売買価格相場
5,085万円〜5,485万円
(72.7万円/m²〜78.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数39年(1987年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は3年前と比較して30.7%程度上昇(+17.7万円/㎡)、
前月比 2.7%(-2.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は6年前と比較して94.4%程度上昇(+36.7万円/㎡)、
前月比 2.7%(-2.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は9年前と比較して100.3%程度上昇(+37.8万円/㎡)、
前月比 2.7%(-2.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +4.3% (+3.1万円/㎡) |
+30.7% (+17.7万円/㎡) |
+94.4% (+36.7万円/㎡) |
+100.3% (+37.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
藤沢市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率14.7%推定売買
価格相場3,930万円〜4,230万円
(57.80万円/㎡~62.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

鵠沼パークハウス
NEW (5/12)
4,799万円

4,799万円

価格改定情報
- 2026.05.06/4,799万円
- 2026.05.06/4,799万円
76.49㎡/3LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.06/4,799万円
- 2026.05.06/4,799万円

-
-
上昇率23.5%推定売買
価格相場4,120万円〜4,420万円
(58.90万円/㎡~63.10万円/㎡) -
上昇率15.6%推定売買
価格相場3,750万円〜4,050万円
(50.00万円/㎡~54.00万円/㎡) -
上昇率20.6%推定売買
価格相場3,350万円〜3,650万円
(51.50万円/㎡~56.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

鵠沼スカイマンション
2,590万円

2,680万円

価格改定情報
- 2026.03.07/2,590万円
- 2026.03.08/2,680万円
59.07㎡/1LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.07/2,590万円
- 2026.03.08/2,680万円

-
-
上昇率28%推定売買
価格相場6,730万円〜7,130万円
(99.00万円/㎡~104.90万円/㎡) -
上昇率20.9%推定売買
価格相場2,510万円〜2,710万円
(51.20万円/㎡~55.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

鵠沼ニューマンション
3,180万円

3,180万円

価格改定情報
- 2026.04.20/3,180万円
- 2026.04.20/3,180万円
60.50㎡/2LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.20/3,180万円
- 2026.04.20/3,180万円

-
-
上昇率11.9%推定売買
価格相場4,350万円〜4,650万円
(54.40万円/㎡~58.10万円/㎡) -
上昇率63.5%推定売買
価格相場5,470万円〜5,870万円
(68.40万円/㎡~73.40万円/㎡) -
下落率54.5%推定売買
価格相場7,450万円〜7,850万円
(108.00万円/㎡~113.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

レーベン鵠沼海岸BLUENOVA
7,780万円

7,480万円

価格改定情報
- 2025.10.28/7,780万円
- 2026.03.21/7,480万円
74.47㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.28/7,780万円
- 2026.03.21/7,480万円

-

レーベン鵠沼海岸BLUENOVA
8,950万円

8,680万円

価格改定情報
- 2025.10.05/8,950万円
- 2025.12.13/8,680万円
72.74㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.05/8,950万円
- 2025.12.13/8,680万円

-

レーベン鵠沼海岸BLUENOVA
12,700万円

11,700万円

価格改定情報
- 2024.08.10/12,700万円
- 2025.05.13/11,700万円
81.01㎡/2LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.08.10/12,700万円
- 2025.05.13/11,700万円

-
-
上昇率48.7%推定売買
価格相場5,930万円〜6,330万円
(88.50万円/㎡~94.50万円/㎡) -
上昇率49.6%推定売買
価格相場4,240万円〜4,540万円
(56.50万円/㎡~60.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライツ鵠沼海岸
4,380万円

4,200万円

価格改定情報
- 2026.01.30/4,380万円
- 2026.03.01/4,200万円
73.20㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.30/4,380万円
- 2026.03.01/4,200万円

-
-
上昇率27.6%推定売買
価格相場5,740万円〜6,140万円
(87.00万円/㎡~93.00万円/㎡) -
下落率5.9%推定売買
価格相場6,530万円〜6,930万円
(92.00万円/㎡~97.60万円/㎡) -
上昇率33.1%推定売買
価格相場3,030万円〜3,330万円
(65.90万円/㎡~72.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

