売買価格相場
2,502万円〜2,702万円
(35.8万円/m²〜38.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数39年(1987年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市瀬谷区の平均売買価格は3年前と比較して3.2%程度上昇(+1.1万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市瀬谷区の平均売買価格は6年前と比較して34%程度上昇(+9.4万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市瀬谷区の平均売買価格は9年前と比較して25.3%程度上昇(+7.5万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -3.1% (-1.2万円/㎡) |
+3.2% (+1.1万円/㎡) |
+34% (+9.4万円/㎡) |
+25.3% (+7.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市瀬谷区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率5.7%推定売買
価格相場1,720万円〜1,920万円
(27.70万円/㎡~31.00万円/㎡) -
下落率6.9%推定売買
価格相場1,630万円〜1,830万円
(26.30万円/㎡~29.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

三ツ境グリーンハイム1号棟
1,999万円

1,999万円

価格改定情報
- 2026.03.09/1,999万円
- 2026.03.09/1,999万円
61.48㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.09/1,999万円
- 2026.03.09/1,999万円

-

三ツ境グリーンハイム1号棟
1,999万円

1,999万円

価格改定情報
- 2025.10.29/1,999万円
- 2025.10.29/1,999万円
61.48㎡/3LDK+倉庫/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.29/1,999万円
- 2025.10.29/1,999万円

-
-
上昇率17.9%推定売買
価格相場1,980万円〜2,180万円
(42.10万円/㎡~46.40万円/㎡) -
上昇率5.4%推定売買
価格相場4,180万円〜4,480万円
(64.30万円/㎡~68.90万円/㎡) -
上昇率24.5%推定売買
価格相場4,050万円〜4,350万円
(58.70万円/㎡~63.00万円/㎡) -
上昇率16.6%推定売買
価格相場1,370万円〜1,570万円
(21.70万円/㎡~24.90万円/㎡) -
上昇率29.5%推定売買
価格相場4,600万円〜4,900万円
(63.00万円/㎡~67.10万円/㎡) -
上昇率3.5%推定売買
価格相場460万円〜560万円
(27.10万円/㎡~32.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,050万円〜3,350万円
(48.40万円/㎡~53.20万円/㎡) -
下落率12.7%推定売買
価格相場3,000万円〜3,300万円
(40.00万円/㎡~44.00万円/㎡) -
下落率2.7%推定売買
価格相場4,350万円〜4,650万円
(62.10万円/㎡~66.40万円/㎡) -
下落率10.8%推定売買
価格相場3,010万円〜3,310万円
(47.00万円/㎡~51.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

タック三ツ境
2,990万円

2,990万円

価格改定情報
- 2026.04.26/2,990万円
- 2026.04.26/2,990万円
69.40㎡/2LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.26/2,990万円
- 2026.04.26/2,990万円

-

タック三ツ境
3,150万円

2,990万円

価格改定情報
- 2026.03.08/3,150万円
- 2026.04.09/2,990万円
69.40㎡/2LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.08/3,150万円
- 2026.04.09/2,990万円

