売買価格相場
4,111万円〜4,411万円
(58.8万円/m²〜63.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市青葉区の平均売買価格は3年前と比較して4.5%程度上昇(+2.6万円/㎡)、
前月比 1.3%(+0.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市青葉区の平均売買価格は6年前と比較して28.3%程度上昇(+13.4万円/㎡)、
前月比 1.3%(+0.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市青葉区の平均売買価格は9年前と比較して28.2%程度上昇(+13.4万円/㎡)、
前月比 1.3%(+0.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +5.4% (+3.1万円/㎡) |
+4.5% (+2.6万円/㎡) |
+28.3% (+13.4万円/㎡) |
+28.2% (+13.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市青葉区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率106.8%推定売買
価格相場8,820万円〜9,220万円
(119.20万円/㎡~124.60万円/㎡) -
上昇率15%推定売買
価格相場6,780万円〜7,180万円
(88.10万円/㎡~93.20万円/㎡) -
上昇率38.5%推定売買
価格相場6,450万円〜6,850万円
(79.60万円/㎡~84.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

セントラルデュオ市が尾
5,480万円

5,480万円

価格改定情報
- 2026.03.24/5,480万円
- 2026.03.24/5,480万円
72.80㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.24/5,480万円
- 2026.03.24/5,480万円

