売買価格相場
4,249万円〜4,549万円
(60.7万円/m²〜65万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数25年(2001年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は3年前と比較して25.9%程度上昇(+12.9万円/㎡)、
前月比 0.7%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は6年前と比較して53.1%程度上昇(+21.8万円/㎡)、
前月比 0.7%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は9年前と比較して55.8%程度上昇(+22.5万円/㎡)、
前月比 0.7%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +14.9% (+8.2万円/㎡) |
+25.9% (+12.9万円/㎡) |
+53.1% (+21.8万円/㎡) |
+55.8% (+22.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
藤沢市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率21.3%推定売買
価格相場5,970万円〜6,370万円
(89.10万円/㎡~95.10万円/㎡) -
下落率3.5%推定売買
価格相場4,180万円〜4,480万円
(48.60万円/㎡~52.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション湘南台ガーデンシティ
4,100万円

4,100万円

価格改定情報
- 2026.03.20/4,100万円
- 2026.03.20/4,100万円
90.99㎡/4LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.20/4,100万円
- 2026.03.20/4,100万円

-
-
下落率6%推定売買
価格相場3,640万円〜3,940万円
(49.20万円/㎡~53.20万円/㎡) -
上昇率4.9%推定売買
価格相場4,480万円〜4,780万円
(58.90万円/㎡~62.90万円/㎡) -
上昇率6.7%推定売買
価格相場4,080万円〜4,380万円
(51.00万円/㎡~54.80万円/㎡) -
上昇率11.7%推定売買
価格相場4,100万円〜4,400万円
(56.90万円/㎡~61.10万円/㎡) -
上昇率138.4%推定売買
価格相場8,580万円〜8,980万円
(130.00万円/㎡~136.10万円/㎡) -
上昇率69.7%推定売買
価格相場2,940万円〜3,240万円
(53.50万円/㎡~58.90万円/㎡) -
下落率50%推定売買
価格相場3,690万円〜3,990万円
(42.90万円/㎡~46.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,890万円〜3,190万円
(40.10万円/㎡~44.30万円/㎡) -
上昇率5%推定売買
価格相場1,720万円〜1,920万円
(29.70万円/㎡~33.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グレイス湘南台第2
2,490万円

2,490万円

価格改定情報
- 2026.03.10/2,490万円
- 2026.03.10/2,490万円
58.06㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.10/2,490万円
- 2026.03.10/2,490万円

-
-
上昇率16.1%推定売買
価格相場3,460万円〜3,760万円
(46.10万円/㎡~50.10万円/㎡) -
上昇率7.5%推定売買
価格相場3,180万円〜3,480万円
(50.50万円/㎡~55.20万円/㎡) -
上昇率0.8%推定売買
価格相場3,310万円〜3,610万円
(51.70万円/㎡~56.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス藤沢湘南台第2
3,330万円

3,280万円

価格改定情報
- 2025.08.24/3,330万円
- 2025.10.08/3,280万円
63.32㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.08.24/3,330万円
- 2025.10.08/3,280万円

