売買価格相場
1,539万円〜1,739万円
(22万円/m²〜24.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数38年(1988年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
海老名市の平均売買価格は3年前と比較して13.7%程度上昇(+2.8万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
海老名市の平均売買価格は6年前と比較して41.9%程度上昇(+6.9万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
海老名市の平均売買価格は9年前と比較して53.5%程度上昇(+8.2万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +4.6% (+1.0万円/㎡) |
+13.7% (+2.8万円/㎡) |
+41.9% (+6.9万円/㎡) |
+53.5% (+8.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
海老名市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率20%推定売買
価格相場1,880万円〜2,080万円
(26.10万円/㎡~28.90万円/㎡) -
上昇率27.5%推定売買
価格相場3,550万円〜3,850万円
(50.70万円/㎡~55.00万円/㎡) -
上昇率74.9%推定売買
価格相場1,410万円〜1,610万円
(19.10万円/㎡~21.80万円/㎡) -
上昇率15.8%推定売買
価格相場1,280万円〜1,480万円
(18.80万円/㎡~21.80万円/㎡) -
上昇率2.3%推定売買
価格相場1,500万円〜1,700万円
(21.70万円/㎡~24.60万円/㎡) -
上昇率38.4%推定売買
価格相場1,810万円〜2,010万円
(26.60万円/㎡~29.60万円/㎡) -
下落率4%推定売買
価格相場1,410万円〜1,610万円
(20.40万円/㎡~23.30万円/㎡) -
上昇率6.5%推定売買
価格相場1,650万円〜1,850万円
(22.30万円/㎡~25.00万円/㎡)
神奈川県海老名市杉久保北の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,539万円〜1,739万円
(22万円/m²〜24.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.1万円〜14.1万円
(1,723円/m²〜2,008円/m²)
9.59%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数38年(1988年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県海老名市杉久保北の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 9,450万円 | 107万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 89㎡ | 築7年 |
| 2026年05月 | 6,100万円 | 86万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 71㎡ | 築8年 |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 29万円 | 中層階 | 南西向き | 3DK | 58㎡ | 築40年 |
| 2026年05月 | 6,050万円 | 80万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 76㎡ | 築8年 |
| 2026年05月 | 1,750万円 | 25万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 70㎡ | 築38年 |
神奈川県海老名市杉久保北の市場データ
▼神奈川県海老名市杉久保北のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,639 万円 |
1,639
万円
|
1,567
万円 72 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
23 万円/㎡ |
23
万円 |
22
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
1
件
-1 件 ⬇ |
0
件
|
| 平均 築年数 |
37 年 |
37
年
|
37
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,639万円(23万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築37年です。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県海老名市杉久保北の
最多販売期間は
~
30日
(24.7%)
販売時期
一番多かったのは
3月で230件(10.4%)
二番目に多かったのは
2月で218件(9.9%)
一番目に少なかったのは
8月で153件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 海老名市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,563物件
概ね月に36物件の新規売出物件があります。
神奈川県海老名市杉久保北の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 509万円 | 161件/8.1% |
| 1LDK | 2,390万円 | 52件/2.6% |
| 2LDK | 2,165万円 | 336件/16.8% |
| 3LDK | 2,750万円 | 1,273件/63.8% |
| 4LDK | 2,965万円 | 174件/8.7% |
『海老名市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,750万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,273物件で、 供給数(売出物件数)の64%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 82万円/㎡ (271万円/坪) |
266件/11.4% |
| 6〜10年 | 80万円/㎡ (265万円/坪) |
130件/5.6% |
| 11〜15年 | 43万円/㎡ (141万円/坪) |
64件/2.7% |
| 16〜20年 | 44万円/㎡ (145万円/坪) |
171件/7.3% |
| 21〜25年 | 43万円/㎡ (141万円/坪) |
263件/11.3% |
| 26〜30年 | 38万円/㎡ (126万円/坪) |
344件/14.8% |
| 31〜35年 | 30万円/㎡ (99万円/坪) |
448件/19.3% |
| 36〜40年 | 26万円/㎡ (85万円/坪) |
250件/10.7% |
| 41〜45年 | 21万円/㎡ (71万円/坪) |
181件/7.8% |
| 46〜50年 | 22万円/㎡ (71万円/坪) |
145件/6.2% |
| 51年〜 | 20万円/㎡ (67万円/坪) |
56件/2.4% |
『海老名市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は448物件で、供給数(売出物件数)の19.3%を占めています。
-