-
-
推定売買
価格相場3,380万円〜3,680万円
(45.70万円/㎡~49.70万円/㎡) -
下落率32.1%推定売買
価格相場2,980万円〜3,280万円
(44.50万円/㎡~49.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,090万円〜2,290万円
(33.20万円/㎡~36.30万円/㎡) -
下落率11.1%推定売買
価格相場480万円〜580万円
(21.80万円/㎡~26.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,330万円〜1,530万円
(27.10万円/㎡~31.20万円/㎡) -
上昇率41.7%推定売買
価格相場1,790万円〜1,990万円
(29.80万円/㎡~33.20万円/㎡)
神奈川県横浜市瀬谷区三ツ境の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,502万円〜2,702万円
(35.8万円/m²〜38.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
17.6万円〜20.6万円
(2,515円/m²〜2,944円/m²)
8.81%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数39年(1987年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市瀬谷区三ツ境の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,700万円 | 44万円 | 上層階 | 東向き | 3LDK | 84㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 43万円 | 上層階 | 北西向き | 2LDK | 69㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 5,250万円 | 70万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 76㎡ | 築6年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 41万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 73㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 3,750万円 | 49万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 77㎡ | 築26年 |
神奈川県横浜市瀬谷区三ツ境の市場データ
▼神奈川県横浜市瀬谷区三ツ境のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,602 万円 |
2,595
万円
7 万円 ⬆ |
2,685
万円 -83 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
37 万円/㎡ |
37
万円 |
38
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
1
件
|
1
件
|
| 平均 築年数 |
38 年 |
38
年
|
38
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,602万円(37万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築38年です。
前月と比較して『平均価格』は7万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市瀬谷区三ツ境の
最多販売期間は
181日
~
(25.4%)
販売時期
一番多かったのは
2月で56件(10.2%)
二番目に多かったのは
3月で54件(9.9%)
一番目に少なかったのは
11月で37件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市瀬谷区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:677物件
概ね月に9物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市瀬谷区三ツ境の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 480万円 | 31件/6.8% |
| 1LDK | 2,180万円 | 9件/2.0% |
| 2LDK | 2,040万円 | 105件/23.1% |
| 3LDK | 3,194万円 | 260件/57.3% |
| 4LDK | 3,680万円 | 49件/10.8% |
『横浜市瀬谷区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,194万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは260物件で、 供給数(売出物件数)の57%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 74万円/㎡ (246万円/坪) |
10件/1.7% |
| 6〜10年 | 59万円/㎡ (193万円/坪) |
2件/0.3% |
| 11〜15年 | 35万円/㎡ (117万円/坪) |
6件/1.0% |
| 16〜20年 | 39万円/㎡ (130万円/坪) |
81件/13.8% |
| 21〜25年 | 44万円/㎡ (145万円/坪) |
138件/23.6% |
| 26〜30年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
83件/14.2% |
| 31〜35年 | 32万円/㎡ (107万円/坪) |
63件/10.7% |
| 36〜40年 | 32万円/㎡ (105万円/坪) |
47件/8.0% |
| 41〜45年 | 23万円/㎡ (75万円/坪) |
44件/7.5% |
| 46〜50年 | 21万円/㎡ (70万円/坪) |
81件/13.8% |
| 51年〜 | 20万円/㎡ (67万円/坪) |
29件/4.9% |
『横浜市瀬谷区』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は138物件で、供給数(売出物件数)の23.6%を占めています。
-

3,780万円
ナイスアーバンステイツ三ツ境
写真をもっと見る
-

3,699万円
マークスプリングス・メゾンA
写真をもっと見る
-

1,999万円
三ツ境グリーンハイム1号棟
写真をもっと見る
-

3,980万円
コスモ瀬谷パークサイドステージ
写真をもっと見る
-

3,799万円
マークスプリングスメゾンA
写真をもっと見る
-

7,980万円
ライオンズ横濱瀬谷ステーションスクエア
写真をもっと見る
-

1,999万円
三ツ境グリーンハイム1号棟
写真をもっと見る
-

1,580万円
NICガーデンハイム希望ケ丘
写真をもっと見る
-

3,980万円
マークスプリングス・メゾンC
写真をもっと見る
-

3,598万円
マークスプリングスメゾンA棟
写真をもっと見る
-

1,780万円
タウンハウス瀬谷
写真をもっと見る
-

3,780万円
ナイスアーバンステイツ三ツ境
写真をもっと見る
-

3,598万円
マークスプリングスメゾンA棟
写真をもっと見る
-

3,699万円
マークスプリングス・メゾンA
写真をもっと見る
-

2,980万円
ナイスアーバンステイツ三ツ境
写真をもっと見る
-

1,999万円
三ツ境グリーンハイム1号棟
写真をもっと見る
-

3,699万円
マークスプリングス・メゾンA
写真をもっと見る
-

3,780万円
ナイスアーバンステイツ三ツ境
写真をもっと見る
-

3,980万円
マークスプリングス・メゾンC
写真をもっと見る
-

3,699万円
マークスプリングス・メゾンA
写真をもっと見る
-

3,000万円
横浜市瀬谷区下瀬谷1丁目 売土地
写真をもっと見る
-

5,480万円
横浜市瀬谷区相沢7丁目
写真をもっと見る
-

3,680万円
土地約71坪×建築条件なし横浜市瀬谷区中屋敷1丁目土地
写真をもっと見る
-

4,990万円
横浜市瀬谷区三ツ境
写真をもっと見る
-

4,380万円
横浜市瀬谷区東野土地 (更地渡し)
写真をもっと見る
-

4,290万円
横浜市瀬谷区本郷3丁目土地
写真をもっと見る
-

3,680万円
横浜市瀬谷区南瀬谷2丁目土地
写真をもっと見る
-

3,576万円
宮沢1丁目 建築条件付売地全2棟
写真をもっと見る
-

4,480万円