売買価格相場
1,354万円〜1,554万円
(19.4万円/m²〜22.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
高松市の平均売買価格は3年前と比較して13.3%程度上昇(+2.4万円/㎡)、
前月比 1.2%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
高松市の平均売買価格は6年前と比較して20.2%程度上昇(+3.5万円/㎡)、
前月比 1.2%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
高松市の平均売買価格は9年前と比較して22.8%程度上昇(+3.9万円/㎡)、
前月比 1.2%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +4.1% (+0.8万円/㎡) |
+13.3% (+2.4万円/㎡) |
+20.2% (+3.5万円/㎡) |
+22.8% (+3.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
高松市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 徳島県
- 香川県
- 愛媛県
- 高知県
-
上昇率12.9%推定売買
価格相場1,280万円〜1,480万円
(16.20万円/㎡~18.70万円/㎡) -
上昇率6.6%推定売買
価格相場2,510万円〜2,710万円
(25.10万円/㎡~27.10万円/㎡) -
上昇率26.9%推定売買
価格相場1,570万円〜1,770万円
(19.90万円/㎡~22.40万円/㎡) -
上昇率2.1%推定売買
価格相場1,420万円〜1,620万円
(20.60万円/㎡~23.50万円/㎡) -
下落率2.5%推定売買
価格相場840万円〜940万円
(11.70万円/㎡~13.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレスラミューズ太田
730万円

690万円

価格改定情報
- 2025.10.05/730万円
- 2026.03.07/690万円
76.38㎡/3SLDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.05/730万円
- 2026.03.07/690万円

-
-
上昇率76.8%推定売買
価格相場910万円〜1,010万円
(13.00万円/㎡~14.40万円/㎡) -
上昇率2.7%推定売買
価格相場700万円〜800万円
(9.10万円/㎡~10.40万円/㎡) -
下落率2%推定売買
価格相場2,560万円〜2,760万円
(28.40万円/㎡~30.70万円/㎡) -
下落率13.8%推定売買
価格相場610万円〜710万円
(9.00万円/㎡~10.40万円/㎡) -
上昇率20.8%推定売買
価格相場2,240万円〜2,440万円
(28.00万円/㎡~30.50万円/㎡) -
上昇率38.6%推定売買
価格相場5,700万円〜6,100万円
(67.10万円/㎡~71.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

クレアホームズ番町レジデンス
5,800万円

5,800万円

価格改定情報
- 2025.12.16/5,800万円
- 2025.12.16/5,800万円
92.37㎡/4LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.16/5,800万円
- 2025.12.16/5,800万円

-
-
下落率2.1%推定売買
価格相場510万円〜610万円
(14.60万円/㎡~17.40万円/㎡) -
上昇率6.5%推定売買
価格相場2,120万円〜2,320万円
(28.30万円/㎡~30.90万円/㎡) -
下落率18.9%推定売買
価格相場560万円〜660万円
(9.30万円/㎡~11.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,930万円〜2,130万円
(23.50万円/㎡~26.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,740万円〜1,940万円
(23.20万円/㎡~25.90万円/㎡) -
下落率46.9%推定売買
価格相場610万円〜710万円
(9.00万円/㎡~10.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ファミール松島町
730万円

730万円

価格改定情報
- 2026.04.26/730万円
- 2026.04.26/730万円
70.73㎡/3LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.26/730万円
- 2026.04.26/730万円

-
-
下落率53.1%推定売買
価格相場1,570万円〜1,770万円
(19.40万円/㎡~21.90万円/㎡) -
下落率48.1%推定売買
価格相場1,940万円〜2,140万円
(21.80万円/㎡~24.00万円/㎡) -
下落率15.2%推定売買
価格相場2,690万円〜2,890万円
(31.30万円/㎡~33.60万円/㎡) -
下落率1%推定売買
価格相場1,550万円〜1,750万円
(20.10万円/㎡~22.70万円/㎡) -
下落率23.8%推定売買
価格相場1,250万円〜1,450万円
(21.90万円/㎡~25.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ファミール桜町
1,470万円

1,370万円

価格改定情報
- 2026.01.11/1,470万円
- 2026.02.28/1,370万円
71.64㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.11/1,470万円
- 2026.02.28/1,370万円

-
-
上昇率13.5%推定売買
価格相場1,340万円〜1,540万円
(16.00万円/㎡~18.30万円/㎡) -
上昇率13.2%推定売買
価格相場680万円〜780万円
(12.40万円/㎡~14.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレス栗林
NEW (5/18)
690万円

690万円

価格改定情報
- 2026.05.12/690万円
- 2026.05.12/690万円
48.60㎡/2LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.12/690万円
- 2026.05.12/690万円

-
-
下落率5.5%推定売買
価格相場1,160万円〜1,360万円
(14.30万円/㎡~16.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス宮脇
1,490万円

