売買価格相場
4,264万円〜4,564万円
(61万円/m²〜65.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は3年前と比較して21.2%程度上昇(+11.0万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は6年前と比較して58.9%程度上昇(+23.4万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は9年前と比較して63.5%程度上昇(+24.5万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +9.7% (+5.5万円/㎡) |
+21.2% (+11.0万円/㎡) |
+58.9% (+23.4万円/㎡) |
+63.5% (+24.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
藤沢市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
推定売買
価格相場4,580万円〜4,880万円
(48.20万円/㎡~51.40万円/㎡) -
上昇率40.4%推定売買
価格相場5,850万円〜6,250万円
(117.00万円/㎡~125.00万円/㎡) -
上昇率13%推定売買
価格相場8,250万円〜8,650万円
(116.20万円/㎡~121.80万円/㎡) -
下落率8.6%推定売買
価格相場1,720万円〜1,920万円
(19.30万円/㎡~21.60万円/㎡) -
上昇率5.8%推定売買
価格相場5,930万円〜6,330万円
(65.90万円/㎡~70.30万円/㎡) -
上昇率2.3%推定売買
価格相場4,580万円〜4,880万円
(61.10万円/㎡~65.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ヴェレーナ湘南海岸
価格更新 (5/14)
5,100万円

4,980万円

価格改定情報
- 2026.03.02/5,100万円
- 2026.05.14/4,980万円
80.32㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.02/5,100万円
- 2026.05.14/4,980万円

-

ヴェレーナ湘南海岸
4,280万円

4,280万円

価格改定情報
- 2026.04.18/4,280万円
- 2026.04.18/4,280万円
70.61㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.18/4,280万円
- 2026.04.18/4,280万円

-

ヴェレーナ湘南海岸
5,000万円

5,000万円

価格改定情報
- 2026.04.08/5,000万円
- 2026.04.08/5,000万円
75.36㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.08/5,000万円
- 2026.04.08/5,000万円

-
-
上昇率238.7%推定売買
価格相場12,340万円〜12,740万円
(192.80万円/㎡~199.10万円/㎡) -
上昇率11.3%推定売買
価格相場1,700万円〜1,900万円
(21.50万円/㎡~24.10万円/㎡) -
上昇率16.5%推定売買
価格相場6,060万円〜6,460万円
(89.10万円/㎡~95.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ノブレス湘南藤沢センタースクエア
6,230万円

5,940万円

価格改定情報
- 2026.03.02/6,230万円
- 2026.03.06/5,940万円
66.04㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.02/6,230万円
- 2026.03.06/5,940万円

-

ノブレス湘南藤沢センタースクエア
5,980万円

5,980万円

価格改定情報
- 2026.05.03/5,980万円
- 2026.05.03/5,980万円
66.04㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.03/5,980万円
- 2026.05.03/5,980万円

-
-
上昇率3.6%推定売買
価格相場5,530万円〜5,930万円
(71.80万円/㎡~77.00万円/㎡) -
上昇率29.3%推定売買
価格相場4,240万円〜4,540万円
(54.40万円/㎡~58.20万円/㎡) -
上昇率21.3%推定売買
価格相場5,970万円〜6,370万円
(89.10万円/㎡~95.10万円/㎡) -
上昇率16.8%推定売買
価格相場2,900万円〜3,200万円
(29.00万円/㎡~32.00万円/㎡) -
下落率7.5%推定売買
価格相場2,140万円〜2,340万円
(38.90万円/㎡~42.50万円/㎡) -
上昇率21.9%推定売買
価格相場7,260万円〜7,660万円
(72.60万円/㎡~76.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,330万円〜1,530万円
(23.80万円/㎡~27.30万円/㎡) -
下落率8.9%推定売買
価格相場1,430万円〜1,630万円
(25.50万円/㎡~29.10万円/㎡) -
上昇率25.5%推定売買
価格相場5,210万円〜5,610万円
(68.60万円/㎡~73.80万円/㎡) -
上昇率1.9%推定売買
価格相場4,820万円〜5,120万円
(51.30万円/㎡~54.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

藤沢ビレジ3号棟
3,890万円

3,890万円

価格改定情報
- 2026.04.10/3,890万円
- 2026.04.10/3,890万円
70.25㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.10/3,890万円
- 2026.04.10/3,890万円

