売買価格相場
4,179万円〜4,479万円
(59.7万円/m²〜64万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市緑区の平均売買価格は3年前と比較して25.6%程度上昇(+12.6万円/㎡)、
前月比 0.7%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市緑区の平均売買価格は6年前と比較して29.8%程度上昇(+14.2万円/㎡)、
前月比 0.7%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市緑区の平均売買価格は9年前と比較して0%程度上昇(0万円/㎡)、
前月比 0.7%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +19.7% (+10.2万円/㎡) |
+25.6% (+12.6万円/㎡) |
+29.8% (+14.2万円/㎡) |
0% (0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市緑区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率4.8%推定売買
価格相場7,080万円〜7,480万円
(89.60万円/㎡~94.70万円/㎡) -
上昇率12.4%推定売買
価格相場5,890万円〜6,290万円
(76.50万円/㎡~81.70万円/㎡) -
上昇率8.7%推定売買
価格相場3,990万円〜4,290万円
(53.20万円/㎡~57.20万円/㎡) -
上昇率14.2%推定売買
価格相場3,910万円〜4,210万円
(53.60万円/㎡~57.70万円/㎡) -
下落率7.3%推定売買
価格相場3,430万円〜3,730万円
(46.40万円/㎡~50.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シャルマン横浜中山
3,880万円

3,880万円

価格改定情報
- 2026.02.01/3,880万円
- 2026.02.01/3,880万円
68.77㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.01/3,880万円
- 2026.02.01/3,880万円

-
-
上昇率12.6%推定売買
価格相場4,940万円〜5,340万円
(66.80万円/㎡~72.20万円/㎡) -
下落率16.2%推定売買
価格相場1,530万円〜1,730万円
(27.30万円/㎡~30.90万円/㎡) -
下落率16.3%推定売買
価格相場1,330万円〜1,530万円
(23.80万円/㎡~27.30万円/㎡) -
上昇率8.6%推定売買
価格相場3,970万円〜4,270万円
(47.30万円/㎡~50.80万円/㎡) -
上昇率26.3%推定売買
価格相場5,580万円〜5,980万円
(90.00万円/㎡~96.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パレステージ中山2
4,880万円

4,750万円

価格改定情報
- 2025.11.22/4,880万円
- 2026.02.12/4,750万円
54.15㎡/1SLDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.22/4,880万円
- 2026.02.12/4,750万円

-
-
上昇率6.6%推定売買
価格相場5,340万円〜5,740万円
(79.70万円/㎡~85.70万円/㎡) -
上昇率19.2%推定売買
価格相場3,920万円〜4,220万円
(60.30万円/㎡~64.90万円/㎡) -
上昇率17.4%推定売買
価格相場4,130万円〜4,430万円
(111.60万円/㎡~119.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,650万円〜4,950万円
(54.10万円/㎡~57.60万円/㎡) -
上昇率9.1%推定売買
価格相場1,130万円〜1,330万円
(47.10万円/㎡~55.40万円/㎡) -
上昇率9.7%推定売買
価格相場3,430万円〜3,730万円
(45.10万円/㎡~49.10万円/㎡) -
上昇率7.3%推定売買
価格相場3,130万円〜3,430万円
(62.60万円/㎡~68.60万円/㎡) -
上昇率0.6%推定売買
価格相場2,340万円〜2,540万円
(49.80万円/㎡~54.00万円/㎡) -
下落率10.4%推定売買
価格相場1,770万円〜1,970万円
(31.60万円/㎡~35.20万円/㎡) -
下落率12.6%推定売買
価格相場1,350万円〜1,550万円
(33.80万円/㎡~38.80万円/㎡) -
上昇率9.3%推定売買
価格相場3,780万円〜4,080万円
(58.20万円/㎡~62.80万円/㎡) -
上昇率42.4%推定売買
価格相場3,100万円〜3,400万円
(58.50万円/㎡~64.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,200万円〜3,500万円
(49.20万円/㎡~53.80万円/㎡) -
上昇率10.7%推定売買
価格相場2,290万円〜2,490万円
(41.60万円/㎡~45.30万円/㎡) -
上昇率63.9%推定売買
価格相場1,820万円〜2,020万円
(45.50万円/㎡~50.50万円/㎡) -
上昇率79.2%推定売買
価格相場2,360万円〜2,560万円
(51.30万円/㎡~55.70万円/㎡) -
下落率5.2%推定売買
価格相場1,720万円〜1,920万円
(37.40万円/㎡~41.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,560万円〜1,760万円
(27.40万円/㎡~30.90万円/㎡) -
上昇率49.8%推定売買
価格相場2,160万円〜2,360万円
(63.50万円/㎡~69.40万円/㎡) -
上昇率92%推定売買
価格相場3,060万円〜3,360万円
(61.20万円/㎡~67.20万円/㎡)
神奈川県横浜市緑区中山の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,179万円〜4,479万円
(59.7万円/m²〜64万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
18.0万円〜22.0万円
(2,573円/m²〜3,144円/m²)
5.54%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市緑区中山の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,350万円 | 55万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 61㎡ | 築24年 |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 30万円 | 上層階 | 南西向き | 3DK | 56㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 4,550万円 | 70万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 65㎡ | 築10年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 48万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 82㎡ | 築21年 |
| 2026年04月 | 1,450万円 | 28万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 53㎡ | 築55年 |
神奈川県横浜市緑区中山の市場データ
▼神奈川県横浜市緑区中山のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,329 万円 |
4,297
万円
32 万円 ⬆ |
3,616
万円 713 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
62 万円/㎡ |
61
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
52
万円
10 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
4 件 |
2
件
2 件 ⬆ |
5
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
32
年
-2 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が4,329万円(62万円/㎡)で 『新規登録件数』は4件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は32万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市緑区中山の
最多販売期間は
~
30日
(24.6%)
販売時期
一番多かったのは
3月で335件(12.4%)
二番目に多かったのは
4月で269件(9.9%)
一番目に少なかったのは
12月で186件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市緑区では
30戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,201物件
概ね月に44物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市緑区中山の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 700万円 | 83件/3.5% |
| 1LDK | 2,398万円 | 103件/4.4% |
| 2LDK | 1,690万円 | 664件/28.3% |
| 3LDK | 3,280万円 | 1,260件/53.7% |
| 4LDK | 3,655万円 | 238件/10.1% |
『横浜市緑区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,280万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,260物件で、 供給数(売出物件数)の54%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 73万円/㎡ (242万円/坪) |
115件/4.0% |
| 6〜10年 | 69万円/㎡ (229万円/坪) |
136件/4.7% |
| 11〜15年 | 59万円/㎡ (196万円/坪) |
84件/2.9% |
| 16〜20年 | 50万円/㎡ (165万円/坪) |
233件/8.1% |
| 21〜25年 | 49万円/㎡ (163万円/坪) |
361件/12.6% |
| 26〜30年 | 44万円/㎡ (146万円/坪) |
350件/12.2% |
| 31〜35年 | 36万円/㎡ (118万円/坪) |
243件/8.5% |
| 36〜40年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
380件/13.2% |
| 41〜45年 | 27万円/㎡ (89万円/坪) |
344件/12.0% |
| 46〜50年 | 21万円/㎡ (70万円/坪) |
211件/7.3% |
| 51年〜 | 21万円/㎡ (69万円/坪) |
401件/14.0% |
『横浜市緑区』 近辺のエリアでは、建築年が51年〜のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は401物件で、供給数(売出物件数)の14.0%を占めています。
-

