売買価格相場
3,036万円〜3,336万円
(43.4万円/m²〜47.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
福岡市城南区の平均売買価格は3年前と比較して19.8%程度上昇(+7.5万円/㎡)、
前月比 2.9%(+1.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
福岡市城南区の平均売買価格は6年前と比較して37.7%程度上昇(+12.5万円/㎡)、
前月比 2.9%(+1.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
福岡市城南区の平均売買価格は9年前と比較して59.4%程度上昇(+17.0万円/㎡)、
前月比 2.9%(+1.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -0.4% (-0.2万円/㎡) |
+19.8% (+7.5万円/㎡) |
+37.7% (+12.5万円/㎡) |
+59.4% (+17.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
福岡市城南区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率11.5%推定売買
価格相場2,500万円〜2,700万円
(47.20万円/㎡~50.90万円/㎡) -
上昇率26.3%推定売買
価格相場5,390万円〜5,790万円
(65.70万円/㎡~70.60万円/㎡) -
上昇率66.1%推定売買
価格相場2,120万円〜2,320万円
(70.70万円/㎡~77.30万円/㎡) -
上昇率45.2%推定売買
価格相場5,320万円〜5,720万円
(87.20万円/㎡~93.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,000万円〜3,300万円
(30.00万円/㎡~33.00万円/㎡) -
上昇率98.3%推定売買
価格相場6,320万円〜6,720万円
(82.10万円/㎡~87.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,890万円〜3,090万円
(34.40万円/㎡~36.80万円/㎡) -
上昇率20%推定売買
価格相場2,160万円〜2,360万円
(37.90万円/㎡~41.40万円/㎡) -
上昇率23.6%推定売買
価格相場8,020万円〜8,420万円
(86.20万円/㎡~90.50万円/㎡) -
上昇率23.4%推定売買
価格相場820万円〜920万円
(41.00万円/㎡~46.00万円/㎡) -
上昇率4.9%推定売買
価格相場2,270万円〜2,470万円
(28.00万円/㎡~30.50万円/㎡) -
上昇率60.3%推定売買
価格相場1,530万円〜1,730万円
(22.20万円/㎡~25.10万円/㎡) -
上昇率41.1%推定売買
価格相場5,950万円〜6,350万円
(70.00万円/㎡~74.70万円/㎡) -
上昇率25.1%推定売買
価格相場2,680万円〜2,880万円
(33.90万円/㎡~36.50万円/㎡) -
上昇率18.1%推定売買
価格相場1,370万円〜1,570万円
(22.10万円/㎡~25.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション別府
1,680万円

1,680万円

価格改定情報
- 2026.03.22/1,680万円
- 2026.03.22/1,680万円
68.04㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.22/1,680万円
- 2026.03.22/1,680万円

