売買価格相場
4,561万円〜4,861万円
(65.2万円/m²〜69.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市南区の平均売買価格は3年前と比較して27.8%程度上昇(+14.6万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市南区の平均売買価格は6年前と比較して53.8%程度上昇(+23.6万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市南区の平均売買価格は9年前と比較して78.7%程度上昇(+29.6万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +11.5% (+7.0万円/㎡) |
+27.8% (+14.6万円/㎡) |
+53.8% (+23.6万円/㎡) |
+78.7% (+29.6万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市南区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率67.3%推定売買
価格相場1,820万円〜2,020万円
(62.80万円/㎡~69.70万円/㎡) -
上昇率33.7%推定売買
価格相場1,620万円〜1,820万円
(50.60万円/㎡~56.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ニューサンハイツA棟
1,999万円

1,999万円

価格改定情報
- 2026.04.09/1,999万円
- 2026.04.09/1,999万円
40.78㎡/1LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.09/1,999万円
- 2026.04.09/1,999万円

-
-
上昇率3.9%推定売買
価格相場1,690万円〜1,890万円
(37.60万円/㎡~42.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,640万円〜2,840万円
(39.40万円/㎡~42.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場670万円〜770万円
(16.80万円/㎡~19.30万円/㎡) -
上昇率6.8%推定売買
価格相場1,980万円〜2,180万円
(45.00万円/㎡~49.50万円/㎡) -
上昇率3.2%推定売買
価格相場1,910万円〜2,110万円
(43.40万円/㎡~48.00万円/㎡)
神奈川県横浜市南区真金町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,561万円〜4,861万円
(65.2万円/m²〜69.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
22.5万円〜26.5万円
(3,216円/m²〜3,787円/m²)
6.24%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市南区真金町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 5,150万円 | 74万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 70㎡ | 築27年 |
| 2026年05月 | 3,550万円 | 46万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 79㎡ | 築41年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 75万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 53㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 5,150万円 | 78万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 67㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 1,900万円 | 43万円 | 上層階 | 東向き | 1LDK | 44㎡ | 築42年 |
神奈川県横浜市南区真金町の市場データ
▼神奈川県横浜市南区真金町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,711 万円 |
4,704
万円
7 万円 ⬆ |
4,223
万円 488 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
67 万円/㎡ |
67
万円 |
60
万円
7 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
8 件 |
11
件
-3 件 ⬇ |
7
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
32 年 |
33
年
-1 年 ⬇ |
33
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が4,711万円(67万円/㎡)で 『新規登録件数』は8件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は7万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市南区真金町の
最多販売期間は
~
30日
(25.6%)
販売時期
一番多かったのは
3月で784件(10.7%)
二番目に多かったのは
4月で715件(9.8%)
一番目に少なかったのは
8月で498件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市南区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:8,510物件
概ね月に118物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市南区真金町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 880万円 | 2,731件/42.8% |
| 1LDK | 2,390万円 | 432件/6.8% |
| 2LDK | 2,699万円 | 1,131件/17.7% |
| 3LDK | 3,299万円 | 1,941件/30.5% |
| 4LDK | 3,780万円 | 139件/2.2% |
『横浜市南区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、880万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは2,731物件で、 供給数(売出物件数)の43%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 95万円/㎡ (312万円/坪) |
499件/6.4% |
| 6〜10年 | 85万円/㎡ (282万円/坪) |
566件/7.3% |
| 11〜15年 | 71万円/㎡ (233万円/坪) |
326件/4.2% |
| 16〜20年 | 58万円/㎡ (193万円/坪) |
401件/5.1% |
| 21〜25年 | 54万円/㎡ (179万円/坪) |
594件/7.6% |
| 26〜30年 | 49万円/㎡ (160万円/坪) |
1,129件/14.6% |
| 31〜35年 | 43万円/㎡ (140万円/坪) |
1,623件/20.9% |
| 36〜40年 | 39万円/㎡ (127万円/坪) |
1,131件/14.6% |
| 41〜45年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
624件/8.0% |
| 46〜50年 | 26万円/㎡ (86万円/坪) |
494件/6.3% |
| 51年〜 | 25万円/㎡ (84万円/坪) |
345件/4.4% |
『横浜市南区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,623物件で、供給数(売出物件数)の20.9%を占めています。
-

