売買価格相場
2,041万円〜2,241万円
(29.2万円/m²〜32.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数44年(1982年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市泉区の平均売買価格は3年前と比較して7.7%程度下落(-2.5万円/㎡)、
前月比 0.4%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市泉区の平均売買価格は6年前と比較して5%程度上昇(+1.5万円/㎡)、
前月比 0.4%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市泉区の平均売買価格は9年前と比較して1.6%程度上昇(+0.5万円/㎡)、
前月比 0.4%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -0.3% (-0.1万円/㎡) |
-7.7% (-2.5万円/㎡) |
+5% (+1.5万円/㎡) |
+1.6% (+0.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市泉区の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
下落率2.3%推定売買
価格相場2,260万円〜2,460万円
(34.20万円/㎡~37.30万円/㎡) -
下落率28.7%推定売買
価格相場1,570万円〜1,770万円
(23.40万円/㎡~26.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,010万円〜3,310万円
(42.40万円/㎡~46.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,030万円〜4,330万円
(46.90万円/㎡~50.30万円/㎡) -
上昇率7.6%推定売買
価格相場1,450万円〜1,650万円
(24.60万円/㎡~28.00万円/㎡) -
上昇率110.7%推定売買
価格相場1,450万円〜1,650万円
(24.60万円/㎡~28.00万円/㎡) -
上昇率39.3%推定売買
価格相場1,440万円〜1,640万円
(24.40万円/㎡~27.80万円/㎡) -
上昇率46%推定売買
価格相場1,830万円〜2,030万円
(27.70万円/㎡~30.80万円/㎡) -
下落率3.5%推定売買
価格相場3,700万円〜4,000万円
(49.30万円/㎡~53.30万円/㎡) -
下落率2.1%推定売買
価格相場4,440万円〜4,740万円
(56.20万円/㎡~60.00万円/㎡) -
上昇率99.2%推定売買
価格相場5,510万円〜5,910万円
(74.50万円/㎡~79.90万円/㎡) -
下落率3.3%推定売買
価格相場820万円〜920万円
(12.40万円/㎡~13.90万円/㎡) -
上昇率30.6%推定売買
価格相場2,580万円〜2,780万円
(39.10万円/㎡~42.10万円/㎡) -
上昇率11.9%推定売買
価格相場2,530万円〜2,730万円
(46.00万円/㎡~49.60万円/㎡) -
上昇率15.7%推定売買
価格相場810万円〜910万円
(19.80万円/㎡~22.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ホーユウパレスひなた山
価格更新 (5/10)
1,390万円

1,290万円

価格改定情報
- 2026.04.05/1,390万円
- 2026.05.10/1,290万円
53.88㎡/3DK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.05/1,390万円
- 2026.05.10/1,290万円

-
-
下落率26.2%推定売買
価格相場2,280万円〜2,480万円
(30.40万円/㎡~33.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,350万円〜1,550万円
(28.70万円/㎡~33.00万円/㎡) -
下落率14.9%推定売買
価格相場3,650万円〜3,950万円
(60.80万円/㎡~65.80万円/㎡) -
下落率15.8%推定売買
価格相場2,090万円〜2,290万円
(29.00万円/㎡~31.80万円/㎡) -
下落率3.4%推定売買
価格相場2,240万円〜2,440万円
(31.10万円/㎡~33.90万円/㎡) -
下落率45.9%推定売買
価格相場820万円〜920万円
(12.40万円/㎡~13.90万円/㎡) -
下落率19.5%推定売買
価格相場1,900万円〜2,100万円
(28.80万円/㎡~31.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グリーンハイムいずみ野11号棟
1,490万円

1,280万円

価格改定情報
- 2026.03.23/1,490万円
- 2026.03.26/1,280万円
58.32㎡/2LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.23/1,490万円
- 2026.03.26/1,280万円

-
-
上昇率11.3%推定売買
価格相場1,230万円〜1,430万円
(18.60万円/㎡~21.70万円/㎡) -
上昇率11.1%推定売買
価格相場1,040万円〜1,240万円
(15.80万円/㎡~18.80万円/㎡) -
上昇率37.6%推定売買
価格相場2,750万円〜2,950万円
(48.20万円/㎡~51.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランノエル横濱いずみ中央
4,380万円

