売買価格相場
4,945万円〜5,345万円
(70.7万円/m²〜76.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数21年(2005年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市鶴見区の平均売買価格は3年前と比較して15.2%程度上昇(+9.7万円/㎡)、
前月比 0.6%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市鶴見区の平均売買価格は6年前と比較して29.1%程度上昇(+16.6万円/㎡)、
前月比 0.6%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市鶴見区の平均売買価格は9年前と比較して39.7%程度上昇(+20.9万円/㎡)、
前月比 0.6%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +7.7% (+5.2万円/㎡) |
+15.2% (+9.7万円/㎡) |
+29.1% (+16.6万円/㎡) |
+39.7% (+20.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市鶴見区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率18.4%推定売買
価格相場6,040万円〜6,440万円
(82.70万円/㎡~88.20万円/㎡) -
上昇率17.7%推定売買
価格相場6,840万円〜7,240万円
(81.40万円/㎡~86.20万円/㎡) -
下落率4.2%推定売買
価格相場4,790万円〜5,090万円
(64.70万円/㎡~68.80万円/㎡) -
上昇率15.8%推定売買
価格相場5,840万円〜6,240万円
(81.10万円/㎡~86.70万円/㎡) -
上昇率30%推定売買
価格相場4,310万円〜4,610万円
(59.90万円/㎡~64.00万円/㎡) -
上昇率13%推定売買
価格相場5,820万円〜6,220万円
(79.70万円/㎡~85.20万円/㎡) -
上昇率9.3%推定売買
価格相場5,490万円〜5,890万円
(70.40万円/㎡~75.50万円/㎡) -
上昇率46.3%推定売買
価格相場6,310万円〜6,710万円
(86.40万円/㎡~91.90万円/㎡) -
上昇率1.9%推定売買
価格相場5,210万円〜5,610万円
(71.40万円/㎡~76.80万円/㎡) -
上昇率8.5%推定売買
価格相場5,990万円〜6,390万円
(75.80万円/㎡~80.90万円/㎡) -
上昇率5.2%推定売買
価格相場5,080万円〜5,480万円
(74.70万円/㎡~80.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グリーンコーポ川崎ニューシティスクウェア
NEW (5/17)
3,980万円

3,980万円

価格改定情報
- 2026.05.10/3,980万円
- 2026.05.10/3,980万円
66.70㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.10/3,980万円
- 2026.05.10/3,980万円

-
-
上昇率12.9%推定売買
価格相場6,590万円〜6,990万円
(80.40万円/㎡~85.20万円/㎡) -
上昇率34.6%推定売買
価格相場6,450万円〜6,850万円
(82.70万円/㎡~87.80万円/㎡) -
上昇率22.7%推定売買
価格相場5,270万円〜5,670万円
(78.70万円/㎡~84.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,170万円〜4,470万円
(59.60万円/㎡~63.90万円/㎡) -
上昇率7.3%推定売買
価格相場4,290万円〜4,590万円
(65.00万円/㎡~69.50万円/㎡) -
上昇率28.4%推定売買
価格相場6,080万円〜6,480万円
(76.00万円/㎡~81.00万円/㎡) -
上昇率8.3%推定売買
価格相場2,890万円〜3,190万円
(60.20万円/㎡~66.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

鶴見パークハイツ
3,180万円

3,080万円

価格改定情報
- 2026.02.07/3,180万円
- 2026.03.22/3,080万円
48.19㎡/2LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.07/3,180万円
- 2026.03.22/3,080万円

