売買価格相場
4,264万円〜4,564万円
(61万円/m²〜65.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は3年前と比較して21.2%程度上昇(+11.0万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は6年前と比較して58.9%程度上昇(+23.4万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は9年前と比較して63.5%程度上昇(+24.5万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +9.7% (+5.5万円/㎡) |
+21.2% (+11.0万円/㎡) |
+58.9% (+23.4万円/㎡) |
+63.5% (+24.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
藤沢市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率0.5%推定売買
価格相場2,970万円〜3,270万円
(63.20万円/㎡~69.60万円/㎡) -
上昇率9.3%推定売買
価格相場4,950万円〜5,350万円
(56.90万円/㎡~61.50万円/㎡) -
上昇率7.1%推定売買
価格相場6,040万円〜6,440万円
(68.60万円/㎡~73.20万円/㎡) -
上昇率5.6%推定売買
価格相場4,060万円〜4,360万円
(48.30万円/㎡~51.90万円/㎡) -
上昇率25.7%推定売買
価格相場5,650万円〜6,050万円
(77.40万円/㎡~82.90万円/㎡) -
上昇率10.4%推定売買
価格相場4,060万円〜4,360万円
(50.80万円/㎡~54.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ジークレフ藤沢
NEW (5/16)
4,499万円

4,499万円

価格改定情報
- 2026.05.16/4,499万円
- 2026.05.16/4,499万円
84.90㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.16/4,499万円
- 2026.05.16/4,499万円

-
-
上昇率2.2%推定売買
価格相場4,790万円〜5,090万円
(67.50万円/㎡~71.70万円/㎡) -
下落率2.3%推定売買
価格相場3,300万円〜3,600万円
(47.10万円/㎡~51.40万円/㎡) -
上昇率11.1%推定売買
価格相場4,800万円〜5,100万円
(65.80万円/㎡~69.90万円/㎡) -
下落率17.5%推定売買
価格相場2,370万円〜2,570万円
(27.60万円/㎡~29.90万円/㎡) -
上昇率19.2%推定売買
価格相場2,660万円〜2,860万円
(38.00万円/㎡~40.90万円/㎡) -
上昇率11.5%推定売買
価格相場4,650万円〜4,950万円
(61.20万円/㎡~65.10万円/㎡) -
上昇率29.3%推定売買
価格相場9,610万円〜10,010万円
(160.20万円/㎡~166.80万円/㎡) -
上昇率1%推定売買
価格相場4,430万円〜4,730万円
(69.20万円/㎡~73.90万円/㎡) -
上昇率27.4%推定売買
価格相場5,500万円〜5,900万円
(82.10万円/㎡~88.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランドメゾン藤沢
価格更新 (5/10)
5,280万円

4,780万円

価格改定情報
- 2025.12.20/5,280万円
- 2026.05.10/4,780万円
58.38㎡/1LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.20/5,280万円
- 2026.05.10/4,780万円

-
-
上昇率19.1%推定売買
価格相場6,020万円〜6,420万円
(107.50万円/㎡~114.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション片瀬江ノ島
5,580万円

5,480万円

価格改定情報
- 2026.03.02/5,580万円
- 2026.03.20/5,480万円
57.20㎡/1LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.02/5,580万円
- 2026.03.20/5,480万円

-
-
推定売買
価格相場3,040万円〜3,340万円
(39.00万円/㎡~42.80万円/㎡) -
上昇率14.8%推定売買
価格相場880万円〜980万円
(17.60万円/㎡~19.60万円/㎡) -
上昇率14.9%推定売買
価格相場3,810万円〜4,110万円
(42.30万円/㎡~45.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

フォルスコート藤沢善行
3,080万円

2,980万円

価格改定情報
- 2026.03.08/3,080万円
- 2026.05.02/2,980万円
77.81㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.08/3,080万円
- 2026.05.02/2,980万円

-
-
下落率51.5%推定売買
価格相場6,810万円〜7,210万円
(109.80万円/㎡~116.30万円/㎡) -
上昇率2.5%推定売買
価格相場2,270万円〜2,470万円
(32.40万円/㎡~35.30万円/㎡) -
上昇率27.4%推定売買
価格相場5,980万円〜6,380万円
(71.20万円/㎡~76.00万円/㎡) -
上昇率15.3%推定売買
価格相場4,440万円〜4,740万円
(52.90万円/㎡~56.40万円/㎡) -
上昇率47.1%推定売買
価格相場5,130万円〜5,530万円
(59.00万円/㎡~63.60万円/㎡) -
上昇率155.8%推定売買
価格相場1,380万円〜1,580万円
(23.80万円/㎡~27.20万円/㎡) -
上昇率17.1%推定売買
価格相場3,930万円〜4,230万円
(57.80万円/㎡~62.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

クオス藤沢善行
4,200万円

3,990万円

価格改定情報
- 2025.03.04/4,200万円
- 2025.12.21/3,990万円
67.38㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.03.04/4,200万円
- 2025.12.21/3,990万円

