売買価格相場
3,896万円〜4,196万円
(55.7万円/m²〜60万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数45年(1981年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は3年前と比較して19%程度上昇(+9.2万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は6年前と比較して112.4%程度上昇(+30.6万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は9年前と比較して89.9%程度上昇(+27.4万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +3.9% (+2.2万円/㎡) |
+19% (+9.2万円/㎡) |
+112.4% (+30.6万円/㎡) |
+89.9% (+27.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
藤沢市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率16.8%推定売買
価格相場2,900万円〜3,200万円
(29.00万円/㎡~32.00万円/㎡) -
下落率29.2%推定売買
価格相場1,760万円〜1,960万円
(25.50万円/㎡~28.40万円/㎡) -
上昇率11.1%推定売買
価格相場2,380万円〜2,580万円
(34.50万円/㎡~37.40万円/㎡) -
下落率13.4%推定売買
価格相場2,380万円〜2,580万円
(33.10万円/㎡~35.80万円/㎡) -
下落率41.5%推定売買
価格相場1,870万円〜2,070万円
(27.10万円/㎡~30.00万円/㎡) -
上昇率31.6%推定売買
価格相場4,890万円〜5,290万円
(61.90万円/㎡~67.00万円/㎡) -
下落率1.7%推定売買
価格相場4,040万円〜4,340万円
(47.50万円/㎡~51.10万円/㎡) -
上昇率1.9%推定売買
価格相場7,000万円〜7,400万円
(92.10万円/㎡~97.40万円/㎡) -
上昇率31.8%推定売買
価格相場2,050万円〜2,250万円
(42.70万円/㎡~46.90万円/㎡) -
下落率9%推定売買
価格相場3,000万円〜3,300万円
(40.50万円/㎡~44.60万円/㎡) -
上昇率1.1%推定売買
価格相場3,950万円〜4,250万円
(39.50万円/㎡~42.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ガーデンハウス湘南
NEW (5/12)
4,999万円

4,999万円

価格改定情報
- 2026.05.12/4,999万円
- 2026.05.12/4,999万円
119.74㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.12/4,999万円
- 2026.05.12/4,999万円

-
-
下落率369.2%推定売買
価格相場1,030万円〜1,230万円
(10.30万円/㎡~12.30万円/㎡)
神奈川県藤沢市辻堂東海岸の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,896万円〜4,196万円
(55.7万円/m²〜60万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
14.5万円〜17.5万円
(2,072円/m²〜2,501円/m²)
4.75%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数45年(1981年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県藤沢市辻堂東海岸の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,850万円 | 126万円 | 上層階 | 南西向き | 1LDK | 31㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 47万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 84㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 4,400万円 | 44万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 100㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 35万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 66㎡ | 築46年 |
| 2026年05月 | 4,750万円 | 72万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 67㎡ | 築29年 |
神奈川県藤沢市辻堂東海岸の市場データ
▼神奈川県藤沢市辻堂東海岸のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,046 万円 |
4,046
万円
|
3,895
万円 151 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
58 万円/㎡ |
58
万円 |
56
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
1
件
-1 件 ⬇ |
2
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
44 年 |
44
年
|
43
年
1 年 ⬆ |
2026/04には、 平均売買価格が4,046万円(58万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築44年です。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県藤沢市辻堂東海岸の
最多販売期間は
181日
~
(37.2%)
販売時期
一番多かったのは
4月で626件(10.2%)
二番目に多かったのは
3月で618件(10.1%)
一番目に少なかったのは
11月で463件(7.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 藤沢市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:7,064物件
概ね月に98物件の新規売出物件があります。
神奈川県藤沢市辻堂東海岸の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 745万円 | 265件/4.6% |
| 1LDK | 3,450万円 | 342件/6.0% |
| 2LDK | 3,480万円 | 1,229件/21.5% |
| 3LDK | 3,800万円 | 3,477件/60.9% |
| 4LDK | 3,894万円 | 392件/6.9% |
『藤沢市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,800万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは3,477物件で、 供給数(売出物件数)の61%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 89万円/㎡ (293万円/坪) |
676件/10.5% |
| 6〜10年 | 82万円/㎡ (273万円/坪) |
369件/5.7% |
| 11〜15年 | 63万円/㎡ (210万円/坪) |
457件/7.1% |
| 16〜20年 | 56万円/㎡ (185万円/坪) |
673件/10.5% |
| 21〜25年 | 56万円/㎡ (184万円/坪) |
894件/13.9% |
| 26〜30年 | 50万円/㎡ (165万円/坪) |
927件/14.4% |
| 31〜35年 | 42万円/㎡ (140万円/坪) |
675件/10.5% |
| 36〜40年 | 43万円/㎡ (142万円/坪) |
442件/6.8% |
| 41〜45年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
534件/8.3% |
| 46〜50年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
357件/5.5% |
| 51年〜 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
403件/6.2% |
『藤沢市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は927物件で、供給数(売出物件数)の14.4%を占めています。
-