-
-
上昇率12.9%推定売買
価格相場7,460万円〜7,860万円
(122.30万円/㎡~128.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランシティ湘南海岸マリナージュスクエア
4,280万円

4,198万円

価格改定情報
- 2026.02.21/4,280万円
- 2026.03.29/4,198万円
40.00㎡/1LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.21/4,280万円
- 2026.03.29/4,198万円

-

グランシティ湘南海岸マリナージュスクエア
4,280万円

4,198万円

価格改定情報
- 2026.02.22/4,280万円
- 2026.03.27/4,198万円
40.00㎡/1LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.22/4,280万円
- 2026.03.27/4,198万円

-

グランシティ湘南海岸マリナージュスクエア
5,980万円

5,980万円

価格改定情報
- 2026.04.29/5,980万円
- 2026.04.29/5,980万円
58.25㎡/2LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.29/5,980万円
- 2026.04.29/5,980万円

-

グランシティ湘南海岸マリナージュスクエア
5,798万円

5,598万円

価格改定情報
- 2025.12.01/5,798万円
- 2026.01.17/5,598万円
53.75㎡/2LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.01/5,798万円
- 2026.01.17/5,598万円

-
-
上昇率33.8%推定売買
価格相場7,120万円〜7,520万円
(116.70万円/㎡~123.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランシティ湘南海岸
7,690万円

7,490万円

価格改定情報
- 2026.03.15/7,690万円
- 2026.04.04/7,490万円
76.80㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.15/7,690万円
- 2026.04.04/7,490万円

-
-
上昇率11.7%推定売買
価格相場5,750万円〜6,150万円
(72.80万円/㎡~77.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

オーシャンレジデンス辻堂海浜公園
4,780万円

4,580万円

価格改定情報
- 2025.03.05/4,780万円
- 2026.02.02/4,580万円
76.53㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.03.05/4,780万円
- 2026.02.02/4,580万円

-
-
下落率9.9%推定売買
価格相場2,250万円〜2,450万円
(34.10万円/㎡~37.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

藤沢スカイハイツ
1,860万円

1,799万円

価格改定情報
- 2026.04.25/1,860万円
- 2026.05.02/1,799万円
67.62㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.25/1,860万円
- 2026.05.02/1,799万円

-
-
上昇率23.6%推定売買
価格相場6,920万円〜7,320万円
(69.90万円/㎡~73.90万円/㎡) -
下落率29.2%推定売買
価格相場1,760万円〜1,960万円
(25.50万円/㎡~28.40万円/㎡) -
下落率2.7%推定売買
価格相場6,380万円〜6,780万円
(91.10万円/㎡~96.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズタワー片瀬江ノ島
5,598万円

5,498万円

価格改定情報
- 2025.11.04/5,598万円
- 2026.04.18/5,498万円
67.86㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.04/5,598万円
- 2026.04.18/5,498万円

-

ライオンズタワー片瀬江ノ島
5,598万円

5,498万円

価格改定情報
- 2025.10.07/5,598万円
- 2026.04.14/5,498万円
67.86㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.07/5,598万円
- 2026.04.14/5,498万円

-

ライオンズタワー片瀬江ノ島
5,250万円

5,250万円

価格改定情報
- 2026.04.12/5,250万円
- 2026.04.12/5,250万円
65.20㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.12/5,250万円
- 2026.04.12/5,250万円

-
-
下落率2.5%推定売買
価格相場2,450万円〜2,650万円
(40.80万円/㎡~44.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

リラシティ藤沢
2,080万円

1,980万円

価格改定情報
- 2026.04.04/2,080万円
- 2026.05.02/1,980万円
55.44㎡/3DK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.04/2,080万円
- 2026.05.02/1,980万円