-
-
上昇率20.2%推定売買
価格相場1,720万円〜1,920万円
(29.70万円/㎡~33.10万円/㎡) -
上昇率10.8%推定売買
価格相場5,060万円〜5,460万円
(73.30万円/㎡~79.10万円/㎡) -
上昇率2.7%推定売買
価格相場3,470万円〜3,770万円
(41.30万円/㎡~44.90万円/㎡) -
上昇率18%推定売買
価格相場4,030万円〜4,330万円
(64.00万円/㎡~68.70万円/㎡)
神奈川県藤沢市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,264万円〜4,564万円
(61万円/m²〜65.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
16.4万円〜19.4万円
(2,338円/m²〜2,767円/m²)
4.87%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県藤沢市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,850万円 | 126万円 | 上層階 | 南西向き | 1LDK | 31㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 47万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 84㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 4,400万円 | 44万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 100㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 35万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 66㎡ | 築46年 |
| 2026年05月 | 4,750万円 | 72万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 67㎡ | 築29年 |
神奈川県藤沢市の市場データ
▼神奈川県藤沢市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,414 万円 |
4,397
万円
17 万円 ⬆ |
4,025
万円 389 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
63 万円/㎡ |
63
万円 |
58
万円
5 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
108 件 |
101
件
7 件 ⬆ |
124
件
-16 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
30
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,414万円(63万円/㎡)で 『新規登録件数』は108件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は17万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県藤沢市の
最多販売期間は
181日
~
(26.5%)
販売時期
一番多かったのは
4月で626件(10.2%)
二番目に多かったのは
3月で618件(10.1%)
一番目に少なかったのは
11月で463件(7.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 藤沢市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:7,064物件
概ね月に98物件の新規売出物件があります。
神奈川県藤沢市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 745万円 | 265件/4.6% |
| 1LDK | 3,450万円 | 342件/6.0% |
| 2LDK | 3,480万円 | 1,229件/21.5% |
| 3LDK | 3,800万円 | 3,477件/60.9% |
| 4LDK | 3,894万円 | 392件/6.9% |
『藤沢市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,800万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは3,477物件で、 供給数(売出物件数)の61%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 89万円/㎡ (293万円/坪) |
676件/10.5% |
| 6〜10年 | 82万円/㎡ (273万円/坪) |
369件/5.7% |
| 11〜15年 | 63万円/㎡ (210万円/坪) |
457件/7.1% |
| 16〜20年 | 56万円/㎡ (185万円/坪) |
673件/10.5% |
| 21〜25年 | 56万円/㎡ (184万円/坪) |
894件/13.9% |
| 26〜30年 | 50万円/㎡ (165万円/坪) |
927件/14.4% |
| 31〜35年 | 42万円/㎡ (140万円/坪) |
675件/10.5% |
| 36〜40年 | 43万円/㎡ (142万円/坪) |
442件/6.8% |
| 41〜45年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
534件/8.3% |
| 46〜50年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
357件/5.5% |
| 51年〜 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
403件/6.2% |
『藤沢市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は927物件で、供給数(売出物件数)の14.4%を占めています。
-

3,480万円
シーサイド鵠沼
写真をもっと見る
-

5,780万円
レ・ジェイド辻堂東海岸 SEA-SIDE VILLA
写真をもっと見る
-

9,380万円
藤沢パーク・ホームズブロードマーク
写真をもっと見る
-

4,590万円
レックス藤沢
写真をもっと見る
-

2,390万円
湘南ライフタウン小糸第一住宅1号棟
写真をもっと見る
-

12,600万円
クリオ湘南江ノ島グランマーレ
写真をもっと見る
-

7,480万円
クリオ湘南江ノ島グランマーレ
写真をもっと見る
-

3,080万円
グレーシア湘南ライフタウン
写真をもっと見る
-

2,240万円
藤沢西ガーデンハウス
写真をもっと見る
-

4,580万円
オーシャンレジデンス辻堂海浜公園
写真をもっと見る
-

12,600万円
クリオ湘南江ノ島グランマーレ
写真をもっと見る
-

7,899万円
クリオ鵠沼海岸グランロワ
写真をもっと見る
-

7,480万円
レーベン鵠沼海岸BLUENOVA
写真をもっと見る
-

9,380万円
藤沢パーク・ホームズブロードマーク
写真をもっと見る
-

5,980万円
片瀬東映マンション
写真をもっと見る
-

4,590万円
レックス藤沢
写真をもっと見る
-

6,299万円
グランドメゾン鵠沼海岸
写真をもっと見る
-

2,380万円
フリート湘南
写真をもっと見る
-

3,480万円
ライオンズマンション片瀬江ノ島第2
写真をもっと見る
-

6,980万円
パレステージ藤沢Ⅱ
写真をもっと見る
-

6,980万円
藤沢市亀井野 売地
写真をもっと見る
-

9,400万円
神奈川県藤沢市片瀬3丁目の土地
写真をもっと見る
-

9,800万円
神奈川県藤沢市辻堂東海岸3丁目
写真をもっと見る
-

2,620万円
条件無し売地 1〜3区画
写真をもっと見る
-

4,560万円
大鋸宅地
写真をもっと見る
-

3,800万円
藤沢市白旗4丁目 売土地
写真をもっと見る
-

8,880万円
神奈川県藤沢市片瀬1丁目
写真をもっと見る
-

2,880万円
イデアル渡内
写真をもっと見る
-

3,780万円
神奈川県藤沢市片瀬1丁目
写真をもっと見る
-

17,800万円
神奈川県藤沢市片瀬山1丁目