2,790万円
ライオンズマンション万世町
写真をもっと見る
-

3,680万円
ワコーレロイヤルヒルズ横浜蒔田
写真をもっと見る
-

2,498万円
コスモヒルズ永田山王台
写真をもっと見る
-

4,590万円
サングレイス横浜南
写真をもっと見る
-

795万円
ライオンズプラザ南太田
写真をもっと見る
-

1,799万円
横浜パークタウン I棟
写真をもっと見る
-

2,980万円
東急ドエルアルス横浜蒔田
写真をもっと見る
-

2,998万円
コスモヒルズ永田山王台
写真をもっと見る
-

795万円
ライオンズプラザ南太田
写真をもっと見る
-

3,000万円
パーク・ノヴァ横浜吉野町
写真をもっと見る
-

4,390万円
ネオマイム横浜阪東橋
写真をもっと見る
-

3,000万円
パーク・ノヴァ横浜吉野町
写真をもっと見る
-

795万円
ライオンズプラザ南太田
写真をもっと見る
-

6,199万円
ナイスエスアリーナ弘明寺
写真をもっと見る
-

1,998万円
ニックハイム南横浜
写真をもっと見る
-

795万円
ライオンズプラザ南太田
写真をもっと見る
-

5,280万円
サウスヒルズ横浜弘明寺
写真をもっと見る
-

5,680万円
ラディエンス関内南
写真をもっと見る
-

5,280万円
サウスヒルズ横浜弘明寺
写真をもっと見る
-

2,780万円
シエリア横浜阪東橋
写真をもっと見る
-

2,999万円
横浜市南区永田南2丁目
写真をもっと見る
-

3,430万円
蒔田町 建築条件付き売地3区画
写真をもっと見る
-

3,075万円
横浜市南区大岡1丁目
写真をもっと見る
-

3,075万円
横浜市南区大岡1丁目
写真をもっと見る
-

2,999万円
横浜市南区永田南2丁目
写真をもっと見る
-

2,250万円
南区永田台
写真をもっと見る
-

3,380万円
ideagarden中村町 土地
写真をもっと見る
-

3,075万円
横浜市南区大岡1丁目
写真をもっと見る
-

3,075万円
横浜市南区大岡1丁目
写真をもっと見る
-

15,000万円
売地
写真をもっと見る
-

7,680万円
白妙町三丁目売地
写真をもっと見る
-

3,330万円
横浜市南区大岡1丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
永田東土地
写真をもっと見る
-

3,980万円
南区別所5丁目
写真をもっと見る
-

2,999万円
横浜市南区永田南2丁目土地
写真をもっと見る
-

3,330万円
横浜市南区大岡1丁目
写真をもっと見る
-

4,580万円
横浜市南区六ツ川2丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
中里台売家
写真をもっと見る
-

5,380万円
横浜市南区唐沢
写真をもっと見る
-

5,080万円
横浜市南区大岡1丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,680万円
横浜市南区永田東2丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

3,880万円
南区永田台 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,980万円
横浜市南区永田北2丁目
写真をもっと見る
-

6,080万円
横浜市南区大岡3丁目
写真をもっと見る
-

5,480万円
横浜市南区永田北2丁目
写真をもっと見る
-

4,790万円
横浜市南区永田台 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,280万円
横浜市南区永田台
写真をもっと見る
-

2,180万円
神奈川県横浜市南区唐沢の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

3,580万円
横浜市南区三春台 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

4,280万円
横浜市南区永田台
写真をもっと見る
-

3,480万円
横浜市南区六ツ川1丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
横浜市南区永田台 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

2,180万円
神奈川県横浜市南区唐沢の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

3,580万円
横浜市南区三春台
写真をもっと見る
-

6,380万円
横浜市南区南太田4丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

5,480万円
横浜市南区永田北2丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。
-

住所:神奈川県横浜市神奈川区鶴屋町2-23-2TSプラザビルディング15階
1982(昭和57)年の設立以来、首都圏のマンション売買を中心に、累計契約件数12万件を突破! ご売却、ご購入それぞれに特化したエージェントで構成した専門チームがお住みかえやご売却をサポートします。※1982年11月~2026年3月 124,281件(当社取引データより) 選べる4つの売却方法(仲介、直接買取、買取保証制度、リースバック買取)や多彩な売却サポートサービスで、お客さまお一人おひとりに合ったご売却方法をご提案いたします。※適用条件がございます。
-
住所:東京都文京区本駒込2-28-8文京グリーンコートセンターオフィス 13階
投資マンションを専門で取引しております。 オーナーチェンジならおまかせください! すぐに購入検討を頂ける、具体的な投資希望のお客様が多数おり 高値売却を実現いたします! みなさまからの、お問い合わせをお待ちしております!
神奈川県横浜市南区真金町のマンションFAQ
神奈川県横浜市南区真金町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。