4,330万円

価格改定情報
- 2026.02.25/4,380万円
- 2026.05.03/4,330万円
69.69㎡/2LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.25/4,380万円
- 2026.05.03/4,330万円

-
-
推定売買
価格相場2,670万円〜2,870万円
(40.50万円/㎡~43.50万円/㎡) -
上昇率74.2%推定売買
価格相場2,570万円〜2,770万円
(38.90万円/㎡~42.00万円/㎡) -
下落率25%推定売買
価格相場2,550万円〜2,750万円
(41.10万円/㎡~44.40万円/㎡) -
上昇率19.6%推定売買
価格相場1,170万円〜1,370万円
(24.90万円/㎡~29.10万円/㎡) -
上昇率4.5%推定売買
価格相場3,200万円〜3,500万円
(39.00万円/㎡~42.70万円/㎡)
神奈川県横浜市泉区和泉町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,041万円〜2,241万円
(29.2万円/m²〜32.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.4万円〜15.4万円
(1,912円/m²〜2,197円/m²)
8.07%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数44年(1982年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市泉区和泉町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,250万円 | 30万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 76㎡ | 築41年 |
| 2026年05月 | 5,550万円 | 75万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 74㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 1,450万円 | 19万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 77㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 4,600万円 | 64万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 72㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 2,750万円 | 31万円 | 中層階 | 南東向き | 4LDK | 91㎡ | 築28年 |
神奈川県横浜市泉区和泉町の市場データ
▼神奈川県横浜市泉区和泉町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,141 万円 |
2,149
万円
-8 万円 ⬇ |
2,146
万円 -5 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
31 万円/㎡ |
31
万円 |
31
万円
|
| 新規 登録数 |
1 件 |
6
件
-5 件 ⬇ |
3
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
43 年 |
43
年
|
43
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,141万円(31万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築43年です。
前月と比較して『平均価格』は8万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市泉区和泉町の
最多販売期間は
~
30日
(32.5%)
販売時期
一番多かったのは
1月で99件(11.6%)
二番目に多かったのは
3月で92件(10.7%)
一番目に少なかったのは
8月で52件(6.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市泉区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,017物件
概ね月に14物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市泉区和泉町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 580万円 | 9件/1.1% |
| 1LDK | 3,290万円 | 8件/1.0% |
| 2LDK | 2,199万円 | 92件/11.2% |
| 3LDK | 2,998万円 | 581件/70.9% |
| 4LDK | 3,790万円 | 130件/15.9% |
『横浜市泉区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,998万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは581物件で、 供給数(売出物件数)の71%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 56万円/㎡ (184万円/坪) |
5件/0.5% |
| 6〜10年 | 56万円/㎡ (185万円/坪) |
16件/1.7% |
| 11〜15年 | 50万円/㎡ (165万円/坪) |
45件/4.9% |
| 16〜20年 | 50万円/㎡ (164万円/坪) |
88件/9.6% |
| 21〜25年 | 43万円/㎡ (141万円/坪) |
174件/19.1% |
| 26〜30年 | 45万円/㎡ (150万円/坪) |
148件/16.2% |
| 31〜35年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
170件/18.6% |
| 36〜40年 | 35万円/㎡ (114万円/坪) |
84件/9.2% |
| 41〜45年 | 28万円/㎡ (92万円/坪) |
106件/11.6% |
| 46〜50年 | 27万円/㎡ (90万円/坪) |
71件/7.8% |
| 51年〜 | 25万円/㎡ (84万円/坪) |
3件/0.3% |
『横浜市泉区』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は174物件で、供給数(売出物件数)の19.1%を占めています。
-

