売買価格相場
2,911万円〜3,211万円
(41.6万円/m²〜45.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
相模原市南区の平均売買価格は3年前と比較して13.2%程度上昇(+5.1万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
相模原市南区の平均売買価格は6年前と比較して35.8%程度上昇(+11.5万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
相模原市南区の平均売買価格は9年前と比較して44%程度上昇(+13.4万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +6.9% (+2.8万円/㎡) |
+13.2% (+5.1万円/㎡) |
+35.8% (+11.5万円/㎡) |
+44% (+13.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
相模原市南区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率49.2%推定売買
価格相場670万円〜770万円
(11.80万円/㎡~13.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,030万円〜2,230万円
(26.00万円/㎡~28.60万円/㎡) -
下落率35.5%推定売買
価格相場800万円〜900万円
(10.50万円/㎡~11.80万円/㎡) -
下落率14%推定売買
価格相場1,900万円〜2,100万円
(27.90万円/㎡~30.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コスモ相模大野パークステージ
価格更新 (5/19)
2,580万円

2,490万円

価格改定情報
- 2026.04.05/2,580万円
- 2026.05.19/2,490万円
74.05㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.05/2,580万円
- 2026.05.19/2,490万円

-

コスモ相模大野パークステージ
2,780万円

2,580万円

価格改定情報
- 2026.02.07/2,780万円
- 2026.04.03/2,580万円
74.05㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.07/2,780万円
- 2026.04.03/2,580万円

-

コスモ相模大野パークステージ
2,580万円

2,580万円

価格改定情報
- 2026.05.10/2,580万円
- 2026.05.10/2,580万円
74.05㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.10/2,580万円
- 2026.05.10/2,580万円

-

コスモ相模大野パークステージ
2,780万円

2,580万円

価格改定情報
- 2026.01.11/2,780万円
- 2026.04.08/2,580万円
74.05㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.11/2,780万円
- 2026.04.08/2,580万円

-
-
上昇率1.3%推定売買
価格相場3,440万円〜3,740万円
(43.00万円/㎡~46.80万円/㎡) -
上昇率12.9%推定売買
価格相場3,860万円〜4,160万円
(49.50万円/㎡~53.30万円/㎡) -
上昇率15.3%推定売買
価格相場400万円〜500万円
(22.20万円/㎡~27.80万円/㎡) -
上昇率14.8%推定売買
価格相場4,860万円〜5,260万円
(67.50万円/㎡~73.10万円/㎡) -
下落率31.2%推定売買
価格相場1,100万円〜1,300万円
(18.30万円/㎡~21.70万円/㎡) -
上昇率23.5%推定売買
価格相場3,950万円〜4,250万円
(54.10万円/㎡~58.20万円/㎡) -
上昇率21.5%推定売買
価格相場4,590万円〜4,890万円
(69.50万円/㎡~74.10万円/㎡) -
上昇率18.5%推定売買
価格相場2,200万円〜2,400万円
(35.50万円/㎡~38.70万円/㎡) -
上昇率26.5%推定売買
価格相場3,890万円〜4,190万円
(46.90万円/㎡~50.50万円/㎡) -
上昇率7.5%推定売買
価格相場2,340万円〜2,540万円
(41.80万円/㎡~45.40万円/㎡) -
上昇率7.3%推定売買
価格相場4,650万円〜4,950万円
(62.80万円/㎡~66.90万円/㎡) -
上昇率1.4%推定売買
価格相場2,540万円〜2,740万円
(45.40万円/㎡~48.90万円/㎡) -
上昇率10.7%推定売買
価格相場2,380万円〜2,580万円
(35.50万円/㎡~38.50万円/㎡) -
下落率19.1%推定売買
価格相場2,620万円〜2,820万円
(35.40万円/㎡~38.10万円/㎡) -
下落率36.8%推定売買
価格相場3,310万円〜3,610万円
(45.30万円/㎡~49.50万円/㎡) -
下落率9.6%推定売買
価格相場2,120万円〜2,320万円
(30.30万円/㎡~33.10万円/㎡) -
上昇率37.4%推定売買
価格相場4,800万円〜5,200万円
(71.60万円/㎡~77.60万円/㎡) -
上昇率127.9%推定売買
価格相場3,220万円〜3,520万円
(44.10万円/㎡~48.20万円/㎡) -
上昇率12.1%推定売買
価格相場4,450万円〜4,750万円
(61.80万円/㎡~66.00万円/㎡) -
上昇率11.2%推定売買
価格相場2,850万円〜3,150万円
(44.50万円/㎡~49.20万円/㎡) -
上昇率21.4%推定売買
価格相場1,810万円〜2,010万円
(29.20万円/㎡~32.40万円/㎡) -
上昇率20.1%推定売買
価格相場4,390万円〜4,690万円
(66.50万円/㎡~71.10万円/㎡) -
下落率4.3%推定売買
価格相場2,020万円〜2,220万円
(35.40万円/㎡~38.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