-
-
上昇率10.2%推定売買
価格相場7,900万円〜8,300万円
(112.90万円/㎡~118.60万円/㎡) -
上昇率10.7%推定売買
価格相場6,300万円〜6,700万円
(70.00万円/㎡~74.40万円/㎡) -
上昇率17.1%推定売買
価格相場7,810万円〜8,210万円
(100.10万円/㎡~105.30万円/㎡)
神奈川県藤沢市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,264万円〜4,564万円
(61万円/m²〜65.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
16.4万円〜19.4万円
(2,338円/m²〜2,767円/m²)
4.87%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県藤沢市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,850万円 | 126万円 | 上層階 | 南西向き | 1LDK | 31㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 47万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 84㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 4,400万円 | 44万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 100㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 35万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 66㎡ | 築46年 |
| 2026年05月 | 4,750万円 | 72万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 67㎡ | 築29年 |
神奈川県藤沢市の市場データ
▼神奈川県藤沢市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,414 万円 |
4,397
万円
17 万円 ⬆ |
4,025
万円 389 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
63 万円/㎡ |
63
万円 |
58
万円
5 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
108 件 |
101
件
7 件 ⬆ |
124
件
-16 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
30
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,414万円(63万円/㎡)で 『新規登録件数』は108件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は17万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県藤沢市の
最多販売期間は
181日
~
(26.5%)
販売時期
一番多かったのは
4月で626件(10.2%)
二番目に多かったのは
3月で618件(10.1%)
一番目に少なかったのは
11月で463件(7.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 藤沢市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:7,064物件
概ね月に98物件の新規売出物件があります。
神奈川県藤沢市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 745万円 | 265件/4.6% |
| 1LDK | 3,450万円 | 342件/6.0% |
| 2LDK | 3,480万円 | 1,229件/21.5% |
| 3LDK | 3,800万円 | 3,477件/60.9% |
| 4LDK | 3,894万円 | 392件/6.9% |
『藤沢市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,800万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは3,477物件で、 供給数(売出物件数)の61%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 89万円/㎡ (293万円/坪) |
676件/10.5% |
| 6〜10年 | 82万円/㎡ (273万円/坪) |
369件/5.7% |
| 11〜15年 | 63万円/㎡ (210万円/坪) |
457件/7.1% |
| 16〜20年 | 56万円/㎡ (185万円/坪) |
673件/10.5% |
| 21〜25年 | 56万円/㎡ (184万円/坪) |
894件/13.9% |
| 26〜30年 | 50万円/㎡ (165万円/坪) |
927件/14.4% |
| 31〜35年 | 42万円/㎡ (140万円/坪) |
675件/10.5% |
| 36〜40年 | 43万円/㎡ (142万円/坪) |
442件/6.8% |
| 41〜45年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
534件/8.3% |
| 46〜50年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
357件/5.5% |
| 51年〜 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
403件/6.2% |
『藤沢市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は927物件で、供給数(売出物件数)の14.4%を占めています。
-

12,600万円
クリオ湘南江ノ島グランマーレ
写真をもっと見る
-

4,680万円
シティコート鵠沼
写真をもっと見る
-

3,380万円
クリオ藤沢善行伍番館
写真をもっと見る
-

4,198万円
グランシティ湘南海岸マリナージュスクエア
写真をもっと見る
-

5,998万円
ヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラス
写真をもっと見る
-

5,498万円
ライオンズタワー片瀬江ノ島
写真をもっと見る
-

2,380万円
藤沢駅南口住宅
写真をもっと見る
-

3,980万円
藤沢パーク・ホームズ弐番館
写真をもっと見る
-

3,999万円
シーサイド片瀬江ノ島
写真をもっと見る
-

3,098万円
ロータリーパレス藤沢
写真をもっと見る
-

4,880万円
ライオンズ湘南台シーズンフォート
写真をもっと見る
-

17,800万円
ヴェレーナグラン江ノ島鵠沼海岸
写真をもっと見る
-

5,780万円
レ・ジェイド辻堂東海岸 SEA-SIDE VILLA
写真をもっと見る
-

3,798万円
シーサイド片瀬江ノ島
写真をもっと見る
-

4,700万円
Brillia湘南辻堂海浜公園
写真をもっと見る
-

2,298万円
レクハイム藤沢六会
写真をもっと見る
-

3,480万円
オーベル藤沢・藤が岡?
写真をもっと見る
-

1,999万円
サンハロー湘南台
写真をもっと見る
-

3,750万円
鵠沼ヴィレッジⅣ棟
写真をもっと見る
-

3,999万円
シーサイド片瀬江ノ島
写真をもっと見る
-

2,880万円
イデアル渡内
写真をもっと見る
-

9,800万円
神奈川県藤沢市辻堂東海岸3丁目
写真をもっと見る
-

5,490万円
神奈川県藤沢市鵠沼藤が谷2丁目
写真をもっと見る
-

3,380万円
藤沢市亀井野土地
写真をもっと見る
-

9,180万円
神奈川県藤沢市鵠沼海岸4丁目
写真をもっと見る
-

6,980万円
神奈川県藤沢市亀井野
写真をもっと見る
-

15,000万円
神奈川県藤沢市辻堂太平台1丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
藤沢市片瀬2丁目 条件無売地 全1区画
写真をもっと見る
-

