売買価格相場
6,186万円〜6,586万円
(88.4万円/m²〜94.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市港北区の平均売買価格は3年前と比較して37.6%程度上昇(+24.9万円/㎡)、
前月比 1.9%(+1.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市港北区の平均売買価格は6年前と比較して60.3%程度上昇(+34.3万円/㎡)、
前月比 1.9%(+1.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市港北区の平均売買価格は9年前と比較して64%程度上昇(+35.6万円/㎡)、
前月比 1.9%(+1.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +2.6% (+2.3万円/㎡) |
+37.6% (+24.9万円/㎡) |
+60.3% (+34.3万円/㎡) |
+64% (+35.6万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市港北区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率7.5%推定売買
価格相場4,140万円〜4,440万円
(73.90万円/㎡~79.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ガーデンズ綱島スカイウイング
5,680万円

5,480万円

価格改定情報
- 2026.03.14/5,680万円
- 2026.03.20/5,480万円
67.24㎡/2LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.14/5,680万円
- 2026.03.20/5,480万円

-
-
下落率8.2%推定売買
価格相場5,250万円〜5,650万円
(52.50万円/㎡~56.50万円/㎡) -
上昇率29.4%推定売買
価格相場6,860万円〜7,260万円
(68.60万円/㎡~72.60万円/㎡) -
上昇率20.5%推定売買
価格相場6,720万円〜7,120万円
(67.20万円/㎡~71.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場7,440万円〜7,840万円
(74.40万円/㎡~78.40万円/㎡) -
上昇率29.5%推定売買
価格相場10,510万円〜10,910万円
(119.40万円/㎡~124.00万円/㎡) -
上昇率19.4%推定売買
価格相場7,250万円〜7,650万円
(77.10万円/㎡~81.40万円/㎡) -
上昇率19.7%推定売買
価格相場5,470万円〜5,870万円
(60.10万円/㎡~64.50万円/㎡) -
上昇率12.8%推定売買
価格相場3,830万円〜4,130万円
(66.00万円/㎡~71.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,760万円〜5,060万円
(47.60万円/㎡~50.60万円/㎡) -
上昇率43%推定売買
価格相場6,850万円〜7,250万円
(68.50万円/㎡~72.50万円/㎡) -
上昇率12.1%推定売買
価格相場5,190万円〜5,590万円
(64.90万円/㎡~69.90万円/㎡) -
上昇率12.5%推定売買
価格相場7,010万円〜7,410万円
(70.10万円/㎡~74.10万円/㎡) -
上昇率31.1%推定売買
価格相場6,160万円〜6,560万円
(70.00万円/㎡~74.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場5,920万円〜6,320万円
(59.20万円/㎡~63.20万円/㎡)
神奈川県横浜市港北区大曽根の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
6,186万円〜6,586万円
(88.4万円/m²〜94.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
19.6万円〜23.6万円
(2,806円/m²〜3,377円/m²)
4.06%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市港北区大曽根の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 9,950万円 | 145万円 | 中層階 | 南西向き | 2LDK | 69㎡ | 築7年 |
| 2026年04月 | 750万円 | 34万円 | 1K | 23㎡ | 築62年 | ||
| 2026年05月 | 5,450万円 | 86万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 64㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 6,250万円 | 69万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 91㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 2,200万円 | 34万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 64㎡ | 築37年 |
神奈川県横浜市港北区大曽根の市場データ
▼神奈川県横浜市港北区大曽根のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
6,386 万円 |
6,270
万円
116 万円 ⬆ |
6,223
万円 163 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
91 万円/㎡ |
90
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
89
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
2 件 |
1
件
1 件 ⬆ |
3
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
33 年 |
33
年
|
33
年
|
2026/04には、 平均売買価格が6,386万円(91万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は116万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市港北区大曽根の
最多販売期間は
~
30日
(22.8%)
販売時期
一番多かったのは
3月で822件(10%)
二番目に多かったのは
2月で795件(9.7%)
一番目に少なかったのは
5月で566件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市港北区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:9,629物件
概ね月に134物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市港北区大曽根の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 920万円 | 1,334件/18.8% |
| 1LDK | 2,695万円 | 619件/8.7% |
| 2LDK | 3,490万円 | 1,367件/19.3% |
| 3LDK | 4,500万円 | 3,319件/46.8% |
| 4LDK | 5,499万円 | 446件/6.3% |
『横浜市港北区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、4,500万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは3,319物件で、 供給数(売出物件数)の47%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 104万円/㎡ (343万円/坪) |
450件/5.2% |
| 6〜10年 | 83万円/㎡ (276万円/坪) |
445件/5.1% |
| 11〜15年 | 75万円/㎡ (249万円/坪) |
624件/7.2% |
| 16〜20年 | 71万円/㎡ (236万円/坪) |
901件/10.4% |
| 21〜25年 | 64万円/㎡ (211万円/坪) |
969件/11.2% |
| 26〜30年 | 61万円/㎡ (200万円/坪) |
1,002件/11.6% |
| 31〜35年 | 49万円/㎡ (160万円/坪) |
1,102件/12.7% |
| 36〜40年 | 48万円/㎡ (158万円/坪) |
1,069件/12.3% |
| 41〜45年 | 45万円/㎡ (148万円/坪) |
723件/8.3% |
| 46〜50年 | 44万円/㎡ (147万円/坪) |
496件/5.7% |
| 51年〜 | 38万円/㎡ (127万円/坪) |
842件/9.7% |
『横浜市港北区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,102物件で、供給数(売出物件数)の12.7%を占めています。
-