3,790万円
ダイアパレス長津田
写真をもっと見る
-

3,990万円
MACビューネ中山
写真をもっと見る
-

3,290万円
マイキャッスル横浜白山
写真をもっと見る
-

2,980万円
スタンレーヒルズ横浜小机ファーガソン・リッジ
写真をもっと見る
-

4,680万円
アーバンコート中山
写真をもっと見る
-

5,480万円
ローヤルシティ鴨居七番館
写真をもっと見る
-

3,880万円
ライム長津田5番館
写真をもっと見る
-

2,280万円
サザンヒルズ竹山2番館
写真をもっと見る
-

4,580万円
ローヤルシティ鴨居6番館
写真をもっと見る
-

4,180万円
ナイスクオリティス十日市場公園
写真をもっと見る
-

3,799万円
ダイアパレス長津田
写真をもっと見る
-

3,980万円
ライフレビュー長津田 角住戸
写真をもっと見る
-

1,899万円
扶桑ハイツ長津田
写真をもっと見る
-

4,580万円
ローヤルシティ鴨居6番館
写真をもっと見る
-

3,799万円
ダイアパレス長津田
写真をもっと見る
-

990万円
竹山団地3208号棟
写真をもっと見る
-

1,980万円
ライフヒルズ中山
写真をもっと見る
-

1,899万円
扶桑ハイツ長津田 当社グループ会社所有物件
写真をもっと見る
-

3,799万円
ダイアパレス長津田
写真をもっと見る
-

1,050万円
エスぺランサ鴨居
写真をもっと見る
-

4,780万円
横浜市緑区鴨居町 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

7,980万円
横浜市緑区長津田みなみ台7丁目
写真をもっと見る
-

4,190万円
神奈川県横浜市 緑区三保町
写真をもっと見る
-

3,999万円
緑区上山3丁目
写真をもっと見る
-

4,499万円
緑区東本郷4丁目
写真をもっと見る
-

7,080万円
横浜市緑区白山2丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

3,980万円
横浜市緑区三保町
写真をもっと見る
-

7,680万円
横浜市緑区いぶき野
写真をもっと見る
-

5,780万円
神奈川県横浜市 緑区東本郷5丁目
写真をもっと見る
-

8,180万円
「PREMIUM RESIDENCE− 世界にひとつの分譲住宅」
写真をもっと見る
-

5,180万円
横浜市緑区青砥町 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

7,280万円
リーブルガーデン緑区鴨居4丁目
写真をもっと見る
-

4,100万円
横浜市緑区上山3丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

7,280万円
横浜市緑区鴨居4丁目
写真をもっと見る
-

3,499万円
神奈川県横浜市 緑区十日市場町
写真をもっと見る
-

8,180万円
横浜市緑区いぶき野
写真をもっと見る
-

5,780万円
神奈川県横浜市 緑区霧が丘1丁目
写真をもっと見る
-

7,280万円
神奈川県横浜市 緑区鴨居4丁目
写真をもっと見る
-

7,180万円
神奈川県横浜市 緑区白山2丁目
写真をもっと見る
-

5,780万円
横浜市緑区東本郷5丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:神奈川県横浜市神奈川区鶴屋町2-23-2TSプラザビルディング15階
1982(昭和57)年の設立以来、首都圏のマンション売買を中心に、累計契約件数12万件を突破! ご売却、ご購入それぞれに特化したエージェントで構成した専門チームがお住みかえやご売却をサポートします。※1982年11月~2026年3月 124,281件(当社取引データより) 選べる4つの売却方法(仲介、直接買取、買取保証制度、リースバック買取)や多彩な売却サポートサービスで、お客さまお一人おひとりに合ったご売却方法をご提案いたします。※適用条件がございます。
-

スターツピタットハウス株式会社仲町台店
住所:神奈川県横浜市都筑区仲町台1丁目27ー15S.C.城田ビル1階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
神奈川県横浜市緑区中山のマンションFAQ
神奈川県横浜市緑区中山のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。