3,080万円
グレーシア湘南ライフタウン
写真をもっと見る
-

11,700万円
レーベン鵠沼海岸BLUENOVA
写真をもっと見る
-

6,899万円
ヴェレーナ江ノ島
写真をもっと見る
-

3,098万円
ロータリーパレス藤沢
写真をもっと見る
-

1,799万円
藤沢スカイハイツ
写真をもっと見る
-

2,390万円
鵠沼フラワーマンション
写真をもっと見る
-

2,160万円
ライオンズマンション藤沢本町
写真をもっと見る
-

4,799万円
藤沢ダイカンプラザ
写真をもっと見る
-

3,480万円
シーサイド鵠沼
写真をもっと見る
-

2,798万円
ライオンズマンション片瀬江ノ島第2
写真をもっと見る
-

6,299万円
片瀬東映マンション
写真をもっと見る
-

2,280万円
藤沢西ガーデンハウス
写真をもっと見る
-

3,990万円
サンクタス湘南藤沢アネーロの丘
写真をもっと見る
-

6,890万円
レーベン鵠沼海岸BLUE NOVA
写真をもっと見る
-

4,380万円
シーサイド片瀬江ノ島
写真をもっと見る
-

3,690万円
コーポ鵠沼B棟
写真をもっと見る
-

5,980万円
グランシティ湘南海岸マリナージュスクエア
写真をもっと見る
-

2,298万円
レクハイム藤沢六会
写真をもっと見る
-

2,780万円
アプロアメニティ藤沢善行
写真をもっと見る
-

5,498万円
ライオンズタワー片瀬江ノ島
写真をもっと見る
-

16,500万円
神奈川県藤沢市鵠沼藤が谷3丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
藤沢市羽鳥2丁目 条件無売地 全1区画
写真をもっと見る
-

9,900万円
神奈川県藤沢市片瀬山3丁目
写真をもっと見る
-

6,980万円
神奈川県藤沢市亀井野
写真をもっと見る
-

5,180万円
神奈川県藤沢市本鵠沼1丁目
写真をもっと見る
-

11,800万円
神奈川県藤沢市辻堂東海岸4丁目
写真をもっと見る
-

2,580万円
神奈川県藤沢市辻堂元町5丁目
写真をもっと見る
-

13,500万円
神奈川県藤沢市片瀬山1丁目
写真をもっと見る
-

3,800万円
藤沢市白旗4丁目 売土地
写真をもっと見る
-

4,680万円
神奈川県藤沢市片瀬4丁目
写真をもっと見る
-

15,000万円
神奈川県藤沢市辻堂太平台1丁目
写真をもっと見る
-

4,560万円
大鋸宅地
写真をもっと見る
-

4,800万円
神奈川県藤沢市鵠沼松が岡3丁目
写真をもっと見る
-

5,090万円
土地 藤沢市辻堂6丁目
写真をもっと見る
-

9,180万円
神奈川県藤沢市鵠沼海岸4丁目
写真をもっと見る
-

2,480万円
藤沢市大庭 条件無売地 全1区画
写真をもっと見る
-

45,000万円
神奈川県藤沢市売地
写真をもっと見る
-

2,980万円
藤沢市片瀬2丁目 売地
写真をもっと見る
-

2,620万円
条件無し売地 1〜3区画
写真をもっと見る
-

5,480万円
神奈川県藤沢市辻堂東海岸1丁目
写真をもっと見る
-

4,880万円
藤沢市石川
写真をもっと見る
-

4,650万円
神奈川県藤沢市亀井野
写真をもっと見る
-

7,290万円
藤沢市辻堂元町2丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

8,350万円
神奈川県藤沢市辻堂5丁目
写真をもっと見る
-

7,290万円
神奈川県藤沢市片瀬4丁目
写真をもっと見る
-

4,380万円
藤沢市下土棚 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

8,649万円
神奈川県藤沢市鵠沼藤が谷3丁目
写真をもっと見る
-

4,780万円
神奈川県藤沢市片瀬2丁目
写真をもっと見る
-

4,590万円
藤沢市大庭 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,680万円
神奈川県藤沢市石川1丁目
写真をもっと見る
-

5,680万円
藤沢市城南5丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

5,780万円
藤沢市菖蒲沢 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

7,580万円
神奈川県藤沢市辻堂東海岸3丁目
写真をもっと見る
-

5,199万円
神奈川県藤沢市大鋸
写真をもっと見る
-

5,998万円
藤沢市片瀬4丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

6,280万円
藤沢市片瀬山5丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

5,870万円
神奈川県藤沢市鵠沼桜が岡3丁目
写真をもっと見る
-

6,290万円
藤沢市鵠沼海岸6丁目
写真をもっと見る
-

4,280万円
藤沢市鵠沼神明3丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

18,500万円
神奈川県藤沢市江の島1丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。
-

住所:神奈川県横浜市中区元浜町3-21-2ヘリオス関内ビル