売買価格相場
2,295万円〜2,495万円
(32.8万円/m²〜35.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
相模原市中央区の平均売買価格は3年前と比較して0%程度上昇(+0.0万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
相模原市中央区の平均売買価格は6年前と比較して33.2%程度上昇(+8.5万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
相模原市中央区の平均売買価格は9年前と比較して30.7%程度上昇(+8.0万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +3.4% (+1.1万円/㎡) |
+0% (+0.0万円/㎡) |
+33.2% (+8.5万円/㎡) |
+30.7% (+8.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
相模原市中央区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率25%推定売買
価格相場4,400万円〜4,700万円
(50.00万円/㎡~53.40万円/㎡) -
上昇率4.5%推定売買
価格相場3,630万円〜3,930万円
(41.30万円/㎡~44.70万円/㎡) -
上昇率102.2%推定売買
価格相場4,140万円〜4,440万円
(64.70万円/㎡~69.40万円/㎡) -
上昇率3.7%推定売買
価格相場2,720万円〜2,920万円
(43.20万円/㎡~46.30万円/㎡) -
上昇率7.8%推定売買
価格相場3,330万円〜3,630万円
(36.60万円/㎡~39.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プレヴィオ橋本
3,980万円

3,790万円

価格改定情報
- 2025.09.29/3,980万円
- 2026.01.10/3,790万円
91.16㎡/3LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.29/3,980万円
- 2026.01.10/3,790万円

-
-
下落率8.3%推定売買
価格相場2,650万円〜2,850万円
(34.40万円/㎡~37.00万円/㎡) -
上昇率0.9%推定売買
価格相場3,110万円〜3,410万円
(39.90万円/㎡~43.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ディナスカーラ南橋本
3,398万円

3,398万円

価格改定情報
- 2026.04.22/3,398万円
- 2026.04.22/3,398万円
75.35㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.22/3,398万円
- 2026.04.22/3,398万円

-

ディナスカーラ南橋本
3,390万円

3,390万円

価格改定情報
- 2026.04.12/3,390万円
- 2026.04.12/3,390万円
75.26㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.12/3,390万円
- 2026.04.12/3,390万円

-
-
上昇率26.5%推定売買
価格相場3,030万円〜3,330万円
(40.40万円/㎡~44.40万円/㎡) -
上昇率7.5%推定売買
価格相場2,680万円〜2,880万円
(34.80万円/㎡~37.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サンヴェール橋本ツインタワーステージ2
2,190万円

2,190万円

価格改定情報
- 2025.11.18/2,190万円
- 2025.11.18/2,190万円
74.31㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.18/2,190万円
- 2025.11.18/2,190万円

-

サンヴェール橋本ツインタワーステージ2
3,180万円

3,180万円

価格改定情報
- 2025.10.21/3,180万円
- 2025.10.21/3,180万円
74.31㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.21/3,180万円
- 2025.10.21/3,180万円

-
-
上昇率2.8%推定売買
価格相場2,770万円〜2,970万円
(34.60万円/㎡~37.10万円/㎡) -
下落率49.7%推定売買
価格相場1,150万円〜1,350万円
(18.00万円/㎡~21.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション南橋本
NEW (5/14)
2,300万円

2,300万円

価格改定情報
- 2026.05.10/2,300万円
- 2026.05.10/2,300万円
55.20㎡/2LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.10/2,300万円
- 2026.05.10/2,300万円

-
-
下落率3.5%推定売買
価格相場1,800万円〜2,000万円
(31.00万円/㎡~34.50万円/㎡) -
下落率21.8%推定売買
価格相場2,940万円〜3,240万円
(45.90万円/㎡~50.60万円/㎡) -
下落率7%推定売買
価格相場2,200万円〜2,400万円
(33.80万円/㎡~36.90万円/㎡) -
上昇率17.7%推定売買
価格相場1,900万円〜2,100万円
(33.30万円/㎡~36.80万円/㎡) -
上昇率14.7%推定売買
価格相場4,830万円〜5,130万円
(70.00万円/㎡~74.30万円/㎡) -
上昇率76.7%推定売買
価格相場2,680万円〜2,880万円
(38.80万円/㎡~41.70万円/㎡) -
上昇率18.8%推定売買
価格相場3,090万円〜3,390万円
(49.80万円/㎡~54.70万円/㎡) -
上昇率150.5%推定売買
価格相場5,530万円〜5,930万円
(80.10万円/㎡~85.90万円/㎡) -
下落率39.3%推定売買
価格相場1,540万円〜1,740万円
(26.60万円/㎡~30.00万円/㎡) -
下落率35.3%推定売買
価格相場2,440万円〜2,640万円
(33.90万円/㎡~36.70万円/㎡) -
上昇率4.4%推定売買
価格相場2,690万円〜2,890万円
(44.10万円/㎡~47.40万円/㎡) -
下落率33.8%推定売買
価格相場280万円〜380万円
(14.00万円/㎡~19.00万円/㎡) -
上昇率5.2%推定売買
価格相場2,570万円〜2,770万円
(42.10万円/㎡~45.40万円/㎡) -
下落率18.9%推定売買
価格相場1,100万円〜1,300万円
(26.20万円/㎡~31.00万円/㎡) -
上昇率29.1%推定売買
価格相場900万円〜1,000万円
(25.70万円/㎡~28.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