東海鵠沼マンション
3,080万円

3,080万円

価格改定情報
- 2026.03.25/3,080万円
- 2026.03.25/3,080万円
50.19㎡/1LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.25/3,080万円
- 2026.03.25/3,080万円

-
-
上昇率53.6%推定売買
価格相場7,850万円〜8,250万円
(157.00万円/㎡~165.00万円/㎡) -
上昇率23.9%推定売買
価格相場4,800万円〜5,200万円
(69.60万円/㎡~75.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズステージ鵠沼海岸
NEW (5/12)
5,280万円

5,280万円

価格改定情報
- 2026.05.09/5,280万円
- 2026.05.09/5,280万円
68.34㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.09/5,280万円
- 2026.05.09/5,280万円

-

ライオンズステージ鵠沼海岸
5,280万円

5,180万円

価格改定情報
- 2026.03.02/5,280万円
- 2026.05.03/5,180万円
68.34㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.02/5,280万円
- 2026.05.03/5,180万円

-
-
上昇率34.9%推定売買
価格相場7,850万円〜8,250万円
(78.50万円/㎡~82.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランドメゾン鵠沼海岸
6,599万円

6,299万円

価格改定情報
- 2026.02.02/6,599万円
- 2026.04.26/6,299万円
87.36㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.02/6,599万円
- 2026.04.26/6,299万円

-
-
下落率14.5%推定売買
価格相場3,120万円〜3,420万円
(42.70万円/㎡~46.80万円/㎡) -
上昇率47.4%推定売買
価格相場3,770万円〜4,070万円
(51.60万円/㎡~55.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シーサイド鵠沼
3,680万円

3,480万円

価格改定情報
- 2026.02.16/3,680万円
- 2026.03.25/3,480万円
71.36㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.16/3,680万円
- 2026.03.25/3,480万円

-
-
上昇率42.7%推定売買
価格相場12,670万円〜13,070万円
(147.30万円/㎡~152.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

クリオ鵠沼海岸グランロワ
7,990万円

7,899万円

価格改定情報
- 2026.02.15/7,990万円
- 2026.04.26/7,899万円
70.15㎡/1LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.15/7,990万円
- 2026.04.26/7,899万円

-

クリオ鵠沼海岸グランロワ
7,990万円

7,899万円

価格改定情報
- 2026.01.31/7,990万円
- 2026.04.25/7,899万円
70.15㎡/1LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.31/7,990万円
- 2026.04.25/7,899万円

-

クリオ鵠沼海岸グランロワ
NEW (5/12)
8,290万円

8,290万円

価格改定情報
- 2026.05.12/8,290万円
- 2026.05.12/8,290万円
74.84㎡/2LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.12/8,290万円
- 2026.05.12/8,290万円

-

クリオ鵠沼海岸グランロワ
22,000万円

22,000万円

価格改定情報
- 2025.07.21/22,000万円
- 2025.07.21/22,000万円
101.27㎡/2LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.07.21/22,000万円
- 2025.07.21/22,000万円