バルール町田
価格更新 (5/19)
2,280万円

2,080万円

価格改定情報
- 2026.03.16/2,280万円
- 2026.05.19/2,080万円
62.20㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.16/2,280万円
- 2026.05.19/2,080万円

-
-
下落率9.6%推定売買
価格相場2,210万円〜2,410万円
(40.90万円/㎡~44.60万円/㎡) -
下落率9.8%推定売買
価格相場3,080万円〜3,380万円
(46.70万円/㎡~51.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズシティ小田急相模原
3,098万円

2,998万円

価格改定情報
- 2026.03.08/3,098万円
- 2026.05.12/2,998万円
57.09㎡/2LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.08/3,098万円
- 2026.05.12/2,998万円

-
-
上昇率8.4%推定売買
価格相場4,100万円〜4,400万円
(55.40万円/㎡~59.50万円/㎡)
神奈川県相模原市南区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,911万円〜3,211万円
(41.6万円/m²〜45.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
15.1万円〜18.1万円
(2,153円/m²〜2,582円/m²)
6.51%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県相模原市南区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 1,650万円 | 21万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 82㎡ | 築53年 |
| 2026年05月 | 1,500万円 | 29万円 | 上層階 | 西向き | 2LDK | 52㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 2,350万円 | 36万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 65㎡ | 築55年 |
| 2026年05月 | 1,800万円 | 34万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 53㎡ | 築46年 |
| 2026年05月 | 2,500万円 | 32万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 77㎡ | 築38年 |
神奈川県相模原市南区の市場データ
▼神奈川県相模原市南区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,061 万円 |
3,056
万円
5 万円 ⬆ |
2,863
万円 198 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
44 万円/㎡ |
44
万円 |
41
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
66 件 |
67
件
-1 件 ⬇ |
66
件
|
| 平均 築年数 |
35 年 |
35
年
|
35
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,061万円(44万円/㎡)で 『新規登録件数』は66件、『平均建築年』は築35年です。
前月と比較して『平均価格』は5万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県相模原市南区の
最多販売期間は
181日
~
(25.2%)
販売時期
一番多かったのは
2月で425件(10.5%)
二番目に多かったのは
4月で379件(9.4%)
一番目に少なかったのは
8月で278件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 相模原市南区では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,838物件
概ね月に67物件の新規売出物件があります。
神奈川県相模原市南区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 400万円 | 437件/12.3% |
| 1LDK | 1,780万円 | 124件/3.5% |
| 2LDK | 1,780万円 | 825件/23.1% |
| 3LDK | 2,980万円 | 1,998件/56.0% |
| 4LDK | 3,999万円 | 182件/5.1% |
『相模原市南区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,980万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,998物件で、 供給数(売出物件数)の56%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 71万円/㎡ (235万円/坪) |
136件/3.1% |
| 6〜10年 | 71万円/㎡ (235万円/坪) |
210件/4.8% |
| 11〜15年 | 61万円/㎡ (202万円/坪) |
310件/7.1% |
| 16〜20年 | 60万円/㎡ (198万円/坪) |
288件/6.6% |
| 21〜25年 | 47万円/㎡ (156万円/坪) |
427件/9.8% |
| 26〜30年 | 41万円/㎡ (136万円/坪) |
644件/14.8% |
| 31〜35年 | 31万円/㎡ (103万円/坪) |
647件/14.9% |
| 36〜40年 | 32万円/㎡ (104万円/坪) |
388件/8.9% |
| 41〜45年 | 26万円/㎡ (87万円/坪) |
359件/8.2% |
| 46〜50年 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
267件/6.1% |
| 51年〜 | 17万円/㎡ (55万円/坪) |
650件/15.0% |
『相模原市南区』 近辺のエリアでは、建築年が51年〜のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は650物件で、供給数(売出物件数)の15.0%を占めています。
-

