売買価格相場
2,898万円〜3,198万円
(41.4万円/m²〜45.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は3年前と比較して0.5%程度下落(-0.2万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は6年前と比較して26.9%程度上昇(+9.2万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は9年前と比較して29.1%程度上昇(+9.8万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -8.8% (-4.2万円/㎡) |
-0.5% (-0.2万円/㎡) |
+26.9% (+9.2万円/㎡) |
+29.1% (+9.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
藤沢市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
上昇率18.1%推定売買
価格相場5,260万円〜5,660万円
(63.40万円/㎡~68.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

レックス藤沢
4,590万円

4,590万円

価格改定情報
- 2026.02.23/4,590万円
- 2026.02.23/4,590万円
73.80㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.23/4,590万円
- 2026.02.23/4,590万円

-
-
下落率51.5%推定売買
価格相場6,810万円〜7,210万円
(109.80万円/㎡~116.30万円/㎡) -
上昇率28.8%推定売買
価格相場4,840万円〜5,240万円
(59.80万円/㎡~64.70万円/㎡) -
下落率24.4%推定売買
価格相場1,720万円〜1,920万円
(26.50万円/㎡~29.50万円/㎡) -
下落率6.8%推定売買
価格相場2,280万円〜2,480万円
(36.80万円/㎡~40.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,910万円〜2,110万円
(35.40万円/㎡~39.10万円/㎡) -
上昇率13.3%推定売買
価格相場1,290万円〜1,490万円
(21.50万円/㎡~24.80万円/㎡) -
下落率16%推定売買
価格相場3,390万円〜3,690万円
(36.80万円/㎡~40.10万円/㎡) -
上昇率8.3%推定売買
価格相場1,960万円〜2,160万円
(25.50万円/㎡~28.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,170万円〜3,470万円
(31.70万円/㎡~34.70万円/㎡)
神奈川県藤沢市鵠沼神明の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,898万円〜3,198万円
(41.4万円/m²〜45.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
14.6万円〜17.6万円
(2,085円/m²〜2,514円/m²)
6.34%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県藤沢市鵠沼神明の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,850万円 | 126万円 | 上層階 | 南西向き | 1LDK | 31㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 47万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 84㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 4,400万円 | 44万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 100㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 35万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 66㎡ | 築46年 |
| 2026年05月 | 4,750万円 | 72万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 67㎡ | 築29年 |
神奈川県藤沢市鵠沼神明の市場データ
▼神奈川県藤沢市鵠沼神明のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,048 万円 |
3,048
万円
|
3,343
万円 -295 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
44 万円/㎡ |
44
万円 |
48
万円
-4 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
0
件
|
| 平均 築年数 |
35 年 |
35
年
|
34
年
1 年 ⬆ |
2026/04には、 平均売買価格が3,048万円(44万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築35年です。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県藤沢市鵠沼神明の
最多販売期間は
181日
~
(22.1%)
販売時期
一番多かったのは
4月で626件(10.2%)
二番目に多かったのは
3月で618件(10.1%)
一番目に少なかったのは
11月で463件(7.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 藤沢市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:7,064物件
概ね月に98物件の新規売出物件があります。
神奈川県藤沢市鵠沼神明の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 745万円 | 265件/4.6% |
| 1LDK | 3,450万円 | 342件/6.0% |
| 2LDK | 3,480万円 | 1,229件/21.5% |
| 3LDK | 3,800万円 | 3,477件/60.9% |
| 4LDK | 3,894万円 | 392件/6.9% |
『藤沢市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,800万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは3,477物件で、 供給数(売出物件数)の61%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 89万円/㎡ (293万円/坪) |
676件/10.5% |
| 6〜10年 | 82万円/㎡ (273万円/坪) |
369件/5.7% |
| 11〜15年 | 63万円/㎡ (210万円/坪) |
457件/7.1% |
| 16〜20年 | 56万円/㎡ (185万円/坪) |
673件/10.5% |
| 21〜25年 | 56万円/㎡ (184万円/坪) |
894件/13.9% |
| 26〜30年 | 50万円/㎡ (165万円/坪) |
927件/14.4% |
| 31〜35年 | 42万円/㎡ (140万円/坪) |
675件/10.5% |
| 36〜40年 | 43万円/㎡ (142万円/坪) |
442件/6.8% |
| 41〜45年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
534件/8.3% |
| 46〜50年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
357件/5.5% |
| 51年〜 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
403件/6.2% |
『藤沢市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は927物件で、供給数(売出物件数)の14.4%を占めています。
-