1,390万円

価格改定情報
- 2025.03.15/1,490万円
- 2026.01.25/1,390万円
86.04㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.03.15/1,490万円
- 2026.01.25/1,390万円

-
-
推定売買
価格相場1,730万円〜1,930万円
(21.60万円/㎡~24.10万円/㎡) -
上昇率8.8%推定売買
価格相場5,300万円〜5,700万円
(53.00万円/㎡~57.00万円/㎡) -
下落率0.1%推定売買
価格相場790万円〜890万円
(10.80万円/㎡~12.20万円/㎡) -
下落率47.5%推定売買
価格相場350万円〜450万円
(10.90万円/㎡~14.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレス中央町
300万円

300万円

価格改定情報
- 2026.04.20/300万円
- 2026.04.20/300万円
20.33㎡/1R/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.20/300万円
- 2026.04.20/300万円

-

ダイアパレス中央町
370万円

370万円

価格改定情報
- 2025.07.27/370万円
- 2025.07.27/370万円
30.00㎡/1DK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.07.27/370万円
- 2025.07.27/370万円

-
-
下落率17.6%推定売買
価格相場450万円〜550万円
(6.20万円/㎡~7.50万円/㎡)
香川県高松市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,354万円〜1,554万円
(19.4万円/m²〜22.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.5万円〜11.5万円
(1,363円/m²〜1,648円/m²)
8.67%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
香川県高松市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 1,250万円 | 17万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 76㎡ | 築27年 |
| 2026年05月 | 100万円 | 8万円 | 上層階 | 南向き | 1R | 16㎡ | 築42年 |
| 2026年05月 | 300万円 | 15万円 | 下層階 | 南向き | 1R | 20㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 3,250万円 | 52万円 | 中層階 | 東向き | 2LDK | 62㎡ | 築4年 |
| 2026年05月 | 3,100万円 | 37万円 | 下層階 | 西向き | 4LDK | 85㎡ | 築20年 |
香川県高松市の市場データ
▼香川県高松市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,454 万円 |
1,471
万円
-17 万円 ⬇ |
1,397
万円 57 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
21 万円/㎡ |
21
万円 |
20
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
45 件 |
50
件
-5 件 ⬇ |
59
件
-14 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,454万円(21万円/㎡)で 『新規登録件数』は45件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は17万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
香川県高松市の
最多販売期間は
181日
~
(30.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で347件(10.7%)
二番目に多かったのは
6月で330件(10.1%)
一番目に少なかったのは
11月で214件(6.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 高松市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,827物件
概ね月に53物件の新規売出物件があります。
香川県高松市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 198万円 | 403件/13.7% |
| 1LDK | 550万円 | 117件/4.0% |
| 2LDK | 1,200万円 | 461件/15.7% |
| 3LDK | 1,450万円 | 1,550件/52.7% |
| 4LDK | 1,585万円 | 412件/14.0% |
『高松市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,450万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,550物件で、 供給数(売出物件数)の53%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 42万円/㎡ (138万円/坪) |
190件/5.4% |
| 6〜10年 | 37万円/㎡ (121万円/坪) |
198件/5.6% |
| 11〜15年 | 31万円/㎡ (103万円/坪) |
291件/8.3% |
| 16〜20年 | 26万円/㎡ (84万円/坪) |
363件/10.4% |
| 21〜25年 | 20万円/㎡ (66万円/坪) |
422件/12.1% |
| 26〜30年 | 14万円/㎡ (46万円/坪) |
468件/13.4% |
| 31〜35年 | 12万円/㎡ (39万円/坪) |
607件/17.4% |
| 36〜40年 | 11万円/㎡ (37万円/坪) |
380件/10.9% |
| 41〜45年 | 9万円/㎡ (29万円/坪) |
203件/5.8% |
| 46〜50年 | 8万円/㎡ (25万円/坪) |
274件/7.8% |
| 51年〜 | 6万円/㎡ (21万円/坪) |
82件/2.3% |
『高松市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は607物件で、供給数(売出物件数)の17.4%を占めています。
-