18,000万円
ドレッセタワー新綱島 South棟
写真をもっと見る
-

3,780万円
グリーンコーポ大倉山C棟
写真をもっと見る
-

6,380万円
クリオ新横浜壱番館
写真をもっと見る
-

2,490万円
日吉第参コーポ
写真をもっと見る
-

3,480万円
ビックヴァン日吉ホームズ
写真をもっと見る
-

3,999万円
プリミテ―ジュ新横浜
写真をもっと見る
-

3,080万円
日吉第2ハイムC棟
写真をもっと見る
-

3,970万円
藤和大倉山コープ
写真をもっと見る
-

6,480万円
リステージ綱島ラグシス
写真をもっと見る
-

2,299万円
コーポ日吉台
写真をもっと見る
-

3,899万円
エンゼルハイム日吉
写真をもっと見る
-

5,500万円
ブリシア新横浜
写真をもっと見る
-

2,695万円
ニュー菊名ハイツ
写真をもっと見る
-

5,148万円
ハイセレサ菊名アクティール
写真をもっと見る
-

3,799万円
エンゼルハイム日吉
写真をもっと見る
-

2,780万円
ファミールガーデン横浜・小机 参番館
写真をもっと見る
-

1,280万円
日吉第3コーポ
写真をもっと見る
-

2,199万円
クリオ小机壱番館
写真をもっと見る
-

6,480万円
アールブラン綱島
写真をもっと見る
-

2,290万円
クリオ小机壱番館
写真をもっと見る
-

3,530万円
横浜市港北区鳥山町 売地
写真をもっと見る
-

5,280万円
横浜市港北区下田町3丁目
写真をもっと見る
-

5,780万円
横浜市港北区高田西4丁目
写真をもっと見る
-

5,700万円
港北区新羽町
写真をもっと見る
-

5,350万円
横浜市港北区下田町3丁目 売地
写真をもっと見る
-

5,280万円
横浜市港北区下田町3丁目 売地
写真をもっと見る
-

8,900万円
港北区高田西4丁目
写真をもっと見る
-

6,480万円
横浜市港北区新吉田東5丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円
横浜市港北区下田町3丁目
写真をもっと見る
-

5,280万円
横浜市港北区下田町3丁目
写真をもっと見る
-

5,300万円
横浜市港北区鳥山町
写真をもっと見る
-

5,380万円
日吉7丁目 売地
写真をもっと見る
-

3,400万円
横浜市港北区鳥山町 売地
写真をもっと見る
-

4,580万円
横浜市港北区下田町3丁目
写真をもっと見る
-

6,280万円
神奈川県横浜市 港北区箕輪町1丁目
写真をもっと見る
-

4,280万円
横浜市港北区新吉田町
写真をもっと見る
-

4,980万円
横浜市港北区下田町3丁目
写真をもっと見る
-

5,280万円
横浜市港北区高田西5丁目
写真をもっと見る
-

6,180万円
横浜市港北区綱島東2丁目
写真をもっと見る
-

3,780万円
横浜市港北区新吉田町 売地
写真をもっと見る
-

6,998万円
横浜市港北区高田西3丁目
写真をもっと見る
-

6,480万円
横浜市港北区下田町3丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

3,580万円
横浜市港北区岸根町
写真をもっと見る
-

6,680万円
横浜市港北区下田町3丁目
写真をもっと見る
-

7,949万円
横浜市港北区新吉田東2丁目
写真をもっと見る
-

4,790万円
横浜市港北区大倉山7丁目
写真をもっと見る
-

7,680万円
横浜市港北区富士塚1丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

6,798万円
横浜市港北区高田西3丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

7,480万円
横浜市港北区篠原東1丁目
写真をもっと見る
-

5,698万円
横浜市港北区綱島西5丁目
写真をもっと見る
-

7,680万円
富士塚1丁目 新築戸建て C号棟
写真をもっと見る
-

6,580万円
港北区綱島西4丁目
写真をもっと見る
-

5,499万円
神奈川県横浜市 港北区日吉7丁目
写真をもっと見る
-

7,949万円
横浜市港北区新吉田東2丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

6,990万円
神奈川県横浜市 港北区下田町3丁目
写真をもっと見る
-

6,489万円
横浜市港北区鳥山町
写真をもっと見る
-

3,580万円
横浜市港北区岸根町
写真をもっと見る
-

13,480万円
横浜市港北区綱島台