売買価格相場
3,892万円〜4,192万円
(55.6万円/m²〜59.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市鶴見区の平均売買価格は3年前と比較して16.3%程度上昇(+8.1万円/㎡)、
前月比 1.1%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市鶴見区の平均売買価格は6年前と比較して41.3%程度上昇(+16.9万円/㎡)、
前月比 1.1%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市鶴見区の平均売買価格は9年前と比較して66%程度上昇(+23.0万円/㎡)、
前月比 1.1%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +6.9% (+3.7万円/㎡) |
+16.3% (+8.1万円/㎡) |
+41.3% (+16.9万円/㎡) |
+66% (+23.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市鶴見区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率19.5%推定売買
価格相場4,810万円〜5,110万円
(66.80万円/㎡~71.00万円/㎡) -
下落率6%推定売買
価格相場2,900万円〜3,200万円
(48.30万円/㎡~53.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ドミール生麦
2,380万円

2,380万円

価格改定情報
- 2025.11.24/2,380万円
- 2025.11.24/2,380万円
61.06㎡/3DK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.24/2,380万円
- 2025.11.24/2,380万円

-
-
下落率10.9%推定売買
価格相場3,970万円〜4,270万円
(60.20万円/㎡~64.70万円/㎡) -
上昇率5.6%推定売買
価格相場2,840万円〜3,040万円
(60.40万円/㎡~64.70万円/㎡) -
上昇率1.4%推定売買
価格相場1,010万円〜1,210万円
(40.40万円/㎡~48.40万円/㎡) -
下落率3.6%推定売買
価格相場1,520万円〜1,720万円
(39.00万円/㎡~44.10万円/㎡) -
上昇率18.3%推定売買
価格相場4,860万円〜5,260万円
(97.20万円/㎡~105.20万円/㎡) -
上昇率20.5%推定売買
価格相場1,250万円〜1,450万円
(54.30万円/㎡~63.00万円/㎡) -
上昇率4%推定売買
価格相場2,820万円〜3,020万円
(58.80万円/㎡~62.90万円/㎡) -
上昇率13.6%推定売買
価格相場1,310万円〜1,510万円
(38.50万円/㎡~44.40万円/㎡) -
下落率15.7%推定売買
価格相場930万円〜1,030万円
(42.30万円/㎡~46.80万円/㎡) -
上昇率11.3%推定売買
価格相場2,200万円〜2,400万円
(56.40万円/㎡~61.50万円/㎡) -
上昇率16.8%推定売買
価格相場3,390万円〜3,690万円
(53.80万円/㎡~58.60万円/㎡) -
上昇率49.5%推定売買
価格相場1,810万円〜2,010万円
(47.60万円/㎡~52.90万円/㎡) -
下落率1.2%推定売買
価格相場2,310万円〜2,510万円
(96.30万円/㎡~104.60万円/㎡) -
上昇率2%推定売買
価格相場2,060万円〜2,260万円
(38.90万円/㎡~42.60万円/㎡) -
下落率23.2%推定売買
価格相場1,260万円〜1,460万円
(36.00万円/㎡~41.70万円/㎡) -
上昇率5.1%推定売買
価格相場5,020万円〜5,420万円
(111.60万円/㎡~120.40万円/㎡) -
上昇率0.5%推定売買
価格相場1,050万円〜1,250万円
(40.40万円/㎡~48.10万円/㎡) -
上昇率12.5%推定売買
価格相場3,730万円〜4,030万円
(54.10万円/㎡~58.40万円/㎡) -
上昇率19.3%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(49.50万円/㎡~54.10万円/㎡) -
上昇率1.6%推定売買
価格相場4,090万円〜4,390万円
(68.20万円/㎡~73.20万円/㎡) -
上昇率2.8%推定売買
価格相場3,760万円〜4,060万円
(61.60万円/㎡~66.60万円/㎡) -
上昇率3.2%推定売買
価格相場1,960万円〜2,160万円
(51.60万円/㎡~56.80万円/㎡) -
上昇率11.6%推定売買
価格相場1,450万円〜1,650万円
(46.80万円/㎡~53.20万円/㎡) -
上昇率17.4%推定売買
価格相場750万円〜850万円
(41.70万円/㎡~47.20万円/㎡) -
下落率10%推定売買
価格相場7,130万円〜7,530万円
(97.70万円/㎡~103.20万円/㎡) -
上昇率16.9%推定売買
価格相場680万円〜780万円
(42.50万円/㎡~48.80万円/㎡) -
上昇率10.2%推定売買
価格相場4,090万円〜4,390万円
(99.80万円/㎡~107.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ヴェレーナブリエ横浜生麦
3,680万円

