売買価格相場
4,445万円〜4,745万円
(63.5万円/m²〜67.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は3年前と比較して15.8%程度上昇(+8.9万円/㎡)、
前月比 1.1%(+0.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は6年前と比較して57.1%程度上昇(+23.9万円/㎡)、
前月比 1.1%(+0.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は9年前と比較して41.6%程度上昇(+19.3万円/㎡)、
前月比 1.1%(+0.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +10.3% (+6.2万円/㎡) |
+15.8% (+8.9万円/㎡) |
+57.1% (+23.9万円/㎡) |
+41.6% (+19.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
藤沢市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率12.5%推定売買
価格相場5,100万円〜5,500万円
(68.00万円/㎡~73.30万円/㎡) -
上昇率16.5%推定売買
価格相場4,830万円〜5,230万円
(72.10万円/㎡~78.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ナイスステージ湘南鵠沼
4,680万円

4,680万円

価格改定情報
- 2026.02.08/4,680万円
- 2026.02.08/4,680万円
61.36㎡/2LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.08/4,680万円
- 2026.02.08/4,680万円

-
-
上昇率29.9%推定売買
価格相場7,650万円〜8,050万円
(102.00万円/㎡~107.30万円/㎡) -
上昇率13.4%推定売買
価格相場3,430万円〜3,730万円
(38.50万円/㎡~41.90万円/㎡) -
上昇率18.6%推定売買
価格相場4,560万円〜4,860万円
(67.10万円/㎡~71.50万円/㎡) -
上昇率72.3%推定売買
価格相場6,000万円〜6,400万円
(69.80万円/㎡~74.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

びゅうパルク湘南本鵠沼
7,498万円

7,498万円

価格改定情報
- 2026.05.02/7,498万円
- 2026.05.02/7,498万円
102.16㎡/4LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.02/7,498万円
- 2026.05.02/7,498万円

-
-
上昇率21.8%推定売買
価格相場3,560万円〜3,860万円
(49.40万円/㎡~53.60万円/㎡) -
上昇率2.6%推定売買
価格相場4,550万円〜4,850万円
(60.70万円/㎡~64.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シティコート本鵠沼
5,190万円

5,190万円

価格改定情報
- 2026.04.04/5,190万円
- 2026.04.04/5,190万円
75.21㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.04/5,190万円
- 2026.04.04/5,190万円

-
神奈川県藤沢市本鵠沼の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,445万円〜4,745万円
(63.5万円/m²〜67.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
16.2万円〜19.2万円
(2,311円/m²〜2,740円/m²)
4.62%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県藤沢市本鵠沼の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,850万円 | 126万円 | 上層階 | 南西向き | 1LDK | 31㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 47万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 84㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 4,400万円 | 44万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 100㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 35万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 66㎡ | 築46年 |
| 2026年05月 | 4,750万円 | 72万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 67㎡ | 築29年 |
神奈川県藤沢市本鵠沼の市場データ
▼神奈川県藤沢市本鵠沼のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,595 万円 |
4,546
万円
49 万円 ⬆ |
4,164
万円 431 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
66 万円/㎡ |
65
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
59
万円
7 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
4 件 |
4
件
|
1
件
3 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
28 年 |
28
年
|
28
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,595万円(66万円/㎡)で 『新規登録件数』は4件、『平均建築年』は築28年です。
前月と比較して『平均価格』は49万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県藤沢市本鵠沼の
最多販売期間は
181日
~
(23%)
販売時期
一番多かったのは
4月で626件(10.2%)
二番目に多かったのは
3月で618件(10.1%)
一番目に少なかったのは
11月で463件(7.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 藤沢市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:7,064物件
概ね月に98物件の新規売出物件があります。
神奈川県藤沢市本鵠沼の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 745万円 | 265件/4.6% |
| 1LDK | 3,450万円 | 342件/6.0% |
| 2LDK | 3,480万円 | 1,229件/21.5% |
| 3LDK | 3,800万円 | 3,477件/60.9% |
| 4LDK | 3,894万円 | 392件/6.9% |
『藤沢市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,800万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは3,477物件で、 供給数(売出物件数)の61%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 89万円/㎡ (293万円/坪) |
676件/10.5% |
| 6〜10年 | 82万円/㎡ (273万円/坪) |
369件/5.7% |
| 11〜15年 | 63万円/㎡ (210万円/坪) |
457件/7.1% |
| 16〜20年 | 56万円/㎡ (185万円/坪) |
673件/10.5% |
| 21〜25年 | 56万円/㎡ (184万円/坪) |
894件/13.9% |
| 26〜30年 | 50万円/㎡ (165万円/坪) |
927件/14.4% |
| 31〜35年 | 42万円/㎡ (140万円/坪) |
675件/10.5% |
| 36〜40年 | 43万円/㎡ (142万円/坪) |
442件/6.8% |
| 41〜45年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
534件/8.3% |
| 46〜50年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
357件/5.5% |
| 51年〜 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
403件/6.2% |
『藤沢市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は927物件で、供給数(売出物件数)の14.4%を占めています。
-