3,690万円
コーポ鵠沼B棟
写真をもっと見る
-

2,380万円
フリート湘南
写真をもっと見る
-

5,980万円
片瀬東映マンション
写真をもっと見る
-

8,180万円
藤和江ノ島ホームズステージII
写真をもっと見る
-

2,098万円
藤沢西ガーデンハウス
写真をもっと見る
-

4,799万円
藤沢ダイカンプラザ
写真をもっと見る
-

6,300万円
片瀬パークハウス湘南江ノ島
写真をもっと見る
-

2,680万円
ドルミ藤沢D棟
写真をもっと見る
-

1,799万円
藤沢スカイハイツ
写真をもっと見る
-

5,498万円
ライオンズマンション藤沢東
写真をもっと見る
-

3,980万円
藤沢パーク・ホームズ弐番館
写真をもっと見る
-

5,980万円
片瀬東映マンション
写真をもっと見る
-

6,980万円
パレステージ藤沢Ⅱ
写真をもっと見る
-

7,980万円
レーベン鵠沼海岸BLUENOVA
写真をもっと見る
-

2,980万円
フォルスコート藤沢善行
写真をもっと見る
-

3,480万円
オーベル藤沢・藤が岡?
写真をもっと見る
-

3,380万円
クリオ藤沢善行伍番館
写真をもっと見る
-

2,160万円
ライオンズマンション藤沢本町
写真をもっと見る
-

1,980万円
リラシティ藤沢
写真をもっと見る
-

12,600万円
クリオ湘南江ノ島グランマーレ
写真をもっと見る
-

6,980万円
藤沢市亀井野 売地
写真をもっと見る
-

6,980万円
神奈川県藤沢市亀井野
写真をもっと見る
-

5,490万円
藤沢市鵠沼藤が谷2丁目
写真をもっと見る
-

4,560万円
大鋸宅地
写真をもっと見る
-

9,800万円
神奈川県藤沢市辻堂東海岸3丁目
写真をもっと見る
-

17,800万円
神奈川県藤沢市片瀬山1丁目
写真をもっと見る
-

16,500万円
神奈川県藤沢市鵠沼藤が谷3丁目
写真をもっと見る
-

13,500万円
神奈川県藤沢市片瀬山1丁目
写真をもっと見る
-

7,580万円
神奈川県藤沢市片瀬山1丁目
写真をもっと見る
-

3,380万円
藤沢市亀井野土地
写真をもっと見る
-

15,900万円
神奈川県藤沢市鵠沼松が岡4丁目
写真をもっと見る
-

5,500万円
神奈川県藤沢市片瀬山4丁目
写真をもっと見る
-

5,480万円
神奈川県藤沢市鵠沼藤が谷4丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
藤沢市羽鳥2丁目 条件無売地 全1区画
写真をもっと見る
-

3,800万円
藤沢市白旗4丁目 売土地
写真をもっと見る
-

2,620万円
条件無し売地 1〜3区画
写真をもっと見る
-

2,980万円
藤沢市片瀬2丁目 条件無売地 全1区画
写真をもっと見る
-

16,500万円
神奈川県藤沢市鵠沼藤が谷3丁目
写真をもっと見る
-

11,800万円
神奈川県藤沢市辻堂東海岸4丁目
写真をもっと見る
-

7,000万円
藤沢市片瀬山3丁目 土地
写真をもっと見る
-

4,180万円
藤沢市石川
写真をもっと見る
-

4,680万円
藤沢市石川1丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

3,980万円
神奈川県藤沢市白旗4丁目
写真をもっと見る
-

5,830万円
藤沢市湘南台4丁目
写真をもっと見る
-

5,580万円
神奈川県藤沢市辻堂東海岸2丁目
写真をもっと見る
-

4,250万円
藤沢市石川1丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る