6,980万円
サン・ステージ緑園都市西の街五番館
写真をもっと見る
-

2,680万円
グリーンハイムいずみ野16
写真をもっと見る
-

3,490万円
ステージ山手台サウス一番館
写真をもっと見る
-

2,480万円
グリーンハイム弥生台C地区14
写真をもっと見る
-

2,980万円
グレーシア山手台
写真をもっと見る
-

3,298万円
グリーンハイム弥生台11号棟
写真をもっと見る
-

5,190万円
サン・ステージ緑園都市東の街10番館
写真をもっと見る
-

2,299万円
グレーシアパーク山手台EAST壱番館
写真をもっと見る
-

4,490万円
いずみ中央ガーデンハウス
写真をもっと見る
-

4,480万円
サン・ステージ緑園都市東の街7番館
写真をもっと見る
-

5,190万円
サン・ステージ緑園都市東の街10番館
写真をもっと見る
-

5,190万円
サン・ステージ緑園都市東の街10番館
写真をもっと見る
-

6,090万円
サン・ステージ緑園都市東の街四番館
写真をもっと見る
-

3,590万円
ステージ山手台ウエスト一番館
写真をもっと見る
-

4,480万円
サン・ステージ緑園都市東の街7番館
写真をもっと見る
-

5,480万円
ライオンズ横濱弥生台レジデンス
写真をもっと見る
-

4,600万円
サン・ステージ緑園都市東の街九番館
写真をもっと見る
-

2,299万円
グレーシアパーク山手台EAST壱番館 当社グループ会社所有物件
写真をもっと見る
-

1,450万円
グリーンハイムいずみ野38
写真をもっと見る
-

2,299万円
グレーシアパーク山手台EAST壱番館
写真をもっと見る
-

4,490万円
泉区西が岡1丁目土地
写真をもっと見る
-

3,930万円
横浜市泉区新橋町
写真をもっと見る
-

4,480万円
横浜市泉区和泉中央北6丁目
写真をもっと見る
-

4,500万円
横浜市泉区中田西4丁目 土地
写真をもっと見る
-

3,780万円
横浜市泉区新橋町
写真をもっと見る
-

2,980万円
岡津町売地
写真をもっと見る
-

3,930万円
横浜市泉区新橋町
写真をもっと見る
-

2,340万円
横浜市泉区上飯田町 土地
写真をもっと見る
-

3,930万円
横浜市泉区新橋町
写真をもっと見る
-

3,230万円
横浜市泉区和泉が丘1丁目 売地
写真をもっと見る
-

5,380万円
泉区緑園6丁目 売地
写真をもっと見る
-

4,380万円
横浜市泉区和泉中央南4丁目 売地
写真をもっと見る
-

3,780万円
横浜市泉区新橋町
写真をもっと見る
-

4,730万円
横浜市泉区和泉中央南4丁目 売地
写真をもっと見る
-

3,780万円
泉区新橋町
写真をもっと見る
-

6,280万円
横浜市泉区緑園7丁目 条件無売地 全1区画
写真をもっと見る
-

3,780万円
横浜市泉区新橋町
写真をもっと見る
-

6,580万円
横浜市泉区緑園3丁目
写真をもっと見る
-

3,280万円
泉区和泉中央北一丁目土地(建築条件なし)
写真をもっと見る
-

4,480万円
横浜市泉区和泉中央北6丁目
写真をもっと見る
-

4,599万円
横浜市泉区和泉中央北1丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

5,399万円
横浜市泉区新橋町
写真をもっと見る
-

5,850万円
横浜市泉区和泉中央南2丁目
写真をもっと見る
-

5,299万円
横浜市泉区新橋町 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

4,180万円
横浜市泉区西が岡1丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

4,980万円
横浜市泉区新橋町 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

5,480万円
横浜市泉区和泉町 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

5,690万円
横浜市泉区和泉町
写真をもっと見る
-

3,280万円
神奈川県横浜市 泉区和泉が丘3丁目
写真をもっと見る
-

4,380万円
横浜市泉区上飯田町
写真をもっと見る
-

5,690万円
横浜市泉区和泉町
写真をもっと見る
-

3,580万円
横浜市泉区下和泉1丁目
写真をもっと見る
-

3,999万円
泉区白百合3丁目
写真をもっと見る
-

4,780万円
横浜市泉区岡津町
写真をもっと見る
-

4,999万円
横浜市泉区中田南5丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
横浜市泉区新橋町
写真をもっと見る
-

2,700万円
泉区中田東2丁目 戸建
写真をもっと見る
-

7,430万円
横浜市泉区緑園7丁目
写真をもっと見る
-

3,580万円
泉区白百合3丁目
写真をもっと見る
-

5,299万円
神奈川県横浜市 泉区新橋町
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
神奈川県横浜市泉区和泉町のマンションFAQ
神奈川県横浜市泉区和泉町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在89人が神奈川県横浜市泉区で