売買価格相場
3,442万円〜3,742万円
(49.2万円/m²〜53.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数6年(2020年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
糸島市の平均売買価格は3年前と比較して20.9%程度上昇(+8.9万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
糸島市の平均売買価格は6年前と比較して40.5%程度上昇(+14.8万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
糸島市の平均売買価格は9年前と比較して0%程度上昇(0万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +7.6% (+3.6万円/㎡) |
+20.9% (+8.9万円/㎡) |
+40.5% (+14.8万円/㎡) |
0% (0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
糸島市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率50.4%推定売買
価格相場4,140万円〜4,440万円
(57.50万円/㎡~61.70万円/㎡) -
上昇率21.7%推定売買
価格相場3,960万円〜4,260万円
(48.30万円/㎡~52.00万円/㎡) -
上昇率17.9%推定売買
価格相場3,760万円〜4,060万円
(56.10万円/㎡~60.60万円/㎡) -
上昇率12.9%推定売買
価格相場3,580万円〜3,880万円
(51.10万円/㎡~55.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アルバガーデンセントラルコート伊都の杜
3,980万円

3,980万円

価格改定情報
- 2026.04.12/3,980万円
- 2026.04.12/3,980万円
80.08㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.12/3,980万円
- 2026.04.12/3,980万円

-

アルバガーデンセントラルコート伊都の杜
3,880万円

3,780万円

価格改定情報
- 2025.11.10/3,880万円
- 2026.01.25/3,780万円
73.84㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.10/3,880万円
- 2026.01.25/3,780万円

-
-
上昇率36%推定売買
価格相場4,250万円〜4,550万円
(60.70万円/㎡~65.00万円/㎡)
福岡県糸島市伊都の杜の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,442万円〜3,742万円
(49.2万円/m²〜53.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.2万円〜14.2万円
(1,749円/m²〜2,034円/m²)
4.41%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数6年(2020年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
福岡県糸島市伊都の杜の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,600万円 | 21万円 | 中層階 | 北向き | 2LDK | 78㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 3,750万円 | 51万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 74㎡ | 築6年 |
| 2026年05月 | 2,050万円 | 23万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 90㎡ | 築8年 |
| 2026年04月 | 1,900万円 | 25万円 | 下層階 | 西向き | 3LDK | 75㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 51万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 77㎡ | 築7年 |
福岡県糸島市伊都の杜の市場データ
▼福岡県糸島市伊都の杜のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,592 万円 |
3,589
万円
3 万円 ⬆ |
3,340
万円 252 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
51 万円/㎡ |
51
万円 |
48
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
3 件 |
2
件
1 件 ⬆ |
0
件
3 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
5 年 |
5
年
|
6
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が3,592万円(51万円/㎡)で 『新規登録件数』は3件、『平均建築年』は築5年です。
前月と比較して『平均価格』は3万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
福岡県糸島市伊都の杜の
最多販売期間は
~
60日
(20.4%)
販売時期
一番多かったのは
4月で85件(10.8%)
二番目に多かったのは
2月で85件(10.8%)
一番目に少なかったのは
1月で49件(6.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 糸島市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:916物件
概ね月に13物件の新規売出物件があります。
福岡県糸島市伊都の杜の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 370万円 | 31件/3.9% |
| 1LDK | 1,260万円 | 25件/3.1% |
| 2LDK | 1,450万円 | 113件/14.2% |
| 3LDK | 1,780万円 | 465件/58.3% |
| 4LDK | 1,980万円 | 163件/20.5% |
『糸島市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,780万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは465物件で、 供給数(売出物件数)の58%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 45万円/㎡ (148万円/坪) |
90件/11.0% |
| 6〜10年 | 39万円/㎡ (130万円/坪) |
24件/2.9% |
| 11〜15年 | 25万円/㎡ (82万円/坪) |
25件/3.0% |
| 16〜20年 | 26万円/㎡ (86万円/坪) |
38件/4.6% |
| 21〜25年 | 21万円/㎡ (69万円/坪) |
87件/10.6% |
| 26〜30年 | 22万円/㎡ (73万円/坪) |
313件/38.3% |
| 31〜35年 | 20万円/㎡ (66万円/坪) |
214件/26.1% |
| 36〜40年 | 15万円/㎡ (48万円/坪) |
20件/2.4% |
| 41〜45年 | 14万円/㎡ (47万円/坪) |
6件/0.7% |
| 46〜50年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 51年〜 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
『糸島市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は313物件で、供給数(売出物件数)の38.3%を占めています。
-