-
-
上昇率30.4%推定売買
価格相場4,360万円〜4,660万円
(75.20万円/㎡~80.30万円/㎡) -
上昇率46.6%推定売買
価格相場4,900万円〜5,300万円
(69.00万円/㎡~74.60万円/㎡) -
上昇率15.3%推定売買
価格相場5,120万円〜5,520万円
(102.40万円/㎡~110.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,800万円〜2,000万円
(34.00万円/㎡~37.70万円/㎡) -
上昇率25.8%推定売買
価格相場5,700万円〜6,100万円
(75.00万円/㎡~80.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,600万円〜4,900万円
(51.10万円/㎡~54.40万円/㎡) -
上昇率12%推定売買
価格相場4,780万円〜5,080万円
(65.50万円/㎡~69.60万円/㎡) -
上昇率31.9%推定売買
価格相場2,150万円〜2,350万円
(47.80万円/㎡~52.20万円/㎡) -
上昇率6.2%推定売買
価格相場1,260万円〜1,460万円
(38.20万円/㎡~44.20万円/㎡) -
上昇率21.9%推定売買
価格相場4,400万円〜4,700万円
(73.30万円/㎡~78.30万円/㎡)
神奈川県横浜市鶴見区尻手の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,945万円〜5,345万円
(70.7万円/m²〜76.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
20.5万円〜24.5万円
(2,930円/m²〜3,501円/m²)
5.25%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数21年(2005年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市鶴見区尻手の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,250万円 | 38万円 | 中層階 | 南向き | 3DK | 60㎡ | 築44年 |
| 2026年05月 | 3,200万円 | 48万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 66㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 2,700万円 | 45万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 60㎡ | 築39年 |
| 2026年05月 | 3,900万円 | 55万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 70㎡ | 築48年 |
| 2026年05月 | 7,450万円 | 50万円 | 中層階 | 南向き | 4LDK | 150㎡ | 築21年 |
神奈川県横浜市鶴見区尻手の市場データ
▼神奈川県横浜市鶴見区尻手のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
5,145 万円 |
5,115
万円
30 万円 ⬆ |
4,779
万円 366 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
73 万円/㎡ |
73
万円 |
68
万円
5 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
5 件 |
3
件
2 件 ⬆ |
1
件
4 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
20 年 |
20
年
|
20
年
|
2026/04には、 平均売買価格が5,145万円(73万円/㎡)で 『新規登録件数』は5件、『平均建築年』は築20年です。
前月と比較して『平均価格』は30万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市鶴見区尻手の
最多販売期間は
~
30日
(25.3%)
販売時期
一番多かったのは
3月で752件(10.2%)
二番目に多かったのは
4月で720件(9.8%)
一番目に少なかったのは
9月で538件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市鶴見区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:8,554物件
概ね月に119物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市鶴見区尻手の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 920万円 | 1,436件/22.9% |
| 1LDK | 2,090万円 | 317件/5.1% |
| 2LDK | 2,980万円 | 1,158件/18.5% |
| 3LDK | 3,699万円 | 2,988件/47.6% |
| 4LDK | 4,400万円 | 377件/6.0% |
『横浜市鶴見区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,699万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,988物件で、 供給数(売出物件数)の48%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 89万円/㎡ (293万円/坪) |
254件/3.2% |
| 6〜10年 | 72万円/㎡ (236万円/坪) |
617件/7.9% |
| 11〜15年 | 68万円/㎡ (224万円/坪) |
604件/7.8% |
| 16〜20年 | 56万円/㎡ (185万円/坪) |
718件/9.2% |
| 21〜25年 | 56万円/㎡ (185万円/坪) |
792件/10.2% |
| 26〜30年 | 51万円/㎡ (167万円/坪) |
755件/9.7% |
| 31〜35年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
1,299件/16.7% |
| 36〜40年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
1,250件/16.1% |
| 41〜45年 | 39万円/㎡ (128万円/坪) |
812件/10.4% |
| 46〜50年 | 34万円/㎡ (113万円/坪) |
284件/3.6% |
| 51年〜 | 26万円/㎡ (85万円/坪) |
357件/4.6% |
『横浜市鶴見区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,299物件で、供給数(売出物件数)の16.7%を占めています。
-

3,790万円
日商岩井鶴見マンション
写真をもっと見る
-

5,280万円
ロワール横濱鶴見
写真をもっと見る
-

1,680万円
アドヴァンス北寺尾
写真をもっと見る
-

3,500万円
クレストグランディオ横浜
写真をもっと見る
-

4,199万円
クレッセントユーパリノスの丘パームヒルズ
写真をもっと見る
-

3,699万円
イトーピア鶴見
写真をもっと見る
-

3,199万円
サンライズ鶴見北寺尾1
写真をもっと見る
-

3,580万円
ライオンズマンション鶴見本町通り
写真をもっと見る
-

3,898万円
ライオンズマンション綱島東
写真をもっと見る
-

4,148万円
サングレイスガーデン綱島
写真をもっと見る
-

3,199万円
エンゼルハイム獅子ヶ谷
写真をもっと見る
-

5,580万円
オーベル鶴見中央
写真をもっと見る
-

2,898万円
ニックハイム鶴見第5
写真をもっと見る
-

3,180万円
ライオンズガーデン横濱寺尾オークステージ
写真をもっと見る
-

3,498万円
ライオンズヒルズ北寺尾
写真をもっと見る
-

2,080万円
ワコー諏訪坂