3,680万円

価格改定情報
- 2026.05.02/3,680万円
- 2026.05.02/3,680万円
35.42㎡/1LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.02/3,680万円
- 2026.05.02/3,680万円

-
-
下落率12.7%推定売買
価格相場1,830万円〜2,030万円
(49.50万円/㎡~54.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション生麦第5
800万円

800万円

価格改定情報
- 2026.03.02/800万円
- 2026.03.02/800万円
18.58㎡/1R/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.02/800万円
- 2026.03.02/800万円

-
神奈川県横浜市鶴見区生麦の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,892万円〜4,192万円
(55.6万円/m²〜59.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
22.0万円〜26.0万円
(3,148円/m²〜3,719円/m²)
7.13%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市鶴見区生麦の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,250万円 | 38万円 | 中層階 | 南向き | 3DK | 60㎡ | 築44年 |
| 2026年05月 | 3,200万円 | 48万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 66㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 2,700万円 | 45万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 60㎡ | 築39年 |
| 2026年05月 | 3,900万円 | 55万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 70㎡ | 築48年 |
| 2026年05月 | 7,450万円 | 50万円 | 中層階 | 南向き | 4LDK | 150㎡ | 築21年 |
神奈川県横浜市鶴見区生麦の市場データ
▼神奈川県横浜市鶴見区生麦のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,042 万円 |
3,997
万円
45 万円 ⬆ |
3,780
万円 262 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
58 万円/㎡ |
57
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
54
万円
4 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
8 件 |
14
件
-6 件 ⬇ |
15
件
-7 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
35 年 |
35
年
|
36
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が4,042万円(58万円/㎡)で 『新規登録件数』は8件、『平均建築年』は築35年です。
前月と比較して『平均価格』は45万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市鶴見区生麦の
最多販売期間は
~
30日
(25.9%)
販売時期
一番多かったのは
3月で752件(10.2%)
二番目に多かったのは
4月で720件(9.8%)
一番目に少なかったのは
9月で538件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市鶴見区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:8,554物件
概ね月に119物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市鶴見区生麦の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 920万円 | 1,436件/22.9% |
| 1LDK | 2,090万円 | 317件/5.1% |
| 2LDK | 2,980万円 | 1,158件/18.5% |
| 3LDK | 3,699万円 | 2,988件/47.6% |
| 4LDK | 4,400万円 | 377件/6.0% |
『横浜市鶴見区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,699万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,988物件で、 供給数(売出物件数)の48%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 89万円/㎡ (293万円/坪) |
254件/3.2% |
| 6〜10年 | 72万円/㎡ (236万円/坪) |
617件/7.9% |
| 11〜15年 | 68万円/㎡ (224万円/坪) |
604件/7.8% |
| 16〜20年 | 56万円/㎡ (185万円/坪) |
718件/9.2% |
| 21〜25年 | 56万円/㎡ (185万円/坪) |
792件/10.2% |
| 26〜30年 | 51万円/㎡ (167万円/坪) |
755件/9.7% |
| 31〜35年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
1,299件/16.7% |
| 36〜40年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
1,250件/16.1% |
| 41〜45年 | 39万円/㎡ (128万円/坪) |
812件/10.4% |
| 46〜50年 | 34万円/㎡ (113万円/坪) |
284件/3.6% |
| 51年〜 | 26万円/㎡ (85万円/坪) |
357件/4.6% |
『横浜市鶴見区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,299物件で、供給数(売出物件数)の16.7%を占めています。
-

3,499万円
日榮ハイム生麦
写真をもっと見る
-

3,999万円
エクセルダイア鶴見
写真をもっと見る
-

3,390万円
ダイアパレスアクティブシティ鶴見
写真をもっと見る
-

3,980万円
グランシャリオ横濱鶴見
写真をもっと見る
-

3,080万円
ナイスアーバンヒルズ鶴見旭台
写真をもっと見る
-

3,280万円
セレナハイム花月園
写真をもっと見る
-

3,799万円
ジョイフル一番館鶴見中央
写真をもっと見る
-

1,799万円
エヌケー鶴見コータス
写真をもっと見る
-

2,898万円
ニックハイム鶴見第5
写真をもっと見る
-

1,799万円
エヌケー鶴見コータス
写真をもっと見る
-

3,980万円
シティクレスト東寺尾 壱番館
写真をもっと見る
-

930万円
東和マンション
写真をもっと見る
-

3,980万円
ナイスパークコート鶴見潮田
写真をもっと見る
-

3,980万円
グランシャリオ横濱鶴見
写真をもっと見る
-

3,580万円
クレストフォルム横浜リヴァシス
写真をもっと見る
-

1,980万円
サンシャルム上末吉
写真をもっと見る