690万円
ダイアパレス栗林
写真をもっと見る
-

3,099万円
ダイアパレスサンポート高松
写真をもっと見る
-

1,390万円
サーパス宮脇 101 3LDK
写真をもっと見る
-

380万円
ダイアパレス築地
写真をもっと見る
-

1,380万円
ダイアパレス楠上
写真をもっと見る
-

60万円
樺川荘
写真をもっと見る
-

2,280万円
ダイアパレス錦町弐番館
写真をもっと見る
-

1,880万円
ダイアパレス中野町
写真をもっと見る
-

1,800万円
アルファライフ瓦町駅東 6階 1LDK
写真をもっと見る
-

280万円
労住協第21ビル 西宝町ニューマンション 404
写真をもっと見る
-

740万円
労住協第5ビル
写真をもっと見る
-

160万円
アルファ宮脇町
写真をもっと見る
-

230万円
ラ・パルフェド・コリドール
写真をもっと見る
-

750万円
アルファステイツ木太
写真をもっと見る
-

340万円
オオクラマンション 503
写真をもっと見る
-

1,800万円
高松市香南町由佐 売土地
写真をもっと見る
-

1,950万円
栗林町 売土地
写真をもっと見る
-

710万円
高松市円座町 両備エルブライト円座駅南
写真をもっと見る
-

1,340万円
高松市飯田町 売土地
写真をもっと見る
-

390万円
高松市国分寺町新居 売土地高松市国分寺町新居
写真をもっと見る
-

300万円
高松市牟礼町原 売土地
写真をもっと見る
-

180万円
高松市庵治町 売土地
写真をもっと見る
-

3,380万円
高松市伏石町土地
写真をもっと見る
-

2,080万円
高松市扇町 高松扇町売り土地
写真をもっと見る
-

390万円
高松市高松町 売土地
写真をもっと見る
-

628万円
高松市多肥上町 グッドタウン多肥II
写真をもっと見る
-

1,350万円
高松市今里町 売土地
写真をもっと見る
-

3,400万円
高松市国分寺町新居
写真をもっと見る
-

974万円
高松市新田町甲 ラ・センシア新田part.1-1号地
写真をもっと見る
-

764万円
高松市鬼無町藤井 GOOD TOWN 鬼無駅前
写真をもっと見る
-

880万円
高松市高松町 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,499万円
高松市高松町 戸建て
写真をもっと見る
-

350万円
高松市一宮町 中古戸建
写真をもっと見る
-

550万円
高松市香川町川内原 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,599万円
高松市木太町3156-6
写真をもっと見る
-

2,799万円
高松市三谷町1190-10
写真をもっと見る
-

1,550万円
高松市高松町522-8
写真をもっと見る
-

1,349万円
高松市太田上町 戸建て
写真をもっと見る
-

2,280万円
高松市仏生山町甲 一戸建
写真をもっと見る
-

1,349万円
高松市太田上町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,499万円
高松市高松町 戸建て
写真をもっと見る
-

3,980万円
高松市六条町 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,299万円
高松市牟礼町大町1703-19
写真をもっと見る
-

1,349万円
高松市国分寺町新居 戸建て
写真をもっと見る
-

1,349万円
高松市春日町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,390万円
高松市西町 一戸建
写真をもっと見る
-

5,580万円
高松市木太町 一戸建
写真をもっと見る
-

1,049万円
高松市国分寺町福家 戸建て
写真をもっと見る
-

1,199万円
高松市国分寺町福家2466-26
写真をもっと見る
-

3,682万円
高松市多肥上町 一戸建 グッドタウン多肥
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

住所:香川県高松市観光通2-6-25
マンション売買を専門に今年で22年。 総販売実績は約2000件!今では県内ほとんどのマンションで売買実績がございます。 当社はマンション専門ですので、県内のマンションは熟知しています。 販売活動は、最初に綿密な販売計画を立て定期報告をしっかりと行いお客様と一緒に早期売却を実現します。 その結果、納得の評価を頂いています。 査定につきましては豊富な売買事例や市場調査などの正確な査定書を作成致します。 ぜひお預かりしている物件数と売却実績をご覧ください。 平成25年に京都店もオープンしました。職人といわれるノウハウをぜひ。
-

株式会社カチタス 高松店
住所:香川県高松市松福町2-20-26
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

住所:香川県高松市上之町2丁目9番30号
不動産の売却は初めてという方は多いと思います。何から手を付けていいのか、何を相談すればいいのかもわからない事もあるでしょう。なるべくわかりやすい言葉でご説明させて頂きますので、まずは気軽にご相談を。
-

スターツピタットハウス株式会社高松瓦町店
住所:香川県高松市常磐町2丁目5-29プレイタウンu1-A・B
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-

住所:東京都千代田区神田美土代町5-2第二日成ビル5F
当社は【不動産売却専門】の不動産会社です。 大切な資産である不動産を【より高く・より早く・より安心に】ご売却いただけるよう経験豊富なスタッフがサポートいたします。
-

住所:香川県高松市藤塚町三丁目6番18号
暮らしワークスでは、実績と経験の豊富なスタッフが、お客様に合ったオーダーメイドの販売活動を実施することで、『高く』、『早く』などのお客様のご希望を必ず実現いたします。 新たな暮らしがより良いものとなるように、ひとつひとつ丁寧に販売を行い、安心・安全なお取引となるようにお約束します。 ~暮らしワークスの特徴~ ・不動産売買×リフォーム・リノベ×FP×整理収納×インテリアコーディネートのワンストップのサービスで、幅広い集客を実現。 ・物件の魅力を最大化する資料作成や、ネット登録のノウハウで確実に情報をお届け。 ・オウンドメディアをフル活用したマーケティング戦略で情報の拡散を実現。