売買価格相場
1,997万円〜2,197万円
(28.6万円/m²〜31.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数48年(1978年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
熱海市の平均売買価格は3年前と比較して8.8%程度上昇(+2.4万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
熱海市の平均売買価格は6年前と比較して28.2%程度上昇(+6.6万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
熱海市の平均売買価格は9年前と比較して86.3%程度上昇(+13.9万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +1.7% (+0.5万円/㎡) |
+8.8% (+2.4万円/㎡) |
+28.2% (+6.6万円/㎡) |
+86.3% (+13.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
熱海市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
上昇率30.3%推定売買
価格相場2,790万円〜2,990万円
(35.80万円/㎡~38.30万円/㎡) -
下落率5.2%推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(27.60万円/㎡~30.40万円/㎡) -
上昇率33.9%推定売買
価格相場1,950万円〜2,150万円
(34.20万円/㎡~37.70万円/㎡) -
上昇率9.1%推定売買
価格相場3,830万円〜4,130万円
(56.30万円/㎡~60.70万円/㎡) -
上昇率17.4%推定売買
価格相場2,680万円〜2,880万円
(47.00万円/㎡~50.50万円/㎡) -
下落率2.7%推定売買
価格相場3,530万円〜3,830万円
(35.30万円/㎡~38.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション熱海マリンビュー
3,450万円

3,450万円

価格改定情報
- 2025.11.18/3,450万円
- 2025.11.18/3,450万円
82.07㎡/2LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.18/3,450万円
- 2025.11.18/3,450万円

-
-
上昇率40.6%推定売買
価格相場300万円〜400万円
(7.50万円/㎡~10.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

伊豆山コーポラス
420万円

390万円

価格改定情報
- 2026.04.09/420万円
- 2026.04.18/390万円
40.39㎡/1LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.09/420万円
- 2026.04.18/390万円

-

伊豆山コーポラス
420万円

390万円

価格改定情報
- 2026.04.09/420万円
- 2026.04.18/390万円
40.36㎡/1K/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.09/420万円
- 2026.04.18/390万円

-
-
上昇率20.3%推定売買
価格相場680万円〜780万円
(12.60万円/㎡~14.40万円/㎡) -
上昇率29.2%推定売買
価格相場650万円〜750万円
(14.40万円/㎡~16.70万円/㎡)
静岡県熱海市海光町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,997万円〜2,197万円
(28.6万円/m²〜31.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
15.7万円〜18.7万円
(2,239円/m²〜2,668円/m²)
9.84%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数48年(1978年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
静岡県熱海市海光町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 950万円 | 20万円 | 上層階 | 南東向き | 1LDK | 48㎡ | 築37年 |
| 2026年04月 | 1,500万円 | 17万円 | 下層階 | 南東向き | 2LDK | 88㎡ | 築34年 |
| 2026年04月 | 4,300万円 | 41万円 | 上層階 | 南東向き | 2LDK | 104㎡ | 築35年 |
| 2026年04月 | 450万円 | 22万円 | 上層階 | 北向き | 1DK | 22㎡ | 築51年 |
| 2026年05月 | 4,350万円 | 54万円 | 1LDK | 81㎡ | 築14年 |
静岡県熱海市海光町の市場データ
▼静岡県熱海市海光町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,097 万円 |
2,098
万円
-1 万円 ⬇ |
2,062
万円 35 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
30 万円/㎡ |
30
万円 |
29
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
3 件 |
12
件
-9 件 ⬇ |
3
件
|
| 平均 築年数 |
47 年 |
46
年
1 年 ⬆ |
46
年
1 年 ⬆ |
2026/04には、 平均売買価格が2,097万円(30万円/㎡)で 『新規登録件数』は3件、『平均建築年』は築47年です。
前月と比較して『平均価格』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
静岡県熱海市海光町の
最多販売期間は
~
30日
(24.9%)
販売時期
一番多かったのは
4月で461件(10.2%)
二番目に多かったのは
3月で448件(9.9%)
一番目に少なかったのは
12月で319件(7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 熱海市では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:5,450物件
概ね月に76物件の新規売出物件があります。
静岡県熱海市海光町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 577万円 | 476件/12.7% |
| 1LDK | 810万円 | 1,254件/33.5% |
| 2LDK | 1,980万円 | 1,564件/41.8% |
| 3LDK | 2,300万円 | 422件/11.3% |
| 4LDK | 2,650万円 | 25件/0.7% |
『熱海市』 近辺のエリアでは、「2LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,980万円となっています。 また過去5年間の「2LDK」タイプの売出しは1,564物件で、 供給数(売出物件数)の42%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 101万円/㎡ (333万円/坪) |
38件/0.7% |
| 6〜10年 | 128万円/㎡ (424万円/坪) |
89件/1.8% |
| 11〜15年 | 74万円/㎡ (245万円/坪) |
196件/4.0% |
| 16〜20年 | 69万円/㎡ (229万円/坪) |
173件/3.5% |
| 21〜25年 | 55万円/㎡ (180万円/坪) |
157件/3.2% |
| 26〜30年 | 23万円/㎡ (76万円/坪) |
578件/11.9% |
| 31〜35年 | 20万円/㎡ (67万円/坪) |
1,262件/25.9% |
| 36〜40年 | 18万円/㎡ (59万円/坪) |
296件/6.0% |
| 41〜45年 | 15万円/㎡ (48万円/坪) |
305件/6.2% |
| 46〜50年 | 18万円/㎡ (59万円/坪) |
1,176件/24.2% |
| 51年〜 | 14万円/㎡ (45万円/坪) |
584件/12.0% |
『熱海市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,262物件で、供給数(売出物件数)の25.9%を占めています。
-