-
-
上昇率10.3%推定売買
価格相場5,540万円〜5,940万円
(75.90万円/㎡~81.40万円/㎡) -
上昇率1%推定売買
価格相場7,240万円〜7,640万円
(94.00万円/㎡~99.20万円/㎡) -
上昇率64.2%推定売買
価格相場5,380万円〜5,780万円
(78.00万円/㎡~83.80万円/㎡) -
下落率8.1%推定売買
価格相場5,610万円〜6,010万円
(79.00万円/㎡~84.60万円/㎡) -
下落率4.1%推定売買
価格相場4,110万円〜4,410万円
(47.80万円/㎡~51.30万円/㎡) -
下落率33.5%推定売買
価格相場2,090万円〜2,290万円
(24.30万円/㎡~26.60万円/㎡) -
上昇率14.6%推定売買
価格相場10,510万円〜10,910万円
(119.40万円/㎡~124.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,740万円〜2,940万円
(38.10万円/㎡~40.80万円/㎡) -
上昇率24.4%推定売買
価格相場4,410万円〜4,710万円
(53.10万円/㎡~56.70万円/㎡) -
下落率16.8%推定売買
価格相場790万円〜890万円
(18.80万円/㎡~21.20万円/㎡)
神奈川県藤沢市鵠沼海岸の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
5,085万円〜5,485万円
(72.7万円/m²〜78.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
17.5万円〜20.5万円
(2,495円/m²〜2,924円/m²)
4.31%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数39年(1987年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県藤沢市鵠沼海岸の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,850万円 | 126万円 | 上層階 | 南西向き | 1LDK | 31㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 47万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 84㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 4,400万円 | 44万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 100㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 35万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 66㎡ | 築46年 |
| 2026年05月 | 4,750万円 | 72万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 67㎡ | 築29年 |
神奈川県藤沢市鵠沼海岸の市場データ
▼神奈川県藤沢市鵠沼海岸のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
5,285 万円 |
5,433
万円
-148 万円 ⬇ |
5,066
万円 219 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
75 万円/㎡ |
78
万円 -3 万円/㎡ ⬇ |
72
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
4 件 |
6
件
-2 件 ⬇ |
6
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
38 年 |
38
年
|
39
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が5,285万円(75万円/㎡)で 『新規登録件数』は4件、『平均建築年』は築38年です。
前月と比較して『平均価格』は148万円低下 『平均㎡単価』は3万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県藤沢市鵠沼海岸の
最多販売期間は
181日
~
(34.3%)
販売時期
一番多かったのは
4月で626件(10.2%)
二番目に多かったのは
3月で618件(10.1%)
一番目に少なかったのは
11月で463件(7.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 藤沢市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:7,064物件
概ね月に98物件の新規売出物件があります。
神奈川県藤沢市鵠沼海岸の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 745万円 | 265件/4.6% |
| 1LDK | 3,450万円 | 342件/6.0% |
| 2LDK | 3,480万円 | 1,229件/21.5% |
| 3LDK | 3,800万円 | 3,477件/60.9% |
| 4LDK | 3,894万円 | 392件/6.9% |
『藤沢市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,800万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは3,477物件で、 供給数(売出物件数)の61%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 89万円/㎡ (293万円/坪) |
676件/10.5% |
| 6〜10年 | 82万円/㎡ (273万円/坪) |
369件/5.7% |
| 11〜15年 | 63万円/㎡ (210万円/坪) |
457件/7.1% |
| 16〜20年 | 56万円/㎡ (185万円/坪) |
673件/10.5% |
| 21〜25年 | 56万円/㎡ (184万円/坪) |
894件/13.9% |
| 26〜30年 | 50万円/㎡ (165万円/坪) |
927件/14.4% |
| 31〜35年 | 42万円/㎡ (140万円/坪) |
675件/10.5% |
| 36〜40年 | 43万円/㎡ (142万円/坪) |
442件/6.8% |
| 41〜45年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
534件/8.3% |
| 46〜50年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
357件/5.5% |
| 51年〜 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
403件/6.2% |
『藤沢市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は927物件で、供給数(売出物件数)の14.4%を占めています。
-