朝日プラザ南橋本
390万円

390万円

価格改定情報
- 2024.07.10/390万円
- 2024.07.10/390万円
14.76㎡/1R/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.07.10/390万円
- 2024.07.10/390万円

-
-
下落率27.5%推定売買
価格相場480万円〜580万円
(13.00万円/㎡~15.70万円/㎡) -
上昇率20.6%推定売買
価格相場830万円〜930万円
(22.40万円/㎡~25.10万円/㎡) -
下落率16.6%推定売買
価格相場290万円〜390万円
(18.10万円/㎡~24.40万円/㎡) -
上昇率19.6%推定売買
価格相場710万円〜810万円
(13.70万円/㎡~15.60万円/㎡)
神奈川県相模原市中央区南橋本の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,295万円〜2,495万円
(32.8万円/m²〜35.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
15.5万円〜18.5万円
(2,216円/m²〜2,645円/m²)
8.52%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県相模原市中央区南橋本の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 500万円 | 29万円 | 中層階 | 南東向き | 1R | 17㎡ | 築35年 |
| 2026年04月 | 1,250万円 | 25万円 | 上層階 | 南向き | 1SLDK | 51㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 2,500万円 | 36万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 69㎡ | 築35年 |
| 2026年04月 | 2,250万円 | 37万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 60㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 1,450万円 | 22万円 | 下層階 | 北東向き | 3LDK | 66㎡ | 築43年 |
神奈川県相模原市中央区南橋本の市場データ
▼神奈川県相模原市中央区南橋本のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,395 万円 |
2,390
万円
5 万円 ⬆ |
2,317
万円 78 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
34 万円/㎡ |
34
万円 |
33
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
5 件 |
0
件
5 件 ⬆ |
2
件
3 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
29
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,395万円(34万円/㎡)で 『新規登録件数』は5件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は5万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県相模原市中央区南橋本の
最多販売期間は
181日
~
(26.2%)
販売時期
一番多かったのは
2月で442件(10.3%)
二番目に多かったのは
3月で413件(9.6%)
一番目に少なかったのは
9月で305件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 相模原市中央区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:5,014物件
概ね月に70物件の新規売出物件があります。
神奈川県相模原市中央区南橋本の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 350万円 | 1,076件/29.6% |
| 1LDK | 1,780万円 | 138件/3.8% |
| 2LDK | 1,990万円 | 596件/16.4% |
| 3LDK | 2,580万円 | 1,649件/45.3% |
| 4LDK | 2,980万円 | 178件/4.9% |
『相模原市中央区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,580万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,649物件で、 供給数(売出物件数)の45%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 55万円/㎡ (181万円/坪) |
234件/5.1% |
| 6〜10年 | 53万円/㎡ (174万円/坪) |
181件/3.9% |
| 11〜15年 | 46万円/㎡ (153万円/坪) |
195件/4.3% |
| 16〜20年 | 39万円/㎡ (130万円/坪) |
347件/7.6% |
| 21〜25年 | 35万円/㎡ (117万円/坪) |
458件/10.1% |
| 26〜30年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
993件/21.9% |
| 31〜35年 | 23万円/㎡ (77万円/坪) |
1,394件/30.7% |
| 36〜40年 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
454件/10.0% |
| 41〜45年 | 22万円/㎡ (74万円/坪) |
193件/4.2% |
| 46〜50年 | 25万円/㎡ (82万円/坪) |
60件/1.3% |
| 51年〜 | 20万円/㎡ (66万円/坪) |
24件/0.5% |
『相模原市中央区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,394物件で、供給数(売出物件数)の30.7%を占めています。
-

4,480万円
ライオンズ相模原ライズフォート
写真をもっと見る
-

380万円
フレンドポート淵野辺第5
写真をもっと見る
-

3,590万円
サンアリーナ相模原西門桜通り
写真をもっと見る
-

1,590万円
レクセル相模原
写真をもっと見る
-

2,580万円
ルミナス相模原 大型ルーフバルコニー付
写真をもっと見る
-

2,289万円
藤和シティコープ相模原
写真をもっと見る
-

2,990万円
ロアーブル・ガーデン淵野辺
写真をもっと見る
-

1,770万円
レサージュ相模原壱番館
写真をもっと見る
-

1,490万円
エクセルII上溝
写真をもっと見る
-

1,700万円
日神パレステージ千代田
写真をもっと見る
-

4,080万円
レクセルマンション南橋本
写真をもっと見る
-

4,090万円
THEパームス相模原パークブライティア
写真をもっと見る
-

2,580万円
グリーンコーポ淵野辺
写真をもっと見る
-

2,280万円
ライオンズマンション淵野辺第5
写真をもっと見る
-

3,880万円
サンライズステージ淵野辺I