売買価格相場
3,952万円〜4,252万円
(56.5万円/m²〜60.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は3年前と比較して16.1%程度上昇(+8.1万円/㎡)、
前月比 0.5%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は6年前と比較して96.9%程度上昇(+28.8万円/㎡)、
前月比 0.5%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は9年前と比較して47.1%程度上昇(+18.8万円/㎡)、
前月比 0.5%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +2.5% (+1.5万円/㎡) |
+16.1% (+8.1万円/㎡) |
+96.9% (+28.8万円/㎡) |
+47.1% (+18.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
藤沢市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率1.8%推定売買
価格相場5,260万円〜5,660万円
(61.20万円/㎡~65.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズステージ鵠沼グランヴァローレ
4,598万円

4,498万円

価格改定情報
- 2026.01.28/4,598万円
- 2026.04.28/4,498万円
78.29㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.28/4,598万円
- 2026.04.28/4,498万円

-
-
上昇率35.8%推定売買
価格相場3,770万円〜4,070万円
(59.80万円/㎡~64.60万円/㎡) -
上昇率20.9%推定売買
価格相場4,850万円〜5,250万円
(67.40万円/㎡~72.90万円/㎡) -
上昇率14.3%推定売買
価格相場3,410万円〜3,710万円
(54.10万円/㎡~58.90万円/㎡) -
上昇率9.7%推定売買
価格相場4,170万円〜4,470万円
(62.20万円/㎡~66.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シティコート鵠沼
4,880万円

4,680万円

価格改定情報
- 2025.12.23/4,880万円
- 2026.04.22/4,680万円
78.12㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.23/4,880万円
- 2026.04.22/4,680万円

-

シティコート鵠沼
4,880万円

4,680万円

価格改定情報
- 2026.03.01/4,880万円
- 2026.04.18/4,680万円
78.12㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.01/4,880万円
- 2026.04.18/4,680万円

-
-
上昇率17.1%推定売買
価格相場4,490万円〜4,790万円
(71.30万円/㎡~76.00万円/㎡) -
上昇率7.4%推定売買
価格相場1,460万円〜1,660万円
(34.00万円/㎡~38.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場410万円〜510万円
(8.50万円/㎡~10.60万円/㎡)
神奈川県藤沢市鵠沼藤が谷の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,952万円〜4,252万円
(56.5万円/m²〜60.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
15.4万円〜18.4万円
(2,204円/m²〜2,633円/m²)
4.94%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県藤沢市鵠沼藤が谷の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,850万円 | 126万円 | 上層階 | 南西向き | 1LDK | 31㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 47万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 84㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 4,400万円 | 44万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 100㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 35万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 66㎡ | 築46年 |
| 2026年05月 | 4,750万円 | 72万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 67㎡ | 築29年 |
神奈川県藤沢市鵠沼藤が谷の市場データ
▼神奈川県藤沢市鵠沼藤が谷のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,102 万円 |
4,121
万円
-19 万円 ⬇ |
4,000
万円 102 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
59 万円/㎡ |
59
万円 |
57
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
1
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
29
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,102万円(59万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は19万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県藤沢市鵠沼藤が谷の
最多販売期間は
181日
~
(30.4%)
販売時期
一番多かったのは
4月で626件(10.2%)
二番目に多かったのは
3月で618件(10.1%)
一番目に少なかったのは
11月で463件(7.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 藤沢市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:7,064物件
概ね月に98物件の新規売出物件があります。
神奈川県藤沢市鵠沼藤が谷の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 745万円 | 265件/4.6% |
| 1LDK | 3,450万円 | 342件/6.0% |
| 2LDK | 3,480万円 | 1,229件/21.5% |
| 3LDK | 3,800万円 | 3,477件/60.9% |
| 4LDK | 3,894万円 | 392件/6.9% |
『藤沢市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,800万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは3,477物件で、 供給数(売出物件数)の61%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 89万円/㎡ (293万円/坪) |
676件/10.5% |
| 6〜10年 | 82万円/㎡ (273万円/坪) |
369件/5.7% |
| 11〜15年 | 63万円/㎡ (210万円/坪) |
457件/7.1% |
| 16〜20年 | 56万円/㎡ (185万円/坪) |
673件/10.5% |
| 21〜25年 | 56万円/㎡ (184万円/坪) |
894件/13.9% |
| 26〜30年 | 50万円/㎡ (165万円/坪) |
927件/14.4% |
| 31〜35年 | 42万円/㎡ (140万円/坪) |
675件/10.5% |
| 36〜40年 | 43万円/㎡ (142万円/坪) |
442件/6.8% |
| 41〜45年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
534件/8.3% |
| 46〜50年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
357件/5.5% |
| 51年〜 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
403件/6.2% |
『藤沢市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は927物件で、供給数(売出物件数)の14.4%を占めています。
-

3,490万円
ココタウンヒルトップマリーナ
写真をもっと見る
-

4,590万円
レックス藤沢
写真をもっと見る
-

6,899万円
ヴェレーナ江ノ島
写真をもっと見る
-

3,990万円
サンクタス湘南藤沢アネーロの丘
写真をもっと見る
-

4,680万円
シティコート鵠沼
写真をもっと見る
-

6,698万円
プレディア鵠沼橘ローレルコート
写真をもっと見る
-

2,280万円
藤沢西ガーデンハウス
写真をもっと見る
-

6,980万円
パレステージ藤沢Ⅱ
写真をもっと見る
-

1,999万円
サンハロー湘南台
写真をもっと見る
-

2,980万円
フォルスコート藤沢善行
写真をもっと見る
-

6,980万円
グランレ・ジェイド湘南江ノ島
写真をもっと見る
-

1,799万円
藤沢スカイハイツ
写真をもっと見る
-

3,999万円
シーサイド片瀬江ノ島
写真をもっと見る
-

3,999万円
シーサイド片瀬江ノ島
写真をもっと見る
-

2,380万円
藤沢駅南口住宅
写真をもっと見る
-

7,480万円
クリオ湘南江ノ島グランマーレ
写真をもっと見る
-

7,480万円
レーベン鵠沼海岸BLUENOVA
写真をもっと見る
-

2,280万円
藤沢西ガーデンハウス
写真をもっと見る
-

2,390万円
湘南ライフタウン小糸第一住宅1号棟
写真をもっと見る
-

4,498万円
ライオンズステージ鵠沼グランヴァローレ
写真をもっと見る
-

6,980万円
神奈川県藤沢市亀井野
写真をもっと見る
-

5,180万円
「本鵠沼1丁目」にて、建築条件のない売地のご紹介です。
写真をもっと見る
-

9,180万円
藤沢市鵠沼海岸4丁目
写真をもっと見る
-

3,480万円
神奈川県藤沢市片瀬山3丁目
写真をもっと見る
-

5,680万円
神奈川県藤沢市辻堂6丁目
写真をもっと見る
-

5,200万円
神奈川県藤沢市辻堂東海岸1丁目
写真をもっと見る
-

16,500万円
神奈川県藤沢市鵠沼藤が谷3丁目
写真をもっと見る
-

3,380万円
藤沢市亀井野土地
写真をもっと見る
-

5,480万円
藤沢市鵠沼藤が谷4丁目 売地
写真をもっと見る
-

9,800万円
神奈川県藤沢市辻堂東海岸3丁目