-
-
下落率7.3%推定売買
価格相場4,420万円〜4,720万円
(49.70万円/㎡~53.00万円/㎡) -
上昇率3.4%推定売買
価格相場4,860万円〜5,260万円
(60.80万円/㎡~65.80万円/㎡) -
上昇率22.1%推定売買
価格相場4,980万円〜5,380万円
(49.80万円/㎡~53.80万円/㎡) -
下落率9.9%推定売買
価格相場4,610万円〜4,910万円
(46.10万円/㎡~49.10万円/㎡) -
下落率61.3%推定売買
価格相場790万円〜890万円
(15.80万円/㎡~17.80万円/㎡) -
上昇率7.8%推定売買
価格相場4,880万円〜5,280万円
(66.80万円/㎡~72.30万円/㎡) -
上昇率8.8%推定売買
価格相場6,460万円〜6,860万円
(76.00万円/㎡~80.70万円/㎡) -
上昇率13.8%推定売買
価格相場7,580万円〜7,980万円
(103.80万円/㎡~109.30万円/㎡) -
上昇率22.6%推定売買
価格相場6,450万円〜6,850万円
(82.70万円/㎡~87.80万円/㎡) -
上昇率11.7%推定売買
価格相場5,060万円〜5,460万円
(68.40万円/㎡~73.80万円/㎡) -
上昇率19%推定売買
価格相場4,420万円〜4,720万円
(78.90万円/㎡~84.30万円/㎡) -
上昇率15.7%推定売買
価格相場5,590万円〜5,990万円
(74.50万円/㎡~79.90万円/㎡) -
上昇率0.9%推定売買
価格相場5,370万円〜5,770万円
(67.10万円/㎡~72.10万円/㎡) -
上昇率5%推定売買
価格相場4,830万円〜5,130万円
(65.30万円/㎡~69.30万円/㎡) -
下落率6.1%推定売買
価格相場7,250万円〜7,650万円
(99.30万円/㎡~104.80万円/㎡) -
上昇率36.5%推定売買
価格相場5,150万円〜5,550万円
(80.50万円/㎡~86.70万円/㎡) -
上昇率8.4%推定売買
価格相場4,910万円〜5,310万円
(66.40万円/㎡~71.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,890万円〜4,190万円
(51.90万円/㎡~55.90万円/㎡) -
上昇率35.5%推定売買
価格相場5,920万円〜6,320万円
(82.20万円/㎡~87.80万円/㎡) -
上昇率5.9%推定売買
価格相場4,650万円〜4,950万円
(66.40万円/㎡~70.70万円/㎡) -
下落率3.7%推定売買
価格相場4,840万円〜5,140万円
(65.40万円/㎡~69.50万円/㎡) -
上昇率8.3%推定売買
価格相場4,430万円〜4,730万円
(86.90万円/㎡~92.70万円/㎡) -
上昇率29%推定売買
価格相場4,200万円〜4,500万円
(68.90万円/㎡~73.80万円/㎡) -
下落率10.3%推定売買
価格相場3,850万円〜4,150万円
(55.80万円/㎡~60.10万円/㎡) -
下落率7.7%推定売買
価格相場2,130万円〜2,330万円
(35.50万円/㎡~38.80万円/㎡) -
下落率37.7%推定売買
価格相場880万円〜980万円
(17.30万円/㎡~19.20万円/㎡) -
下落率8.8%推定売買
価格相場2,860万円〜3,060万円
(51.10万円/㎡~54.60万円/㎡)
神奈川県横浜市青葉区荏田西の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,111万円〜4,411万円
(58.8万円/m²〜63.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
16.1万円〜19.1万円
(2,304円/m²〜2,733円/m²)
4.96%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市青葉区荏田西の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 6,650万円 | 92万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 73㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 38万円 | 中層階 | 南東向き | 2SDK | 52㎡ | 築41年 |
| 2026年05月 | 5,500万円 | 77万円 | 上層階 | 東向き | 3LDK | 71㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 2,900万円 | 53万円 | 上層階 | 南西向き | 2LDK | 55㎡ | 築58年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 48万円 | 中層階 | 南向き | 1LDK | 48㎡ | 築46年 |
神奈川県横浜市青葉区荏田西の市場データ
▼神奈川県横浜市青葉区荏田西のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,261 万円 |
4,204
万円
57 万円 ⬆ |
4,042
万円 219 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
61 万円/㎡ |
60
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
58
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
2 件 |
8
件
-6 件 ⬇ |
2
件
|
| 平均 築年数 |
28 年 |
27
年
1 年 ⬆ |
27
年
1 年 ⬆ |
2026/04には、 平均売買価格が4,261万円(61万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築28年です。
前月と比較して『平均価格』は57万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市青葉区荏田西の
最多販売期間は
~
30日
(24.6%)
販売時期
一番多かったのは
2月で494件(10.4%)
二番目に多かったのは
3月で492件(10.3%)
一番目に少なかったのは
5月で337件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市青葉区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:5,753物件
概ね月に80物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市青葉区荏田西の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 880万円 | 219件/5.0% |
| 1LDK | 2,385万円 | 215件/4.9% |
| 2LDK | 3,080万円 | 1,020件/23.4% |
| 3LDK | 4,480万円 | 2,430件/55.8% |
| 4LDK | 4,880万円 | 472件/10.8% |
『横浜市青葉区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、4,480万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,430物件で、 供給数(売出物件数)の56%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 103万円/㎡ (339万円/坪) |
211件/4.1% |
| 6〜10年 | 91万円/㎡ (299万円/坪) |
318件/6.3% |
| 11〜15年 | 77万円/㎡ (254万円/坪) |
282件/5.6% |
| 16〜20年 | 67万円/㎡ (221万円/坪) |
655件/13.0% |
| 21〜25年 | 61万円/㎡ (201万円/坪) |
798件/15.8% |
| 26〜30年 | 57万円/㎡ (187万円/坪) |
436件/8.6% |
| 31〜35年 | 42万円/㎡ (139万円/坪) |
265件/5.2% |
| 36〜40年 | 43万円/㎡ (141万円/坪) |
640件/12.7% |
| 41〜45年 | 38万円/㎡ (124万円/坪) |
414件/8.2% |
| 46〜50年 | 35万円/㎡ (114万円/坪) |
370件/7.3% |
| 51年〜 | 37万円/㎡ (124万円/坪) |
643件/12.7% |
『横浜市青葉区』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は798物件で、供給数(売出物件数)の15.8%を占めています。
-