4,380万円
グレイス相模大野
写真をもっと見る
-

4,180万円
ライオンズヒルズ町田第2
写真をもっと見る
-

4,280万円
サンクレイドル相模大野
写真をもっと見る
-

3,798万円
ライオンズヒルズ町田第二
写真をもっと見る
-

1,499万円
ボヌールガーデン相模大野
写真をもっと見る
-

2,980万円
コンセリオ古淵
写真をもっと見る
-

1,880万円
オリエント東林間-2
写真をもっと見る
-

7,680万円
クレヴィア相模大野
写真をもっと見る
-

3,399万円
ライオンズガーデン相模大野
写真をもっと見る
-

2,390万円
コープ野村相模大野台
写真をもっと見る
-

2,580万円
コスモ相模大野パークステージ
写真をもっと見る
-

3,350万円
メイツ相模大野
写真をもっと見る
-

4,990万円
ライオンズステーションプラザ町田
写真をもっと見る
-

6,180万円
ザ・パークハウス相模大野プレイス
写真をもっと見る
-

3,090万円
メイツ相模大野
写真をもっと見る
-

2,980万円
コンセリオ古淵
写真をもっと見る
-

3,450万円
ライオンズヒルズ町田壱番館
写真をもっと見る
-

4,380万円
グレイス相模大野
写真をもっと見る
-

3,198万円
ライオンズヴィアーレ相模大野
写真をもっと見る
-

2,290万円
東建ニューハイツ東林間
写真をもっと見る
-

3,980万円
神奈川県相模原市 南区若松3丁目
写真をもっと見る
-

3,650万円
東林間7丁目建築条件無し売地 3路線2駅利用 平坦地
写真をもっと見る
-

3,200万円
相模原市南区上鶴間2丁目
写真をもっと見る
-

3,680万円
相模原市南区古淵4丁目 土地
写真をもっと見る
-

3,980万円
神奈川県相模原市 南区若松3丁目
写真をもっと見る
-

1,595万円
相模線 下溝駅 磯部 土地
写真をもっと見る
-

3,580万円
小田急線 相模大野駅 若松6丁目 土地 2号地
写真をもっと見る
-

3,790万円
神奈川県相模原市 南区東林間8丁目
写真をもっと見る
-

3,180万円
小田急線 相模大野駅 若松6丁目 土地
写真をもっと見る
-

1,880万円
南区磯部開発分譲地全11区画今回販売9区画
写真をもっと見る
-

3,530万円
神奈川県相模原市 南区上鶴間2丁目
写真をもっと見る
-

1,680万円
相模原市南区新戸 売地1区画
写真をもっと見る
-

3,430万円
相模原市南区上鶴間2丁目
写真をもっと見る
-

2,680万円
神奈川県相模原市 南区麻溝台5丁目
写真をもっと見る
-

3,030万円
相模原市南区上鶴間2丁目
写真をもっと見る
-

3,430万円
神奈川県相模原市 南区上鶴間2丁目
写真をもっと見る
-

3,080万円
小田急線 相模大野駅 若松6丁目 土地 1号地
写真をもっと見る
-

3,130万円
神奈川県相模原市 南区上鶴間2丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
神奈川県相模原市 南区上鶴間本町6丁目
写真をもっと見る
-

2,990万円
神奈川県相模原市 南区豊町
写真をもっと見る
-

5,199万円
小田急線 相模大野駅 豊町 戸建
写真をもっと見る
-

6,280万円
相模原市南区上鶴間1丁目
写真をもっと見る
-

4,490万円
神奈川県相模原市 南区西大沼3丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
神奈川県相模原市 南区古淵3丁目
写真をもっと見る
-

1,480万円
相模原市南区磯部戸建
写真をもっと見る
-

4,180万円
横浜線 古淵駅 大野台2丁目 戸建 1号棟
写真をもっと見る
-

7,259万円
神奈川県相模原市 南区上鶴間6丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
横浜線 古淵駅 大野台8丁目 戸建
写真をもっと見る
-

3,980万円
神奈川県相模原市 南区新戸
写真をもっと見る
-

3,280万円
神奈川県相模原市 南区大野台4丁目
写真をもっと見る
-

4,590万円
神奈川県相模原市 南区西大沼3丁目
写真をもっと見る
-

3,298万円
相模原市南区相模台6丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,180万円
横浜線 古淵駅 大野台7丁目 戸建
写真をもっと見る
-

4,999万円
相模原市南区豊町
写真をもっと見る
-

3,390万円
相模原市南区相模台6丁目
写真をもっと見る
-

4,990万円
神奈川県相模原市 南区若松1丁目
写真をもっと見る
-

3,990万円
小田急線 相武台前駅 相模台7丁目 戸建 A号棟
写真をもっと見る
-

4,980万円
神奈川県相模原市 南区相南2丁目
写真をもっと見る
-

5,299万円
神奈川県相模原市 南区西大沼1丁目
写真をもっと見る
-

4,990万円
小田急線 相模大野駅 若松6丁目 戸建 No.1
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。
-

住所:神奈川県相模原市南区大野台2-6-15
当社は古淵駅を中心に相模原市内・町田市・神奈川全地域の不動産物件を取り扱っております。地域密着型だからできるサービスあります。当社は全スタッフ、宅地建物取引士!有資格者のコンサルティング仲介で安心!
-

住所:東京都新宿区西新宿3-2-11新宿三井ビルディング11F
顧客満足度ランキング 2冠受賞! 2025年 オリコン顧客満足度(R) ランキング 不動産仲介 「売却 戸建て」、「購入 マンション」の2つのランキングで第1位となりました。 また、「売却 戸建て」においては、「再利用意向」の項目でランキング対象企業中、最も高い「90.6%※」のお客様に「また利用したい」と評価をいただくことができました。 2025年 オリコン顧客満足度(R)ランキング 不動産仲介 売却 戸建て 再利用意向90.6%※ ※当調査における「どの程度その企業のサービスを再利用したいか」について回答者からの評価を4 段階にまとめ、その結果から算出した割合です。