-
神奈川県藤沢市円行の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,249万円〜4,549万円
(60.7万円/m²〜65万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
16.5万円〜19.5万円
(2,364円/m²〜2,793円/m²)
4.91%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数25年(2001年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県藤沢市円行の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,850万円 | 126万円 | 上層階 | 南西向き | 1LDK | 31㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 47万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 84㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 4,400万円 | 44万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 100㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 35万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 66㎡ | 築46年 |
| 2026年05月 | 4,750万円 | 72万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 67㎡ | 築29年 |
神奈川県藤沢市円行の市場データ
▼神奈川県藤沢市円行のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,399 万円 |
4,368
万円
31 万円 ⬆ |
3,827
万円 572 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
63 万円/㎡ |
62
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
55
万円
8 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
2
件
-2 件 ⬇ |
1
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
24 年 |
24
年
|
24
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,399万円(63万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築24年です。
前月と比較して『平均価格』は31万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県藤沢市円行の
最多販売期間は
181日
~
(27.7%)
販売時期
一番多かったのは
4月で626件(10.2%)
二番目に多かったのは
3月で618件(10.1%)
一番目に少なかったのは
11月で463件(7.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 藤沢市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:7,064物件
概ね月に98物件の新規売出物件があります。
神奈川県藤沢市円行の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 745万円 | 265件/4.6% |
| 1LDK | 3,450万円 | 342件/6.0% |
| 2LDK | 3,480万円 | 1,229件/21.5% |
| 3LDK | 3,800万円 | 3,477件/60.9% |
| 4LDK | 3,894万円 | 392件/6.9% |
『藤沢市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,800万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは3,477物件で、 供給数(売出物件数)の61%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 89万円/㎡ (293万円/坪) |
676件/10.5% |
| 6〜10年 | 82万円/㎡ (273万円/坪) |
369件/5.7% |
| 11〜15年 | 63万円/㎡ (210万円/坪) |
457件/7.1% |
| 16〜20年 | 56万円/㎡ (185万円/坪) |
673件/10.5% |
| 21〜25年 | 56万円/㎡ (184万円/坪) |
894件/13.9% |
| 26〜30年 | 50万円/㎡ (165万円/坪) |
927件/14.4% |
| 31〜35年 | 42万円/㎡ (140万円/坪) |
675件/10.5% |
| 36〜40年 | 43万円/㎡ (142万円/坪) |
442件/6.8% |
| 41〜45年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
534件/8.3% |
| 46〜50年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
357件/5.5% |
| 51年〜 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
403件/6.2% |
『藤沢市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は927物件で、供給数(売出物件数)の14.4%を占めています。
-

6,980万円
グランレ・ジェイド湘南江ノ島
写真をもっと見る
-

3,098万円
ロータリーパレス藤沢
写真をもっと見る
-

22,000万円
クリオ鵠沼海岸グランロワ
写真をもっと見る
-

8,800万円
片瀬東映マンション
写真をもっと見る
-

4,200万円
ライツ鵠沼海岸
写真をもっと見る
-

2,380万円
フリート湘南
写真をもっと見る
-

12,600万円
クリオ湘南江ノ島グランマーレ
写真をもっと見る
-

3,798万円
シーサイド片瀬江ノ島
写真をもっと見る
-

4,799万円
藤沢ダイカンプラザ
写真をもっと見る
-

2,680万円
ドルミ藤沢D棟
写真をもっと見る
-

7,980万円
レーベン鵠沼海岸BLUENOVA
写真をもっと見る
-

2,280万円
藤沢西ガーデンハウス
写真をもっと見る
-

2,100万円
ハイラーク江ノ島
写真をもっと見る
-

7,480万円
レーベン鵠沼海岸BLUENOVA
写真をもっと見る
-

3,990万円
クオス藤沢善行
写真をもっと見る
-

4,700万円
Brillia湘南辻堂海浜公園
写真をもっと見る
-

8,180万円
藤和江ノ島ホームズステージII
写真をもっと見る
-

3,750万円
鵠沼ヴィレッジⅣ棟
写真をもっと見る
-

4,590万円
レックス藤沢
写真をもっと見る
-

4,680万円
シティコート鵠沼
写真をもっと見る
-

9,600万円
神奈川県藤沢市鵠沼松が岡4丁目
写真をもっと見る
-

2,480万円
藤沢市大庭 条件無売地 全1区画
写真をもっと見る
-

4,600万円
藤沢市石川1丁目
写真をもっと見る
-

11,800万円
神奈川県藤沢市辻堂東海岸4丁目
写真をもっと見る
-

5,490万円
神奈川県藤沢市鵠沼藤が谷2丁目
写真をもっと見る
-

3,499万円
藤沢市大鋸3丁目 条件無売地
写真をもっと見る
-

2,580万円
神奈川県藤沢市辻堂元町5丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
藤沢市羽鳥2丁目 条件無売地 全1区画
写真をもっと見る
-

4,800万円
神奈川県藤沢市鵠沼松が岡3丁目
写真をもっと見る
-

5,480万円
藤沢市鵠沼藤が谷4丁目 売地
写真をもっと見る