6,000万円
ドメーヌ熱海伊豆山
写真をもっと見る
-

890万円
ブルークレール熱海
写真をもっと見る
-

3,680万円
メゾン紅葉
写真をもっと見る
-

648万円
熱海第1ビラ
写真をもっと見る
-

1,180万円
ケアリゾート熱海 壱番館
写真をもっと見る
-

400万円
伊豆山ベルエア
写真をもっと見る
-

40万円
中銀ライフケア梅園台16号館
写真をもっと見る
-

1,200万円
プチモンド熱海東館
写真をもっと見る
-

390万円
伊豆山コーポラス
写真をもっと見る
-

580万円
ブルーシー熱海
写真をもっと見る
-

130万円
中銀ライフケア来の宮10号館
写真をもっと見る
-

3,580万円
ベルクレール熱海
写真をもっと見る
-

600万円
伊豆山ベルエア
写真をもっと見る
-

990万円
熱海第1ビラ
写真をもっと見る
-

6,000万円
ドメーヌ熱海伊豆山
写真をもっと見る
-

7,480万円
メビウスブレイン熱海東山
写真をもっと見る
-

1,250万円
ライオンズマンション熱海梅園第2
写真をもっと見る
-

4,480万円
熱海市水口町
写真をもっと見る
-

480万円
熱海市梅花町
写真をもっと見る
-

12,800万円
静岡県熱海市伊豆山
写真をもっと見る
-

2,650万円
上宿町土地
写真をもっと見る
-

480万円
熱海市下多賀土地
写真をもっと見る
-

3,980万円
熱海市下多賀 源泉地付〜モルゲンロート〜
写真をもっと見る
-

120万円
熱海自然郷
写真をもっと見る
-

180万円
西熱海 土地
写真をもっと見る
-

18,500万円
静岡県熱海市泉
写真をもっと見る
-

480万円
熱海市相の原町 土地
写真をもっと見る
-

1,580万円
熱海市下多賀分譲地B区画
写真をもっと見る
-

1,960万円
熱海伊豆山1号地
写真をもっと見る
-

18,500万円
静岡県熱海市泉
写真をもっと見る
-

12,800万円
静岡県熱海市伊豆山
写真をもっと見る
-

1,200万円
熱海市下多賀 売地
写真をもっと見る
-

200万円
相の原
写真をもっと見る
-

480万円
熱海市梅花町
写真をもっと見る
-
![物件画像 [熱海市緑ガ丘町] 緑豊かな環境に佇む、和の趣あふれる住まい](https://image1.homes.jp/smallimg/image.php?file=http%3A%2F%2Fimg.homes.jp%2F137015%2Fsale%2F657%2F2%2F1%2Fevqt.jpg)
1,300万円
[熱海市緑ガ丘町] 緑豊かな環境に佇む、和の趣あふれる住まい
写真をもっと見る
-

25,000万円
静岡県熱海市西熱海町2丁目
写真をもっと見る
-
![物件画像 [熱海市下多賀] 網代駅歩3分海を見渡す屋根付車庫完備の4LDK](https://image1.homes.jp/smallimg/image.php?file=http%3A%2F%2Fimg.homes.jp%2F137015%2Fsale%2F650%2F2%2F1%2Fvs5v.jpg)
2,300万円
[熱海市下多賀] 網代駅歩3分海を見渡す屋根付車庫完備の4LDK
写真をもっと見る
-

2,880万円
南熱海月見ヶ丘 未入居 フィンランドログハウス
写真をもっと見る
-
![物件画像 [網代山別荘地] 豊かな環境に包まれた温泉引き込み可能な平家建](https://image1.homes.jp/smallimg/image.php?file=http%3A%2F%2Fimg.homes.jp%2F137015%2Fsale%2F652%2F2%2F1%2Fegni.jpg)