4,590万円
ヴィザージュ海老名
写真をもっと見る
-

6,630万円
グレーシアタワーズ海老名イースト
写真をもっと見る
-

2,780万円
レクセル厚木
写真をもっと見る
-

2,999万円
ロイヤルステージ海老名III
写真をもっと見る
-

1,380万円
海老名コーポラスB棟
写真をもっと見る
-

1,280万円
南えびな杉久保サンパルク650B-3
写真をもっと見る
-

10,520万円
リーフィアタワー海老名ブリスコート
写真をもっと見る
-

1,580万円
ロイヤルステージ海老名
写真をもっと見る
-

6,680万円
セントガーデン海老名II街区
写真をもっと見る
-

3,880万円
ロイヤルステージ海老名III
写真をもっと見る
-

1,890万円
チサンマンション海老名
写真をもっと見る
-

6,480万円
海老名ザ・レジデンス
写真をもっと見る
-

2,280万円
セザール厚木
写真をもっと見る
-

2,800万円
レクセル海老名
写真をもっと見る
-

2,999万円
ロイヤルステージ海老名III
写真をもっと見る
-

2,980万円
ライオンズマンションかしわ台
写真をもっと見る
-

7,280万円
グレーシアタワーズ海老名イースト
写真をもっと見る
-

2,280万円
セザール厚木
写真をもっと見る
-

6,980万円
グレーシアタワーズ海老名ウエスト
写真をもっと見る
-

3,890万円
ベルドゥムール海老名弐番館
写真をもっと見る
-

2,580万円
神奈川県海老名市柏ケ谷5丁目
写真をもっと見る
-

1,180万円
売地〜海老名市杉久保北5丁目・建築条件なし
写真をもっと見る
-

1,580万円
神奈川県海老名市杉久保南3丁目
写真をもっと見る
-

3,830万円
〜海老名国分北3丁目 面積200m2超え 建築条件なし
写真をもっと見る
-

2,380万円
海老名市上今泉3丁目土地(建築条件なし)
写真をもっと見る
-

1,580万円
神奈川県海老名市杉久保南3丁目
写真をもっと見る
-

1,780万円
神奈川県海老名市杉久保南3丁目
写真をもっと見る
-

2,680万円
神奈川県海老名市柏ケ谷5丁目
写真をもっと見る
-

1,450万円
海老名市大谷北土地
写真をもっと見る
-

2,880万円
神奈川県海老名市上今泉1丁目
写真をもっと見る
-

2,580万円
海老名市大谷北3丁目 全10区画(9) 土地
写真をもっと見る
-

3,280万円
神奈川県海老名市国分寺台5丁目
写真をもっと見る
-

1,780万円
神奈川県海老名市杉久保南3丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
海老名市大谷北3丁目 全10区画(1) 土地
写真をもっと見る
-

2,880万円
神奈川県海老名市上今泉1丁目
写真をもっと見る
-

2,180万円
ideagarden社家 第1期 土地 NO4
写真をもっと見る
-

2,830万円
海老名市大谷北3丁目 全10区画(6) 土地
写真をもっと見る
-

2,880万円
神奈川県海老名市上今泉1丁目
写真をもっと見る
-

1,980万円
神奈川県海老名市柏ケ谷5丁目
写真をもっと見る
-

2,180万円
神奈川県海老名市柏ケ谷5丁目
写真をもっと見る
-

3,480万円
神奈川県海老名市杉久保北2丁目
写真をもっと見る
-

4,180万円
海老名市国分寺台2丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

4,799万円
海老名市国分南2丁目
写真をもっと見る
-

3,180万円
神奈川県海老名市杉久保南3丁目
写真をもっと見る
-

3,280万円
神奈川県海老名市上今泉3丁目
写真をもっと見る
-

5,480万円
神奈川県海老名市国分寺台5丁目
写真をもっと見る
-

2,199万円
神奈川県海老名市杉久保南3丁目
写真をもっと見る
-

3,180万円
神奈川県海老名市杉久保南3丁目
写真をもっと見る
-

3,180万円
海老名市門沢橋第19
写真をもっと見る
-

4,090万円
東柏ケ谷5丁目新築一戸建
写真をもっと見る
-

6,399万円
神奈川県海老名市河原口2丁目
写真をもっと見る
-

2,472万円
神奈川県海老名市杉久保北5丁目
写真をもっと見る
-

3,880万円
神奈川県海老名市杉久保南3丁目
写真をもっと見る
-

4,490万円
神奈川県海老名市国分寺台1丁目
写真をもっと見る
-

3,580万円
海老名市上郷1丁目戸建
写真をもっと見る
-

5,980万円
海老名市上今泉2 新築
写真をもっと見る
-

4,880万円
海老名市柏ヶ谷二丁目戸建
写真をもっと見る
-

4,690万円
神奈川県海老名市社家6丁目
写真をもっと見る
-

6,280万円
東柏ケ谷
写真をもっと見る
-

4,180万円
海老名市下今泉4丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:神奈川県横浜市中区元浜町3-21-2ヘリオス関内ビル
ただ「売っていただく」だけではなく、お客様一人一人の状況、ニーズに合わせてより利益を最大化していただけるようご提案をさせていただいております。 投資用不動産に特化した弊社だからこそ、ご満足いただけるお取引を実現させていただきます。
神奈川県海老名市杉久保北のマンションFAQ
神奈川県海老名市杉久保北のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。