-
-
上昇率11.7%推定売買
価格相場5,800万円〜6,200万円
(74.40万円/㎡~79.50万円/㎡) -
上昇率26.1%推定売買
価格相場3,770万円〜4,070万円
(53.90万円/㎡~58.10万円/㎡) -
下落率6.3%推定売買
価格相場3,640万円〜3,940万円
(45.50万円/㎡~49.30万円/㎡) -
上昇率72.4%推定売買
価格相場5,930万円〜6,330万円
(69.00万円/㎡~73.60万円/㎡) -
上昇率23.9%推定売買
価格相場4,400万円〜4,700万円
(44.00万円/㎡~47.00万円/㎡) -
上昇率28.5%推定売買
価格相場4,580万円〜4,880万円
(56.50万円/㎡~60.20万円/㎡) -
上昇率2.9%推定売買
価格相場5,540万円〜5,940万円
(70.10万円/㎡~75.20万円/㎡) -
上昇率29.2%推定売買
価格相場3,900万円〜4,200万円
(55.70万円/㎡~60.00万円/㎡) -
上昇率10.6%推定売買
価格相場5,200万円〜5,600万円
(63.40万円/㎡~68.30万円/㎡) -
上昇率11.3%推定売買
価格相場1,880万円〜2,080万円
(24.70万円/㎡~27.40万円/㎡) -
下落率0.9%推定売買
価格相場1,480万円〜1,680万円
(19.00万円/㎡~21.50万円/㎡) -
上昇率6.7%推定売買
価格相場4,350万円〜4,650万円
(56.50万円/㎡~60.40万円/㎡) -
上昇率53.4%推定売買
価格相場3,410万円〜3,710万円
(51.70万円/㎡~56.20万円/㎡) -
上昇率53.1%推定売買
価格相場3,120万円〜3,420万円
(46.60万円/㎡~51.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,340万円〜4,640万円
(54.30万円/㎡~58.00万円/㎡)
福岡県福岡市城南区別府の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,036万円〜3,336万円
(43.4万円/m²〜47.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
14.3万円〜17.3万円
(2,040円/m²〜2,469円/m²)
5.95%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
福岡県福岡市城南区別府の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,450万円 | 58万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 77㎡ | 築22年 |
| 2026年05月 | 2,000万円 | 27万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 73㎡ | 築39年 |
| 2026年05月 | 5,500万円 | 72万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 77㎡ | 築24年 |
| 2026年05月 | 2,350万円 | 38万円 | 下層階 | 南東向き | 2LDK | 63㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 1,550万円 | 22万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 72㎡ | 築25年 |
福岡県福岡市城南区別府の市場データ
▼福岡県福岡市城南区別府のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,186 万円 |
3,097
万円
89 万円 ⬆ |
3,197
万円 -11 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
46 万円/㎡ |
44
万円 2 万円/㎡ ⬆ |
46
万円
|
| 新規 登録数 |
4 件 |
7
件
-3 件 ⬇ |
6
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,186万円(46万円/㎡)で 『新規登録件数』は4件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は89万円上昇 『平均㎡単価』は2万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
福岡県福岡市城南区別府の
最多販売期間は
~
30日
(25.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で194件(10.6%)
二番目に多かったのは
4月で181件(9.9%)
一番目に少なかったのは
7月で136件(7.4%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 福岡市城南区では
30戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,178物件
概ね月に30物件の新規売出物件があります。
福岡県福岡市城南区別府の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 490万円 | 380件/21.3% |
| 1LDK | 1,600万円 | 38件/2.1% |
| 2LDK | 1,500万円 | 297件/16.7% |
| 3LDK | 2,680万円 | 784件/44.0% |
| 4LDK | 2,885万円 | 284件/15.9% |
『福岡市城南区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,680万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは784物件で、 供給数(売出物件数)の44%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 64万円/㎡ (212万円/坪) |
52件/2.6% |
| 6〜10年 | 57万円/㎡ (189万円/坪) |
33件/1.6% |
| 11〜15年 | 49万円/㎡ (163万円/坪) |
96件/4.9% |
| 16〜20年 | 45万円/㎡ (148万円/坪) |
170件/8.7% |
| 21〜25年 | 38万円/㎡ (124万円/坪) |
218件/11.2% |
| 26〜30年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
385件/19.7% |
| 31〜35年 | 26万円/㎡ (87万円/坪) |
378件/19.4% |
| 36〜40年 | 28万円/㎡ (91万円/坪) |
247件/12.6% |
| 41〜45年 | 22万円/㎡ (73万円/坪) |
83件/4.2% |
| 46〜50年 | 14万円/㎡ (48万円/坪) |
188件/9.6% |
| 51年〜 | 15万円/㎡ (51万円/坪) |
95件/4.8% |
『福岡市城南区』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は385物件で、供給数(売出物件数)の19.7%を占めています。
-

1,690万円
サングレート長尾
写真をもっと見る
-
3,640万円
Asobi+ シティオ荒江
写真をもっと見る
-
2,699万円
藤和城西コーポ 301 3階 3LDK
写真をもっと見る
-

1,780万円
ロイヤルマンション片江II
写真をもっと見る
-
3,700万円
ロイヤルマンション別府6
写真をもっと見る
-
3,990万円
コアマンション別府
写真をもっと見る
-
2,390万円
藤和城西コーポ
写真をもっと見る
-
3,799万円
エンゼルハイム大濠公園南
写真をもっと見る
-

538万円
油山団地14号棟
写真をもっと見る
-

3,700万円
ロイヤルマンション別府6
写真をもっと見る
-

1,480万円
イトーピア七隈マンション (4LDK)
写真をもっと見る
-

430万円
笹の台団地3号棟(南向き・眺望良好)
写真をもっと見る
-

498万円
油山団地7棟
写真をもっと見る
-
3,799万円
エンゼルハイム大濠公園南
写真をもっと見る
-

2,580万円
エンゼルハイム神松寺
写真をもっと見る
-
2,899万円
第33プリンスマンション城南 10階 2LDK
写真をもっと見る
-
4,490万円
コアマンション城南ネクステージ 4階 3LDK
写真をもっと見る
-
4,490万円
コアマンション城南ネクステージ 4階 3LDK
写真をもっと見る
-
1,350万円
福岡市城南区 友丘2丁目 (茶山駅) 3階 2LDK
写真をもっと見る
-
830万円
エステート・モア・鳥飼NOVA 3階 1LDK
写真をもっと見る
-
3,980万円
福岡市城南区 樋井川6丁目 (福大前駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-