4,580万円
オーシャンレジデンス辻堂海浜公園
写真をもっと見る
-

2,380万円
藤沢駅南口住宅
写真をもっと見る
-

5,999万円
片瀬東映マンション
写真をもっと見る
-

2,160万円
ライオンズマンション藤沢本町
写真をもっと見る
-

12,600万円
クリオ湘南江ノ島グランマーレ
写真をもっと見る
-

4,980万円
クレッセント辻堂イーストタワー
写真をもっと見る
-

11,700万円
レーベン鵠沼海岸BLUENOVA
写真をもっと見る
-

3,999万円
シーサイド片瀬江ノ島
写真をもっと見る
-

2,798万円
ライオンズマンション片瀬江ノ島第2
写真をもっと見る
-

3,098万円
ロータリーパレス藤沢
写真をもっと見る
-

12,600万円
クリオ湘南江ノ島グランマーレ
写真をもっと見る
-

1,680万円
藤沢駅南口住宅
写真をもっと見る
-

9,380万円
藤沢パーク・ホームズブロードマーク
写真をもっと見る
-

2,240万円
藤沢西ガーデンハウス
写真をもっと見る
-

5,780万円
レ・ジェイド辻堂東海岸SEA SIDEVILLA
写真をもっと見る
-

2,780万円
アプロアメニティ藤沢善行
写真をもっと見る
-

3,999万円
シーサイド片瀬江ノ島
写真をもっと見る
-

1,080万円
湘南西部住宅
写真をもっと見る
-

5,998万円
ヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラス
写真をもっと見る
-

2,280万円
藤沢西ガーデンハウス
写真をもっと見る
-

4,600万円
藤沢市石川1丁目
写真をもっと見る
-

9,600万円
神奈川県藤沢市鵠沼松が岡4丁目
写真をもっと見る
-

5,090万円
土地 藤沢市辻堂6丁目
写真をもっと見る
-

9,800万円
神奈川県藤沢市辻堂東海岸3丁目
写真をもっと見る
-

2,150万円
神奈川県藤沢市打戻
写真をもっと見る
-

16,500万円
神奈川県藤沢市鵠沼藤が谷3丁目
写真をもっと見る
-

16,500万円
神奈川県藤沢市鵠沼藤が谷3丁目
写真をもっと見る
-

4,680万円
神奈川県藤沢市片瀬山5丁目
写真をもっと見る
-

45,000万円
神奈川県藤沢市売地
写真をもっと見る
-

7,000万円
藤沢市片瀬山3丁目 土地
写真をもっと見る
-

9,400万円
神奈川県藤沢市片瀬3丁目の土地
写真をもっと見る
-

2,980万円
藤沢市片瀬2丁目 条件無売地 全1区画
写真をもっと見る
-

5,500万円
神奈川県藤沢市片瀬山4丁目
写真をもっと見る
-

11,800万円
神奈川県藤沢市辻堂東海岸4丁目
写真をもっと見る
-

5,180万円
「本鵠沼1丁目」にて、建築条件のない売地のご紹介です。
写真をもっと見る
-

9,180万円
神奈川県藤沢市鵠沼海岸4丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
藤沢市片瀬2丁目 売地
写真をもっと見る
-

6,980万円
藤沢市亀井野 売地
写真をもっと見る
-

8,880万円
神奈川県藤沢市片瀬1丁目
写真をもっと見る
-

3,380万円
藤沢市亀井野土地
写真をもっと見る
-

5,580万円
藤沢市辻堂東海岸2丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

7,790万円
藤沢市鵠沼海岸3丁目
写真をもっと見る
-

7,490万円
神奈川県藤沢市片瀬2丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円
藤沢市善行1丁目
写真をもっと見る
-

6,098万円
藤沢市鵠沼海岸7丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

8,649万円
神奈川県藤沢市鵠沼藤が谷3丁目
写真をもっと見る
-

3,499万円
神奈川県藤沢市大鋸3丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

12,800万円
神奈川県藤沢市鵠沼松が岡3丁目
写真をもっと見る
-

6,290万円
藤沢市鵠沼海岸6丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

5,280万円
中古一戸建 藤沢市辻堂元町4丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
藤沢市遠藤 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,980万円
藤沢市大鋸 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

8,000万円
神奈川県藤沢市片瀬海岸2丁目
写真をもっと見る
-

7,198万円
藤沢市鵠沼海岸7丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,380万円
藤沢市下土棚 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,680万円
神奈川県藤沢市鵠沼海岸5丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

7,490万円
藤沢市本鵠沼4丁目
写真をもっと見る
-

6,480万円
藤沢市辻堂東海岸1丁目
写真をもっと見る
-

7,290万円
藤沢市片瀬4丁目
写真をもっと見る
-

3,499万円
神奈川県藤沢市大鋸3丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。
-

スターツピタットハウス株式会社横浜販売センター
住所:神奈川県横浜市西区北幸1丁目11-11NMF横浜西口ビル6階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-

住所:神奈川県横浜市中区元浜町3-21-2ヘリオス関内ビル
ただ「売っていただく」だけではなく、お客様一人一人の状況、ニーズに合わせてより利益を最大化していただけるようご提案をさせていただいております。 投資用不動産に特化した弊社だからこそ、ご満足いただけるお取引を実現させていただきます。
神奈川県藤沢市鵠沼海岸のマンションFAQ
神奈川県藤沢市鵠沼海岸のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在556人が神奈川県藤沢市で
売買検討中

今査定依頼できる不動産会社を見つける
マンション名で売却一括査定