3,599万円
ドルフ青葉台3号棟
写真をもっと見る
-

4,199万円
ガーデンハイツ藤が丘
写真をもっと見る
-

4,199万円
ガーデンハイツ藤が丘
写真をもっと見る
-

4,490万円
メディウス青葉台
写真をもっと見る
-

4,480万円
あざみ野3丁目 あざみ野団地
写真をもっと見る
-

3,580万円
藤が丘マンション
写真をもっと見る
-

3,480万円
RIS青葉台II
写真をもっと見る
-

9,480万円
D’グランセ美しが丘
写真をもっと見る
-

5,680万円
イトーピア藤が丘サンヒルズ
写真をもっと見る
-

2,180万円
すすき野団地3街区
写真をもっと見る
-

5,680万円
イトーピア藤が丘サンヒルズ
写真をもっと見る
-

3,680万円
たまプラーザ団地5街区4号棟
写真をもっと見る
-

3,450万円
グランパークあざみ野
写真をもっと見る
-

4,280万円
市が尾南パークホームズ
写真をもっと見る
-

5,980万円
ヒルズ市が尾ブライトステージ
写真をもっと見る
-

5,198万円
シーアイハイツたまプラーザパークヒルズA棟
写真をもっと見る
-

1,290万円
東急南しらとり台ドエリング
写真をもっと見る
-

3,100万円
横浜市青葉区奈良町 アゼリア5
写真をもっと見る
-

3,980万円
グランビスタ青葉台
写真をもっと見る
-

5,980万円
ヒルズ市が尾ブライトステージ
写真をもっと見る
-

2,980万円
神奈川県横浜市 青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

11,731万円
横浜市青葉区荏田町売地(建築条件付売地/アパート用地)
写真をもっと見る
-

3,950万円
横浜市青葉区千草台
写真をもっと見る
-

5,980万円
神奈川県横浜市青葉区千草台の土地
写真をもっと見る
-

11,000万円
ミサワホーム建築条件付土地 青葉区美しが丘三丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
横浜市青葉区柿の木台
写真をもっと見る
-

3,440万円
神奈川県横浜市 青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

4,820万円
東急こどもの国線 こどもの国駅 奈良町 土地
写真をもっと見る
-

3,680万円
青葉区たちばな台 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

6,980万円
神奈川県横浜市 青葉区柿の木台
写真をもっと見る
-

3,440万円
神奈川県横浜市 青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

4,600万円
神奈川県横浜市 青葉区すみよし台
写真をもっと見る
-

22,000万円
あざみ野2丁目土地
写真をもっと見る
-

7,180万円
神奈川県横浜市 青葉区荏田西2丁目
写真をもっと見る
-

12,900万円
横浜市青葉区美しが丘2丁目
写真をもっと見る
-

4,820万円
神奈川県横浜市 青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

5,280万円
帰りたくなる家 市ケ尾町/1区画
写真をもっと見る
-

10,800万円
横浜市青葉区市ケ尾町
写真をもっと見る
-

3,200万円
神奈川県横浜市 青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

6,580万円
神奈川県横浜市 青葉区柿の木台
写真をもっと見る
-

6,180万円
神奈川県横浜市 青葉区美しが丘西1丁目
写真をもっと見る
-

2,400万円
藤が丘二丁目戸建て
写真をもっと見る
-

5,499万円
横浜市青葉区みたけ台
写真をもっと見る
-

6,798万円
神奈川県横浜市 青葉区荏子田1丁目
写真をもっと見る
-

10,780万円
神奈川県横浜市 青葉区新石川3丁目
写真をもっと見る
-

7,480万円
横浜市青葉区新石川1丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

6,899万円
青葉区大場町 新築戸建て
写真をもっと見る
-

10,880万円
横浜市青葉区青葉台2丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

9,298万円
横浜市青葉区あざみ野南4丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

7,000万円
横浜市青葉区荏子田1丁目
写真をもっと見る
-

6,199万円
神奈川県横浜市 青葉区美しが丘西2丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
横浜市青葉区桂台2丁目
写真をもっと見る
-

6,099万円
横浜市青葉区若草台
写真をもっと見る
-

4,580万円
横浜市青葉区鴨志田町 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

10,580万円
横浜市青葉区藤が丘1丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

7,180万円
横浜市青葉区藤が丘2丁目
写真をもっと見る
-

8,380万円
横浜市青葉区美しが丘3丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
神奈川県横浜市 青葉区桂台2丁目
写真をもっと見る
-

5,280万円
横浜市青葉区鉄町
写真をもっと見る
-

5,980万円
青葉区梅が丘リノベーション戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

ピタットハウスセンター北店
住所:神奈川県横浜市都筑区中川中央1-2-11
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-

スターツピタットハウス株式会社仲町台店
住所:神奈川県横浜市都筑区仲町台1丁目27ー15S.C.城田ビル1階
神奈川県横浜市青葉区荏田西のマンションFAQ
神奈川県横浜市青葉区荏田西のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。