2,980万円
藤沢市片瀬2丁目 売地
写真をもっと見る
-

16,500万円
神奈川県藤沢市鵠沼藤が谷3丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円
神奈川県藤沢市本鵠沼1丁目
写真をもっと見る
-

8,900万円
神奈川県藤沢市片瀬山1丁目
写真をもっと見る
-

5,480万円
藤沢市鵠沼藤が谷4丁目 売地
写真をもっと見る
-

17,800万円
神奈川県藤沢市片瀬山1丁目
写真をもっと見る
-

3,800万円
藤沢市白旗4丁目 売土地
写真をもっと見る
-

5,090万円
土地 藤沢市辻堂6丁目
写真をもっと見る
-

2,150万円
神奈川県藤沢市打戻
写真をもっと見る
-

5,480万円
片瀬海岸2丁目 建築条件付きなし2区画
写真をもっと見る
-

5,200万円
神奈川県藤沢市辻堂東海岸1丁目
写真をもっと見る
-

5,200万円
神奈川県藤沢市辻堂東海岸1丁目
写真をもっと見る
-

4,799万円
藤沢市片瀬1丁目
写真をもっと見る
-

5,280万円
藤沢市辻堂東海岸2丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

5,780万円
神奈川県藤沢市並木台1丁目
写真をもっと見る
-

5,480万円
藤沢市菖蒲沢
写真をもっと見る
-

6,699万円
藤沢市辻堂東海岸二丁目戸建
写真をもっと見る
-

7,780万円
藤沢市鵠沼桜が岡1丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

8,480万円
藤沢市鵠沼松が岡2丁目 新築A棟 全3区画
写真をもっと見る
-

4,880万円
藤沢市大鋸 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

7,790万円
神奈川県藤沢市鵠沼海岸3丁目
写真をもっと見る
-

4,299万円
藤沢市善行6丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

7,880万円
藤沢市辻堂1丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

8,848万円
藤沢市片瀬4丁目
写真をもっと見る
-

5,780万円
神奈川県藤沢市亀井野
写真をもっと見る
-

5,199万円
神奈川県藤沢市大鋸
写真をもっと見る
-

5,280万円
中古一戸建 藤沢市辻堂元町4丁目
写真をもっと見る
-

6,898万円
藤沢市片瀬4丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
神奈川県藤沢市大庭
写真をもっと見る
-

11,900万円
藤沢市下土棚
写真をもっと見る
-

6,480万円
神奈川県藤沢市辻堂東海岸3丁目
写真をもっと見る
-

6,480万円
藤沢市辻堂東海岸3丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区代々木2丁目10番8号ケイアイ新宿ビル6階
当社は、一棟収益物件、土地・戸建・区分マンションの仲介、買取を行う総合不動産会社です。 豊富な経験と専門知識を活かし、迅速かつ正確な査定を行うことで、お客様一人ひとりに最適なご提案をいたします。
-

スターツピタットハウス株式会社横浜販売センター
住所:神奈川県横浜市西区北幸1丁目11-11NMF横浜西口ビル6階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-

住所:東京都新宿区四谷三栄町12番5号ライラック三榮1階
トップトラストは東京23区はもちろんのこと、全国の不動産を取り扱いしております。 区分マンション、アパート、ビル、土地など、各分野に精通したスタッフがお客様の購入、売却のサポートをトータルでサポートいたします。 お客様のご要望に合わせた売却活動を行い自社独自の販売ルートを確立しているため、納得のいただける売却価格をご提示致します。お客様にご満足いただけますように丁寧、スピーディーに対応させていただきます。是非当社にお任せください。お客様の些細な疑問に対しても向き合っていきますので気軽にご相談ください。
-

住所:神奈川県藤沢市鵠沼石上1-8-11ヴィラニコット1F