売買価格相場
5,565万円〜5,965万円
(79.5万円/m²〜85.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数21年(2005年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
茅ヶ崎市の平均売買価格は3年前と比較して40.5%程度上昇(+23.8万円/㎡)、
前月比 0.7%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
茅ヶ崎市の平均売買価格は6年前と比較して73.1%程度上昇(+34.8万円/㎡)、
前月比 0.7%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
茅ヶ崎市の平均売買価格は9年前と比較して68.2%程度上昇(+33.4万円/㎡)、
前月比 0.7%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +2.6% (+2.1万円/㎡) |
+40.5% (+23.8万円/㎡) |
+73.1% (+34.8万円/㎡) |
+68.2% (+33.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
茅ヶ崎市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率18.5%推定売買
価格相場4,860万円〜5,260万円
(97.20万円/㎡~105.20万円/㎡) -
下落率1.3%推定売買
価格相場4,190万円〜4,490万円
(54.40万円/㎡~58.30万円/㎡) -
上昇率20.7%推定売買
価格相場5,510万円〜5,910万円
(83.50万円/㎡~89.50万円/㎡) -
上昇率12.8%推定売買
価格相場4,820万円〜5,220万円
(61.80万円/㎡~66.90万円/㎡) -
下落率6%推定売買
価格相場2,030万円〜2,230万円
(25.10万円/㎡~27.50万円/㎡)
神奈川県茅ヶ崎市本宿町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
5,565万円〜5,965万円
(79.5万円/m²〜85.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
18.0万円〜22.0万円
(2,574円/m²〜3,145円/m²)
4.16%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数21年(2005年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県茅ヶ崎市本宿町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 3,750万円 | 86万円 | 下層階 | 西向き | 1LDK | 44㎡ | 築3年 |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 24万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 69㎡ | 築39年 |
| 2026年05月 | 5,850万円 | 86万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 68㎡ | 築4年 |
| 2026年05月 | 5,450万円 | 77万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 72㎡ | 築11年 |
| 2026年05月 | 6,450万円 | 94万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 69㎡ | 築11年 |
神奈川県茅ヶ崎市本宿町の市場データ
▼神奈川県茅ヶ崎市本宿町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
5,765 万円 |
5,725
万円
40 万円 ⬆ |
5,618
万円 147 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
82 万円/㎡ |
82
万円 |
80
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
0
件
|
| 平均 築年数 |
20 年 |
20
年
|
21
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が5,765万円(82万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築20年です。
前月と比較して『平均価格』は40万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県茅ヶ崎市本宿町の
最多販売期間は
181日
~
(34.9%)
販売時期
一番多かったのは
4月で270件(10.3%)
二番目に多かったのは
2月で255件(9.8%)
一番目に少なかったのは
12月で191件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 茅ヶ崎市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,035物件
概ね月に42物件の新規売出物件があります。
神奈川県茅ヶ崎市本宿町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 980万円 | 50件/2.0% |
| 1LDK | 1,720万円 | 78件/3.1% |
| 2LDK | 3,680万円 | 405件/16.1% |
| 3LDK | 3,500万円 | 1,740件/69.3% |
| 4LDK | 3,360万円 | 239件/9.5% |
『茅ヶ崎市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,500万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,740物件で、 供給数(売出物件数)の69%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 80万円/㎡ (264万円/坪) |
188件/6.8% |
| 6〜10年 | 65万円/㎡ (213万円/坪) |
292件/10.6% |
| 11〜15年 | 54万円/㎡ (178万円/坪) |
296件/10.7% |
| 16〜20年 | 48万円/㎡ (159万円/坪) |
308件/11.2% |
| 21〜25年 | 47万円/㎡ (156万円/坪) |
417件/15.2% |
| 26〜30年 | 46万円/㎡ (152万円/坪) |
352件/12.8% |
| 31〜35年 | 32万円/㎡ (106万円/坪) |
284件/10.3% |
| 36〜40年 | 34万円/㎡ (113万円/坪) |
300件/10.9% |
| 41〜45年 | 27万円/㎡ (90万円/坪) |
124件/4.5% |
| 46〜50年 | 27万円/㎡ (88万円/坪) |
52件/1.8% |
| 51年〜 | 28万円/㎡ (91万円/坪) |
130件/4.7% |
『茅ヶ崎市』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は417物件で、供給数(売出物件数)の15.2%を占めています。
-