2,390万円
鵠沼フラワーマンション
写真をもっと見る
-

5,280万円
パークアリーナセントラルウイングA棟WEST
写真をもっと見る
-

3,380万円
クリオ藤沢善行伍番館
写真をもっと見る
-

3,999万円
シーサイド片瀬江ノ島
写真をもっと見る
-

6,299万円
片瀬東映マンション
写真をもっと見る
-

3,750万円
鵠沼ヴィレッジⅣ棟
写真をもっと見る
-

9,380万円
藤沢パーク・ホームズブロードマーク
写真をもっと見る
-

7,980万円
レーベン鵠沼海岸BLUENOVA
写真をもっと見る
-

2,680万円
ドルミ藤沢D棟
写真をもっと見る
-

4,450万円
ミナシア湘南ライフタウン パークフォート
写真をもっと見る
-

4,680万円
シティコート鵠沼
写真をもっと見る
-

4,980万円
ヴェレーナ湘南海岸
写真をもっと見る
-

6,980万円
パレステージ藤沢Ⅱ
写真をもっと見る
-

6,899万円
ヴェレーナ江ノ島
写真をもっと見る
-

3,980万円
藤沢パーク・ホームズ弐番館
写真をもっと見る
-

22,000万円
クリオ鵠沼海岸グランロワ
写真をもっと見る
-

3,990万円
クオス藤沢善行
写真をもっと見る
-

3,080万円
グレーシア湘南ライフタウン
写真をもっと見る
-

2,980万円
レックス湘南藤沢レジデンス
写真をもっと見る
-

6,300万円
片瀬パークハウス湘南江ノ島
写真をもっと見る
-

9,180万円
神奈川県藤沢市鵠沼海岸4丁目
写真をもっと見る
-

5,490万円
藤沢市鵠沼藤が谷2丁目
写真をもっと見る
-

9,400万円
神奈川県藤沢市片瀬3丁目の土地
写真をもっと見る
-

2,480万円
藤沢市大庭 条件無売地 全1区画
写真をもっと見る
-

5,490万円
神奈川県藤沢市鵠沼藤が谷2丁目
写真をもっと見る
-

17,800万円
神奈川県藤沢市片瀬山1丁目
写真をもっと見る
-

5,090万円
土地 藤沢市辻堂6丁目
写真をもっと見る
-

16,500万円
神奈川県藤沢市鵠沼藤が谷3丁目
写真をもっと見る
-

9,180万円
藤沢市鵠沼海岸4丁目
写真をもっと見る
-

6,980万円
藤沢市亀井野 売地
写真をもっと見る
-

2,880万円
イデアル渡内
写真をもっと見る
-

2,620万円
条件無し売地 1〜3区画
写真をもっと見る
-

9,400万円
神奈川県藤沢市片瀬3丁目の土地
写真をもっと見る
-

3,380万円
藤沢市亀井野土地
写真をもっと見る
-

2,980万円
藤沢市片瀬2丁目 条件無売地 全1区画
写真をもっと見る
-

3,480万円
神奈川県藤沢市片瀬山3丁目
写真をもっと見る
-

4,680万円
神奈川県藤沢市片瀬4丁目
写真をもっと見る
-

6,600万円
神奈川県藤沢市辻堂3丁目
写真をもっと見る
-

5,480万円
神奈川県藤沢市鵠沼藤が谷4丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
藤沢市片瀬2丁目 売地
写真をもっと見る
-

4,680万円
神奈川県藤沢市石川1丁目
写真をもっと見る
-

3,780万円
神奈川県藤沢市村岡東4丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

8,848万円
藤沢市片瀬
写真をもっと見る
-

4,480万円
神奈川県藤沢市大庭
写真をもっと見る
-

5,780万円
神奈川県藤沢市並木台1丁目
写真をもっと見る
-

5,080万円
藤沢市今田 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

8,480万円
神奈川県藤沢市鵠沼松が岡2丁目
写真をもっと見る
-

5,680万円
藤沢市城南5丁目 新築一戸建て