3,780万円
アルバガーデンセントラルコート伊都の杜
写真をもっと見る
-
2,300万円
エバーライフ波多江駅前
写真をもっと見る
-

3,980万円
アルバガーデンセントラルコート伊都の杜
写真をもっと見る
-

2,780万円
サーパスシティ前原壱番館
写真をもっと見る
-

2,380万円
ロフティ前原中央
写真をもっと見る
-

2,280万円
ファーネスト前原
写真をもっと見る
-

1,850万円
チュリスガーデンコート伊都の国
写真をもっと見る
-

2,290万円
サーパスシティ前原壱番館
写真をもっと見る
-

1,580万円
フィネス5
写真をもっと見る
-

2,290万円
サーパスシティ前原壱番館
写真をもっと見る
-

2,290万円
サーパスシティ前原壱番館
写真をもっと見る
-
2,290万円
サーパスシティ前原壱番館
写真をもっと見る
-

2,980万円
ユートピア大入
写真をもっと見る
-

2,280万円
ロワールマンション前原2
写真をもっと見る
-
2,300万円
エバーライフ波多江駅前
写真をもっと見る
-

2,480万円
ロワールマンション前原2
写真をもっと見る
-
2,290万円
サーパスシティ前原壱番館
写真をもっと見る
-

1,420万円
ダイアパレスビューパーク前原
写真をもっと見る
-

2,480万円
ロワールマンション前原2
写真をもっと見る
-

780万円
糸島市二丈上深江
写真をもっと見る
-
1,290万円
糸島市前原駅南1丁目
写真をもっと見る
-

5,985万円
糸島市志摩師吉5丁目 土地
写真をもっと見る
-

1,000万円
糸島市福吉一丁目売地
写真をもっと見る
-

2,890万円
福岡県糸島市有田中央1丁目
写真をもっと見る
-

1,180万円
志摩久家土地 建築不可
写真をもっと見る
-

980万円
伊都ハイランド(土地)
写真をもっと見る
-

400万円
糸島市志摩稲留土地
写真をもっと見る
-

2,690万円
二丈田中(一貴山駅)
写真をもっと見る
-

2,290万円
糸島市高田第四
写真をもっと見る
-

1,380万円
志摩東貝塚
写真をもっと見る
-
1,290万円
糸島市前原駅南1丁目
写真をもっと見る
-

880万円
福岡県糸島市志摩桜井
写真をもっと見る
-

5,278万円
糸島市土地
写真をもっと見る
-

2,490万円
糸島市前原南2丁目
写真をもっと見る
-
2,490万円
糸島市前原南2丁目
写真をもっと見る
-

2,700万円
糸島市神西西4丁目・二丈田中5丁目
写真をもっと見る
-

2,290万円
糸島市加布里3丁目売地
写真をもっと見る
-
2,490万円
糸島市前原南2丁目
写真をもっと見る
-
2,190万円
糸島市前原東第四 1号地
写真をもっと見る
-
4,200万円
糸島市志摩師吉
写真をもっと見る
-

2,490万円
糸島市前原東2丁目
写真をもっと見る
-
4,200万円
糸島市志摩師吉
写真をもっと見る
-

3,550万円
糸島市波多江駅南2丁目
写真をもっと見る
-

2,950万円
糸島市二丈深江9丁目
写真をもっと見る
-

5,985万円
糸島市志摩師吉5丁目 戸建
写真をもっと見る
-

4,180万円
SGH高田
写真をもっと見る
-

4,250万円
前原駅南1丁目 戸建
写真をもっと見る
-
6,480万円
糸島市志摩師吉
写真をもっと見る
-

2,980万円
糸島市篠原東1丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

6,500万円
糸島市(雷山の杜戸建
写真をもっと見る
-

2,790万円
加布里5丁目中古一戸建て
写真をもっと見る
-

4,895万円
糸島市泊 (キャンパスタウン糸島)
写真をもっと見る
-
2,490万円
糸島市前原東2丁目
写真をもっと見る
-

3,650万円
糸島市波多江駅北4丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,590万円
糸島市泊 (キャンパスタウン糸島)
写真をもっと見る
-

3,750万円
有田中央2丁目戸建て
写真をもっと見る
-
6,480万円
糸島市志摩師吉
写真をもっと見る
-

4,200万円
糸島市志摩師吉
写真をもっと見る
-
3,550万円
糸島市波多江駅南2丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

株式会社不動産SHOPナカジツふくおかにし店
住所:福岡県福岡市西区福重2丁目2番43号
女性1人でも入りやすいカフェのような店舗で、購入希望者が多く来店します。 すぐにご売却ご希望の方も、高値売却をご希望される方も、ナカジツにはどんなご希望にも応えられるノウハウ・実績があります。 また、リフォームや建築、税金等幅広い知識を持ったスタッフがご対応させていただき、売却希望物件+「建築相談・リフォーム・おうちの健康診断」等、当社がさらなる付加価値をつけて、お客様にご提案させていただきます。
福岡県糸島市伊都の杜のマンションFAQ
福岡県糸島市伊都の杜のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。
マンションナビでは競売マンションについての情報は掲載しておりません。競売マンション情報については
競売マンションドットコムからご確認ください。