3,780万円
ハイマート辻堂
写真をもっと見る
-

2,980万円
ライオンズマンション湘南茅ケ崎
写真をもっと見る
-

2,280万円
ダイアパレス湘南茅ヶ崎
写真をもっと見る
-

4,380万円
グラン・コート湘南茅ヶ崎
写真をもっと見る
-

5,090万円
パシフィックガーデン茅ヶ崎
写真をもっと見る
-

5,190万円
マイキャッスル湘南辻堂
写真をもっと見る
-

3,780万円
ライオンズガーデン湘南緑が浜
写真をもっと見る
-

5,480万円
プライム湘南辻堂リーフィアレジデンス
写真をもっと見る
-

5,480万円
プライム湘南辻堂リーフィアレジデンス
写真をもっと見る
-

5,480万円
ライオンズ茅ヶ崎ザ・アイランズⅡ街区
写真をもっと見る
-

5,790万円
レゾン茅ヶ崎中海岸
写真をもっと見る
-

3,680万円
藤和シティホームズ茅ケ崎東海岸北
写真をもっと見る
-

2,990万円
オクトス湘南茅ヶ崎ヴィスタヒル
写真をもっと見る
-

3,290万円
クリオ茅ヶ崎参番館
写真をもっと見る
-

1,980万円
コスモ茅ヶ崎プレシオ
写真をもっと見る
-

4,199万円
ライオンズマンション茅ヶ崎グランコースト
写真をもっと見る
-

4,080万円
リストレジデンス茅ヶ崎
写真をもっと見る
-

3,698万円
ライオンズマンション茅ヶ崎中央公園
写真をもっと見る
-

2,390万円
ネオハイツ茅ヶ崎
写真をもっと見る
-

3,590万円
オクトス湘南茅ヶ崎ヴィスタヒル
写真をもっと見る
-

1,880万円
神奈川県茅ヶ崎市甘沼
写真をもっと見る
-

2,790万円
土地 茅ヶ崎市松林1丁目
写真をもっと見る
-

9,980万円
神奈川県茅ヶ崎市中海岸3丁目の土地
写真をもっと見る
-

3,280万円
神奈川県茅ヶ崎市小桜町
写真をもっと見る
-

3,200万円
松が丘1丁目
写真をもっと見る
-

3,150万円
茅ヶ崎市東海岸南5丁目 条件無売地 全1区画
写真をもっと見る
-

580万円
茅ヶ崎市下寺尾建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

1,980万円
神奈川県茅ヶ崎市矢畑
写真をもっと見る
-

3,980万円
神奈川県茅ヶ崎市浜竹3丁目
写真をもっと見る
-

1,780万円
売地 茅ヶ崎市萩園
写真をもっと見る
-

4,380万円
神奈川県茅ヶ崎市東海岸北5丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
茅ヶ崎市甘沼 条件無売地 全1区画
写真をもっと見る
-

5,230万円
茅ヶ崎市今宿 条件無売地 全1区画
写真をもっと見る
-

2,500万円
神奈川県茅ヶ崎市茅ヶ崎
写真をもっと見る
-

2,980万円
茅ヶ崎市松尾 条件無売地 全1区画
写真をもっと見る
-

2,190万円
神奈川県茅ヶ崎市今宿
写真をもっと見る
-

4,480万円
神奈川県茅ヶ崎市美住町
写真をもっと見る
-

1,888万円
神奈川県茅ヶ崎市萩園
写真をもっと見る
-

4,280万円
神奈川県茅ヶ崎市浜須賀の土地
写真をもっと見る
-

4,690万円
神奈川県茅ヶ崎市東海岸南6丁目
写真をもっと見る
-

4,880万円
神奈川県茅ヶ崎市菱沼1丁目
写真をもっと見る
-

5,780万円
茅ヶ崎市みずき2丁目II 新築戸建 全1棟
写真をもっと見る
-

4,200万円
茅ヶ崎市円蔵
写真をもっと見る
-

4,990万円
神奈川県茅ヶ崎市浜須賀
写真をもっと見る
-

5,199万円