1,640万円
城南区樋井川土地
写真をもっと見る
-
4,200万円
福岡市城南区七隈4丁目
写真をもっと見る
-
3,100万円
福岡市城南区 茶山4丁目 (金山駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-
2,300万円
福岡市城南区 友丘1丁目 (茶山駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-
2,580万円
福岡市城南区 樋井川2丁目 (福大前駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-
2,580万円
福岡市城南区 樋井川2丁目 (福大前駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-

2,339万円
福岡市城南区梅林5丁目
写真をもっと見る
-
3,250万円
福岡市城南区 田島2丁目 (茶山駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-

1,780万円
城南区樋井川3丁目 土地
写真をもっと見る
-

2,300万円
茶山6丁目
写真をもっと見る
-
4,190万円
福岡市城南区七隈第四 1号地
写真をもっと見る
-

4,200万円
福岡市城南区七隈4丁目
写真をもっと見る
-
3,400万円
福岡市城南区 友丘1丁目 (茶山駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-

3,490万円
福岡市城南区七隈第三 2号地
写真をもっと見る
-

4,190万円
福岡市城南区七隈第四 1号地
写真をもっと見る
-
1,980万円
福岡市城南区 片江5丁目 (七隈駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-
3,250万円
福岡市城南区 田島2丁目 (茶山駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-
2,600万円
福岡市城南区 片江3丁目 (福大前駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-

3,250万円
福岡市城南区田島1期-KST 土地
写真をもっと見る
-
3,980万円
福岡市城南区堤団地
写真をもっと見る
-
4,398万円
福岡市城南区 樋井川4丁目 2階建 4SLDK
写真をもっと見る
-

3,520万円
南片江4丁目戸建
写真をもっと見る
-
2,980万円
福岡市城南区樋井川1丁目
写真をもっと見る
-

3,780万円
福岡市城南区松山2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-
7,600万円
福岡市城南区田島6丁目
写真をもっと見る
-
4,199万円
福岡市城南区 長尾4丁目 2階建 4LDK
写真をもっと見る
-

14,800万円
福岡市城南区樋井川3丁目
写真をもっと見る
-
3,280万円
福岡市城南区 友丘4丁目 (金山駅) 2階建 3LDK
写真をもっと見る
-
2,980万円
福岡市城南区樋井川1丁目
写真をもっと見る
-
3,520万円
福岡市城南区 南片江4丁目 (福大前駅) 2階建 5SLDK
写真をもっと見る
-
7,600万円
福岡市城南区田島6丁目
写真をもっと見る
-
3,990万円
福岡市城南区 樋井川2丁目 (福大前駅) 2階建 4SLDK
写真をもっと見る
-
1,500万円
福岡市城南区 長尾5丁目 (七隈駅) 1階建 5DK
写真をもっと見る
-
3,698万円
福岡市城南区 樋井川4丁目 (福大前駅) 2階建 4LDK
写真をもっと見る
-

2,980万円
福岡市城南区友丘6丁目
写真をもっと見る
-

4,198万円
樋井川6丁目新築戸建 3棟現場
写真をもっと見る
-

7,600万円
福岡市城南区田島6丁目
写真をもっと見る
-

6,480万円
東油山2
写真をもっと見る
-

4,398万円
福岡市城南区樋井川4丁目-HF3
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:福岡県福岡市博多区吉塚本町2番24-1ソエズ5一階
弊社は不動産売却コンサルティングに特化した不動産売却専門企業です。 お客様のご希望に沿った仲介戦略のご提案・迅速自社買取・高値売却を目指す競争入札・売却後も住み続ける事ができるリースバック等、 お客様それぞれのご希望・ご要望(少しでも高く売却したい、迅速に売却して欲しい)等に応じて、最適手法をご提案させて頂きます。 また、弊社のスタッフは不動産売買業歴が8年~18年、通算取引件数が約500件~約900件超の経験豊富なスタッフです。 すぐにご売却を検討されていなくても大丈夫です。 まずは、お気軽にご相談下さい。 お客様のご希望・ご要望に寄り添い、一人一人にオーダーメイドのご提案をさせて頂きます。
-

住所:福岡県福岡市中央区鳥飼3丁目6番22号MADOGUCHI BLD 1F
私たち不動産の窓⼝の仕事は「楽しい⼈⽣を増やす」こと。 誰にでも平等に与えられる24時間365日。 その中で起こりうる様々な問題と向き合い、発想⼒と想像⼒で 楽しい方へ、幸せな方へと導いていくことです。 ひとつひとつの仕事の延⻑線上に お客様の、社員の、地域の、そして自分自身の「楽しい⼈⽣」はあるのか。 これは、不動産の窓⼝がどれだけ変化しても 常にみんなの心のど真ん中に持ち続けるブレない指針です。
福岡県福岡市城南区別府のマンションFAQ
福岡県福岡市城南区別府のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。