で806件(10%)
一番目に少なかったのは
7月で604件(7.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市中区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:9,525物件
概ね月に132物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市中区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,150万円 | 2,808件/38.7% |
| 1LDK | 3,850万円 | 906件/12.5% |
| 2LDK | 4,980万円 | 1,709件/23.5% |
| 3LDK | 5,190万円 | 1,647件/22.7% |
| 4LDK | 6,098万円 | 190件/2.6% |
『横浜市中区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,150万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは2,808物件で、 供給数(売出物件数)の39%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 139万円/㎡ (459万円/坪) |
818件/9.6% |
| 6〜10年 | 129万円/㎡ (426万円/坪) |
742件/8.7% |
| 11〜15年 | 85万円/㎡ (280万円/坪) |
574件/6.7% |
| 16〜20年 | 85万円/㎡ (282万円/坪) |
1,122件/13.1% |
| 21〜25年 | 86万円/㎡ (285万円/坪) |
879件/10.3% |
| 26〜30年 | 63万円/㎡ (209万円/坪) |
715件/8.4% |
| 31〜35年 | 49万円/㎡ (161万円/坪) |
944件/11.1% |
| 36〜40年 | 49万円/㎡ (162万円/坪) |
1,139件/13.3% |
| 41〜45年 | 48万円/㎡ (158万円/坪) |
757件/8.9% |
| 46〜50年 | 38万円/㎡ (126万円/坪) |
383件/4.5% |
| 51年〜 | 40万円/㎡ (133万円/坪) |
429件/5.0% |
『横浜市中区』 近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,139物件で、供給数(売出物件数)の13.3%を占めています。
-

2,980万円
リーベスト本牧三渓園
写真をもっと見る
-

3,290万円
リブゼ本牧
写真をもっと見る
-

4,590万円
デュオステージ横濱桜木町
写真をもっと見る
-

5,280万円
東急ドエル・アルス横濱元町
写真をもっと見る
-

9,480万円
アイマークス横浜桜木町
写真をもっと見る
-

6,280万円
プレサンスロジェ横浜関内
写真をもっと見る
-

4,398万円
リベラル伊勢佐木町
写真をもっと見る
-

5,600万円
ライオンズマンション横濱本牧ベイステージ
写真をもっと見る
-

23,800万円
グランドメゾンThe山手249
写真をもっと見る
-

18,200万円
ザ・タワー横浜北仲
写真をもっと見る
-

4,480万円
伊勢佐木クイントパラディオ
写真をもっと見る
-

3,950万円
イクシア本牧ユニーブル
写真をもっと見る
-

3,290万円
リブゼ本牧
写真をもっと見る
-

6,980万円
レーベン横浜山手ONEWARDCOURT
写真をもっと見る
-

4,480万円
ヴェリテ根岸森林公園
写真をもっと見る
-

5,080万円
新山下ベイシティ
写真をもっと見る
-

2,380万円
アール・ケープラザ本牧
写真をもっと見る
-

5,600万円
ライオンズマンション横濱本牧ベイステージ
写真をもっと見る
-

3,899万円
新山下ベイシティ6号棟
写真をもっと見る
-

17,640万円
ザ・タワー横浜北仲
写真をもっと見る
-

5,980万円
横浜市中区本牧町1丁目
写真をもっと見る
-

3,280万円
横浜市中区本牧間門 売地
写真をもっと見る
-

5,980万円
横浜市中区本牧緑ケ丘
写真をもっと見る
-

3,100万円
横浜市中区西之谷町
写真をもっと見る
-

5,480万円
横浜市中区本牧町2丁目土地
写真をもっと見る
-

5,980万円
横浜市中区本牧緑ケ丘
写真をもっと見る
-

5,980万円
横浜市中区本牧町1丁目
写真をもっと見る
-

3,100万円
横浜市中区西之谷町
写真をもっと見る
-

5,280万円
鷺山土地
写真をもっと見る
-

7,350万円
横浜市中区千代崎町2丁目 売地
写真をもっと見る
-

980万円
横浜市中区山手町
写真をもっと見る
-

980万円
横浜市中区山手町
写真をもっと見る
-

5,580万円
横浜市中区本牧間門 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

6,180万円
神奈川県横浜市 中区豆口台
写真をもっと見る
-

5,580万円
神奈川県横浜市 中区本牧 間門
写真をもっと見る
-

4,880万円
中区本牧元町
写真をもっと見る
-

4,280万円
横浜市中区本牧間門 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

5,580万円
横浜市中区矢口台 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

7,200万円
横浜市中区滝之上
写真をもっと見る
-

6,880万円
横浜市中区本牧原 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

4,280万円
神奈川県横浜市中区本牧元町の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

5,180万円
神奈川県横浜市 中区本牧 元町
写真をもっと見る
-

4,580万円
横浜市中区本牧町1丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,980万円
横浜市中区本牧元町 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

5,180万円
横浜市中区本牧元町
写真をもっと見る
-

6,180万円
横浜市中区赤門町1丁目
写真をもっと見る
-

6,280万円
横浜市中区赤門町1丁目
写真をもっと見る
-

5,680万円
横浜市中区西竹之丸
写真をもっと見る
-

5,380万円
神奈川県横浜市 中区本牧 間門
写真をもっと見る
-

6,780万円
横浜市中区赤門町1丁目
写真をもっと見る
-

5,380万円
横浜市中区本牧間門 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

16,800万円
横浜市中区本牧町1丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区日本橋3-4-10スターツ八重洲中央ビル 4階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。